Сибирьэнерго — СИБЭКО — СГК
200901
847
Varuna
Varuna, добрый день. Уже не знаю что, но продолжается. Я, как ребёнок конфетке, радовался профессионализму специалистов, с которыми пришлось столкнуться, а тут такое. Лариса отвечает:
"Доброе утро, Владимир!
Корректировка в размере 2257,04 руб. поступила от исполнителя коммунальных услуг по Вашему дому за период с 01.01.2019г. до 01.04.2019г. - ООО "УК "Строймонтаж". Поэтому по вопросу разъяснения расчетов данного перерасчета рекомендую Вам обратиться в эту организацию.
С уважением, ХХХХХХХХ Лариса."
Не ну как? Корректировка с 01.01.2019г. до 01.04.2019г. - ООО "УК "Строймонтаж".
Пожалуйста, подкорректируйте мои знания, а то я уже сомневаться начинаю. :facepalm:
Есть протокол ОСС о прямых договорах, в том числе и с СГК, с 01.01.2020 года. Это решение обязательно к выполнению и УК, с 1 января, больше не является исполнителем услуг, а передаёт все полномочия СГК. Ведь так? Так собрание утвердило! А мне второй раз уже сообщают, что УК ещё 3 месяца, в 2019 году, делала начисления и в этом году делала какой то перерасчёт :dnknow: , такое возможно? Я допускаю, что УК и СГК ведут между собой какие то расчёты, в том числе по СОИ, но так откровенно заявлять о своих противоправных действиях. СГК была обязана заключить с нами прямые договора с 1 января? Думаю, что да. Поэтому мне кажется, что ссылаться на то, что УК продолжала делать начисления ещё 3 месяца необоснованно.
По большому счёту мне без разницы кто делал и продолжает делать начисления, а интересует правильный расчёт, итоговая сумма к оплате. Теперь у меня затруднение с формулировкой претензии в прокуратуру. К кому? Думаю к СГК. Претензия по поводу начисления или передачи полномочий УК, которая делала начисления? И как составить заявление коротко и по сути? Может у кого есть мысли? Надо ли упоминать УК вообще? С ними то у меня договора на тепло нет, а в 2020 году и подавно, вот пусть СГК и ссылается на организацию не участвующею в договорных отношениях прокурору.
Буду думать.
Близко по теме нашел только вот эту статью
Здесь ещё такая мысль появилась, может СГК просто не умеет делать начисления и перерасчёты? Они ведь никогда этим не занимались.
Pif
У нас тоже письмо пришло, в частности, там написано:
"Обращаем Ваше внимание, что данные приведены в двух файлах: первый за период с января 2019г. по март 2019г., второй за период с апреля 2019г. по декабрь 2019г. Наличие двух файлов обусловлено изменениями в программном комплексе, используемом ООО «СТК» с апреля 2019г."
Может и у вас вовсе не с тем связано, что исполнитель сменился?
eldely
01.01.2019г. до 01.04.2019
Наверняка вы фиксируете кому оплачивали услугу...
али нет?
ViolaNSK
Может и у вас вовсе не с тем связано, что исполнитель сменился?
ViolaNSK, СГК ссылается именно на исполнителя, что УК начислила, а не они.
ещенедед
кому оплачивали услугу
ещенедед, а как СибЭКо появилось, так им и платим, а начисляла действительно первые три месяца 2019 года УК. Посмотрел по платёжкам, в апреле начислений уже нет. Хотя другие: горводоканал, экология - перешли на прямые договора с 1 января, как заказывали.
eldely
действительно
ну,действительно идите в УК
eldely
Добрый вечер, eldely.
начисляла действительно первые три месяца 2019 года УК
Тогда, забудем на 3 секунды о дате перехода на прямой договор с Сибэко-СГК, корректировка должна состоять из 2 частей: посчитанная УК за первые 3 месяца 2019 года + посчитанная Сибэко за следующие 9 месяцев 2019 года.

Сделайте запрос о расчете (ах) — в УК. ПолУчите какой-нибудь ответ.
Соберите все ваши и УК-РСОшные вопросы-ответы, пишите и отправляйте заявление в ГЖИ (прокуратура с вероятностью 99,9 % перешлет Ваше обращение в ГЖИ). Причина: поскольку Вас не удовлетворяют полученные разъяснения, Вы просите инспекцию проверить расчеты за отопление для вашей квартиры.
Varuna
корректировка должна состоять из 2 частей: посчитанная УК за первые 3 месяца 2019 года + посчитанная Сибэко за следующие 9 месяцев 2019 года.
Добрый день, всем спасибо. ViolaNSK так же об этом пишет. Пересмотрел всё, что есть. Полный "тупизм", в хорошем смысле :facepalm:, это я о себе. Ну нет в нашем законодательстве корректировки платы за отопление за первые 3 месяца, как и нет за последние 9. Только за прошедший год. Отсюда прихожу к выводу, что УК выслала свои расчёты СГК (для внутреннего использования), что бы та, в свою очередь, приняла их для окончательного перерасчёта. А СГК, вероятно, просто выставила их мне к оплате. И где нибудь в марте - апреле скорректирует свои 9 месяцев и останется уже мне должна, а кто тогда будет делать корректировку за год, общую?
Примерно так:
За три месяца, по счётчикам, требуется заплатить 5929,45 руб
Заплатил, по 1/12, за три месяца 3227.30 руб
В итоге получается 2702.15 руб, тогда как в ответе требуется найти 2257.04 рублей. :dnknow:
Потому и туплю. Должна ли УК мне, не являясь исполнителем, давать какие либо расчёты?
eldely
Ух ты, чем дальше, тем интересней. :secret: Оказывается УК действительно что то пересчитала и выдала сумму в 2 257,04 руб. не доначислением, а уменьшением :cray-1: . Вот скан с ЛК ЖКХНСО, там стоит минус 2257,04 и написано в сторону уменьшения. Не поверил глазам и сделал выписку, да, всё так. Это мне должны денег дать? А в платёжке без минуса, доначислением. И на сайте СГК доначислением. В какой момент, где то, потерялся знак минус. Техническая ошибка ПО, не читающего знаки? Так и хочется написать противным голосом: "Вот это нам и предстоит выяснить", но не буду. Кто их знает, что ещё проявится. Хотя мне и с минусом тоже не надо. Баланс то не сойдётся, не у них, не у меня. (в терминах не силён)
eldely
минус это объективно! Везде(почти) теплопотребление было меньше,чем в 2018
eldely
Добрый вечер, eldely.

Начну, извините, с моего хотения: покажите, плиз, скан счета (таблицы) в Вашем ЛК, где корректировка была в бОльшую сторону (минус из Вашего кармана) — меня знак перед суммой перерасчета интересует.
Сканы из ЛК ЖКХНСО и ЛК Сибэко — лучше, для сравнения.

И подкину Вам еще ребусов — иски Сибэко:
1. 7 ноября 2019 года — задолженность по договору поставки коммунального ресурса в целях содержания общего имущества за период с 01.04.2019 по 31.08.2019 с УК «Строймонтаж» на 715 183 рубля 22 копейки, пени за период с 18.06.2019 по 21.10.2019 в сумме 15 635 рублей 51 копейка.
2. 24 июля 2019 года — решение АС о взыскании с УК «Строймонтаж» пени за период с 01.12.2018 по 28.02.2019 в размере 3 118 руб. 9 копеек.

Оффтоп, по мотивам списка арбитражных дел: что у вас с «Сибирскими сетями»? УК ходила в суд за долгом провайдера в 227 тысяч рублей, потом отказалась от иска.
Varuna
Добрый вечер. Я же выложил выписки. Ещё раз отдельными постами.
Это от СГК, я должен оплатить.
Varuna
Это выписка из ЛК ЖКХНСО, здесь с минусом, мне должны вернуть.
eldely
Выписки — по месяцам. Я прошу за 2019-й перерасчет и любой другой год.
Я хочу убедиться, что Вы, я и РСО одинаково понимаем, применяем сочетание символа – (или +) и слова «перерасчет».
Varuna
А это скрин, тоже из ЛК ЖКХНСО, здесь написано, что значит минус, а что плюс.
Так же написано: "Ликвидация годовой корректировки размера платы по показаниям ОПУ"
Вот!
eldely
Угу. И начислено 0 руб.
В Сибэко решили отказаться от «–», оставили только + себе.
Varuna
Вот за январь 2019, если я правильно понял. Здесь 1601,14 платить мне.
Varuna
"что у вас с «Сибирскими сетями»?" - не знаю, у меня ростелеком
"решили отказаться от «–», оставили только + себе" - в том то и загадка, они пока и сами не поняли наверное.
eldely
Верно поняли. Спасибо, eldely.
Сибэко в угол ставим?
Показать спойлер
Вынудила Вас напрасно потратить Ваше время, в чем искренне раскаиваюсь. Привыкла сама всё проверять... А коммунальным расчетам ресурсников (и упертым только в свое специальное образование программистам) для жителей МКД не доверяю.
Показать спойлер
eldely
у меня ростелеком
И хорошо в данном случае, что не «Сибсети». Но Ростелеком тоже не любит платить за аренду ОИ.
Varuna
Ещё не знаю, что и как писать. Надо ли упоминать игру со знаками. Завтра, всё завтра. :phil:
eldely
Об игре — не надо. О знаках — надо.
Завтра — конечно лучше, и всё сложится, о чем и как писать.
Pif
Добры вечер. 9-ый арбитражный апелляционный суд опять перенёс заседание по делу СГК, ФАС и Департамента по тарифам НСО аж на 30.03. 2020. Ждемс!
игорьк
Специально затягивают?( Потом вынесут решение, что сроки прошли и всем забыть благополучно, видимо так будет....
Pif
В этом году выборы депутатов в Новосибирске. Народ волнуется, переживает: Как там с повышением цен...
Varuna
корректировка должна состоять из 2 частей: посчитанная УК за первые 3 месяца 2019 года + посчитанная Сибэко за следующие 9 месяцев 2019 года.
Всё закончилось. Почти. Написал в УК, получил ответ. Параллельно написал в СГК, получил ответ. Сегодня 2 ответа. Опять написал в СГК, сегодня, и через пару часов получил ответ, который меня устраивает. УК скорректировала за первые 3 месяца, СГК за последние 9 месяцев или за год. Не понял, но теперь уже мне должны :dnknow: .
Почему "почти", так по сути, при годовой корректировке, всё же мне надо доплатить. Не много, но мне. А тут мне вернули, не много, но не должно. Однако выплывет, потом. А сейчас доволен :biggrin: .
eldely
Добрый вечер, eldely.
ЖКХ-буднично-сказочная история для взрослых, с почти счастливым концом...
Сроки ответа — фантастичные. (Или Вы через ГИС ЖКХ?)
сейчас доволен :biggrin: .
Это замечательно. :secret: А чем именно довольны?
Varuna
Varuna, добрый. От радости и не поздоровался :(.
Общался через почту, с разными людьми. Сами ответы отписки. Просто последнее письмо, от СГК, с окончательной корректировкой за 2019 год. Всё было правильно. В смысле платить не надо было. УК прислало свой расчёт им, а не мне. Я так и написал
Показать спойлер
Игорь, у Вас там совсем никто не понимает, что это не годовая корректировка, а разница между положенным к оплате и оплаченным, за первый квартал 2019, насчитанная УК. А во втором квартале считали уже Вы и были должны мне, и в третьем долг был за Вами, что же Вы не возвращали мне тогда деньги? К оплате можно предъявить только перерасчёт по итогам прошлого, целого года! Посмотрите сами Вашу таблицу, у меня нет задолженностей. Все начисления оплачены полностью и вовремя. Самим то не было странно, с чего вдруг, да за 3 месяца? УК прислала этот перерасчёт не мне, а Вам, Вашему бухгалтеру для внутреннего использования в своих расчётах уже по полной, окончательной корректировке. Даже боюсь предположить, что насчитают Ваши бухгалтера в следующем месяце учитывая то, что УК прислала не верные начисления, а насчитанные кабы как.
Владимир. 28.02.20.
Показать спойлер
, а ответил мне уже Роман.
Показать спойлер
Добрый день, Владимир!

Направляю Вам актуальную ведомость произведенных начислений и поступивших оплат с 01.04.2019 г.
В феврале 2020 г. поступила годовая корректировка за период с 01.04.2019 по 31.12.2019 г. в виде переплаты в Вашу пользу на сумму - 2502,16 руб., также произведен перерасчет за январь 2020 г. на сумму – 13,65 руб. в соответствии с изменением среднемесячного объема потребления.

С уважением, Кораблин Роман. 28.02.20
Показать спойлер
Вот и рад, что хоть здесь всё разрешилось, за 2 недели.
ПС - и от Вас сообщения перестали задерживаться, жизнь налаживается :улыб:.
eldely
Добрый день, eldely.
:улыб:
Всё равно фигня, бардак и полный аут — с управляйками, ресурсниками и внутри них.
Varuna
Varuna, жуть как интересно и не весело. Интересно как они бухгалтерию ведут :dnknow:
Даже боюсь предположить, что насчитают Ваши бухгалтера в следующем месяце
С неделю, как пришла платёжка, всё думаю написать или нет.
В 2018 году наш дом израсходовал 728 Гкал, а в 2019 году 747, то есть на 19 Гкал больше. Необходимо доплатить. Логично ведь? Больше взяли, больше заплатили.
Сначала УК мне насчитала 2257.04, потом СГК насчитала 2515.81.
УК (зима) я не доплатил, а СГК (лето было) переплатил. Что Нужно сделать? 2515.81 - 2257.04 = доплатить 258.77 рублей, почти то же (265.23), что я и насчитал.
Но нет, СГК всё сложила в кучу и выставила переплатой в 4772.85 рублей. За февраль и март платить не надо, а вот когда выйдут из анабиоза запросят эту сумму обратно.
Вот тут то и не весело. Совсем с деньгами не дружат.
eldely
Добрый вечер, eldely.
:улыб: Я сижу смеюсь... сижу без слов, на этой вот вашей истории у меня они закончились...
Совсем с деньгами не дружат.
Они их просто и без ума любят. Только как бумажные дензнаки. Но, как видим, невзаимной любовью. Или странной.
Вы Сибэку, наверное, :secret: построили, вот они и запутались. РСО же что делает? Оно дает тепло. А считать плату людям оно не привыкло. Тем более по ЖКХ-законам.
Pif
Давно мы не слышали и не писали о Сибэко, делах его жарких.
Почему новосибирцы переплачивают за тепло.
Varuna
У нас убрали строку показаний общедомового счётчика, как только зашёл разговор про переплату (воровство и перераспределение между СГК договорниками и владельцами метров без договоров).
СГК ведь монополист?
wiza
Монополист. Этот факт прямо не влияет на содеражние платежного документа (ПД). Косвенно — да. Например, кучей поданных исков о взыскании долгов за горячую воду и тепло с УК, ТСЖ и организаций всех видов.
Почему убрали строку с показаниями ОДПУ — разбирайтесь с вашими около- и придомовыми фокусниками. Но строка такая должна быть в ПД, в обязательном порядке.
Ведите и контролируйте расчеты сами.
игорьк
Добры вечер. 9-ый арбитражный апелляционный суд опять перенёс заседание по делу СГК, ФАС и Департамента по тарифам НСО аж на 30.03. 2020. Ждемс!
Опять отложили!
madmax
К Новому году закончат эту историю или нет?..
Pif
Суд отменил повышение тарифов СГК и одобренных ФАС в 2019 году.
игорьк
ннп. Расскажу свою историю. У нашего дома заключен прямой договор с СГК. В феврале 2020 нам выставляют перерасчет за 2019,который составляет примерно 5 месяцев от платежей 2019 года. После долгих переписок с СГК они предоставили отписку ,что якобы в феврале 2019 у нас вышел прибор учета из строя, поэтому они с марта по май 2019 насчитали по среднему, а с сентября 2019 по нормативу.

Возникают вопросы:
1. Почему в сентябре по нормативу,если отопительный сезон начался в октябре 2019.
2. Что делать с прибором учета: кто должен ремонтировать и в какие сроки
3. Что же показывает нам УК в платежках по потреблению, если счетчик вышел из строя.
ирбис
У нашего дома заключен прямой договор с СГК
С какой даты?

СГК предоставили отписку, что якобы в феврале 2019 у нас вышел прибор учета из строя
1. СГК и УК выгодно брать с вас-нас плату за тепло по нормативу.
2. СГК и УК вступают в сговор и выдвигают версию ой-такой-неожиданной поломки или пропуска срока поверки ОДПУ. Но УК сидит молчит про это, собственники ничего не знают (а председатель совета дома, совет дома чё делают? мышей, то есть УК, совсем не ловят? или что?) и ничего не делают, при этом УК виновата, но не наказана никак и никем. Всё это дело выясняется только тогда, когда корректировка на голову жителям дома упадет, то есть в феврале — марте аж следующего года.

1. Почему в сентябре по нормативу,если отопительный сезон начался в октябре 2019.
У нас плата за отопление равномерно рассчитывается, распределяется на весь год, на 12 месяцев, и вносится так же равноемрно весь год, а не в период отопительного сезона.

2. Что делать с прибором учета: кто должен ремонтировать и в какие сроки
Собственникам ничего не делать, кроме как контролировать УК и оперативно давать ей волшебный пендель. Обслуживанием общего имущества обязана заниматься УК, она же отвечает за исправность этого имущества и его своевременный ремонт.

3. Что же показывает нам УК в платежках по потреблению, если счетчик вышел из строя.
Посмотреть самим, ЧТО показали вам в платежках по месяцам 2019 и 2020 годов, сравнить, проследить изменения объемов и платы, проанализировать, посмотреть на ОДПУ, что с ним, что он там показывает. И впредь следить за начислениями, контролировать расчеты платы, не только платить каждый месяц.
Вопрос задать УК (и СГК-Сибэко, если ваш дом на прямой договор перешел в 2019 году), потребовать предоставить отчет потребления тепла в доме за 2019, 2020 годы (про месяцам).
Pif
Интересно было почитать решение суда по сговору СГК и ФАС, там со стороны ФАС куча нарушений. Судья замучился перечислять. Так ФАС отстаивает интересы «трудового» народа. И ещё, проанализировав в августе 2019 г. СМИ, судья заметил повышенную активность населения в НСО. Так что не зря ходили на митинги против повышения тарифов.
ирбис
1. Почему в сентябре по нормативу,если отопительный сезон начался в октябре 2019.
2. Что делать с прибором учета: кто должен ремонтировать и в какие сроки
3. Что же показывает нам УК в платежках по потреблению, если счетчик вышел из строя.
1. Отопительный сезон в 2019 начался 25.09.(во всяком случае,у нас)
2. Ук! Их косяк
3. Начисления по среднегодовому
Varuna
СГК и УК вступают в сговор и выдвигают версию ой-такой-неожиданной поломки или пропуска срока поверки ОДПУ
конспирологические выкладки? :biggrin: Или есть факты?
КНО
Интересно было почитать решение суда
Да. Однако на сайте арбитража выложена только резолютивная часть, без подробностей.
Varuna
Итак...

29 июня 2020 года Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу ФАС России на решение Арбитражного суда Москвы — в прошлом декабре он признал право новосибирцев на НЕповышение тарифов на тепло и горячую воду на 7,8 %.
Судья Ирина Чеботарева приняла решение оставить предыдущее решение без изменения, а апелляционную жалобу ФАС России без удовлетворения.

30 июня во время прямого эфира в пресс-центре ТАСС общественник Андрей Гладченко спросил руководство СГК о реакции на судебное решение. Директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков признался, что о решении суда прочитал утром во вторник, 30 июня, в новостях.

Директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков :
«Спрашивать у меня сегодня, как мы будем на это реагировать... Наверно, как я говорю, вопрос не по окладу, это, во-первых. Во-вторых, для нас решение об установлении тарифа — это приказ соответствующего департамента по тарифу либо Федеральной антимонопольной службы. Вступившее в законную силу решение суда, я неоднократно об этом говорил... Судебные иски, судебные отношения были между департаментом по тарифам и Федеральной антимонопольной службой.
Вы задаете вопрос СГК: «Как вы будете выполнять решение суда?» Решение суда к кому было отнесено? Поэтому будет приказ, будет решение, вступившее в законную силу... Мы-то по печному делу. Нам надо 11 участков сетей отремонтировать, и я уже сказал, что у нас ничего с ремонтом не изменится, я говорю об увязке с платежами, увязке с тарифами. Дождемся решения и будем реализовывать его. Мы — законопослушная компания».
Varuna
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 июля 2020 года № 09АП-2865/2020, № 09АП-2867/2020 по делу № А40-171841/19
(документ в полном объеме)

1
ФАС России неправомерно признаны экономически обоснованными и подлежащим учету в составе НВВ АО «СИБЭКО» на 2019 год расходы по статье затрат: «расходы по аренде земли по филиалу «Тепловые сети» в размере 3 033,51 тыс. рублей.

2
ФАС России признаны экономически обоснованными и подлежащим учету в составе НВВ АО «СИБЭКО» на 2019 год расходы по статье затрат: «корректировка НВВ на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя,
оказываемые филиалом «Тепловые сети» АО «СИБЭКО», учитывающая результаты проведенного анализа производственно- хозяйственной деятельности за 2017 год» в размере 0 тыс. рублей (дополнительному учету подлежат средства в размере 22 802,9 тыс. рублей).
Показать спойлер
В обоснование необходимости учета расходов по данной статье затрат ФАС России указало в решении, что исключенные Департаментом из НВВ фактически понесенных АО «СИБЭКО» расходов на услуги по обслуживанию парковки транспортных средств ООО «РУ-КОМ» и по проведению конкурентных процедур по договору с АО «Агентство специального снабжения» в размере 22 802,9 тыс. рублей в силу положений пунктов 51, 58 и 59 Основ ценообразования № 1075 не подлежали исключению в ННВ, поскольку относятся к расходам по статье «прочие услуги сторонних организаций», являющиеся операционными расходами, не подлежащими пересмотру в течение долгосрочного периода регулирования на который были установлены тарифы методом индексации установленных тарифов.
Показать спойлер
Данные доводы также правомерно признаны судом первой инстанции необоснованными <...>
ФАС России нарушены пункты 50, 51, 58 и 59 Основ ценообразования № 1075 и пункт 12 Методических указаний № 760-э, а доводы жалоб отклоняются судом, как основанные на неверном толковании норм права.
Так как расходы на оплату услуг ООО «РУ-КОМ» и АО «Агентство специального снабжения» непосредственно не связаны с регулируемой деятельностью и оплачивались за счет поступлений от регулируемой деятельности, указанные расходы правомерно исключены Департаментом как экономически необоснованные.

3
<...>суд первой инстанции обоснованно признал неверными выводы ФАС России о том, что являются экономически обоснованными и подлежащими учету в составе НВВ АО «СИБЭКО» на 2019 год расходы по статье затрат «расчетная предпринимательская прибыль» в размере 176 318,48 тыс. рублей (дополнительному учету подлежат средства в размере 176 318,48 тыс. рублей).
<...>
ФАС России вышел за пределы своих полномочий при рассмотрении разногласий по вопросу установления тарифов на тепловую энергию на 2019 год.
<...>
Девятый арбитражный апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.12.2019 по делу № А40-171841/19 оставить без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Varuna
Слухи до меня дошли, что перерасчета жителям за отопление не будет, а будет установлен в 2021 году тариф на тепловую энергию с вычетом экономически необоснованных расходов Сибэко (см. выше решение суда).
Красавцы там :sad: все... чоуж...
Varuna
Ну что, новосибирцы... Сибэко не угомонилось и не желает отдавать нам наши, переплаченные этому злобному ресурснику, деньги.

20.07.2020 — Сибэко подало кассационная жалоба от 20.07.2020 № б/н

23.07.2020 — Сибэко подало заявление от 27.07.2020 № б/н о приостановлении исполнения судебного решения

28.07.2020 — суд принял кассационную жалобу к производству

Следующее заседание — 10 сентября 2020 года в 10:10.
Varuna
Определение о принятии кассационной жалобы к производству об отказе в приостановлении исполнения решения (постановления)
28 июля 2020 года
Дело № А40-171841/19-122-1404
Показать спойлер
<...>
Одновременно с подачей кассационной жалобы АО «СИБЭКО» со ссылкой на статьи 90, 91, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявлено ходатайство о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 5 декабря 2020 г. и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 июля 2020 г. по настоящему делу в целях недопущения со стороны Департамента по тарифам Новосибирской области внесения изменений в тарифные решения в отношении тарифа на топливную энергию (мощность), поставляемую обществом потребителям на территории Новосибирской области на долгосрочный период регулирования 2019—2023 годов на срок до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы.

В обоснование заявленного ходатайства общество указывает на то, что 28 июня 2019 г. Департаментом по тарифам Новосибирской области издан приказ № 181-ТЭ , которым внесены изменения на тепловую энергию (мощность), поставляемую АО «СИБЭКО» всем потребителям на территории Новосибирской области на долгосрочный период регулирования 2019—2023 годов.

Внесение указанных изменений приведет к невозможности исполнения постановления суда кассационной инстанции при удовлетворении жалобы общества, а также влечет риск причинения значительного ущерба ввиду применения экономически необоснованного тарифа в отношениях с потребителями тепловой энергии, правовую неопределенность в части применяемого размера тарифа при расчетах.

Указанное ходатайство подлежит рассмотрению судом в порядке статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку общество просит приостановить исполнение принятых по настоящему делу судебных актов.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения.

Согласно части 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

В силу приведенной нормы приостановление арбитражным судом кассационной инстанции исполнения обжалуемых судебных актов возможно при наличии двух условий, каждое из которых является самостоятельным для приостановления исполнения судебных актов: невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта; либо предоставление встречного обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков.

Обязанность доказывания невозможности или затруднительности поворота исполнения судебных актов лежит на заявителе ходатайства.

В настоящем случае общество не привело каких-либо конкретных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности или затруднительности поворота исполнения судебных актов.

Кроме того, сама по себе реализация конституционного права на обжалование судебных актов в порядке кассационного производства не обосновывает необходимость применения судом кассационной инстанции положений статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.
<...>

<...> суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять кассационную жалобу АО «СИБЭКО», возбудить производство по кассационной жалобе.

Судебное заседание арбитражного суда по рассмотрению кассационной жалобы назначить на 10 сентября 2020 г. на 10 час. 10 мин. в помещении суда по адресу: 127994, г. Москва, ГСП-4, ул. Селезневская, д. 9, корпус 2, зал 6.

В удовлетворении ходатайства АО «СИБЭКО» о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 05 декабря 2019 г. и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 09 июля 2020 г. по делу № А40-171841/19-122-1404 отказать.
Показать спойлер