Приготовление вин/настоек/ликеров в домашних условиях
212851
428
mishari
А пропорции те же оставлять, как и при обычной ягоде?
tanusik
Я - да.
Как другие - не знаю.

С лепестками роз еще проще. Их насушил с букетов, сколько надо, и только тогда в вино запузырил. Не нужно предпринимать набеги на розарии и клумбы:)
mishari
Хорошо, я попробую, сделаю из замороженной ягоды.
А из лепестков роз покупала варенье, вкусно, необычно...но не прониклась.
Если не секрет, напишите рецепт вина из лепестков роз. У меня на даче розарий, я точно знаю, что ни чем не обработаны, экологически-чистые.
tanusik
Варенье да, так себе. А вино даже шампанизируется немного.
С этим переездом уже года 3 ничего не ставила, поэтому наизусть с точностью до граммов забыла. Боюсь вас ввести в заблуждение. Пошукаю, выложу.
А вы из виноградных листьев не делали шампанское? Вкус специфичный (травяной и кисловато-вяжущий), но почти как настоящее, даже бутылки рвёт.
mishari
Я вино, шампанское ни разу не ставила, я как-то больше, ликеры делаю, за вино боюсь браться.
Anchous
поставила вино из винограда под перчатку, а оно не бродит. Виноград брала не мытый. Перчатка не надувается. Может сахару больше положить? Первый раз делаю. Дрожжи думаю не надо добавлять. Кто делал дома вино из винограда?
Cindy
киньте горстку риса. непромытого.
или изюма.
Сахара сколько клали? По рецепту? Он сейчас несладкий и старые рецепты не всегда годятся. процентов 10 добавлять приходится.
В доме тепло? Может, бутыль на холодном полу стоит? или у балконной двери?
с яркого света уберите тоже.
Cindy
Белый или черный виноград? Сладкий или кислый?
Вино с мезгой стоит или без?
Дома какая температура?

P.S. С сахаром вино уже какое-то сомнительное...
mishari
На литр 300 г - видать мало, стояло на полу, таджики посоветовали к батарее поставить. Сказали, сахар 1 к 1, но не слишком ли много будет? Виноград потолкла, стоял 6 дней, перемешивала, потом слила в бутылку, сверху перчатку.
Из винограда вино первый раз делаю. Сейчас 15 кг изабеллы купила для вина
Anchous
Я или плохо вижу или тут действительно нет.. На малине настоечку? Смородину мороженую не могу найти, бабушкины запасы в другом городе. Есть малина везде. Наверное так же, как со смородиной? Подскажете?
Cindy
На литр 300 г - видать мало,
таджики
Сказали, сахар 1 к 1,
Очуметь! :eek:
Вы что, варенье делаете или таки вино?

Ну, таджики - те еще соммелье:))))

2 кило сахара на 10 кило винограда - это предел. И то - ликер получится.
Вы его просто этим сахаром "загасили".
А доступ воздуха к вину есть? Без кислорода оно тоже задохнется
mishari
Сахара по объему не так много получилось, если по весу винограда, то недобор. Сверху на бутылку перчатка одета проколотая.
Cindy
стоит у батареи, никаких изменений нет
Cindy
Тогда ждите. Перекиснет, получите домашний натуральный виноградный уксус. Тоже сгодится.
mishari
ННП
Вчера родственник в гости заходил. Остался в восторге от яблочного вина.
mishari
Отрава получится, а не уксус.

Натуральный винный уксус получается путём брожения, а у автора ничего не бродит.
mishari
уксус дома как-то не идет, практически его не используем. Добавлю немного дрожжей.
Cindy
Не поленитесь - купите винные дрожжи.
Vitamin
ну это наверное экзотика, в местных магазинах вряд ли найти, завтра посмотрю
Cindy
Добавила вчера дрожжи и сахар, ничего не бродит. Похоже из винограда вино надо делать классическим способом с добавлением спирта, само бродить не хочет
Cindy
При добавлении спирта в вино, процесс брожения останавливается. Поскольку у вас и так ничего не бродит, то вы вообще приготовите адскую бодягу.

Классическое же виноделие, в отличие от вашего представления о нём, не предусматривает добавления в вино ни сахара, ни дрожжей, ни спирта.
Спирт (и то чаще не спирт, а бренди) и сахар стали добавлять в вина для лучшей их сохранности при транспортировке. Что со временем привело к появлению портвейнов, мадеры, марсалы и т.п.

А дрожжи добавляют, как правило, всякие мухлёвщики или те, для кого важнее качества вина его способность "торкать".
vert
посмотрела, пальцы вроде немного надулись и бутылка теплая, хотя поставила на пол.
не предусматривает добавления в вино ни сахара, ни дрожжей, ни спирта.
я подозреваю, что используют другие сорта винограда и он свежий. Спирт я не сразу добавляю.
Из черноплодки вино с дрожжами и спиртом получается очень вкусным.
Cindy
вообщем, первое вино превратилось в уксус, вторую партию не стала разливать и ждать брожения, а сварила с сахаром, получился коньячный вкус. Лучше не заморачиваться вином, а делать по классическому рецепту ягодное вино из винограда, то ли виноград не тот, то ли еще какие тонкости имеются
Cindy
Вы этот сладкий уксус все ж не выливайте. Пригодится отбивные смазывать перед жаркой. Очень интересная тонкая и хрустящая корочка получается.
mishari
уксус получился кислым, настоящий уксусный вкус, а коньяк (без алкоголя) выпьется