Что к чему? (вино и пища)
217172
675
Гляньте на 54 стр., я там подробненьк написала и о подаче и о бокалах, и об охлаждении:улыб:

Да на здоровье..поделитесь потом))))
Цены в евро с НДС:
Мальбек - 4,19
Пинотаж - 4,75
Альбиция - 6,89
Пино грижио - 7,96 (вот, кто всех затмил)
ЕниРаки - 10,45 (а что делать, мы ж не в Турции)
Кремо - 5,94
чтото какие то цены вы приводите из разряда "натуральное испанское вино 100р. за литр" :ха-ха!:
такое даже в приготовлении то опасно наверное использовать... но то уж чтобы пить и наслаждаться...
гляну

а что до каждодневных вин, так любой сорт представлен винами до 2-х евро, бывает проблема такое же подороже найти. Бутылка Эвиана при этом стоим 1 евро. Поэтому народ пьёт! пьют к столу... Очень популярно Чили.
В связи с изложенным тема нашего форума для меня исключительно полезна, т.к. неудачно подобранный напиток может обгадить самое вкусное блюдо. Правильный выбор вина это комплимент хозяевам, и не только их кулинарным вкусам, по крайней мере в Европе.
Встречали Новый Год в одном немецком доме, зажиточном немецком доме. Меню ужина "обнять и плакать" - филе индейки в духовке, на гарнир шампиньоны, тертая свекла, пюре картофельное. К этому безобразию французское красное, что именно пардон не помню. И класс! удачное сочетание вкуса. Индейка пролетела на ура, приятное послевкусие...
Поэтому спасибо еще раз огромное за тему, буду спрашивать к блюдам на каждый день (но не каждый день :миг:)
Цены Берлинского МЕТРО...
поэтому их тут и привожу, потому что много раз убеждались в том, что разница в ценах на постсоветском пространстве может зашкаливать. Моэт Шардон у нас нормально стоит 25 евро, можно поймать дешевле, Вдова 29.
Да и счета ресторанные тут другие....
а почему тогда в новосибирских магазинах сети МЕТРО цены на такой же алкоголь отличаются?
этоже международная марка, как Ашан, Вулмарт...
Цены Берлинского МЕТРО...
Моэт Шардон у нас нормально стоит 25 евро, можно поймать дешевле, Вдова 29...
Ндааа ужж...:улыб:В Нском Метро Моёт Шандон Брют за 60 евро.
Мне понравился он (обещала написать) , очень:улыб:Теперь исследую шампанские и игристые с большим пристрастием.
Подвернулась Vilarnau (Испания), на на этикетке ни сахара ни сорта винограда, зато очень вкусно!:улыб:Спасибо Лакрица за информацию по кременам.

По поводу Испанского за 250 и 600 р - да, наверное удача...но хотелось бы хоть какой-то тенденции -брать и травиться тоже не годится.

очень порадовал Moser, австрийское красное сухое.
В Одесском Метро Моэт стоит 700 грн. это 69-70 евро. Региональные особенности, мэм.
Тут я с вами соглашсь..я сама фанат этого дела, поэтому лично для меня сочетаемость и внимание к деталям - бесконечно важные моменты:улыб:Кстати с неменьшим пристрастием собирала по крупицам да по бокалу-два "правильную" посуду для наиболее частых в гашем доме гостей-напитков:улыб:Но это отдельная тема... С посудой я как-то работала, а потом просто сама стала интересоватсья, и даже материалы обучающие составляла, их, кстати, признали и авторизовали местные специалисты :))

Я, будучи в Италии да во Франции, обратила внимание на то,что телояльны они друг к другу как виноельческие страны.. одна ругую , с улыбкой, но притесняют по полной..и региональная политика федеральных сетей им не помеха :tease:

А еще слышала, что в Тоскане запрещено на некоторый период (не помню, сколько точно. кажется, лет 5 или 15) - сдавать виллы в аренду русским. Никому другим, только русским... 10-15 тысяч евро за лето для наших земляков не вопрос, а Тосканское виноделие стало страдать, т.к. "руки" уезжают на лето, устпая свои щилища ради заработка :)) Так-то!
Ljaguha
Что до Моэта - вы прям начали как полагается- с самого простого. н нарушайте традицию:улыб:А Вилларнау и правда неплохая кава. Кстати лично мне из всех игристных более всего нравится кава. На втором месте- игритое родом из Чили - Понграз называется.....

Ну вы поподробнее впечатления опишите...Что там с пузырями, в Моэте? Ну, по сравнению, скажем, с тем же Вилларнау....

Спасибо за хорошие слова:улыб:
Irina Vagina
Накрутки, уважаемая гостья... Пошлины.. Ну и там.... Благополучие импортеров:улыб:

Любая виножельческая страна в шоке от наших цен, када их представители имеют честь посещать нас с визитами....
Лакрица
Новогодние каникулы в разгаре, силы у меня еще есть, и я занялась готовкой чегонить вкусненького.... В принципе, креветки в беконе не новость.... Но я в этот раз решила замариновать их в виски Лагавулин (если кому-то о чем-то говорит это название) и приурочить к этому событию хорошую бутылку белого. Выбирпть правда буду не сама - родители с нофелетом будут мне местный ассортимент озвучивать, а я, знач, выбирать........)))

:бебе:
Я нашла Вашу подробную инфу о том о как охлаждать игристые вина. Это оно?
Я буду охлаждать в ведерке, прочитала в нете, что надо обложить льдом бутылку и долить воды, охлаждать около часа. Согласны?
Посуды питейной я сама фанатка. Мой отец был очень плотно связан с пищевой промысленностью СССР, был везде и дегустировал всё. У них в Одессе вино летом, только то, что налито в канистру в институте Таирова. Гениальное учреждение кстати, с уникальными погребами. Там естественная вентиляция с моря запроектирована, стены из ракушечника. Короче, всё, производившееся в бывшем СССР он знает. Родительский погреб изобилует коньяками, водками, виски, битнерами, граппами я снабжаю, и т.п. А вот в импортных винах хотелось бы разбираться лучше.
Тут (в Германии) принято кулинарные курсы делать. Собирается в ресторане 3-4 пары и шеф учит их готовить и выбирать вино. Например, сегодня рыба. Белая. И поехали. Длится полдня, стоит 100 евро с человека. Уходят все пьяные, сытые и довольные.
Да, оно. Можно и в ведерке, даже красиво при этом и температура поддерживается - просто у нас это специфически сложновато делать,сами понимаете...нюансы:улыб:Главное бутылку поворачивайте иногда,чтобы равномерно охлаждение происходило...А я когда в ведерке охлаждаю, изначально заворачиваю в пакет (перед гостями его извлекаю,конечно, неэстетично как-то...но доставать бутылку, этикетка которой расплылась и разлелась тоже как-то не очень)))))) поэтому первое погружение бутыля без пакета в лед с водой происходит уже при гостях))))))))

Здорово... У нас погреба в Сибири оч сложно технически воспроизводить во многих местах -хотя,как говорится, было бы желание и деньги:улыб:

Можно нескромный вопрос- а как вы на страничку-то набрели? Имею в виду эту страничку:улыб:Хотелось бы знать)))

про курсы - у нас тоже потихонечку внедряется такая практика..... Но пока - очень уж для избранных((((( А сама по себе идея великолепна:улыб:
ну набрала в поиске "вино к борщу" (блин, фраза недели) и зацепилась .... открылся форум, начала читать - интересно.
паутина.....
Ничего себе! Так и прославиться недолго :rofl:
Лакрица
На втором месте- игритое родом из Чили - Понграз называется.....
А вот тут вы однако наврали. Pongracz - самое что ни на есть африканское игристое. Methode Cap Classique.
Лакрица
Но я в этот раз решила замариновать их в виски Лагавулин (если кому-то о чем-то говорит это название) и приурочить к этому событию хорошую бутылку белого.
А не боитесь, что Лагавулин задавит и креветок и любое белое? Уж больно он мощен. Там же не только дымность торфяная, там и хересности фруктовой достаточно, и вообще это один из самых мощно-комплексных виски из стандартных линеек. Может, Талискером лучше было бы? Или вообще Jura'ой?
Отпишитесь потом, чего получилось и какое вино подошло..
Rustymusty
Оу!!! Правда ваша... можно сказать, опечатка.... Конечно ЮАР.
Rustymusty
Не, ну погодите-ка... (отписываюсь типа))))) я же мариновала просто креветки...в виски.... а не К ним подавала вискарь в чистом виде :))) Не-не..на 1,5кг креветок 1,5 ст.л. лагавулина - шикарняк....Скажу вам больше - те креветки из маринда,что попали в обертку из бекона и далее на скороводку, - бекон перебил все :(( Однако из остаточков креветок был сделан салат, на основе китайкой капусты (+, соответственно, креветки, козий сыр в виде стружки и оливковая заправка) - о чудо! - тут-то лагавулин и "сработал". С его копчено-торфянисто-гуашево-йодисто-аптечным вкусом сделал из салата просто конфетку.... Очень, Очень, Очень изящно вышло. Единственный совет - креветки лучше разложить сверху и перемешивать уже у себя в тарелке... Тогда прямо супер. Иначе они норовят тоже потерять свой маринадный привкус.

А винцо было - Новозеландский беленький Требьяно. Красота...
Rustymusty
А вы Понграз пробовали? По-моему, шикарная штука.... особенно для Нового Света..:бебе:
Лакрица
Пробовал. Да, очень приятный.
Где-то я его перед НГ видел не очень дорого - по-моему, в Ашане в пределах 600 рублей.
Может и купил бы, но мне удалось Segura Viudas урвать в два раза дешевле.
Rustymusty
На втором месте- игритое родом из Чили - Понграз называется.....
А вот тут вы однако наврали. Pongracz - самое что ни на есть африканское игристое. Methode Cap Classique.
АААААААА! я вчера на него смотрела-смотрела, вертела-вертела....но купила другое (эти НГ каникулы у меня под знаком игристых...на ужин, на завтрак)... Куплю сегодня:улыб:

2 Лакрица - да, вы правы, начинать надо с простых, но качественных!
Про впечатления: Моет Брют...сначала показался очень сухим, видимо "гастрономическая пара" в виде ананаса (:) ) подкачала, а потом с сыром (было 3 вида) КАААК раскрылся...в общем всего в меру - и пузырьков и сухости и легкости... чтобы с большим кол-вом эпитетов описать, нужно больше вин попробовать. Вилларнау полу-сухое было. Не уверена чему отдать предпочтение, понравились оба (Моет и Вилларнау). Вчера вот приобрела совсем недорогое Henri Lavigne vin mousseux - аромат ягодный тонкий, но улетучивается мгновенно:улыб:Брют. Очень хорош на поздний завтрак :)))))

Что насчет "отечественных" Абрау Дюрсо коллекционный, например?
Лакрица
А вы Понграз пробовали? По-моему, шикарная штука.... особенно для Нового Света.. :p
попробовала....:улыб:на сег.день, из Моет Шандон Брют и Вилларнау, больше всех понравился:улыб:
Один минус, и то временный, вижу в любви к игристым - надо бутылку пить за "раз". В случае, когда их 2х присутствующих, один пока не пьет - это становится: "Дуняша, голубушка, уноси водку" (с)
Ljaguha
...надо бутылку пить за "раз"...
Купите какой-нибудь Champagne Stopper и пейте за два. :спок:
Rustymusty
Увы, я выбрала в этот раз не его... Вообще признаюсь, в этом году мое алко-чутье меня значительно подвело, и приятных впечатлений было менее предполагаемых... Одно было Кодорнью (розовая кава из пино нуар), другое- розовое Креман де Лиму. Вообще мимо... И то, и другое... Может, вкусовые очучения изменились с беременностью - черт знает :зло: Но остальным тоже как-то не очень)))))))

А что до стопперов - что-то не впечатлилась я, хотя у меня были несколько различных - все равно, кислород, попадая в игристое или шампанское,через некоторое время портит его вкус - простит и выветривает все ароматы... В общем, а мне не очень (С)

:улыб:Однако со стоппером, проживет, конечно, подольше...Хотя бы на столе:улыб:

П.С. Мой личный