Кто-то подключался / подключился с электросчетчику (?) что делать?
9065
6
Вопрос к тем, кто сталкивался на практике или ЗНАЕТ о реальной практике, - какой правильный алгоритм действия?
Что бы было больше шансов разобраться, да и финансово отстоять свою правоту.
Многоквартирный дом, не новостройка.
Электросчетчики в подъезде. На щитке замка нет.
В квартире не живут уже год. Даже холодильник не подключен. Потребителей нет вообще.
Периодически там бываю, плачу по счетчику – обычная оплата несколько рублей , фотографирую счетчик.
В последний раз платил в конце августа.
Вчера звонок от робота энергосбыта. И счет в платосфере на 8000. Посмотрел на счетчик, сравнил с фотографией месяц назад “намотало” около 2800 квт. Если в среднем, - мотало непрерывно больше 30 дней 3.5 киловатта каждый час!
Посмотрел детализацию с личного кабинете. Там отметки с показаниями, которые сам энергосбыт фиксирует, все совпадает. То есть, нельзя сказать, что до этого подавал заниженные показатели. По их же записям, да и фотографиям счетчика действительно был такой расход за последний месяц. До этого за весь год потребление было несколько десятков рублей.
Посмотрел на счетчик – он опломбирован. И на данный момент функционирует правильно – то есть ”стоит” когда все выключено (горит диодик, не мигает). Даешь нагрузку – адекватно крутится. То есть похоже уже отключились.
Но можно было без труда перекинуть провода на автоматах или где-то к проводам подключиться.
Можно и через стены от соседей к проводке квартиры подсоединиться – пока это основные версии, которые лично мне кажутся вероятными.
Может как раз на холода кто-то обогреватели врубил? Или ремонт делал и технику подключил?
Конечно, не стоит исключать и неисправность счетчика, но обычно он может или быстрее или тише мотать, а тут вообще стоять должен и стоял всегда. И сейчас стоит. - Похоже на воровство больше.
Вопрос к тем, кто сталкивался, какой правильный алгоритм действия?
Что бы было больше шансов разобраться, не допустить повторения, да и финансово отстоять свою правоту.
Или хотя бы грамотно зарегистрировать, что бы если в будущем поймаю – предъявить.
Как действовать?
1 . Сначала в энергосбыт звонить / писать, что бы аудит соседей /проводки сделали? Или, может, какой ОДН запитали от нас) – полагаю это должно быть неожиданно.
2. Председателя сначала в известность ставить, тогда неожиданности не получится.
3 . Составлять акт за подписями жильцов, что в квартире никто не проживает? В принципе доп доказательство – счетчики воды – расхода нет.
Ну и практические советы, как самостоятельно можно попробовать выявить способ хищения и негодяя.
Dayly
Председатель в вашем повествовании- это кто?
Dayly
8000р./мес - это надо постараться. Поговорите с соседями, кто ремонт делал или м.б. слышал, что делали. М.б. УК/ТСЖ какие-то работы проводили и подключались (капремонт там или еще что) - явно какой-то "промышленный" масштаб потребления.
Dayly
Счетчику сколько лет?

Электросчетчики в подъезде. На щитке замка нет.
А должны быть.

В последний раз платил в конце августа.
Показания передаете куда и когда?

счетчик – он опломбирован
И провода у счетчика проверяли: лишние, подсоединение левых?

Можно и через стены от соседей к проводке квартиры подсоединиться
У вас дом панельный? Отверстия в стенах под розетки сквозные, так?

не стоит исключать и неисправность счетчика
Одновременно вызвать специалистов (электрика, энергетика) из УК/ТСЖ и из Новосибирскэнергосбыта. Пусть посмотрят. Ресурснику сообщить о проблеме с показаниями — заранее, а не потом, когда будет сложнее доказывать вашу непричастность и невиновность в сверхпотреблении.

На ваши 3 вопросы — мой ответ: да.

Практические советы можно найти в инете. Например: раз и два и т. д.
Varuna
На данный момент такое состояние - сообщил в энергосбыт, звонил и письменно. Пока окончательного ответа нет, - отписка, на которую я ответил. Но прослеживается их позиция не разбираться в проблеме, но получать деньги. То есть предлагают решать вопрос силами УК.
Хотя у них есть специальные инспекторы на этот счет.
Мне такой вариант не особо подходит.
УК - вероятно сама замешана в неверном подключении (если оно есть) и я опасаюсь, что они его "не найдут", а тайком устранят (финансовый интерес не платить) и тогда точно концов не найдешь.
Моя позиция - должен проверять энергосбыт, возможно в присутствии УК.
Как заставить?
Или действительно они этим не занимаются и единственное решение действовать только через УК? Или как то иначе.
Поэтому и спрашиваю совета у тех, кто на практике сталкивался.
Dayly
Кого-то ловят:
Показать спойлер
Показать спойлер
Dayly
Отключить автоматы. Опломбировать с электриком. На 8000 это надо стараться! Мои соседи на немыткина 10 , максимум 500 рублей нажигали, гори они в аду. Пока Электрика не вызвал . И всё перекратилось.