Что к чему? (вино и пища)
217008
675
Лакрица
Товарищи интересующиеся!:улыб:
Понимаю,что топик вещь интеракивная, слабеет ТС - слабеет его детище. Посему хочу отметиться, что вновь намерена бывать здесь часто, отвечать на различные вопросы и поддерживать здоровую полемику. Присоединяйтесь!
Есть несколько задумок, буду работать над их реализацией.
На носу, буквально, НГ, актуально-алкогольных вопросов, думаю, будет немало - от рецептов, до что и где купить. О первом - в эфир, о последнем- лично.

Милости прошу :nom:
Лакрица
В преддверии нового года сам бог велел обсудить игристые вина. Ждем подробного рассказа.:миг:
polara
К сожалению лучшее российское шампанское (на мой вкус) что можно было выпить еще в прошлом году - "Априори" от ОАО "Исток" уже не купишь, завод банкротят. Остается брать Санкт-Петербургское - дешево и сердито, брют у них вполне пить можно. Новосветский экстрабрют меня что-то не особо впечатлил, Абрау-Дюрсо тоже самое - цена не соответствует качеству. Может что из импорта посоветуете?
polara
Я бы с удовольствем прямо рассказала бы, но вы же понимаете, что это тема не одного сообщения, и даже не десятка... Предлагаю пойти другим путем: озвучьте вопросы или пожелания, а я развернуто расскажу по заданной теме:улыб:Так пойдет?:улыб:

Наводящие вопросы: что вообще из игристых вы любите (или пробовали) и по каким кретериям хотите выбрать сейчас?:улыб:Буду рада помочь.
JSnsk
Добрый день:улыб:
Я вам честно скажу - я ничего-ничего не могу сказать вам о "наших" "шампанских", т.к. они таковыми не являются. Это даже не игристые... Это метод искусственной газации, а это не есть хорошо. Поэтому за редким исклчюением, мы в топике говорим в основном об импорте, как вы сказали:улыб:
Прошу понять меня правильно...
А далее вопрос уточняющий, по теме: вы сухие или брюты предпочитаете? Или вообще экстра брюты?
Сейчас у нас достаточно хорошо представлены новосветские игристые (Чили, ЮАР, Аргентина, и т.д..) и Итальянские. Ценовая категория - от 400р в "демпенгующих" крупных гипермаркетах, от 600-700 в специализированных магазинах, где мнению кавистов можно доверять при выборе... Уточните, что вас интересует, и я отвечу дальше, соответственно:улыб: :present:
quaker
Спасибо за ссылку, ознакомлюсь, но т.. я начала именно этот топик, тут и буду "отписываться"))) Если хотите - присоединяйтесь:улыб:

Там идет этап дискуссии, который на нашей странице миновал давным-давно... За редким исключением забредают люди, которые не прочитав и не вникнув, кидают какую-то общую фразу, типа шутку, и скрываются в неизвестном направлении.... Поэтому личномне этот топик мало интересен, столько правеного гнева у меня больше нет в арсенале:улыб:
Зато участников его, при их добровольном желании, милости прошу к нашему шалашу... Только если ознакомитсья как следует...)
Лакрица
Что-то опечаток я наляпала...прошу прощения) это от скорописи)
polara
Пока есть время, попробую чуток углубиться в эту тему.... Сразу определю параметры: поскольку одной из основных "миссий" своего топика я сформулировала расширение и формирование алкогольного кругозора добровольных участников наших тырнет-встреч, то говорить будем о хорошем (с точки зрения объективных фактов, а не субъектвного вкуса) алкоголе. В случае с игристыми и шампанскими сюда попадают а) не "наши" игристые и "шампаские" б) по степени "сухости" - не ниже сухого, т.е. без сахара и в полной мере сброженные для получения результата под названием "игристое".

Поскольку вы свои вкусы по-прежнему держите от меня в тайне, возьму на себя смелость поделиться вкусами своими, может это вас на какие мысли наведет :)))

1) как я уже сказала, на сегодняшний день в магазинах нашего города (имеются в виду хорошие большие гипермаркеты, где есть определенная политика и человек,который "шарит", хотя бы относительно; а так же спец. магазины, названия которых не афишируются из антирекламных соображений) сейчас широко представлен спектр игристых вин, как новосветских, так и иристых пр-ва старого света, в основном, конечно, Италия - самый широкий ассортимент. Далее испанская кава - различных мастей и пород, как белая, так и розовая, ну и на последнем месте по широте ассортимента - Франция. Оная представлена не столько игристыми, сколько шампанскими. Самое простое "Moet", самое шикарное, пожалуй, "Кристаль" - топовое шампанское дома Луи Родерер. Есть и совершенно нераскрученные (в рамках Новосибирска по крайней мере) марки типа Лансон, Гёссет, и т.д. и т.п....
и немало, правда.
2) Ценовой диапазон - от 400р за бутылку игристого и ДО.... 12-15 тысяч за бутылку КристалЯ:улыб:
3) Что касается вкусовых характеристик перечисленных позиций-тут каждый выбирает сам, по своему усмотрению и соответственно настройке своих вкусовых рецепторов.
4)Из более простых позиций, при наличии пары белое - розовое, более ароматным и (считается) универсальным будет розовое. Белое (по идее) более сдержанное и более "трудоемкое" в плане познания букета, послевкусия, и т.д и т.п....

5) В целом аура игристого повторяет ауру вина, которое характеризует ту или иную страну. Это значит, что если вам нравятся богатые фруктовым ароматом (богатым для категорий от сухого до экстра брюта) игристые, более насыщенные и полнотелые - это вам в новый свет. Если же вы сторонник легкой элегантности и изящного перляжа - это в Италию. Ну и ценителям и просто любителям классики - во Францию:улыб:

6) Ну и естественно, выбор зависит еще и от того, какие цели преследует покупка той или иной бутылк,и.... Для себя -посмаковать, в большую компанию -на застолье, на презент врачу или на памятный подарок - близкому человеку.... Все эти факторы имеют место быть:улыб:

Таковы основные мысли по этому поводу... :present:
Лакрица
спасибо.
я не любитель шампанского (хотя, наверное, потому, что не пробовала хорошего...), но купила на этот НГ для себя Moet Brut - "самое простое":улыб:в вашем списке. Однако, 3 тыр....
Ljaguha
Ох да, ценовой вопрос французских шампанских конечно не радует:улыб:Однако все-таки это классическое шампанское, отчасти классика жанра, так что выбор хороший, правда.) Тем более брют... Не пожалеете:улыб:

Если не забудете, расскажете потом о своих вкусовых впечатлениях?:улыб:
Эта сторона вопроса мне тоже всегда интересна- кто как воспринимает, кто на что обратил внимание, что оценил...
Лакрица
Лично у меня этой зимой будет поднят единственный и один из самых торжественных бокалов - чтобы появление на свет моейей крохи прошло "как по маслу")))) Потому бутылочка будет выбираться именно из соображений посмаковать и ощутить торжество момента :present:

О выборе сообщу по факту его осуществления:улыб::bday:
Лакрица
пытаюсь осилить тему... вино с сыром, вино с мясом... актуально, потому что в неделю ну не меньше 3-4 бутылок выпиваю. родились пока что два вопроса. один из которых немного специфический. с подковыркой)).

1. очень люблю черри, особенно зимой, когда помидоры совершенно рафинированные продают. какие вина дружат с черри?

2. если в качестве "закуски" к вину предполагаются поцелуи (о, господи!), то есть некоторая специфическая кислинка, то какие вина лучше покупать? есть на этот счет какое-нибудь авторитетное мнение?

спасибо!
Marsellino
Ха-хааа))) Хорошие вопросы:улыб:Ну что касается черри, то тут сложновато, я подумаю... Сложность в том,что "зимние" овощи, очень рафинированные, и вправду. Местами они даже кисловаты, на вкус- травянисты... По логике с такими продуктами лучше будет сочетаться белое несложное моносортовое вино, например, совиньон блан или шардоне, только не выдержанный в дубе - он дает сливочные ноты,которые явно будут в неудачном контрасте с кислинкой (с последним параметром вам помогут консультанты, по конкретным позициям), семийон (тоже сорт)... Красные же вина ваши помидорки раздавят и затопчут :)))) Если придумаю вариант лучше - отпишусь)

Что до второго вопроса - основной момент в том, будут ли пить оба или кто-то один... Если кто-то один,то лучше уж что-то сладкое (ликер или сладкое вино), чтобы эта сладость (о боже!)))) ставалась на губах того,кто в процессе распития не участвует:улыб:Если же пьют оба- не принципиально. Единственное - белое вино у некоторых может вызвать изжогу, т.к. многие белые вина весьма кислотны. Варинатов тут несколько: а) исключите из меню белое вино вообще б) не выбирайте совиньон блан (самый кислотный сорт), вместо него предпочтите более легкие воздушные сорта типа хорошего шардоне (думаю, Италия вас порадует) г) выбирайте хороший совиньон блан - Новая Зеландия, линейки Чили поболе 500р, Италия..

Если хотите комментариев по позициям - в личку, постараюсь помочь в выборе. Удачи! ))
Лакрица
вот-вот-вот!!! вопросы не спроста!)) просто я пью почти только белые сухие и как то интуитивно по "своим" двум вопросам чувствовал близость к теме белых вин.

спасибо искреннее! и большое спасибо за отсутствие морализма... думаю, идейно по второму вопросу лучше всего подойдут французские вина)). спокойные, не терпкие... а-ля Бордо... все таки я давно не студент, чтобы прикалываться по Сицилии или новосветским страстям)). правда, спасибо! поэкспериментирую некоторое время, потом в личку отпишу, если не шутите)).
Лакрица
...Красные же вина ваши помидорки раздавят и затопчут :))))
Ну, не знаю...
У меня типичный легкий ужин - помидоры (эх, хорошо осенью... местное "бычье сердце"... а сейчас, конечно, похабство одно, а не помидоры), сыр, хлеб, оливковое масло, красное вино. И не затаптывается ничего.
А вот с белым - как-то не мое. Вот сейчас плеснул австрийского Грюнер вельтлинера - нет, негармонично мне.
Каждому свое, в общем.
Marsellino
Что касается Италии- Франции, зря вы так:улыб:В Италии есть просто мастера Шардоне, коих во Франции маловато, они в других сортах спецы, а вообще более всего даже - в ассамбляжах. А вот моносортовая хорошая (подчеркиваю) Италия - весьма богата. Но уговаривать не стану, дело ваше:улыб:

Ксати, Новозеландский совиньон - отнюдь не "студнческая" категория вина:улыб:он считается одним из лучших в мире....)))

П.С, не шутка, првда интересно)))
Rustymusty
Я же не про сезонные овощи говорила, а про зимние именно:улыб:А вообще, я всегда говорю,что настройка рецепторов у каждого своя, индивидуальная. Это и ассоцииации, и настроение, и особенности физиологии... Все это имеет место быть!))) Так что лично я вот тоже больше тяготею к касным винам, за некоторым исключением в категории белых. Потому разделяю ваш энтузиазм. Да и помидоры сезонные - обожаю. Еще если с травками всякими и с сыром натуральным типа малосольной брынзы.................ну и да- оливковое масло.Особено если оно не местне супермарктвское, а привезенное (этим тоже увлекаюсь))), из итльянсих или испанских винодельческих хозяйств - у них там пр-во оливкового масла как правило "побочное", подступы к виноградникам заажены оливковыми рощами - так вообще вкуснота неописуемая.... Но оливковое масло -это вобще отдельная история и отдельный топик)
Лакрица
Там идет этап дискуссии, который на нашей странице миновал давным-давно... За редким исключением забредают люди, которые не прочитав и не вникнув, кидают какую-то общую фразу, типа шутку, и скрываются в неизвестном направлении....
эх, мадам.
я ведь тут молча читал, ибо заголовок "ши".
но теперь просто обязан ответно съязвить - упомянутое вами выше для оценки масс вино баратеу 96г. имеет ценник 20-25(без локал такс) евро и поскольку 96год в том регионе был ужасен, то никакой ценности из себя вообще не представляет, тем более как праздничный напиток.
но если хотите оригинала, то:
http://www.finestwine.com/chateau-barateau-4348.html
или в розницу:
http://www.e-bouteille.fr/97/Catalogue/Bordeaux/Medoc/Chateau-Barateau-rouge.htm?id=36173
заказывать, ес-но, лучше на _тот_ адрес.
Лакрица
Поскольку люди имеющие достаточно средств не будут тратить время на лишние вопросы о вкусе того или иного дорого бренда, а просто попробуют, то есть смысл обсуждать варианты исходя из соотношения цена/качество. Без гламура, страшно далеко это от народа. По типу интересует белое очень сухое (брют). Не понимаю розовые вина, поэтому боюсь что с розовым шампанским будет то же самое, а вот красное интересно.
rolex
Зачем же тратить нервы, усердно сдерживаясь от комментариев, на раздел, который вам по каким-то причинам кажется не таким,каким он должен быть? Я в таком случае просто не читаю топик...

А что до бутылки непосредствено - во-первых, мне не хочется вступать в дискуссию годичной давности. Во-вторых, как вам известно, даже в ужасные года бывают удачные экземпляры, и вообще судить о вине по одной единственной бутылке невозможно - надо бы попробовать для сравнения хотя бы еще одну-две, как у меня и вышло. А поскольку история попадания ко мне этой бутылки носит храктер почти что личного знкомства, есть робкая надежда, что даже в ситуации тотальной неудачи того года, бутылка была выбрана из арсенала осознанно. В-третьих, даже если этот просто по счастливому случаю хорший экзмпляр, оказался у меня и я его оценила, значит на то были факические основания, хотя я не претендую на 100% знния и высшую калфикацию.

Далее веские аргументы иссякают, остаются более мелкие.

Ну и последнее - я не специалист конкретно по Франции, поэтому мне неизвестны все тонкости всех регионов. Я рада, если у вас дела обстоят иначе, и вы в курсе конкретно про тот год и тот регион. В ваших словах безусловно есть правда, но как я не ставлю во главу угла лично свое мнение, так и ваше для меня - мнение со стороны, и только. И оставьте свою язвительность при себе, месье. То, что я делаю, я делаю на добровольных началах и многие говорят мне за это спасибо. Моей квалификации уж точно хватает на то,чтобы помочь кому-то постичь азы, остальное- вопрос коллективный, участники этого топика пытаются получать искреннее удовльствие от обсуждения, новых знаний и открытий. Маленьких, человеческих, без пафоса таких, знаете, - земных радостей. Поэтому поделиться объективной информацией- пожалуйста. А вот язвить - не стоит. и "ШИ" тут ни при чем... А если это реакция на мои слова об этапе дискуссии - я повторяю, я веду ЭТОТ топик, ТОТ топик я глубоко не осваивала, и тема у ЭТОГО топика по сути - гастрономическая сочетаемость. Этой политики и придерживаюсь...

Этим ответом закругляю дискуссию на данную тему и далее буду ссылаться на него, дабы не повторяться при аналогичных сообщениях.

Спасибо за внимание, старалась быть предельно вежливой.
Лакрица
И кстати если вы внимтаельно читали топик, то после этого сообщения,было еще одно, в котором я говорю,что последующие бутылки (а) - не помню точно, но пробовала не одну - такого же удовольствия не принесли...

А то до празднчного - непраздничного напитка, - это состояние души. Удачная бутылка уже сама по себе может стать маленьким праздником. И цеником, уж точно, не измеряется.
JSnsk
Да мне кажетя, что жажда обсуждения от возможностей не зависит :)) И оптом что бы понять тот или инй напиток, надо, что называется, пройти все ступени развития вкуса и начинать пробовать от самого простого. Если не иметь торетической базы, по крйней мере, а ориентироваться только на свои рецепторы и их восприятие:улыб:

Что до игристого, то все-таки я конечно очень образно сравнила вина игристые одной страны. Красные, насколько я знаю, в виноелии Европы не пратикуют, это только "наши" бывают таким, но их, как я уже сказала, я не беру в расчет.

А вот белые брюты - давайте по конкретным позициям в личку? Это будет правильнее, все-таки это может и рекламой попахивать:улыб:
Лакрица
т.е. вина И игристые... пр-ва одной страны....
Лакрица
А вот возьмем портвейн, любой красный, к примеру, Сандеман Руби, что к нему лучше всего подойдет? По моим ощущениям, мясо какое-нибудь сырокопченое или твердый сыр?