Нестандартная еда из детства.
75441
274
:appl: и масло чтобы еще солененькое было... ммм...
Wert55
Ау меня из детсва ностальжи..продавались брикетики кофе и какао с сахаром,типа это нужно было по-моему растворять..а мы просто покупали и грызли.....так было вкуно
Элиша
Ага, и кисель в брикетах тема)) Мы в детстве грызли. Ещё самым вкусным было намазать кусок хлеба маслом, посыпать сахаром и лопать во дворе)) Вспомнила ещё деликатес из детства: кукурузные палочки из коробки со львенком нарисованным бросали в лимонад "Буратино", они там шипели и нужно было их ложкой вылавливать из лимонада и есть, потом запить оставшимся лимонадом. Казалось нереально вкусно!!! Ну а детское питание я до сих пор ем:смущ:
Bagira7611
Я-то думала, что я одна такая, когда доча мелкая была, я так любила ложечку ее питания съесть:смущ: :ха-ха!:
Wert55
В детстве любила грысть сахар кусковой, он тогда был жутко пресованный, а я его в водичке размачивала и грызла...сейчас такого сахара нет, да и перестала я сахар есть...:смущ:...а еще картошку сырую грызла...
Wert55
примерно такое же чувство как от детских лакомств во взрослом возрасте можно испытать от принятия пищи на природе - вот где естся все, от чего дома нос воротим!:бебе:
Елена_Прекрасная
Мы в детстве когда на дачу ехали, по пути в пекарню заезжали - там прямо горячий хлеб брали. На даче с папой целую булку пополам разламывали и шли по грядкам - лучок, чесночек, огурчик, редисчик - прямо с грядок ели - вот жеж вкуснотища то была, хотя и "стандартная", так сказать:улыб:
Wert55
Из нестандартного:

1 - травяные "калачики"
2 - высасывали медок из цветов медуницы
3 - жарили на костре непоспевшую дичку - она от этого кислее делалась
4 - сыр с вареньем
5 - стебли тюльпанов - та часть, что ближе к цветку - сладковатая:бебе:
6 - сурепка (растение такое, одиночные стебли 20-50см с мелкими желтыми цветками, вот стебель надо было очистить и есть)))
7 - молодые иголочки лиственницы
8 - барбарис
9 - чай был такой, быстрорастворимый, в гранулах, в круглой пластмассовой банке - я его ложкой ела))
10 - сырая картошка и тесто, печеньки-пирожные, бутерброд с маслом и сахаром, сухое молоко ложками - ну это классика уже)) а еще бабушка делала гренки, но она их не в яйцо окунала, а в воду из-под крана и жарила сразу с солью. мммм, вкусно так было:бебе:
11 - кукурузные палочки с томатным соком
12 - зачерпывали мороженое из стаканчика чупа-чупсом - крууууто было:бебе:
13 - лапшу-минутку посыпали специями из пакетика и ели сухой)
14 -
Злючая: А еще такие штучки на деревьях были типа семена чтоли.Зелененький маленький кружочек с косточкой в середке.
и это тоже!))
15 - хлеб вприкуску с бульонным кубиком

еще помню одноклассница в начальной школе ела мел и пила воду, в кот. кисточку на рисовании полоскали :tease:
а вот битум как-то не жевали)) и муравьев тоже))))
зато есть вещь, кот. попробовала в "зрелом", такскзать, возрасте :biggrin: , и при этом на вкус ок, но все равно несовместимо как-то, на мой взгляд: пельмени запивать холодным молоком)
Kida
О! нашла! эти травяные калачики - это мальва лесная или просвирник
+фото сурепки:улыб:
  • калачики

  • сурепка

Kida
Блин чё мы тока в детстве не ели..... Я вспомнила тоже мел ела :bad: А ещё мы облизывали соломенку и клали ее в муравейник. А потом по очереди облизывали. После того как муравьи по ней полазали вкус был резко-кислый. Боюсь представить от чего вкус становился кислым :bad: :bad: :bad:
Kida
п.9


нее... бульонные кубикэ и чай в гранулах появились совсем недавно:хехе: а раньше, в детстве, небыло ничо такого, в смысле химии, зато мля какие были вкусные крабы... аж язык затягивало до опы, в магазине океан вареные крабы прям целые с огромными клешнями... сочные... и рыба в тесте... ммм... а еще мы гудрон жевали, против кариеса видимо, без сахара жеж... и смолу с хвойных деревьев както непомню варили чтоли... еще помните печенье "Мечта"....:бебе: но это уже мы барствовали, а восновном вся вкусната сводилась к "петушкам" купленым у бабушек, еще газировка за 3коп -зачет, и покусанная булка хлеба по дороге из магазина... :dry:
Wert55
Прочитала темку и как будто в детство окунулась.. И еще было ощущение что все мои друзья по песочнице на форуме собрались.. Все что здесь обсуждалось ели и мы.. начиная с калачиков, муравьев и смолы заканчивая пастой, жженым сахаром и хлебом с маслом и сахаром..или вареньем. Я почему то соль горстями воровала и ела.. не хватало наверное чего то в организме...А еще у меня с детства осталась любовь к колбасным жопкам от вареной колбасы.
Буквально месяц назад поехали с подругой за грибами... ходим себе грибы собираем и натыкаемся на яблоньку с мелкими ранетками.. и как раз в том состоянии когда они уже мягкие.. (в детстве мы их почему то мятными называли) Так вот.. две сумасшедшие тетки под сороковник просто налетают на эту яблоню и начинают с остервенением трескать эти мятные ранетки и вспоминать детство.. :biggrin: главное было вовремя остановиться..потому что на тот момент мы и о грибах забыли :ха-ха!: Потом я кое как подругу оттащила от этой яблони..прошли мы лесополосу, идем обратно к машине и опять проходим мимо заветного дерева.. я хотела мимо пройти, не получилось,остановились еще раз.. :ха-ха!:
Wert55
А "шоколадную колбасу" кто нибудь помнит? Крошки печенья+какая-порошок+сахар+сливочное масло. Все смешивается, скатывается колбаской и отправляется в морозилку. Через пару часов чудо-десерт готов. :biggrin:
Wert55
А самодельную газировку никто не пил (раствор сахара с лимонной кислотой + щепотка соды)?

Может быть в краях моего детства клёны были другие, но никто не облизывал весной сладчайшую кленовую кору? Не ловил ртом капли кленового сока, обильно выступавшие со сломанных веточек? Не закусывали это кислыми кленовыми листьями? :хехе:
vert
Точно, папа мне делал такую газировка, мы ее "шипучка" называли. Он смешает сахар и лимон.кислоту, потом так хитро говорит "Готова?" и бросает шипотку соды, быстро быстро мешает и мне пить сует. А я давооольная :)))
Еще гоголь-моголь ела, тесто, фарш для пельменей во время готовки. И самый кайф был ночью, в темноте, придти на кухню, открыть холодильник и холодную жаренную картошечку с мяском прямо руками и в рот :))))
День
Я такую колбасу до сих пор делаю... и десерт из ирисок из кукурузных палочек... :respect: Вкуснотень...
vert
Да корочку ржаного любой готов был натереть чесноком с солью...
А вот мы, пацанами, однажды были на рыбалке с отцом школьного дружка. И пока папаша рыбачил с резиной лодки, мы покопались в его грязной сумке со снастями. И нашли зачуханный кусок подсолнечного жмыха. Справедливо решили, что зря он тут лежит (такая прелесть, так пахнет, а на природе такой зверский аппетит). Ну и, естественно, "комиссионно уничтожили".:улыб:
:ха-ха!: таскала у отца-рыбака жмых! а еще все таблетки валидола у него из автомобильной аптечки слопала, очень на вкус нравились тогда... :biggrin:
Nataliansk11
Семейное предание донесло мне в детстве историю, произошедшую с моей старшей сестрой, когда она была маленькой, а меня вообще не было (отдельный вопрос, возникавший у детей в таких случаях, "а где я был?").:улыб:
Придя домой, родители увидели опустошённый флакончик с бабушкиными таблетками (то ли камфора, то ли что-то посильнее). С ужасом трясли сестру и добивались, что она с ними сделала, неужели съела? Она от страха за содеянное вообще молчала. Родители уже собирались вызывать скорую (надо было бежать чёрт-те куда: телефона-то тогда дома не было), как нашли какие-то обсоски, целую пригоршню.
Выяснилось, что она обсосала только сладкую оболочку этих "красивеньких конфеток". А как доходило до горечи, она таблетку выплёвывала и принималась за новую. :biggrin:
Nataliansk11
Мы тоже тырили валидол и сосали вместо мятных конфет, а еще могли целый бутылек витаминок слопать.. а потом удивляться почему писаем желтым цветом :ха-ха!: ...Около школы росла черемуха черная и красная,домой приходили с коричневыми зубами и крутились перед зеркалом.. :biggrin: А еще жарили хлеб на костре,наткнув его на палочку,а-ля шашлык,а потом понять не могли чего родители ругаются что мы жгли костер и откуда они вообще узнали что мы его жгли... одежда костром то ни разу не пахла, а то еще и ресницы припалишь малость... :ха-ха!:
wwwshka
а мне помнится родители строго-настрого наказали витаминки "ревит" больше 2 не есть, а то можно умереть!! Ест-нно, первое что я сделала, когда родители вышли из дома по делам, выжрала весь бутылек, улеглась на кровать и все ждала, когда ж помирать начну.. интересно же))
vert
да, самодельная газировка тоже была!!!)))
Wert55
А мы зачем то смолу с сосенок жевали, типо жевачка была)) Правда от зубов потом еле отскребешь :biggrin: С клевера цветочки ели - сладкие. И из травки такой, ну не знаю как называется, тонкая такая, стеблик вырвешь, а у него кончик выедаешь, тоже сладкий был)) Ну это совсем экзотика какая то вспомнилась))
А вообще вспоминаю уже не первый месяц, слюнки текут, но все руки не доходят - торт из палок кукурузных и плавленых ирисок, ну какая же вкуснота была:бебе:
Wert55
А газировку в сифоне не делали? :улыб: Очень я уважала эти металлические баллончики.
Hoda
В сифоне не интересно. Да ещё эти баллончики, которые надо было умудриться найти. Покупать, сдавать... Да которые через три на четвёртый бракованные...

А смолу сосновую в пионерлагере жевали. Она была в разном состоянии. Выбирали ту, что давно засохла (чтобы к зубам не прилипала). Кстати, очень полезно было для зубов и дёсен.:улыб:
А ещё жевали засохший до состояния коричневого каучука молочный сок каких-то травянистых растений. Вначале собирали его по отдельным выступившим и засохшим на стеблях капелькам. Потом сообразили, что если самому надломить листики и веточки и подождать несколько дней, пока эта радость высохнет под палящим солнцем, то получается гораздо эффективней.:улыб: