Что к чему? (вино и пища)
217242
675
Ну что смутило в Апулийском.... доступность:улыб:За.....елись мы тут, одним словом. Я как раз Апулийские продукты очень люблю и часто там бываю. На Юге Италии всё оооооочень дешево и невероятно вкусно, нереально вкусно, поэтому съедаешь, как правило, лишнее. Ну и .... пьёшь собственно... лишнее. В 3 раза больше это точно. Там вина просто специфические - лёгкие, ароматные, ммммм лето в бокале. Белое последний раз пили залпом, перед этим долго стеснялись. Ну и конечно же в Апулии мы берем вино только местное, равно как и в других регионах.

Ну Вы ответили на мой вопрос, брать Примитиво с Юга или с Севера. Исправлюсь, одним словом.

Век живи, век учись! Ну не знала я, что жир кислит, мама мия :смущ:!
  • Это НЕ Апулия, но тоже Юг Италии. Снято ночью в Неаполе.

Лакрица
имеются вина:
Chateau Croizet-Bages
и
Beaune 1er cru Domaine du Clos Saint-Philibert
(не знаю что тут название, списала с бутылки ))

вопрос известный - с чем распить эти бутылочки? :улыб:
Здорово-здорово! :))))

Не черной, конечно, но завидую)))))))) Да мы без нотаций про жир - правда, такие вещи оычно вроде и на поверхности лежат, но...когда кто-то покажет :)))
П.С. Жир все-таки сластит:улыб:А кислит вино на его фоне...)

Сочная такая фотка, праздник жизни))))) Хотя по тому, как вы одеты, таоке ощущение,что вовсе не Юг...и вовсе не Италии)))))))))))))))))
Цветок
У первого название неполное.. Вернее помимо названия на этикетке есть еще и другая информация. Если вы говорите в первом случае о вине Chateau Croizet-Bages 5-me Grand Cru Classe, то сортовой состав его таков: 54% Каберне Совиньон, 38% Мерло, 8% Каберне Фран. Вполне себе традиционный французский ассамбляж.
Поэтому рекомендации будут весьма общие.

В зависимости от урожая еще, конечно... Но в целом Р. Паркер дает этому вину такую оценку:
легкие и быстро созревающие. Об урожае 2000 года, в частности, - что это очаровательный Пойяк со средним весом, приятным фруктовым букетом, хорошей глубиной, но непродолжительным послевкусием, и рекомендует выпить его в ближайшие 10 лет. Оценка 86 баллов. Достаточно высоко.
Хорошее нежирное мясо-гриль (есди уж очень хочется с едой), нежирный паштет печеночный, хлеб....:улыб:

А второе вино это 100% пино Нуар. один из самых богатых и самостоятельных сортов.... Я бы пила его только самостоятельно. Тем более 1er cru...
Лакрица
по цене первое ощутимо дороже
что там еще на бутылке:
grand cru classe en 1855
Pauillac
2005

второе выбирала из бургундских, у нас выбор их очень скудный
еще Лангедок взяла и "банальное" Шабли )
Цветок
Да сценой все ясно. Ну, собственно, это то, о котром я думала.... Так что предыдущее сообщение в силе.)

Пейте обе бутылочки самостоятельно... Без еды...Они этого достойны. Более чем!
Цветок
Chateau Croizet-Bages
про это уже исчерпывающе сказали.
даже самый чахлый из гран крю это гарантированное качество .
ну и 2005 год в принципе удачный.

Beaune 1er cru Domaine du Clos Saint-Philibert
(не знаю что тут название, списала с бутылки ))
это набор слов, такого не бывает.
звучит как "томская областная администрация новосибирской области".
а кто поставщик подобного?
Лакрица
А про Лоран Перье что скажете? Розовый...
пока ничего.
но именно к нему я уже подобрался.
так что как только повод для осмысленного употребления представится...
rolex
я делилась! где-то там....парочкой страниц ранее... смсл в том - что сравнить его пока не с чем из шампанских ничего не пила.

а вот по игристым "Остапа понесло" - оченб понравился Панграз, Вилларнау, а вчера Симонсиг...мне Очень! Даже больше Панграза...)
rolex
это набор слов, такого не бывает.
звучит как "томская областная администрация новосибирской области".
а кто поставщик подобного?
в Париже куплено, про поставщиков не знаю ничего )
Цветок
тогда его делали для сугубо внутреннего употребления, видимо правила можно игнорировать в таких случаях.
по региону можно отыскать.
оно?
http://www.vivino.com/clos-saint-philibert/beaune-1er-cru-2008.html
Ljaguha
Субъективноое пошло, ага...)) по мне так симонсиг рядом не валялся с поннграсом....)) может потому что я как раз невольно с шампанскими сравниваю...понграс оч сдержанный и очень брют :)) говор простым языком :)))) ну, на мой вкус, ессно.)
rolex
да, оно. Хороший такой эксземпляр... его кстати тут тоже не видела..а там пила,но это было давно и неправда :)) но пино нуар сильно хорош:улыб:
rolex
Ну жду впечатлений:улыб:
Я почему-то пока по нему прям торчу :)))) ну в смысле не почему-то, а по вполне конкретным причинам.... круче тока миллезимный брют Перье.... Но я тут его что-то не рискнула покупать...
Лакрица
Товарищи форумчане:улыб:

Хочу сказать, что вскоре пропаду на какое-то время с форума, ибо веские причины подбираются неотвратимо:улыб:
Посему хочу сказать, что буду рада, если беседа не зачахнет... Хотя я, конечно. постараюсь хоть иногда появляться, наскоками......)

Заранее - хороших вам впечатлений :))

:present:

для затравочки... че буит с виноградниками...с ними уже происходит....там же такие старые лозы, столько труда..жаль.

http://aaronknight.livejournal.com/85737.html
rolex
кстати а почему по поводу этикетки такие сомнения? по-моему, все в пордке с ней, просто там же много информации, а уважаемая гостья в строчку все "выдала" :)))) вот и получилось.... а по сути обычная этикетка....
Лакрица
кстати а почему по поводу этикетки такие сомнения? ..
да странновато написано.
согласно административно-территориального деления сент-филиберт в дижоне находится, а не в боне.
поэтому не очень хорошо на бон ссылаться, обычно в таких случаях более широкий регион(в смысле как у нас село-район-область) пишут, в данном случае для международного употребления правильней было бы кот-дэ-ор.

http://www.maplandia.com/france/bourgogne/cote-dor/dijon/saint-philibert/

а это вино явно продукт строго для внутреннего рынка, так что видимо к нему напрямую правила неприменимы.
Лакрица
кролик с белым вином очень нежно
Лакрица
Уважаемые со-форумчане,
распорядительница данного топика временно не может радовать нас своими советами и комментариями. однако, топик-то, согласитесь, хорош и интересен. Поэтому вношу рационализаторское предложение: может, на время превратить его из формата "вопрос-ответ" в формат обсуждения? ведь нам всем есть чем поделиться и что рассказать.

со своей стороны могу делиться своими винными впечатления по Франции. :umnik::улыб:
Лакрица
Добрый день! Мне безумно интересно начать разбираться в винах, нравится их пробовать, сравнивать, в связи с этим есть такой вопрос: я одно время жила в Венгрии,и там действительно большое количество хороших, недорогих (по крайней мере, в самой республике) вин. Что вы думаете по поводу Венгрии? И почему у нас венгерских вин нет, или я не встречала? Мне они кажутся очень даже конкурентоспособными...
Natalka1985
ну самое ивзестное венгерское вино - это, по-моему, вариации на тему Токай )) Но это белое. Мне казалось, что в Нске в части токай дела более-менее обстоят. За красные не скажу.


Мое личное имхо: елси нравятся венгерские, то можно попробовтаь неплохие болгарские.
Zuppi
Ну и чтобы, так скать, оживить разговор: Bordeaux Reserve speciale, 2008 Lafite/Baron de Rothschild collection/ красное сухое, Франция. относительно демократичная цена. Вполне достойно в категории простых, но уже не столовых вин. Если не ожидать от этого вина сверхъестественных качеств, вполне пристойное вино, чтобы скрасить ужин. Достаточно универсальное. Так к чему я? А к тому что и Франция есть в более менее приемлемом соотношении цена/качество. Приятного аппетиnа:миг: