Приготовление вин/настоек/ликеров в домашних условиях
213128
428
kluchka
Да прям. Все не дождусь исходного сырья... Хоть самой едь на Троллейку... :зло:
tanusik
Я миксовать сегодня буду спирт с водкой , вторую партию буду ставить :yes.gif:
Наученная опытом, напишу потом рецепт...
kluchka
Пиши, я все сырье жду :безум:
tanusik
Пишу:
- 200 мл спирта 70%+200 мл водки Смирнов №21
- 4 столовых ложки сахара сделала карамелью, пыталась сжечь, , еле отодрала от кастрюли
- ложка чайная коры дуба с горкой
- ванилин 3 гр из "Океюшки" (это я так О кей называю)
-на кончике ножа корицу
- треть чайной ложки имбиря
- 2 чайные ложки светлого мёда
Вроде не забыла ничего, трясу по вечерам и утрам. Купила сливки в "МЕТРО" файнфудовские 20%, решила, что 30 будет жирно. В воскресенье поставлю партию, отпишусь.
Малаxит
Наташаааааааааа!!! :appl: :appl: :appl:
Наливка на черной смородине получилось супер :live:
Сахар у меня так и не растворился до конца на дне двухлитровой банки, лежит слой примерно 1 см толщиной до сих пор...
Но вкус наливки - это супер!
Спасибо за рецепт :flowers:
kluchka
Ира, здорово, что понравилось! :agree:
А я тоже попробовала свою на вишне, очень понравилось! Причем вкус сильно сладким не ощущается, само то.
Автору рецепта передам наши благодарности.:миг:
У меня похоже новое увлечение: я была 10 апреля на хореке и пивной ярмарке, так вот были дюже интересные мастер-классы по коктейлям. Я их почти не пью, но руки аж чешутся теперь повторить. :ха-ха!:
Подача интересная была.

P.S. Бейлиз хочуууу тоже сделать.
Малаxит
Вот правда, не такая наливка сладкая, это очень хорошо.
Хоть я и сладкоежка, но тут это было бы лишним. Поэтому правильно было не взбалтывать и размешивать (как я ещё послушалась) сахар, ягода вобрала в себя столько, сколько нужно :live:
Сейчас у меня баночка двухлитровая освободится и на клюкве поставлю наливку :knix:
Сегодня вечером бейлиз буду "доукомплектовывать", основа уже настоялась. Вечером отпишусь.
:смущ:Бейлиз можно попробовать на водке
kluchka
Клюква вобще думаю очень здорово получится.:улыб:
А сахар проспиртованный, который на дне банки остался, можно на сироп для пропитки выпечки использовать, кстати.:миг:
Бейлиз хочу такой же, со спиртом. Как будет сырье-поставлю.
Малаxит
Рецепт предельно прост. В 3-х литровую банку кладем ягоду, пересыпая слои сахаром (на 3-х литровую банку 1 кг. сахара, можно и поменьше). Затем заливаем бутылкой водки, закрываем закручивающейся крышкой и убираем в холодильник на месяц.
А бутылка водки какая? 0,5, 0,7 или 1л? И сколько ягоды примерно?
WD_w
Бутылка 0,5. Ягоды сколько, не подскажу, думаю около 2-х литров, плюс сахар объем займет.
Малаxит
А почему в качестве закрепителя рассматривается только водка ? Бррр .. Совсем про натурпродукты забыли , дрожжи например .. пусть поиграет в тепле пару недель , загазируется , процеживается и на месяцок , можно и подольше в погребок . Потом прохладненькое , прозрачное домашнее винцо получается , и градус есть и полезно .
uric
Вино и наливка совершенно разные вещи, не так ли?
И зачем упор на дрожжи, в чем их полезность?:улыб:Виноградное вино ставили без всяких дрожжей.
Но на вкус и цвет как говорится...
Малаxит
Виноградное да , но домашнее вино из многих других ягод и фруктов ставили на дрожжах , главное поддержать процесс брожения и дать вину созреть в собственном соку . Разве это не натурпродукт ? Можно и не мудрить , на скорую руку в водку сироп ягодный налейте , вот вам и наливка .
uric
Можно и не мудрить , на скорую руку в водку сироп ягодный налейте , вот вам и наливка .
Да как-то в голову не приходило даже пробовать подобное. :шок:
Речь ведь не про то, чтобы что-то с чем-то быстро намутить.
И да, меня дрожжи не вдохновляют...
Малаxит
И да, меня дрожжи не вдохновляют...
Можно купить специальные винные дрожжи. При добавке небольшого количества (по инструкции) во фруктовый или ягодный виноматериал вино будет только лучше.
Vitamin
Или просто добавить немытый изюм , тоже хорош как ускоритель брожения , если дрожжи не вдохновляют . Когда то соседи по даче угостили домашним вином из ирги , до этого считал ее бесполезной ягодой , уф .. вдохновило , и не болели с утра .
Малаxит
Сижу, ем ягоду из наливки :biggrin:
Вкуснаааааааааа :biggrin:
kluchka
Любимая жена на проконьяченой вишне из "наливки" такие зашибатые шарлотки испекает.... Весьма.
Vitamin
Блин, я почти всю ягодку съела... В следующий раз буду знать :knix:
Vitamin
Про винные я уже знаю.:улыб:Имела в виду обычные, что пользовать в вино их не хочу.
kluchka
Я вишню из наливки в конфетки заделаю с горьким шоколадом.:миг:
Вкусно, ага. И безотходно, однако))).
kluchka
Продолжение приготовления бейлиза;
Взяла двухлитровую банку, чистой эмалированной посудины не было, мыть лень, вытащила миксер
1) Вылила поллитра сливок и 3 яичных желтка, взбила до однородной консистенции
2) Добавила 400 гр сгущеного молока и 2 столовых ложки растворенного кофе - взбила
3) Вылила еще поллитра сливок - взбила
4) Влила спиртовую настойку через сито и три слоя стерильного бинта. Взбила последний раз.
5) Всыпала 1 пакетик ванильного сахара (10 гр), закрыла банку и поставила в холодильник.
Опять буду каждый час заглядывать в холодильник :biggrin:
kluchka
Даа, скоро рецепт дойдет до совершенства.:миг:
Малаxит
:biggrin: Это точно...
Жду пока вторая банка освободится из-под компота, чтобы поставить наливку :knix:
kluchka
Мне сырье привезли!!!!!!!!!!!! :appl: