«Угрозы» от Энергосбыта
6280
21
Ну вот, только недавно выяснили отношение с СибЭКо и опять СМС с угрозами:"Срок оплаты за электроэнергию истёк! Не допустите отключения по адресу ул. такаято д. такойто кв чьято" Отправитель energosbytn. После непродолжительных поисков нашел сайт Свидетель со статьёй за (от) 9 октября.
С недавнего времени, рассказывает жительница Бердска Оксана, на мобильный телефон стали приходить смс-уведомления о том, что в случае неуплаты за электроэнергию в ее квартире будет отключен свет. Причём рассылка приходит ежедневно и не только на мобильный, но и на электронную почту по несколько раз в день.

— Но дело в том, что я оплачиваю эту услугу ежемесячно! – говорит Оксана. Долгов у меня нет.
— Но дело в том, что я оплачиваю эту услугу ежемесячно! – говорю я (мысленно). Долгов у меня быть в принципе не может: квартира не моя, кабинета нет, договора нет и соответственно номер телефона я на эту квартиру не регистрировал (оформлял, привязывал). Сегодня 10 число, счёт пока ещё не оплачен. Собирался после обеда заняться, да настроение испортили. Подожду до 15, интересно что дальше... Написал в Новосибирскэнергосбыт. Дал номер телефона, почту попридержал. Раз смски шлют, то пусть звонят. На всякий случай сайт Роскомнадзора в закладки поставил.
ещенедед
Да не, всё в порядке. :live: Подумаешь, что я не собственник, не наниматель, не прописан и вообще никакого отношения к адресу не имею (кроме родственного :смущ:). Просто номер на глаза попался :зло:
eldely
Ответственный плательщик. Ниче странного.
Есть подозрение,что по случайной траектории номер телефона совпал? :biggrin:
ещенедед
Вполне. Личный кабинет в энергосбыте на другой адрес, одинаковая фамилия, соц сети. Было подобное с СибЭко.
Напрягает то, что напрягают не тех кто не платит, а тех кто даже не знает сколько платить. Платёжек нет, совсем нет, нигде, с тех пор как перевели на прямые договора. Уже писал об этом. В свой кабинет счёт за другую квартиру добавить не могу, у них нет данных о собственнике, а я чужие данные давать не стал. Все разговоры веду через почту, телефон не давал. Да, ответственности ни перед кем нет, просто помогаю, время есть.
Упс :dnknow: , а сколько начислили на адрес узнавал несколько раз по телефону, а у них, скорее всего, АОН стоит. Вот и привязали номер.
ещенедед
Видимо потомки ещё молоды :улыб:
eldely
сколько начислили на адрес узнавал несколько раз по телефону, а у них, скорее всего, АОН стоит. Вот и привязали номер.
Незаконный сбор персональных данных.
РСО не следственный орган и не частный детектив, чтобы брать на себя наглость смелость решать, чей-какой номер телефона кому и какой квартире/адресу принадлежит.

Я в своем ЛК удалила номер мобильного. Оставила, точнее пришлось оставить (без этих контактных данных сервис не дает вносить никакие изменения) только адрес е-почты. Пусть туда вот и информируют до посинения.

Это безобразие, вероятно, называется автоинформированием. Избавление от ненужного и навязчивого вторжения в личное пространство — отключать услугу самим в ЛК или ручками оператора колл-центра РСО.
Varuna
РСО не следственные орган
Они называют это информированием о своевременной оплате.
Номер уже в их базе и удалить могут только они сами.
Завтра не перезвонят напишу в Роскомнадзор,
eldely
А Вы, я и другие новосибирцы их просили информировать? НЕТ. Тем более до 10-го числа или прям 10-го. Программу обзвона запускает кто-то имеющий руки, но не имеющий мозгов. А евойные начальники не знают законов или не хотят их соблюдать, кроме своих профильных НПА. Как и все ресурсники. ЖК и ГК, да и Уголовный кодекс, для них не существуют.
Varuna
Varuna, не кипятитесь. Они же дождались, когда я проснусь. СМС пришла в 9.35 утра. Уважительно. :улыб:
eldely
:eek: Так они что, еще и знают, когда Вы утром встаете и до скольки завтракаете? :mauridia:

Не, это не энергосбыт... Это энергошпион, команда скучающих айтишников в пограничном состоянии с переходом в хакерство.
eldely
А кипятиться я буду — :secret: за ЭЭ уплатила, имею право розетками пользоваться. :biggrin:
Varuna
Вы меня пугаете :а\?: . В кухне холодильник стоит? Стоит. Лампочка зелёная горит? Горит. Зажигает то её энергосбыт! Или у Вас она заклеена? :dnknow:
eldely
Лампочка зелёная горит? Горит. Зажигает то её энергосбыт!
:secret: Выкручена. Энергосбережение таки :biggrin: . Только никому не рассказывайте...
Varuna
АО «Новосибирскэнергосбыт» предлагает клиентам — юридическим лицам подписаться на рассылку sms и e-mail уведомлений , содержащих следующую информацию:
— о готовности счетов-фактур/необходимости получения счетов-фактур/счетов на оплату;
— напоминание о необходимости передачи показаний приборов учета (заполнения макетов);
— напоминание о необходимости осуществления оплаты (в случае наличия задолженности);
— прочие информационные сообщения (в том числе новости компании).
Показать спойлер
Чтобы оформить подписку на рассылку sms и e-mail уведомлений от АО «Новосибирскэнергосбыт» уполномоченному должностному лицу компании необходимо:
— для абонентов, имеющих индивидуальный код доступа в интернет-приложение «Сервис», заполнить анкету в системе «Сервис» в разделе «Подписка на рассылку уведомлений», указав контактные данные, а также осуществив подтверждение согласия на рассылку;
— для остальных абонентов — заполнить анкету в офисах АО «Новосибирскэнергосбыт», в т. ч. при получении индивидуального кода доступа в интернет-приложение «Сервис» (информация об адресах и телефонах офисов).
Более подробную информацию о подключении/отключении услуг, можно получить по телефону 8 (383) 273-98-00.
Показать спойлер
А это номера для направления потребителю электрической энергии (мощности) уведомлений о введении полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии:
+7-913-747-62-91
+7-913-747-63-11
+7-913-794-89-27
+7-383-273-98-99

Может, электроэнергоРСО сама подписалась на свою рассылку, но физлицам. А персональные данные наши давно уже кочуют (продаются, передаются старые базы) от бывшего Сибирьэнерго по разным конторам.
Varuna
Ого размах, но это для юрлиц. А у меня, в кабинете, галочки на подписку проставлены. Галочки снял, а номер убрать не дают, пишут, что изменения надо подтвердить кодом, который пришлют на телефон :dnknow: , иначе через сутки вернём на место. Супер. Раньше, номер и почта, были в персональных данных. Когда изменили на настройку подписок не знаю. Кабинету 6 лет. Единственно использовал для ввода показаний счётчика, с этого года стал оплачивать.
eldely
Добрый вечер, eldely.

Где юрики, там и физики. Нет пределов размаху бизнеса в ЖКХ.

Давайте тест устроим. Получайте этот код на Ваш телефон. Подтверждайте внесенные Вами изменения. Выходите из ЛК, через некоторое время снова заходите — проверяете сохранение изменений.
Результат какой?
Varuna
Добрый вечер. Всё нормально, галочек нет. Убрал номер телефона. Емэйл оставил. Завтра взгляну, что будет.
Вчера разговаривал с Сибэко, два раза, по разным вопросам, с двумя разными операторами. Обе (обои?), в конце разговора спросили можно ли оставить мой номер в качестве контактного, я отказал. Уточнили про городской номер, по нему договор расторгнут. В качестве контакта сослался на емэйл. Всё вежливо и доброжелательно.
Надо в инете поискать прогу на отключение сигнала смс, отдельно от сигнала телефона, или в самый чёрный список добавлю. Сегодня не беспокоили, выходной наверное. Вчера всё ЖКХ оплатил, И электроэнергию... по своему адресу :улыб:, а по тому буду подождать новых СМСок.
eldely
СМСок больше не было. Вчера оплатил. В кабинете, после того как убрал, галочек больше нет. Номер телефона, который стёр, через сутки восстановился, поменял одну цифру, опять восстановился. Ладно, пусть будет. Сегодня, в ответ на мою претензию, перезвонили, извинились, сказали, что вчера всё оплатили и больше предупреждать не будут. Я возразил, что претензия была не по оплате, а по привязке моего номера к чужому адресу. Без споров номер убрали (надеюсь). Вот честно, Вы мне верите? :улыб:, операторы в СГК, энергосбвт, экология, водоканал, 051, forum.ngs - классные! С ними приятно общаться, не "отфутболивают" а решают вопросы. Жизнь налаживается.
eldely
Верю. Вам. И в то, что Вы надеетесь.
Не верю. Им. Потому что. Проверить, что убрали, — как?
Вот у вас номер телефона сидит в ЛК как приклеенный. А почему, кстати? Оператор это не объяснила?
Varuna
Оператор это не объяснила?
Так я не спрашивал, как то из ума вылетело. Сейчас все, почти, даже ВК, привязывают номер к человеку, идентифицируют личность. Я как то куда то звонил, не помню. Прошло соединение, а мне и говорит голос из трубки; "Здравствуйте Владимир... " Не по себе было, даже оглянулся, помню... :dnknow: