ЛЕОПОЛЬДУШКА
С компаниями или частными лицами ,которые берут на себя ведение ГИС ЖКХ никто не работает ?
Вопрос актуален как никогда. Уважаемые представители ЖСК и ТСЖ, пользуетесь ли вы услугами сторонних организаций для заполнения ГИС ЖКХ? Если да, дайте в личку ссылки на них. Хочу тоже передать им всю эту работу.
Лиилия
В сущности для чего и вводится этот ГИС ЖКХ.
У нас мелочь 10-15 т/месяц, а в столице и миллион
можно собирать с комплексов жилья.
Хороший заработок, посадив 1-2 операторов
на бездумное "забивание" данных.
Лиилия
Работы две:
- вбивание информации из технического паспорта и некоторых других документов.
- экспорт информации по начислению квартплаты (площади, люди, ИПУ, показания).
Какая вас больше тяготит ?
Лиилия
Вот этот самый экспорт делает контора.
Остальное - сами.
Этот московский проект для сосания денег уже заколебал.
Пользы просто минус ноль, а набегались за всякой компьютерной
дребеденью , в которой 99% жильцов не разбираются и ни разу не на
один сайт из "страшно необходимых москве" не заходивших, по полной программе.
Уже какая-то дрянь кончилась и опять надо платить деньги за ключ.
Просто рабочие места для родственников московских чиновников
в этой сфере. Программа сырая и не для пользователя.
Пользователей пока нет.
----------------------------------------------------------------------------
рукотворная дрянь
OStepanych
Меня тяготит не объём который надо вносить, а то что я понять не могу куда это всё вносить. С 2014 года зарегистрировавшись, я так и не разобралась что делать дальше. Поэтому выход один, отдать делать другим за деньги.
Лиилия
Возможно, эта инфа даст нам передышку))web-страница
wiza
Программа сырая и не для пользователя.
Это точно сказано..( А от потребления сырого что бывает....?
ytjyobr
Каким образом она нам ее даст?
ytjyobr
"передышка" -это не решение проблемы..

Я вообще не понимаю на.. создали такую мудрёную систему ,неужели нельзя было просто создать что нибудь на подобии файлохранилища - по ссылке открывался документ с необходимой информацией...
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Система создана и работает уже лет 20.
По ней сейчас начисляют все начисления.

Просто столичные деньги дали работу столичным деньгам.
Бесполезные сайты, бесполезное дублирование функций,
бесполезная информация , огромные деньги ЖКХ и рабочие места
в конкретные карманы.
OStepanych
Подскажите пожалуйста, в строку размер обязательных платежей ввела сумму и прикрепила протокол, нажимаю сохранить, но программа не дает сохранить, говорит я якобы не заполнила поля. В чем причина? скрины ниже
Лиилия
попробуйте другую точку/запятую.
Tohh
перепробовала всё. не получается.
OStepanych
спасибо за ссылку, воспользуюсь ею.
Лиилия
Письмо Минстроя России от 15.05.2017 N 16690-АЧ/04
О соблюдении лицензионного требования части 10 статьи 161 ЖК РФ

[разъяснения о раскрытии управляющими компаниями информации о их деятельности]
Показать спойлер
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрело обращение и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 469-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 469-ФЗ) были внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 21 июля 2014 года N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», Федеральный закон от 21 июля 2014 года N 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее — Федеральный закон N 263-ФЗ), в соответствии с которыми были перенесены сроки возникновения обязанности по размещению информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее — ГИС ЖКХ) и продлены сроки раскрытия информации в соответствии с требованиями части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

При этом Федеральным законом N 469-ФЗ не вносились изменения в часть 4 статьи 6 Федерального закона N 263-ФЗ, на основании которой по истечении 4 месяцев после дня вступления в силу соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ положения ч. 10 ст. 161 ЖК РФ не применяются на территориях субъектов РФ, заключивших соответствующие соглашения, поскольку их заключение повлекло за собой исполнение юридически значимых действий, в том числе обязанность поставщиков информации по размещению соответствующих данных в ГИС ЖКХ до 1 июля 2016 г.

При анализе конкретных правовых норм могут возникать расхождения между действующими нормативными правовыми актами, регулирующими одни и те же правоотношения. В данном случае следует учитывать, что при наличии общей и специальной нормы права применяется специальная норма, при наличии двух нормативных правовых актов одинаковой юридической силы применяется акт, принятый позднее.

С учетом изложенного, в целях непрерывности размещения управляющими организациями информации о своей деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» положения Федерального закона N 469-ФЗ, предусматривающие новые сроки размещения информации в системе ГИС ЖКХ и раскрытия информации в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 N 731, распространяются в том числе и на субъекты Российской Федерации, заключившие соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ.

Таким образом, частью 3 статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 469-ФЗ предусмотрено, что положения пункта 6 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации подлежат применению до 31 декабря 2017 года включительно. Следовательно, до 1 января 2018 года соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, является лицензионным требованием. Соответственно, в случае, если управляющая организация в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года включительно допустит нарушение требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (раскрытию информации на сайте портала «Реформа ЖКХ»: .www.rеfоrmаgkh.ru в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 N 731), такие нарушения будут признаваться нарушением лицензионных требований со стороны лицензиата, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

А. В. ЧИБИС
Показать спойлер
Varuna
))) Вам бы еще по-русски пересказать.... :flowers:
Varuna
любопытно,кто будет обслуживать жилфонд ,оть если всех лишат лицензии!
ytjyobr
Карманные фирмы депутатов госдумы, ну может ещё и обл.уровня.
ytjyobr
Зачем лишать лицензии?
Там же выход написан - штрафы: ФЛ 6-12-18-24 тр ЮЛ 150-300 тр.
Собирать с жильцов :злорадство:
Лиилия
Информация для тех, кто сам заполняет ГИС ЖКХ, с горем пополам, но информацию ввожу самостоятельно, правда уже несколько раз писала в службу поддержки, но там достаточно быстро и понятно дают ответы. Фирмы предлагают заполнение за 30000 в год, как то жаба давит за это платить.
ytjyobr
вы о чем?
информация была о том, что это реально сделать самим, о чем в этой теме неоднократно обсуждали.
Лиилия
Что значит вводите сами: Параметры дома , ТСЖ, собственников ? Как будете настраивать личные кабинеты? Какую программу используете?
ytjyobr
То и значит вбиваю вручную. Если есть вопросы пишу в службу поддержки. Для этого использую руководство пользователя. Там все подробно расписано. Для ЖСК все начинается со стр. 182. Руководство пользователя_ЛК_,ТСЖ, ЖК, ЖСК, Иной кооператив.
Показать спойлер
https://dom.gosuslugi.ru/#!/regulations?userCtgrCode=6
Показать спойлер


Загрузить не могу, файл очень большой
ytjyobr
Вы будите удивлены, но их там 1017 страниц. Видимо мы говорим о разных вещах. Поэтому продолжать не вижу смысла.
OStepanych
Очень нужна помощь. Система просит разместить личные данные собственников, как на скрине, на вопрос в службу подержки был дан ответ.

Показать спойлер
Данная информация не размещается в открытой части Системы.
Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья (часть 1 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит требований к содержанию и оформлению заявления о вступлении в члены товарищества собственников жилья. В то же время, реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (часть 4 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения, предусмотренные частью 4 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации (часть 5 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Для размещения информации о членах товарищества собственников жилья необходимо разместить в системе сведения, позволяющие идентифицировать члена товарищества, согласно реестру членов товарищества (пункт 1.21.2.1 раздела 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – Состав информации), утвержденных совместным приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.02.2016 №74/114/пр).

«По мнению Минстроя России, данными, идентифицирующими члена товарищества, являющегося физическим лицом, являются его паспортные данные» (извлечение из письма Минстроя России от 08.02.2017 №3772-АТ/04).
Показать спойлер


Из которого не ясно, имею ли я право размещать эти данные в интернет. Как вы это делаете?
Лиилия
реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения
Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества
Из ответа обязанность следует только такая, и — перед родным правлением. Ответ — не о Ваших правах, он вообще ни о чьих правах. Поддержка, она такая поддержка... :biggrin: разъяснит чего-то как будто утешит и одобрит на то, что ей нужно.
Надо смотреть, что там в законных правах у ГИС ЖКХ прописано: система эта зарегистрирована у государства как оператор обработки персональных данных или нет, уполномочена система эта государством требовать от кого-либо разместить в системе данные о жителях хоть каких домов или нет.
Лиилия
И чё-то государство много данных о российских человеках хочет в госчасть интернета запихать (это я на СНИЛС посмотрела). Хорошо, что без автобиографии всей семьи, списка родственников и друзей и номеров банковских счетов. Да, и без вопроса: «А где Вы были 26 марта и 12 июня 2017 года?»
Лиилия
Ну если член ТСЖ обязан передать достоверные сведения, то имеете право. А вообще это по идее 152 ФЗ должен регулировать, там 22 статья позволяет осуществлять обработку персональных данных "включенных в информационные системы персональных данных, имеющие в соответствии с федеральными законами статус государственных автоматизированных информационных систем, а также в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;".
Так что проблем быть не должно.
МаксимК
если... обязан... , то имеете право...
Интересное утверждение (предположение). А что юристы об этом скажут, как прокомментируют?

22 статья позволяет осуществлять обработку персональных данных
Это не равно может требовать и обязывать предоставить персональные данные, тем более чужие.

проблем быть не должно
У кого и с кем-чем?

И всё же: ГИС ЖКХ — оператор обработки персональных данных? Официально и каким правовым актом эти полномочия установлены, узаконены? Вопрос к Вам как человеку, судя по некоторым моментам, возможно, более осведомленному или причастному к Великой и Ужасной © системе.
Varuna
Статья 22 «Уведомление об обработке персональных данных» закона о персональных данных, на которую ссылается МаксимК, — начало в ней такое:

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
<...>
7) включенных в информационные системы персональных данных, имеющие в соответствии с федеральными законами статус государственных автоматизированных информационных систем,.. <...>
Обработка без уведомления госоргана. И всё. А данные надо как-то и где-то взять, чтобы обрабатывать — примитивно копить и хранить, для отчета и галочки, что система работает. ТСЖ и УК потом обливаются, заполняя шаблоны, некоторые организации — покрупнее, значимее и имеющие влияние, — своё фе о всеобщем колхозе с его коллективизацией всего подряд уже высказали. Ранее банки возмущались.
Так вот, ГИС ЖКХ:
1. Решила «обрабатывать» наши персональные данные, 1) которых в ней конечно изначально не могло быть, 2) которых нет в других госсистемах (вообще никаких), 3) которые могут быть в какой-нибудь другой госсистеме, например на Госуслугах (с ней не интегрирована ГИС ЖКХ?), но (!) необязательно, что там каждый член ТСЖ зарегистрировался.
2. Предлагает/требует ввести персональные данные в ее базу (для обработки какой и для чего?).

И нюанс, кстати о правах: человек, предоставивший государству свои данные, имеет право не желать распространения своих персональных данных и включения их в какие-либо еще базы.
Varuna
Так и в итоге то имею право или нет. Мне кажется тут одна я этой гис реально занимаюсь, остальные вроде и в теме, но сами ничего не заполняют. Мне бы реального человека послушать, который заполняет эту систему.
МаксимК
Вы сами заполняете эту информацию? Или просто комментируете?
Varuna
ГЖИ уже несколько лет требует ежегодно весной списки членов ТСЖ, накладывая штрафы за их непредоставление вовремя. Так что ГИС никаких дополнительных секретов не узнает.
OStepanych
ГЖИ уже несколько лет требует ежегодно весной списки членов ТСЖ
Инспекцию уполномочили и обязали этим заниматься. Только ведь ГЖИ — это не ГИС ЖКХ, несмотря на наличие в их названиях слова «государственная».
Секреты не секреты... Не в этом проблема, а в растущем игнорировании прав обычного человека и числе требований и принуждений дать его личную информацию там-сям и по любому поводу, в том числе в игнорировании (по сути аннулировании) прав человека существующими и появляющимися новыми законами. На 152-й закон плевали многие организации.
OStepanych
Вы заполняете эти данные или нет?
Лиилия
Только СНИЛС льготников - ибо всё равно, они уже "засвечены" в ОПиСВ и на портале "мойдом". Всех прочих - только по их желанию.
Varuna
Данные берутся из договоров. Разве люди свои данные не оставляют, когда заключают договора, заполняют платёжки? ГИС это просто электронный вариант.
МаксимК
С этой категорией жителей-плательщиков понятно, тут без вопросов. Управились с ними. Со всех сторон.
Однако, напомню Вам: Лиилия задала вопросы о ТСЖ и мы вслед за ней начали тоже о ТСЖ толковать.

А щас про себя любимую поговорю. :yes.gif: Как всегда. :biggrin:
Мне не светит и не радует совсем, что данные о количестве живущих в нашей квартире и, например, история всех моих/наших платежей лежат где-то в инете и кто-то от нечего делать будет любоваться: сколько народу живет по конкретному адресу, где и когда я платила, сколько платила и тыды.
Никто не может гарантировать недоступность персональных данных в этой ГИС ЖКХ, сохранность. Захотят — взломают. Полезной для заинтересованных лиц (потенциальных преступников) инфы там уже достаточно. Можно базы, да еще обновленные стараниями государства и прочих принудительно приобщенных к этой игре лиц, потом продавать, и желающих иметь их полно.
МаксимК
Мой вопрос до сих пор остается без Вашего ответа: на основании какого правового акта ГИС ЖКХ требует заполнить персональные данные о членах ТСЖ?
В Жилищном кодексе не нашла, в 209-м ФЗ не нашла, в приказе двух министерств № 589/944/пр не нашла — ничего не сказано об обязанности ТСЖ внести персональные данные в ГИС ЖКХ и вообще в какую-либо иную систему.
Зачиталась :миг: только, в частности, такими положениями по теме (есть и иные, не менее занимательные по типу «это нечто», и кто захочет, пусть сам почитает):

из 209-ФЗ —

Статья 3. Правовая основа создания, эксплуатации и модернизации системы
Правовой основой создания, эксплуатации и модернизации системы являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Жилищный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы, регулирующие указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона отношения, и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.


Статья 4. Принципы создания, эксплуатации и модернизации системы
1) открытость, прозрачность и общедоступность информации, содержащейся в системе, недискриминационный доступ к такой информации и к системе, в том числе слабовидящих лиц, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами;..

(А информация, доступ к которой ограничен законодательством, — это гостайна, коммерческая тайна, персональные данные, сведения связанные с профессиональной деятельностью, служебная тайна.)

И второй мой вопрос, логически следующий за первым: на каком основании Минстрой+Минкомсвязь обязали своим совместным приказом вносить ТСЖ (как оператора ИС) персональные данные о членах товариществ (и кооперативов — и о них вспомним, до кучи, коли пошли такие пляски)?

Третий вопрос — всем, точно знающим: зачем нужны эти данные хоть ГЖИ, хоть ГИС ЖКХ — что в них ценного и юридически значимого и т. п.? Объясните, пожалуйста... :knix: (И жалостливо так аргументирую.) «Сами мы не местные...» и прочее. :biggrin:
МаксимК
Данные берутся из договоров.
Простите, из каких договоров, с кем? Шла мимо любого приличного банка — заплатила за ЖКУ, без договора. С УК, например, доверенные лица от имени собственников подписали договор управления. В УК данные о себе собственники сами дают, без договора. Etc.
Может, :улыб: в другой части страны нашей иначе дела обстоят?

ГИС это просто электронный вариант.
:а\?: Частной жизни? Оцифровали всех, демоны... :1:
Я ж говорю: утешают, убаюкивают... «Раз, и не больно» ©
Следующий проект министерств со товарищи будет ГИС для создания и упаковывания в нее электронных вариантов жителей России, без их биологических версий в реале (на фига они нужны, когда уже всё о них в ГИС ЖКХ есть, вот пусть в ней копии людей и живут).

«Простота хуже воровства» — так мудро в народе говорят... :umnik: говорили в прошлом... А в XXI веке, видимо, у некой части людского мира думать принято иначе.
Не возражаете, если копии-сканы — как говорят и пишут чиновники, образы — Вашего паспорта и других документов будут храниться на каждом углу в интернете (в многочисленных госсистемах), который «просто электронный вариант» всего, что было, есть и будет на земном шарике.

И я могу тоже хранить, причем умею (верите мне?). Дадите данные о себе, ведь мой комп и мой персонаж здесь тоже просто электронные? Бояться нечего, проблем не будет (верите мне?).
Varuna
Данные о собственниках любой квартиры я сейчас могу без проблем узнать из сайта Росреестра. Данные о прописанных в квартире есть в УФМС, которое теперь снова МВД. ГИС ЖКХ постепенно будет закачивать эти данные себе.
PS. Сотовые компании знают о Вас гораздо больше интересной информации. Из их Bigdata можно спокойно составить круг общения, психологический портрет, места обитания любого клиента сети.
МаксимК
Данные берутся из договоров.
Я вас наверное удивлю, но ЖСК никаких договоров не заключает с членами кооператива.
И повторюсь, вы заполняете эту систему или нет?
OStepanych
Только СНИЛС льготников -
если вы видели скрин, который я отправляла выше, там обязательные поля не только снилс, но и вид документа, дата выдачи и номер документа, как же вам система позволяет сохранить данные, если вы не все поля заполняете?
И что вы делаете не с льготниками?
OStepanych
Данные о собственниках любой квартиры я сейчас могу без проблем узнать из сайта Росреестра.
Не все данные и не обо всех собственниках (по сравнению с ГИС ЖКХ). У Росреестра есть в базе, а значит, и на сайте, данные неверные и устаревшие — по разным причинам.

Данные о прописанных в квартире есть в УФМС
Эти данные не дают кому угодно и не размножают по интернету. А кто внутри ГИС ЖКХ сидит, рядовые и начальники, и рулит ею Вы знаете?

Сотовые компании не обязаны, их не заставляют выкладывать в инет инфу о клиентах, которая у них есть.

Не спорю, что разнообразной информации о россиянах много везде уже и (или) следов такой информации, в том числе с их личным участием. Однако этот не повод продолжать множить, вносить и хранить данные о гражданах на новых ресурсах и не оправдание для такой затеи. Человеческий фактор со знаком минус никто не отменял.
Varuna
Вот пусть бы эта "очень нужна и умная" система в УФМС и просила эти данные. А не у нас простых смертных.
Вообще я бы хотела увидеть приказ РФ, о том что для системы ГИС ЖКХ уполномоченные на хранение персональных данных, имеют право размещать в этой системе персональную информацию о других, но если такой приказ никто до сих пор не скинул, видимо его просто нет. А то разместишь, а потом греха не оберешься от жильцов.