Приготовление вин/настоек/ликеров в домашних условиях
213134
428
Vitamin
6 июня поставил вино, сегодня 26 июля слил с емкости и очистил жидкость от яблок и
сново залил в очищенный сосуд от примесей получившуюся мутную жижу на дозревание.
Результат эксперимента:
Вино получилось сухое и легкое, вкус прослеживается кисловатый,
цвет жидкости ирис , как у сока яблочного, градус по мозговым извилинам бьет слегка,
так как сахара засыпал всего 1кг на 15-16литров.
Сейчас одолевают думы может стоит устранить недостаток, добавив в емкость ещё 2-3 кг глюкозы,
не поздно ли колдовать над винным продуктом?

Кстати, как ваш алхимический эксперимент с яблочным суслом?
Anioto
Мое вино слито и отфильтровано. Похоже на брют с легкой ноткой цедры. Кислоты умеренно, да я и не хотел сладкого. Холодное весьма вкусно.
Колдовать, думаю, не поздно никогда. Многие, когда делают вино, перед его постановкой на хранение прогревают слегка, чтобы остановить брожжение. Окуривать вино, как это на юге делается, в наших условиях сложно. Думаю, что если добавите сахара или глюкозы - хуже не будет. Если добавите меда - тоже интересный продукт будет - некое подобие старорусских хмельных медов.
WD_w
Все забываю отчитаться. Отпробовали ж мы наливку из красной сородины. Такой чудесный компот получился! 0,5 кг замороженной красной смородины+0,3 кг сахара (можно меньше) +0,5 водки. 1,5 мес. стояла в холодильнике, потом в шкаф поставила, думала, сахар разойдется лучше. Не разошелся, но и так получилось сладко достаточно. Получилась вкуснятина. Даже мама моя, которая крепче пива не пьет ничего, пару рюмочек с удовольствием выпила:улыб:
Anchous
А может быть у кого-нибудь есть рецепт настойки из диких яблок (вот этой вот меленькой ранеточки, которую птицы зимой клюют с веток)? Уже столько хвалебных отзывов слышала от самых разных людей, причем все пробовали и никто рецепт не спросил! Интернет как-то вот не особо помог в поисках...
Vitamin
Вить, подскажи, может знаешь...
Я в Киргизии пила очень вкусную настойку/наливку из черной смородины. Даже не знаю как правильно назвать напиток, был достаточно плотный, тягучий, сладкий, но не приторный, крепость 20 +/- . Вот загорелась дома сделать такой, уж очень понравилось.
Может у кого есть советы, идеи?
tanusik
Вангую на смородину (некая аналогия моего рецепта на вишню):
Спелую, но не мятую смородину в банку под горло и залить водкой. Сахара я бы взял 1 столовую ложку без горки на 1 литр объема. Т.е. на 3-х литровую банку - 3 ложки. От сбора - к Новому году должно настояться. Должно получиться +/-20. Если спиртом залить - не совсем дамский напиток будет, крепковато.
tanusik
Таня, Наташина настойка такая.
Жаль, что у меня не осталось, в офисе есть пару глоточков только.
Скоро буду ставить, месяц подожди...
kluchka
Эта?
Показать спойлер
Рецепт предельно прост. В 3-х литровую банку кладем ягоду, пересыпая слои сахаром (на 3-х литровую банку 1 кг. сахара, можно и поменьше). Затем заливаем бутылкой водки, закрываем закручивающейся крышкой и убираем в холодильник на месяц. У них стоял больше по времени. Фишка в том, что отлично подойдут и замороженные ягоды.
Показать спойлер
kluchka
Я еще вот какие рецепты нашла:
Универсальный рецепт наливки из смородины
Показать спойлер
Ингредиенты:

ягоды смородины – 300 грамм;
сахар – 150 грамм;
водка (самогон, спирт) – 0,5 литра;
вода – 200 мл.
Технология:

1. Зрелые ягоды смородины и сахар слоями засыпать в бутыль на 2/3 объема. Последним слоем сверху всегда должен быть сахар.

2. Емкость на трое суток поставить в теплое место.

3. Встряхнуть бутыль (банку) и добавить водку (спирт или самогон). Алкоголь должен перекрыть уровень ягод на 2-3 см.

4. Емкость плотно закрыть пробкой и поставить на 2 месяца в теплое темное место.

5. По истечении этого срока наливку из смородины следует отфильтровать с помощью ватного фильтра. Для этого напиток небольшой струей пропускают через вату.

6. Очищенную наливку разбавить на 25% холодной кипяченой водой.

7. Если напиток получился недостаточно сладким, в него можно добавить еще сахара и хорошо перемешать.

8. Разлить в бутылки и герметично закрыть пробкой.
Показать спойлер


Настойка из черной смородины
Показать спойлер
Состав:

водка (разбавленный спирт, самогон) – 0,5 литра;
черная смородина – 400 грамм (2 стакана);
вода – 200 мл;
сахар – 250 грамм.
Приготовление:

1. Смешать в кастрюле сахар и воду, довести до кипения.

2. Добавить смородину и перемешать.

3. Прокипятить смесь 3 минуты и снять с огня.

4. Перемять ягоды толкучкой.

5. Охлажденный до комнатной температуры смородинный сироп смешать с водкой, перелить в банку и плотно закрыть крышкой.

6. Настаивать в темном теплом месте 18-20 дней. Чтобы ингредиенты лучше растворялись раз в 2-3 дня содержимое банки нужно встряхивать.

7. Профильтровать домашнюю настойку через марлю и вату.

8. Разлить в бутылки, плотно закрыть пробками.

В холодильнике или подвале напиток может храниться больше года.
Показать спойлер



Рецепт ликера из черной смородины
Показать спойлер
1. В стеклянную емкость положить 1 кг целых ягод, добавить 6-8 измельченных листиков смородины, 1 л спирта и плотно закрыть емкость. В таком состоянии она должна находиться в теплом месте 5-7 недель.

ликер из черной смородины
2. После выдерживания содержимое емкости следует профильтровать через марлю или специальную фильтровочную бумагу.

3. Далее нужно сделать сахарный сироп. Для этого в 750 мл кипяченой воды добавляют 1 кг сахара-песка и варят до начала пенообразования (примерно 10 минут). Затем сироп снимают с огня и дают ему остыть до комнатной температуры.

4. Смешать смородинную настойку на спирту с сахарным сиропом и тщательно перемешать. Затем напиток нужно разлить в бутылки, плотно закупорить и выдерживать в течение 5-ти дней для усиления вкусовых качеств.

Теперь наш домашний ликер из черной смородины готов к подаче на стол. Перед употреблением рекомендую его немного охладить, тогда вы ощутите истинный вкус этого неповторимого напитка.
Показать спойлер


Вот теперь из всех рецептов, что у меня есть и предложено на форуме, нужно выбрать единственно верный :umnik:
kluchka
Смотри, чем еще загорелась
Имбирка янтарная
Показать спойлер
- 2 литра самогона 80*-85* градусов (2 перегона с промежуточной очисткой молоком)
- 200 грамм мелко порубленного имбиря (свежий корень, не консерв, не сушеный)
- 1 крупный лимон (очищенный от кожуры и нарезанный дольками)
- 150 грамм мёда
- 1 чайная ложка (без верха) корицы
Настаивал неделю с ежедневным помешиванием. Затем профильтровал через 3 слоя плотной Х\Б ткани и через неё же отжал имбирь с лимоном )))))))))
Разбавил до 40* водой из "Барьера". Непосредственно после разбавления вкус был не очень. Отдавало горечью. Яркого послевкусия не было. Однако после 3-4 дней в тёмном прохладном шкафу горечь ушла, раскрылся вкус!!!
В итоге продукт превзошёл все ожидания. Очень хорошо чувствуются все составляющие настоя. Рекомендую для слабого пола.
Показать спойлер


и она же
Показать спойлер
На 3 литра сортировки:
1. Имбирь свежий - 20 (двадцать)гр.;
2. Мед (можно заменить сахаром или фруктозой, но тогда не будет медового аромата) - 1 ст.ложка;
3. Специи - для букета и из-за простоты применения и хранения, вкусовой сбалансированности: 1/4 кофейной ложки "Приправа к кофе и десертам" (производитель KAMIS. Мельница. Состав: корица, кандированный сахар, гвоздика, кардамон, ваниль). Или то же самое взять по отдельности и добавлять по вкусу.
4. Цедра лимона: 1/3 лимона.
Итог: соломенного цвета прозрачная легкая, приятная (в процессе употребления) настойка. Не янтарная правда.
Настоять до 10 дней. Процедить. Чем дольше держать в стекле, тем вкуснее.
Показать спойлер

Ты, кстати, ликер-то ставишь? У меня все время выходит мороженное для взрослых... :biggrin:
tanusik
Это, это:yes.gif:
Я пробовала, очень вкусно:бебе:
kluchka
Тогда буду ставить.
Anchous
Просьба к виноделам, будьте добры опубликуйте пожалуйста практические рецепты виноградного вина, которые используете в домашней практике.


Вопрос к рецептуре производства виноградного вина, добавляете ли вы воду в состав ингредиента изготовления домашнего вина?
Anioto
Практические рецепты зависят от сырья, а содержание сахара в винограде не есть константа. Нужно подбирать. Да и вино все разное любят и сладкое, и сухое.
Обычно воду используют при приготовлении вина, т.к. без воды сусло все-таки густовато.
Я вместо воды разбавляю сусло натуральным виноградным соком, хоть это и ведет к удорожанию продукта. Вкус с соком лучше, насыщенней.
Ну и поскольку виноград покупной, его приходится тщательно мыть. Таким образом естественные дрожжи смываются. Для затравки брожжения я добавляю покупные ВИННЫЕ!!! дрожжи, которые в отличие от хлебопекарных запаха не дают.
Vitamin
Спасибо. Немного смутили некоторые рецепты в глобальной паутине, насчет того, что кто-то из виноделов не использует дополнительную жидкость, значит Н2O в понедельник добавлю.
Буквально завтра жмыху исполнится третий день - природные дрожжи забродили,
по сроку пора ставить под водяной затвор.

Вы используете какой либо определенный сорт винограда
или действуете по обстоятельствам, как придется?
Anioto
Обычно из темного (покупного) делаем.
А если урожай своего (у нас мускатный растет), то он светлый. Его чуть-чуть разбавляю водой, чтобы вкус сохранить. Вино из светлого сибирского муската получается коньячных оттенков.
Anioto
Я делала вино и из изабеллы и просто из светлого винограда. Из изабеллы очень понравилось. В 20- литровую бутыль - половина винограда , половина воды ( может чуть меньше). Вино было очень насыщенное. Ну и сахар - обязательно, иначе будет уксус. Сахар - на вкус. Иногда даже добавляю при разливе в бутылки. Получается эффект газированного вина. Оч вкусно.
Алка
Использовал белый виноград "Кишмиш",
в емкость добавил воды и сахара.
Спасибо. :улыб:
tanusik
Я тут озадачилась новым рецептом, поставила в субботу.
- 2 литра спирта 80*-85* градусов
- 200 грамм мелко порубленного имбиря (свежий корень, не консерв, не сушеный)
- 1 крупный лимон (очищенный от кожуры и нарезанный дольками)
- 150 грамм мёда
- 1 чайная ложка (без верха) корицы
Настаивать неделю с ежедневным помешиванием. Затем профильтровать через 3 слоя плотной Х\Б ткани и через неё же отжать имбирь с лимоном.
Разбавить до 40* водой из "Барьера" ( любой чистой водой, но не кипяченой и не из-под крана). Оставить на 3-4 дня в тёмном прохладном шкафу, горечь уйдет и раскроется вкус!!!

На самом деле хотела имбирный ликер, но пока озадачилась этим рецептом, посмотрим, что получится.
tanusik
Давай, я прям жду результат :live:
Поставила настойку на черной и красной смородине, решили офис на НГ пополнить спиртным, уже готовимся :biggrin:
kluchka
Так ведь уже не сезон, смородины нет, ты где ее взяла-то?
tanusik
Можно из замороженых ягод делать
mishari
А меня терзают смутные сомненья, насчет мороженной... :umnik:
tanusik
не терзайтесь:)
и правда никаких отличий - всё ж перебродит, спиртом напитается, а аромат не потеряется.
ну, может, 1 лишний раз процедить придется от осадка.