А что, с января так сильно подняли коммуналку?
1432
11
Здравствуйте.
Смотрю на сайте жкхнсо.рф выписку за декабрь:
СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ - 671 рубль
Смотрю за январь:
СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ - 800 рублей!
То есть рост почти 20%! Разве так может быть? Там же какие-то ограничения и вообще повышение должно быть в июле, нет?
Каковы мои действия?
Alex_Golovin
На размер платы за содержание жилья и ремонт (СЖиР) государство никак не может влиять и не регулирует эту плату, которая устанавливается на общем собрании собственников с учетом предложения о работах и их стоимости от УК.

жкхнсо.рф — это что за сайт?

На ГИС ЖКХ смотрели начисления за СЖиР по Вашей квартире?
ЛК на сайте УК есть?

Ваши действия:
1. Спросить соседей, председателя совета дома, совет дома — о собрании.
Если знают, то скажут и объяснят что почем, и тогда и всё на этом. Но: было ли размещено в доме объявление о собрании?
Если никто из жителей дома не знают, то пишите запрос в УК.
2. Запрос в УК.
Получаете ответ, в котором будет какая-то информация. Читаете, анализируете, сопоставляете с положениями законодательства, делаете выводы, и либо соглашаетесь с ситуацией (если она законна), либо опротестовываете действия УК по повышению платы.
Alex_Golovin
А что, с января так сильно подняли коммуналку?
и
СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ
Так, за что же повысили у вас плату: за СЖ или за коммуналку?
Varuna
жкхнсо.рф — это что за сайт?
Это многофункциональный электронный портал ЖКХ Новосибирской области. Или, другими словами, сайт, на котором я начисления смотрю и плачу (и плачу).
На ГИС ЖКХ смотрели начисления за СЖиР по Вашей квартире?
Не знаю, что это такое, поэтому нет.
ЛК на сайте УК есть?
Я так понимаю, что УК представлена на этом жкхнсо.рф, и на сайте есть ЛК. Соответствует это ответу "да"? И вот именно в этом ЛК я и наблюдаю тарифы декабря и января:
Varuna
Так, за что же повысили у вас плату: за СЖ или за коммуналку?
Я человек простой: вижу оплату за что-то связанное с ЖКХ - называю это коммуналкой. Ну это знаете, как с программистом 1С и программистом бэк-энд: для тётенек из бухгалтерии и те, и другие - мальчики-сисадмины, что, конечно, в корне неправильно, но никто этих тётенек за это не осуждает.
Вообще, там, на этом самом Многофункциональный электронный портал ЖКХ Новосибирской области написано "СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ". Это сильно усложняет/упрощает дело? Выглядит всё как-то так:
Alex_Golovin
Спасибо за разъяснения и за новое для меня место в инете, где есть ЛК для жителей МКД.
Вы всё понятно показали и рассказали на 100 %.

Значит, имеем повышение платы за СЖ. Вопрос, почему выросла плата, надо задать кому-нибудь в доме и (или) в УК.
Но размер вашей новой платы — 18,03 руб. — мне напоминает тот, который устанавливает мэрия.
Alex_Golovin
ГИС ЖКХ — это единственный ресурс, на котором государство законом и под угрозой штрафов обязало органы местной власти, УК, РСО и т. п. конторы выкладывать массивы данных о их деятельности в области ЖКХ — для собственников. В частности, там УК должна размещать протоколы общих собраний.

ГИС ЖКХ интегрирована в Госуслуги. Если Вы там уже зарегистрированы (по налогам и т. п.), то ГИС ЖКХ и данные о вашей квартире Вам доступны для просмотра, анализа.
Alex_Golovin
Давайте посмотрим с Вами такую же картинку за декабрь 2019-го и по каждой строке в таблице (в составе платы за СЖ) сравним с теми же строками в плате за январь 2020-го, чтобы понять, за что именно повышена плата.
  • январь 2020

Varuna
новое для меня место в инете
"система город"! Не?
Varuna
Да, собственно, само СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ и подорожало, о чём я и толкую с самого начала...
Ну и на всё остальное, но там мелочь.
Alex_Golovin
Вам же сказали,где искать кошку!
Alex_Golovin
Спасибо. Лишний раз уточнить информацию, перепроверить ее — это, считаю, нормально и делаю так, особенно когда нет возможности лично видеть оригиналы документов с цифрами.