Полезные советы на кухне!!!
612781
548
nsk_nadin
смотря как разместишь его. если хорошо уложишь - почему бы и нет?
Vitamin
Ну как, как...поставить боком в нижнюю корзину или в верхнюю положить вверх дном и всё, разбрызгиватели не достают ) Попробую тогда!
nsk_nadin
Я всегда мою в посудомойке. Кладу на верхнюю корзину и все всегда отмывается. А чего вы боитесь, помыв противень в посудомойке?
Katyuncha
ну так вот, отвечаю на свой же вопрос по кранам.Т. к. краны были хорошие, а не покрытие, то для меня было выходом их очищение, а не замена на новые :beee:
Купила в ленте средство (в этот раз это был крем) для нержавеющей стали - на нем написано,что чистит сталь, медь,никель, латунь и хром.Называется Top House (ЗЫ - не реклама!!!)

С первого раза оно, конечно же, не все очистило, но буквально со второго-третьего раза- мои краны как новенькие! :бебе:
Так мало того, еще и ложки мельхиоровые чистит на ура! В общем, я очень довольна! Рекомендую :respect:
lisenok82
я лимонной кислотой много что очищаю, чайник и мантоварку электрическую (прокипятить с лимонкой), стиральную машину периодически (засыпаю лимонку большой пакетик, ставлю на 95 градусов и на максимальный цикл стирки) - лучше всяких калгонов будет
lisenok82
а еще есть такая штука как Парма (не реклама конечно же). Я ей почти все на кухне отмываю: микроволновку, духовку и даже стеклокерамическую плиту (только при читске плиты наносить парму на губку или тряпку, а то от плиты разбрызгивается). Цена балончика рублей 30 наверное, давно не покупала, надолго балончика хватает
lisenok82
да у меня от кислоты ( не лимонной конечно,а от мистера мускула) наоборот краны потемнели. Вот потому и пришлось искать что-то щадящее и эффективное:улыб:
А разве Парму не на разогретую поверхность надо наносить?
Черный кот
я просто так наношу на остывшую и все хорошо отмывается
lisenok82
Мож маленько не в тему - но тоже проблема на кухне! На потолке появился грибок.Кто-нить сталкивался с его удалением - как и чем?:хммм:
Злючая
Большинство советов на эту тему - очень старые. когда ни строительных материалов, ни средств каких-то было не достать. Раньше грибок травили железным купоросом. Отскребали побелку, белили купоросом на несколько раз, потом известью, на несколько раз. Вопрос: ваша ли это квартира, чтобы вкладывать силы и деньги или просто нужно "временное решение"?
Vitamin
Вопрос: ваша ли это квартира, чтобы вкладывать силы и деньги или просто нужно "временное решение"? [/цитатада наша она родимая.Соседи сверху залили вот вода видно и задержалась где-то в трещине стены....:хммм:
Злючая
Тогда решение: отскоблить, обработать антигрибковым составом (купить его) или тем же купоросом.... Насверлить дырки, прикрутить рейки-направляющие (0,8 - 1 см толщиной) и заделать потолок белыми пластиковыми панелями без стыков.... Бюджетно, красиво, удобно в уборке - моется с Фейри, ничего белить, красить водоэмульсионкой не надо....
Vitamin
Ой как все сложно. Но я в принципе так и думала, что его просто так не уберешь. Спасибки. Еще бы узнать название хорошего средства от этого грибка :umnik:
Злючая
На самом деле - все более чем просто.... Работы на один день.
Злючая
Когда-то в результате одного из множества моих переездов я попал в панельный дом, у меня в одной комнате появилась чёрная плесень на стенах. Избавился с помощью обычного формалина. Работать нужно осторожно, в перчатках, марлевом наморднике (или респираторе), в хорошо проветриваемом помещении.
Правда, с приходом лета пришлось применять кардинальные меры - утеплять комнату, оконные проёмы, вскрывать, утеплять и заново заделывать стыки с панелях. Кроме того, по наводке сантехника, который пожаловался мне на пару "шишек", живущих этажами ниже и перекроивших систему отопления в свою пользу (и с которыми ни он, ни ЖЭК не могли справиться) пришлось применить некоторые меры и заставить их вернуть систему в прежнее состояние. За что все остальные соседи сказали мне спасибо.:улыб:
В другой, залитой соседями сверху, квартире прежде, чем убрать на потолке разводы, пришлось долбить дырки в потолке, чтобы слить воду из полостей в плите перекрытия и просушить её.
Может быть, Вам стОит ещё проверить систему вентиляции, не забилась ли она, не сдохла ли там кошка или не свили ли там гнёзда птицы.:улыб:
Злючая
У Ceresit'а есть жидкость для антигрибковой обработки, хорошо помогла в свое время, но причину возникновения все равно устранять надо.
vert
А мне пластиковые потолки нравятся. Навел Фейри в тазике и шваброй для окон весь потолок вымыл. Удобно.
Vitamin
А мне пластиковые потолки нравятся. Навел Фейри в тазике и шваброй для окон весь потолок вымыл. Удобно.
В случае, если под пластиком не цветёт плесень и при наличии хорошей вентиляции - действительно удобно.:улыб:
Mamie
У Ceresit'а есть жидкость для антигрибковой обработки, хорошо помогла в свое время, но причину возникновения все равно устранять надо.
а где его можно купить???в строительных магазинах?
Злючая
Да, если у них ассортимент не уменьшился... В последний раз в Практике видела.
lisenok82
подскажите пожалуйста что делать чтоб пирог не оседал после того как вытащили из духовки
Orit
смотря какой пирог...если бисквитный -то нельзя часто и резко духовку открывать...и когда увидите что пирог "уже подходит" нужно выключить плиту - сама остынет и потом меделенно медленно открывать дверцу "запуская воздух" и потом так же медленно доставать пирог...мне помогает
1krasOtKa
именно бисквитный, спасибо за совет, надо попробовать! :flowers: