Полезные советы на кухне!!!
614233
548
конечно, в голову такой квас шибает:) Но за руль, думаю, можно.

В Москве сусло на каждом шагу. Даже не ожидала такого разнообразия - тут как в европах всё реже и реже готовят что-то руками дома. Проще, быстрее и дешевле купить готовое.

А в Новосибирске только в двух местах встретила: на пр. Дзержинского, ост. "Сад Дзержинского" на микрорынке крытом первый киоск хлебный. Там всегда стояли банки, брала в основном там.

И в Марии-Ра покупала 1 раз в бутылке типа водочной.

Сейчас стала встречать и в пюр-паках, как майонез:))

Инструкция на упаковке подробная. Да там и хитростей никаких: налил, залил, добавил сахар, забыл:)
mishari
Я покупала сусло со второй картинки в ашане!..на Ватутина..:улыб:
Gala_G
Как из него квас делать? А то я все по старинке: сухой квас+сахар+дрожжи+вода.
WD_w
Все то же самое, только вместо сухого кваса используйте концентрат сусла. У него богаче состав. Иногда разнится, но там и солод, и патока, иногда кукуруза и пр.
Я сахара побольше добавляю, чем указано.
А если окрошечный делаю, то и кориандр потолку с тмином, и корочки бородинского добавлю.

Если первый раз делаете, то один совет от себя - после того, как квас сбродился и вы его процедили, то поставьте еще часиков на 5-6 в холодильник на самую тёплую полку. Или в подпол, если вы на даче/в частном доме. Чтобы было +4...+8 примерно. Для карбонизации.

Я пока этот совет не прочитала, квас совсем другой получался.
поделитесь, как лучше законсервировать укроп на зиму? заморозить? засолить? а то щавель заморозила, а мне сказали, что он невкусный в супах после заморозки :dnknow:
Я морожу. Вполне устраивает. Бабушка раньше солила, ИМХО - вкус менялся, но мне нравился. За ним следить надо, чтоб не заплесневел, хранить только в холодильнике.
WD_w
мы всегда морозим пучками укроп..Зимой достала, порезала..Только не нужно ждать когда он растает! Тогда раскиснет и все((...Сразу мороженный в блюдья и кладем))) Еще я морожу свекольный лист - зимой в супчики добавлять! Очень даже недурственно!!
Gala_G
А я резаный морожу. Вымыть, обсушить, порезать и на небольших подносиках в морозилку. Как замерзнуть - в пакет.
WD_w
Я тоже замораживаю резанный. Причем, вместе с луком зеленым. Складываю сразу в пакет - и в морозилку.
резанный вместе со стеблями в банки, пересыпать солью. Зимой в супы добавлять.
Я тоже морожу.
Мою, сушу его, нарезаю и складываю в пакетики, где он благополучно замерзает.
Петрушку так же, и щавель
Сушу) морожу) солю)
очень любим укроп, да и полезный, поэтому ни травинка не пропадает.
drimdron
есть сейчас что сушить или варить. в перед и с песней.
Сейчас можно резанные чесночные стрелки вместе с резанным укропом, сложить в коробочку из под сыра Виола, и заморозить вместе. Зимой аромат в супчике будет божественный. Если уже выросла петрушка, то добавить и ее. Делаю так много лет и не с какими сухими травами не сравнить.
Беркут51
Вот мне совет нужен про квас в домашних условиях.
Ребята у меня небольшой вопросик по домашнему квасу,
какая дозировка сухого кваса и сахара варьируется на трех литровую банку?
С сахаром абсолютно ясно, что три ложки сахара добавляем,
а с точной дозировкой сухого кваса не вполне.
Clonik
ну стрелки мороженные и сами по себе не дурственны жареные.
Anioto
На упаковке сухого кваса указана дозировка. На моем пакете на 3 л. 160 гр или 8 ст. ложек.
Беркут51
Домашние ограничиваются 3 ст. ложками,
а недавно на днях знакомая публика поведала,
что сухого кваса на 3л. засыпают всего 1ст. ложку,
теперь что-то стало любопытно как тут люди чего химичат,
ведь в итоге получается у всех далеко неодинаково.
lisenok82
Интерес представляет колдовство старинной рецептуры славянского кваса,
может быть у кого - то осталась рецептура восхитительного напитка предков,
попросил бы вас поделиться.

На прошлой неделе изыскал довольно таки полезный познавательный ролик.

Anioto
Тут только личный эксперимент помочь может.
mishari
после того, как квас сбродился и вы его процедили, то поставьте еще часиков на 5-6 в холодильник на самую тёплую полку. Или в подпол, если вы на даче/в частном доме. Чтобы было +4...+8 примерно. Для карбонизации.
Я пока этот совет не прочитала, квас совсем другой получался.
У меня свекровь так и вообще квас делает 1 раз и на весь сезон - весной в мае на березовом соке вместо воды. Потом по бутылкам и в погреб на даче. Резкость набирается такая, что открыть бутылку - целый квест :biggrin:
kaysi
Зимой они гораздо ценнее, чем сейчас, когда полно всего зеленого и ароматного. А еще баклажаны мороженные тоже чудненькие, но я их не на долго резанные в микроволновке держу, воду маленько убрать, а потом из них всего можно наготовить.
finity
открыть бутылку - целый квест :biggrin:
о как! Ну если там березовый сок - верю.
Я так вчера кумыс открывала. Полкухни в пене:)))