Отопление: расчеты и оплата (часть 2)
10011
51
to Alex_Golovin
При мне они звонили туда "в управление" на Хмельницкого, 11/1.
Вот именно. По этому адресу и сидит (ваша) УК «Регион», а не какой-то «Уют».
Именно с УК «Регион» собственники домов заключили договор. Все остальные ООО, ИП — это всего лишь структурные отделения, подрядчики (нанятые).
Именно УК «Регион» формирует вам лично каждый месяц платежный документ и об этом открыто пишет в платежке.

наша ГЖИ —> Реестр лицензий на 20.07.2020 — скачайте файл, откройте его, найдите ваш дом — и вуаля — узнаете, кто сейчас ваша управляйка по закону.

ООО УК «Регион», управление (офис): Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 11/1.

УК «Регион» — у нее есть участок № 3, который находится по адресу ул. Танковая, 9.

Некое ООО «Уют», ИНН 5410055531, есть на Танковой, 9а, с добавкой 1.
eldely
eldely, добрый вечер. :улыб: Это оч хорошо, что Вы тут появились.
Varuna
Добрый вечер, Varuna. А я никуда и не уходил :смущ:. Читаю всё, а сказать нечего, вот и молчу.
Varuna
to Alex_Golovin
Топик про вашу УК «Регион», уже :улыб: исторический, с богатой биографией этого ООО.
Имеется два аналогичных помещения в одном доме.
Одно жилое, другое нежилое.
Тариф СГК на отопление у них одинаковый.
Площади одинаковые.
За нежилое помещение отопление оплачивается в 1,5-1,7 раза больше, чем за нежилое.

Работяги СГК по нежилым помещениям говорят ,
что не знают жилых помещений и не имеют к ним отношения,
Работяги СГК по жилым помещениям говорят,
что не знают нежилых помещений и не имеют к ним отношения.
И те и другие говорят, что какой они поставили тариф - такой и будет.
Оспорить и спорить с СГК нельзя нельзя по установленный тарифу и
сумме/разнице в оплате одинаковых по площади помещений в одном доме!
----------------------------------------------------------------------------------
как моська может спорить со слоном? лишь лаять и визжать,
попрыгивая рядом...
wiza
За нежилое помещение отопление оплачивается в 1,5-1,7 раза больше, чем за нежилое
Крутая формула.. при том,что
Тариф СГК на отопление у них одинаковый
Показать спойлер
вот каша...в голове
Показать спойлер
ещенедед
{пп. 6, 7. Предупреждение}

...слово нежилое с жилым перепутано во втором случае
wiza
Редактор :biggrin:
Давайте я отредактирую вашу кашу в голове! "У нас в доме коммерсанты платят за отопление в 1,6 раза больше,чем жильцы" :mauridia:
И по теме: за свои 2 нежилых помещения,в разных УК плачу почти по общедомовому и исключительно в силу своей адекватности согласился на небольшой коэффициент,понимая,что клиенты "туда-сюда" создают потери по теплу :tease:
Varuna
Некое ООО «Уют», ИНН 5410055531, есть на Танковой, 9а, с добавкой 1.
Да вот только адреса "Танковая 9а" не существует в природе.
А так меня обслуживает участок №3, да, я туда и хожу. Не переться же через полрайона.
Varuna
Топик про вашу УК «Регион», уже :улыб: исторический, с богатой биографией этого ООО.
То, что они сволочи, я нисколечко не сомневаюсь.
Желаю потыкать острой палкой этот гадюшник.
Alex_Golovin
обслуживает участок №3, да, я туда и хожу. Не переться же через полрайона.
Это так. Но. Договор заключен с УК «Регион», именно УК, на ее реквизиты, надо адресовать ваши обращения, и эта контора должна отвечать на обращения собственников (частное) и несет ответственность за всё (общее), а не участок № 3 (он не сторона договора), который, например, за потерю или задержку отправки в УК письменного обращения не отвечает никак и ничем.
Varuna
Я больше чем уверен, что если поднять тот самый договор времён ордера на въезд, то адресом там будет именно Танковая, 9. А их дальнейшие слияния/переезды - дело исключительно их. Новый договор никто не предоставлял. И это дело опять же их.
Этот участок - это же часть УК, а не левые дяди-тёти? Значит, УК должна их проинструктировать насчёт потерь и задержек документов. Вас же на работе инструктируют, что пальцы в розетку не совать, а при пожаре бежать к Плану Эвакуации? Вот пусть и их инструктируют, но это в любом случае не моя головная боль. Я вообще инвалид, мне тяжело передвигаться, а улицы у нас комфортной средой не назовешь от слова совсем.
Alex_Golovin
Спасибо за пояснение ситуации. Вы правы, и при таких обстоятельствах вы действовали правильным и удобным для себя способом.
Varuna
Забрал письмо с почты. Отсканировал. Вот оно.
Приложение на 13 страницах по месяцам. Загрузил две страницы письма и 1,2 и 13 страницы приложения. Могу так же предоставить остальные страницы, если нужно. Могу распознать, если вам так удобнее будет.
Хочу сказать, что на второй странице выявлен ряд фактологических ошибок:
1. Так, сказано, что последний расход ИПУ зафиксирован за февраль, хотя расход я ежемесячно отправляю им через жкхнсо.рф и отправлял 23.06.2020
2. "Отправлено по электронной почте" - ну сами понимаете - параша полная.

Блин, приложение залезло в середину, но думаю, что понятно.
Alex_Golovin
и отправлял 23.06.2020
Точнее, последний раз я показания о расходе отправил 26.07.2020 ну и, разумеется, все месяцы перед этим тоже отправлял.
Alex_Golovin
Спасибо. Всё понятно. :улыб:

Расчета корректировки нет в ответе УК. А вопрос основной в этом был.
Из расчета по вашей квартире выпишите итоговые суммы и сверьте в теми, которые вам выставляли для уплаты и которые вы оплатили.

Проверить расчет вашей УК — такой цели я себе не ставила.

В ответе УК формулу вам дала и расписала все ее составляющие, УК дала разъяснения о принципах расчета. Проверить можете сами на калькуляторе, и я думаю, ошибки не будет.
Varuna
Не совсем понятно, что именно мне нужно сделать.
И почему нельзя обратиться за нужными данными?
Alex_Golovin
Сверьте правильность выставленной вам платы — на основании ответа управляющей компанией. Чтобы убедиться, что УК честно поступает.
За данными обращаться — можете. Я не говорила, не советовала вам обратное.
Автоинформатор
А где-то обсуждалось, что федеральным распоряжением по НСО было сказано считать максимальный коэффициент на инфляцию 4,9%, а в платёжках за отопление и ГВ вижу - почти 6% прибавку?
Понимаю, что не сильно наварили, но как-то где-то это должны были обосновывать?
И эти платежи самые весомые - с 1% в месяц убытков набегает:хммм:
По холодной - почти точно 4,9% надбавили :live:
PP01
На Коммунальном я раньше постоянно сообщала и писала, почему на отопление тариф был установлен выше 4,9 %, в частности о судебном рассмотрении тарифного дела Сибэко и департамента по тарифам области, давала ссылки — в этом топике (это только одна из последних новостей).
Сибэко в итоге проиграло, было вынесено решение о необоснованном завышении тарифа. После такого решения Сибэко не угомонилось и подало заявление в кассацию. Ждем еще одного суда и решения.
Varuna
давала ссылки — в этом топике (это только одна из последних новостей).
Да, там смотрел...
Теперь понятно, что пока ничего не понятно.:хммм:
PP01
Да. И надеюсь, очень надеюсь, что мы только пока платим по повышенному тарифу. Наберемся терпения и будем ждать решения суда.
Varuna
Сверьте правильность выставленной вам платы — на основании ответа управляющей компанией.
Я не понимаю какие именно цифры сравнивать с какими, чтобы получить ту же цифру, что указана как перерасчёт.
Alex_Golovin
А в ответе из УК разве есть данные о перерасчете — корректировке по отоплению за 2019 год?
Varuna
Тогда что я должен сверять согласно вашему ответу?
Сверьте правильность выставленной вам платы — на основании ответа управляющей компанией.
Alex_Golovin
А что, какие 2 суммы, обычно сверяют в таких случаях? Разумеется, те, что Вами 1) уплачены, и те, что 2) посчитаны по формуле из постановления № 354 управляйкой по Вашему запросу.
Автоинформатор
Это я понимаю. Не могли бы вы подчеркнуть или любым другим способом указать, какие именно числа с этих страниц я должен просуммировать за 2019 год, чтобы получить
3 343.07 отопл. : перерасч.?
Для примера прикладываю первую страницу из ответа УК, потому что остальные такие же.
Alex_Golovin
А ведь кто то в управляшке трудился, разжевывал для вас...
Блин, но неужели сложно немного и вам усилий мысленных приложить??
ещенедед
Извините, но я изначально сказал, что ничего в этом не понимаю и прошу помощи.
Если вы неспособны её оказать - то зачем вы здесь?
Alex_Golovin
Ответьте — сами себе — на этот вопрос.

какие именно числа с этих страниц я должен просуммировать за 2019 год, чтобы получить
3 343.07 отопл. : перерасч.?
Это ведомость потребления тепла, в ней нет сумм в рублях. Прочитайте внимательно, какие данные в таблице. Специальных знаний для этого не нужно иметь.

прикладываю первую страницу из ответа УК, потому что остальные такие же.
Не такие. Изучите, не пробегите глазами по словам текста, а изучите ответ УК.
Varuna
Ответьте — сами себе — на этот вопрос.
То есть необходимых данных там нет, и вы уже месяц это видите, но не сказали? А вместо этого написали, чтобы я что-то подсчитал из этих данных? Ну и зачем так обманывать?
Изучите, не пробегите глазами по словам текста, а изучите ответ УК.
Да не могу я этот канцелярит читать! Не укладывается он у меня никак! Слова отдельные понимаю, а в целом какая-то каша выходит.
Alex_Golovin
1. Про мой обман. Вы должны извиниться за ваши слова.
2. Про то, что вы не хотите читать и понимать ничего (и это факт, нравится он вам или нет): ни мои ответы вам здесь, ни ответ УК. И это уже похоже :dnknow: на розыгрыш какой-то. Нет слов «не могу», есть — «не хочу».
Читайте второй раз... или первый, если раньше мимо пропустили (надеюсь, это не канцелярит и вам будет понятен смысл написанного мною) — сама себя процитирую для вас:
04.08.20 21:02 Ответ пользователю Alex_Golovin
Расчета корректировки нет в ответе УК. А вопрос основной в этом был.
4 августа, Карл, 4 августа! Я. Вам. Сразу сказала, прочитав ответ УК.
Varuna
Так что тогда я должен был считать? Я теперь вообще не понимаю!
Вы изначальную проблему правильно поняли? Была корректировка за 2019 год. По ОДПУ. Сумма 3 343.07 рублей. Я запросил данные ПО ТОМУ ОБРАЗЦУ, ЧТО ВЫ МНЕ ДАЛИ. Долго ждал. Получил. Вы гововрите - данные не те, но при этом НЕ отправили за правильными или с жалобой в ГЖИ, а наоборот - вот сиди считай, применяй формулу.
Что считать-то, если данные изначально не те?
ещенедед
На то, что УК предоставила неверные данные? Ну если это поможет, то давайте.
Alex_Golovin
До сих пор уверенность в неверных данных? Мне кажется вы уже достаточно потыкали осинное гнездо и вам уже вполне по силам обращаться в суды! :agree:
Исковое заявление помочь составить?
Varuna
1. Про мой обман. Вы должны извиниться за ваши слова.
А вот (ваш?) товарищ утверждает, что данные предоставлены правильные:
До сих пор уверенность в неверных данных?
И ему за это ничего не будет, так?
Alex_Golovin
Смотрите, какая последовательность - Вам УК предъявила доплату за корректировку, Вы запросили расшифровку, Вам предоставили данные, где обоснования корректировки нет, т.е. на Ваш вопрос фактически ответа нет, т.е. обоснования корректировки нет -> она незаконна. Вам уже открытым текстом говорят, что надо либо в ГЖИ, либо в суд.
madmax
Простите, пропустил... Там кто то кУлькулятор брал в руки?
madmax
А вы можете помочь с составлением заявления в ГЖИ?
Автоинформатор
СГК снова проиграла суд о повышении тарифов в НСО. Ждем очередную апелляцию? «Мы их душили, душили...»
КНО
Спасибо за хорошую новость. :улыб: Напомнили. Сообщили.
Насчет чего ждем: сначала я хочу услышать, что думает СГК о последнем отказном для него решении, мнение ФАС вторично.
Автоинформатор
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27.04.2021 N 16-П
По делу о проверке конституционности абзаца третьего пункта 42.1, пунктов 44 и 45 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также формулы 3 приложения N 2 к данным правилам в связи с жалобой гражданки В. Н. Шестериковой

Нормативные положения: абзац 3-й пункта 42.1, пункты 44 и 45 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также формула 3 приложения N 2 к данным правилам — заявительница считает не соответствующими Конституции, поскольку обязывают собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которые перешли на отопление с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, нести расходы, связанные с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, хотя места общего пользования в таком доме не имеют отопительных приборов и иных теплопотребляющих элементов системы отопления, тем самым понуждая этих лиц оплачивать фактически не оказанную им услугу.

Конституционный Суд РФ признал указанные положения:

не противоречащими Конституции в той мере,
Показать спойлер
в какой эти нормативные положения предполагают оплату коммунальной услуги по отоплению, предоставленной на общедомовые нужды, собственниками и пользователями всех помещений, которые расположены в МКД, подключенном к централизованным сетям теплоснабжения и оборудованном ОДПУ тепловой энергии, в том числе собственниками и пользователями жилых помещений, переведенных с соблюдением установленного порядка переустройства системы внутриквартирного отопления на отопление с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, исходя из приходящейся на конкретное помещение доли от общего объема тепловой энергии, потребленной за расчетный период на содержание общего имущества МКД, на основании показанийОДПУ тепловой энергии, обеспечивая тем самым равное распределение между всеми собственниками и пользователями помещений в таком МКД расходов, связанных с потреблением тепловой энергии, поступающей в этот дом по централизованным сетям теплоснабжения, на общедомовые нужды;
Показать спойлер
не соответствующими Конституции в той мере, в какой эти нормативные положения обязывают собственников и пользователей жилых помещений, расположенных в МКД, который подключен к централизованным сетям теплоснабжения и оборудован ОДПУ тепловой энергии, и переведенных с соблюдением установленного порядка переустройства системы внутриквартирного отопления на отопление посредством индивидуальных источников тепловой энергии, вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии в целях содержания общего имущества в случае, когда помещения общего пользования данного МКД не оснащены отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой системы отопления, не учитывая при этом фактическое участие этих лиц в опосредованном отоплении указанных помещений общего пользования и тем самым МКД в целом, а также в обусловленных таким участием расходах, связанных с обеспечением общедомовых нужд.

Правительство РФ должно внести изменения в действующий порядок расчета платы за отопление в МКД, который оборудован ОДПУ тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано ИПУ тепловой энергии, если отдельные помещения в таком доме переведены на отопление с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, а помещения общего пользования не оснащены отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой системы отопления.
В России приготовились ввести новые тарифы на теплоснабжение
Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королев заявил, что ведомство разработало проект эталонных тарифов на теплоснабжение, сообщают «Известия».

В ФАС считают, что нововведение позволит избежать повышения тарифов из-за растущих расходов на ремонт, топливо, транспорт и другие пункты, из-за которых увеличиваются расценки. По словам Королева, ведомства уже подготовило соответствующий проект постановления правительства — его могут опубликовать в июне этого года. «Эталоны позволяют исключить субъективизм со стороны регионов при установлении тарифов и сделать ценообразование более прозрачным», — подчеркнул заместитель руководителя ФАС.

При эталонном подходе средний уровень расходов устанавливается среди организаций, которые занимаются аналогичным видом деятельности. Сейчас же тарифы теплоснабжения организаций высчитывают на основе расходов компаний, которые они способны доказать. При этом здесь возможны как завышения, так и занижения трат. Проект новых тарифов приготовились осуществлять постепенно: пилотные запуски начнутся 1 июля 2022 года.


Дорожную карту перехода к установлению тарифов на воду и тепло с помощью метода эталонных затрат утвердил вице-премьер Виталий Мутко в 2019 году. Полный переход на новую систему планируют завершить в 2023 году.
Что ж такое нас ждет? Как такие тарифы будут сосуществовать с уже заключенными концессиями (как СГК в некоторых регионах)? Такое ощущение, что ФАС хочет функции по тарифообразованию забрать себе. Как ФАС в этой сфере действует, мы уже успели увидеть.
madmax
Нас ждет... Просто так и по соображениям установления где бы то ни было в жизни страны точности (правовой, логической, технической), справедливости никакие телодвижения наверху не делаются, а когда делаются — получается как всегда: волки еще сытнее едят, овцы ждут стрижки шерсти в большем объеме.

Концессии у нас теперь правят, перезаключают на ура.

ФАС сообщил, что выполняет поручение Путина об эталонах. Вот кто ему-то сказал-подсказал, протолкнул эту идею?

ФАС не первый раз уже поминает автоматизированное тарифное регулирование и неуловимую прозрачность (всего лишь слово-пустышка, когда надо речь свою хоть чем-то украсить, подкрепить и т. п.). Для себя антимонопольная служба облегчить работу хочет или регионам — видно будет потом.
Ресурсники вроде явно в фаворе стали во всех инстанциях, но денег много не бывает, аппетит приходит во время еды, а еда отнюдь непостная и не крестьянская у них.