У меня нет машины. Имею право я не платить ///
2783
11
В ТСЖ проходит голосование по устройству дополнительных парковочных мест. У меня нет машины. Имею право я не платить в дальнейшем за устройство дополнительных парковочных мест даже в том случае если за это проголосовало большинство.? Ведь я не нуждаюсь в этой услуге..
по устройству дополнительных парковочных мест - это не компетенция членов ТСЖ. Это компетенция собственников (голосование) .Должны проголосовать 2/3 собственников по этому вопросу. в бюллетене должна быть статья " финансирование работ". А, по большому счету парковки- это проблема автолюбителей. Двор не должен превращаться в стоянку автомобилей!
С какой стати я, как собственник должна оплачивать чьи-то хотелки? Я тоже имею машину, но во дворе не паркуюсь, арендую гараж.
НатаКолина
Вы,как собственник, обязаны принять решение большинства. я вон за Пу не голосовал, и че?
Пожалуйста, подробнее и всю историю с парковками в вашем доме.

В ТСЖ проходит голосование по устройству дополнительных парковочных мест.
Для кого или для чего именно — в формулировке вопроса, поставленного на голосование, указано?
Если 1) не определено для кого новые места, для каких машин или для каких целей и 2) проголосует большинство, то, скорее всего, при таких условиях и обстоятельствах Вы будете обязаны платить, как и все остальные.
Чтобы откусить квадратных метров на что-либо от общего земельного участка, сначала у собственников нужно получить разрешение на это, иными словами: собственники должны принять решение, дают они право кому-либо пользоваться частью их общего имущества или нет.

дополнительных парковочных мест
Дополнительные к тем, которые уже есть (давно сделанным)? Если да, то Вы за прежние платили (платите)?
Из объявления о собрании :

8.Принятие решения по устройству парковки вдоль дома.
9.Принятие решения о размере сбора на парковку .
10.Принятие решения о источнике финансирования парковки :
а) Целевой сбор в течении года со всех членов ТСЖ с м/кв
б) Целевой сбор в течении года с собственников автотранспорта с машиноместа .
в) Изменение размера тарифа на содержание жилья.



Дополнительные к тем, которые уже есть - давно сделанным при строительстве дома 35 лет назад.
Парковка увеличивается за счёт детской площадки ... расположена на расстоянии менее 10 метров от стены дома.

Сославшись на нарушения СанПиН и пожарной безопасности имею право я не платить за парковку...
Вы обязаны выполнять решение собрание. Если собрание примет решение платить - значит платить надо. Другое дело, что вы можете опротестовать это решение. Если собрание организуется так, как вы рассказываете - у вас есть куча зацепок успешно опротестовать по нему решение. Делается это только через суд. На сайте ГЖИ выложен образец заявления.
1. Решение собрания не должно противоречить действующему законодательству РФ. Как вы уже отметили, нарушаются нормы СанПиНа и пожарной безопасности (утверждены минимальные расстояния до стены дома и до границ детских и спортивных площадок).
2. Данный вопрос относятся не к компетенции общего собрания членов ТСЖ, а к компетенции общего собрания собственников помещений дома (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Решение принимается не менее 2/3 голосов от общего числа голосов дома (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
3. Сбор на финансирование этих работ может быть только целевым и начисляться он должен исходя из доли собственника в общем имуществе (т.е. площади квартиры в собственности). Все остальные варианты сбора денег и начисления - не законны.
А сколько по количеству там доп. мест предполагается? Сколько квартир в доме?
Если дом старый, думаю, процент безлошадных пенсионеров большой (и не только пенсионеров). Есть так же те, кто ставит в гараж и охраняемую стоянку. Их (противников нововведения) вместе взятых вполне может быть больше 1/3.
143 квартиры . Предпологается площадка 300 м/кв. Между владельцами автотранспорта большие разногласия по поводу оплаты ....
Инициаторы этого - самые хитро...опые. Они не хотят платить за гараж, за охраняемую стоянку. Они ещё хотят за чужой счёт (за счёт безмашинных) себе местечки обустроить.
Не удивлюсь, что потом на этих местах, оплаченных всем домом, "лягушки" появятся, цепочки... А чо, типа, я ж платил.
Проводите в свою очередь "разъяснительную работу" с безмашинными жителями, чтобы голосование было в вашу пользу. Пока только так противостоять.