Дом под снос
647
3
Добрый день. Подскажите квартира не приватизирована, прописан ребёнок, как будет выглядеть переселение, можно ли будет выбирать варианты или их просто не будет. Надо ли приватизировать. Какие плюсы и минусы.
Гром1976
Какие документы о сносе дома есть на данный момент: решение комиссии, постановление мэрии?
Вам уже сказали, когда будет дом расселяться? Это к вопросу о возможности и целесообразности приватизации.

Насколько знаю, наниматели не могут выбирать сами. Им предлагают новое жилье (сообщают адрес), люди едут и смотрят. Если с местом и квартирой что-то не так объективно, то могут отказаться. Называется другой адрес (если таковой есть вообще как вариант). Но это не бесконечно будет происходить, и придется в итоге соглашаться на то, что дали, или судиться с органом местной власти.
Гром1976
Приватизация ещё возможна, документы только отправлены в мэрию. Но нужно ли проводить приватизацию. Какие плюсы у собственика? Ведь приватизация только раз, не лучьше новую приватизировать.
Гром1976
Какие плюсы у собственника?
Уже тот плюс, что он — собственник, а это означает больше прав, в том числе выбор жилья при переселении или отказ от предложенного варианта, выкуп органом местной власти приватизированного жилья у собственника (насчет спора о размере такого выкупа — сложнее).
Например, площадь новой квартиры должна быть не менее площади прежней квартиры, а условия проживания в ней и место жительства — не хуже.

Я пишу Вам общие моменты. Конкретные и важные для Вас частности, в том числе юридического плана, извините, не знаю.

Повторюсь: подневольному нанимателю дают жилье какое есть и какое решит мэрия, а собственник квартиры имеет право выбирать и требовать другого жилья или жилья в другом месте.

Если Вы на 1000 % уверены, что как наниматель получите квартиру лучше и больше, то не приватизируйте жилье в доме под снос.