Рецепты для бедных
413427
412
julius
Про "Геркулес". В тяжелые времена варила супчик. На растительном масле пассировала измельченный помидоры, добавляла кипятка и после закипания в этот "бульон" засыпала крупу, чтобы получился не очень густой супчик. За 2-3 минуты до готовности добавляла свежий укроп. Ну ооочень вкусно (по крайне мере мне казалось на тот момент, хотя, сейчас бы не отказалась)
Leya
А я селедку запекаю в фольге, запаха нет. А на вкус получается как горячего копчения рыбка, ем ее холодной.

Например, так делаю. Выпотрошенную селедку натираю солью и перцем, внутрь кладу лавровый листик, несколько горошин душистого перца и пару веточек розмарина. Если нет свежего розмарина, то беру сухой и им натираю немного рыбку внутри и снаружи. Заворачиваю в фольгу, и в духовку на 180 градусов минут на 40.

Подавать холодной.
ща меня, конечно, все заклюют, но скажу- если майонез добавить и запечь, то ммммм.... вкусня:yes.gif:
СветикА
Бюджетный вариант борща: свекла, капуста квашеная, морковь, лук (можно добавить перчик болгарский) пассируем на раст масле, добавляем воды и картофель, по вкусу соль, уксус и приправы. Очень вкусный борщещ, частенько варила, когда был Великий пост:улыб:
У меня муж терпеть не может мясные бульоны, так мы все супы (включая ваш борщ) варим на воде и это очень вуксно :nom:
завидую вам, что муж с таким хороштм вкусом=)

предлагаю на десерт кисель=варенье+ картоф. крахмал+ вода

можно экономить на сахаре- покупаем сахарозаменитель в аптеке
troya
Наверное, все знают такой салат, но тем не менее, поделюсь...
Нам друзья привезли с дачи капусту кольраби. Такие круглые, похожие на брюкву или репу, штуковины :biggrin:
Счищаем кожицу, трём на крупной тёрке, солим, добавляем сметану - вуаля! Очень вкусный, и очень полезный салат готов. :nom:
видела кольраби в Ашане. 280р/кг...
ЫФРЩ
видела кольраби в Ашане. 280р/кг...
:eek: чё-та не бюджетно совершенно...
troya
Предлагаю рецепт галушек, получаются вкусные и сытные, по объему- много, по стоимости- бюджетно, если бульон не на говядине, а например, на куриных спинках- как уже писали выше, это недорого. Ингредиенты: вода, мука, сода, соль, перец, лук репчатый, лавр. лист, и "чегоугодно" для бульона.
1. Заводим тесто как на пельмени, т.е. без яйца, только менее крутое и немного добавляем соды для рыхлости.
2. Готовим бульон- на чем угодно- хоть на кубиках (по опыту- самое то- говядина, хоть немного, даже на костях можно),по объему на 1/3 кастрюли примерно.
3. Раскатываем огромный сочень, посыпаем его мелконарезаным репчатым луком- не жалея оного, прокатываем лук скалкой, перчим- так же -не экономя черного молотого перца, солим и сворачиваем сочень в рулет (по принципу булочек), приминая руками, чтоб слипся.
4. Режем рулет на кусочки шириной 1,5 - 2 см и осторожно складываем в кипящий бульон.
В бульон обязательно положите лавровый листик. Как только тесто и лук проварится- блюдо готово, обычно это довольно быстро. Подавать можно отдельно галушки (т к они, развариваясь, увеличиваются в объеме, то 2-3 шт в 1 порции получается), а можно и с бульоном.
п.с. Нужна большого диаметра кастрюля, я готовлю в из-под мантоварки.
Приятного аппетита! :nom: :knix:
troya
Ух ты, какой топик!
Мои пять копеек.

Можно варить пшенную кашу на воде, но с картошкой. Режется туда прямо кубиками. А еще можно брать смесь круп: пшена и риса. И тоже с картошкой. Некоторые рекомендуют туда же шпроты добавлять, но мне так не нравится, хотя, наверное, получается сытнее. Можно добавлять обжаренный лук. Такой вот псевдокулеш :улыб:

Кстати, шпротный паштет - вещь :live: Вроде и почти мясо, и стоит пятнадцать рублей :biggrin:
troya
Вот еще салаты :nom:

На крупной терке морковь и редиску, 1 к 1, посолить и посметанить.

А если есть майонез, можно делать тертую редьку с майонезом - она летом практически даром на рынках. Только ее сердечникам надо с осторожностью. Тоже на самой крупной терке.
troya
вспомнила!
мама в детстве моем, пришедшемся на середину 90х, варила супчик с пельмешками: в кипящую воду картошку брусочками,морковку+лук обжаренные, если есть - еще какие-нибудь овощи, и пельмешки ближе к концу. приправки. очень вкусно
troya
У меня тоже рецепт бюджетного ужина "Крабовый соус со спагетти"
Лук с морковочкой обжариваем на сковородочке, добавляем порезаные крабовые палочки и чуток обжариваем с ними, добавляем водички и ложку сметаны или майонеза. на гарнир спагетти или макарошки...
Cindy
Из Арбузных корочек чудесные цукаты получаются... в кастрюле с большим кол-вом сахара варятся до состояния прозрачности... когда остынут - корочки как арбузный мармелад, вкусно!!!
вгости
Ух ты) Не знала про корочки... спасибо):улыб:Надо будет попробовать, как арбузы пойдут.
вгости
Напомнили мне Ваши арбузные корочки как мы в в моем детстве делали цукаты из апельсиновых корок. :улыб:Сначала их вымачивали несколько дней, меняя воду, потом резали на полоски и в сахарном сиропе варили. Хранили в банках как варенье. Я и вприкуску с чаем их любила есть, и пирожки мы с ними пекли - так вкусно было. :бебе:
Теперь вот думаю - это на самом деле было так вкусно или нам так казалось на фоне тотального дефицита и отсутствия других сладостей? :umnik:
вгости
Ох, не жалеете вы бедных.
Эти крабовые палочки и без того изо всякой дряни делались. А сейчас на фоне Фукусимы (пардон за каламбур) большие сомнения меня гложут по поводу дальневосточных морепродуктов. Как-то сильно сомневаюсь, что всю негодную для них рыбу и прочих морских гадов они каким-то образом утилизируют.
Кролики-мутанты без ушей, креветки без глаз...
Я вот с некоторых пор воздерживаюсь от употребления морепродуктов.
вгости
Цукаты из арбузных и апельсиновых корок поддерживаю. :live:
Апельсиновые действительно тщательно вымачивать надо для удаления горечи. Воду менять почаще ещё и для того, чтобы не испортились в стоячей воде.
mr. Hide
Всем известно,что палочки из минтая)
Mita
Теперь вот думаю - это на самом деле было так вкусно или нам так казалось на фоне тотального дефицита и отсутствия других сладостей? :umnik:
а я и сейчас эти корки вымачиваю в водке и добавляю либо в кекс типа пропитки, либо в морковную начинку для пирогов. и плевать на то, что это атрибут бедности. вкусно и ладно!
troya
Соседка подсказала: Огурцы, которые уже большие(чуть-чуть переросшие), нарезаем кольцами, обжариваем на масле с 2 сторон и сверху пока горячие кладем майонез с чесночком, немного подсолив! Угощала друзей никто не понял из чего. но съели все. Особенно говорят под водочку пошло. Делаю 3 год и очень довольна!
вгости
а разве там нет нитратов, в корках? это же отрава
mishari
Вымачивать в водке – это наверное вообще вкуснотища :улыб:
А еще можно в роме, коньяке - простор для экспериментов, в общем
Я наверное вспомню старину и сделаю такие цукаты :улыб:

плевать на то, что это атрибут бедности. вкусно и ладно
Совершенно согласна :agree:
TezirA
Жить вообще вредно)) нитраты везде и не только в корках.. так что смиритесь)) хорошо купить домик в древушке, садить свои арбузы картошки маркошки. корову свою с курями... и жить без нитратов.
TezirA
Именно поэтому ранние овощи (помидоры, салат и т.п.) рекомендуют перед употреблением вымочить в воде полчасика. Содержание нитратов резко снижается.
Наверное, то же самое можно сделать и с арбузными корками. К тому же не брать ранние арбузы.
troya
Пока читала вспомнила как мама в 90е готовила "сальтесон": покупали на рынке свинную голову (стоила недорого + отдельно можно было еще язык приготовить), голову нужно порубить на части, т.к. в целом виде ни в одну кастрюлю не влазила, варить на медленном огне часов 6 как на холодец (чтоб мясо от костей отставало), соль/специи по вкусу, как сварится немного остудить чтоб руки не обжигать, затем кости отдельно все остальное отдельно двумя вилками на небольшие кусочки разрывается, далее мясо выкладывается на марлю и формируется колбаска, затем колбаска на ночь ставится под гнет чтоб жидкость вся ушла и получилось как спресованное мясо, оставшиуся бульен можно было в банку и как основу для супа. Забыла в отделенное мясо добавляли чеснок (но это дело вкуса). После ночи под гнетом в глубокой тарелке оставался вытекший жир, его сливали в банку и затем на нем жарили. А сальтесон получался очень вкусный.
MaryPopinz
"покупали на рынке свинную голову (стоила недорого + отдельно можно было еще язык приготовить), голову нужно порубить на части"

ужос. Я уже 10 лет как пытаюсь заставить себя решиться и выпотрошить уже рыбу самой (ну или хотя-бы голову отрезать. Да что там, хотябы просто воткнуть нож в целую непотрошенную рыбу :bad: ). Хорошо хоть культура торговли движется семимильными шагами и за это время на прилавках появились не только рыбы без голов и разделанные-нарезанные как твоей душе угодно...
голод и безденежье еще и не такое бы заставили делать :biggrin: