Приготовление вин/настоек/ликеров в домашних условиях
212888
428
kluchka
Нету у меня меда, а руки чешутся, как думаешь, можно его патокой заменить?
kluchka
В топе "где купить" написал, а для местных алкоголиков продублирую тут:

Большая просьба обратить внимание: может быть кто-то увидит в продаже натуральный яблочный (или хотя бы грушевый) сидр торговой марки "Папа Сид". За информацию буду благодарен.
Anchous
Недавно приобрел 20литровый стеклянный бутыль,
есть задумка на следующей неделе поставить яблочное вино,
единственное в рецептуре не определился с сахарным песком,
ведь в химическом составе яблок достаточно глюкозы, сахарозы и фруктозы,
стоит ли вообще добавлять к яблокам и Н2O, сахар?
Anioto
Я за такой рецепт:

Цедра лимона (с 2 лимонов)
Сахар — 2 кг
Вода — 10 л
Яблоки — 10 кг
Дрожжи винные - по рекомендации изготовителя дрожжей (у меня идет 15 г. дрожжей на 10 л. сока)
Vitamin
Познавательно, с цедрой лимона идея любопытная.
Дрожжи натуральные делаю из плода яблок, на три дня оставляю перемолотый в пюре фрукт превратиться в дрожжевую массу, сейчас например с сахарным песком пока не определился, хотелось бы на выходе получить сухой продукт без сладкого привкуса.
Anioto
Вчерась поставил под бродильный шпунт около 18-20 литров яблочного сусла. Если эксперимент удастся - точный рецепт обнародую. Скажу одно: либо перерасход сырья и менее яркий вкус, но прозрачный продукт в результате; либо конценрированный вкус, но мутноватый в итоге продукт. Поскольку для меня органолептическая и вкусовая составляющие важнее, чем эстетическая, то я решил - пусть будет больше мути, но вкуснее.
tanusik
Тань, напиши уже, как получилось...
У меня получился в этот раз немного сливочный ликёр, чувствуется третий желток :biggrin:
Anchous
Уважаемые, сообщаю, что тема переименована и почищена по прямому распоряжению Администрации форума. Любые обсуждения самогоноварения, приобретения самогона/спирта, конструирования самогонных аппаратов, ссылки на самогонные форумы и т.п. будут удаляться. Надеюсь на ваше понимание.
Vitamin
Из каких яблок вы делаете? Покупные - свои и зелёные, желтые или красные?
der_wolf
А вот я не буду вам теперь отвечать. Но не потому, что не хочу, а потому, что мой рецепт теперь видете-ли под запреты попадает. Однако, намекну без деталей - получится кальвадос домашнего изготовления. Процесс идет.
З.Ы. Надеюсь, это сообщение ни у кого из модераторов вопросов не вызовет...
kluchka
Вчера поставила опять настойку на чёрной смородине :knix:
Народ предыдущую партию допивал на Неокоме причмокивая :biggrin:
Бейлис свой тоже допиваю, в этот раз получился погуще немного, но... Сливки буду теперь брать 22% и всё-таки желтков надо 2, а не 3.
Эксперименты продолжаются!
kluchka
Выведено на собственном опыте: из поллитра водки, смородины и сахара , смиксованных в двухлитровой банке, получается литр настойки :live:
Вкуснаааааааа :appl:
kluchka
А сколько она у вас настаивалась? У меня второй месяц стоит в холодильнике. Или все равно, сколько настаивать?
kluchka
Поставила второй раз, половину сливок 10 %, а половину - 20% и опять у меня получилось мороженное для взрослых :злорадство: Что я делаю не так?:хммм:
WD_w
Да смиксованную то можно вообще сразу употреблять.. Если целую ягоду водкой заливаем - тогда надо, чтобы выстаивалась.
Anchous
Уважаемые форумчане, я уточнила вопрос по данной теме у администрации форума. Правила данного топика написаны теперь в первом посте, дублирую тут.

Правила данной темы
В этой теме допускается обсуждать/делиться рецептами приготовления вин, а также ликеров и настоек в домашних условиях.
Т.е. допускается обсуждение изготовления напитков на основе спирта, но категорически нельзя:
- вопросы самогоноварения (рецепты, секреты, ссылки на сторонние ресурсы с обсуждением самогоноварения и пр.);
- вопросы приобретения/продажи самогона, спирта;
- вопросы продажи/покупки/изготовления самогонных аппаратов.

Эти требования связаны с ограничением оборота продуктов с с высоким процентом содержания спирта, который регламентируется законодательством.
Т.е. за обсуждение запрещенного выше кроме бана на форуме можно привлечь к себе и НГС интерес со стороны органов МВД.

С уважением, администрация форума.


Личная просьба от меня: когда отправляете сообщение, то нажимайте "на первый" а в тексте можно указывать кому пишите. Это не так уж сложно, а нам позволит не допустить путаницы в названии.
Как видите, ничего особо не изменилось, продолжаем обсуждать, делиться опытом и рецептами, не затрагивая запрещенную тему.
С уважением, модератор.
tanusik
Неслабую я кашу с ликерчиком заварила :безум:
А первый то тут уже каким боком..? :смущ:
WD_w
У меня примерно месяц настаивалась - получилась вкусненькая. Советую Вам уже достать их холодильника и попробовать :live:
tanusik
:dnknow:
нам с тобой надо сравнивать...
Я в этот раз переборщила с кофе - горчит :dry: , но пить можно
kluchka
Ну все по рецепту делаю, густой, аж ложка стоит.
Показать спойлер
Рецепт из лички:
- 400 мл Н2ОН
- 4 столовых ложки сахара карамелью ( так и не получается)
- ложка чайная коры дуба с горкой
- ванилин 3 гр
- на кончике ножа корицу
- треть чайной ложки имбиря
- 2 чайные ложки светлого мёда. Настояла чуть больше недели.

Затем взяла двухлитровую банку
1) Вылила поллитра сливок 20% и 3 яичных желтка, взбила до однородной консистенции
2) Добавила 400 гр сгущеного молока и 2 столовых ложки растворенного кофе - взбила
3) Вылила еще поллитра сливок 10%
4) Влила спиртовую настойку через сито и три слоя стерильного бинта. Взбила последний раз.
5) Всыпала 1 пакетик ванильного сахара (10 гр), закрыла банку и поставила в холодильник.
Показать спойлер


Думаю может сливки уже 10% брать?
tanusik
густой, аж ложка стоит.
ЗдОрово!
И напиться можно, и бока наесть. :biggrin:
tanusik
Да уж, странно, различий в пропорциях и ингридиентах нет,,,
Сливки 20% и два желтка, но я б не сказала, что у меня прям густой :dnknow:
kluchka
Следущий раз буду делать со сливками 10% и 2 желтка, вместо 3.
Anchous
Кто делал, поделитесь рецептом.