Приготовление вин/настоек/ликеров в домашних условиях
212208
428
ГражданинМира
Интересно. А какие сорта яблок надо выбирать?
Еще я кедровку тоже хочу поставить.
А еще надеюсь в ущерб варенью, попробовать сделать летом малиновое вино. Уж очень его хвалят на форуме.
tanusik
Однажды знакомый на работу принес домашнее виноградное вино собственноручного приготовления из сорта Изабелла, по своим ощуниям вкус непередоваем, очень отличное, араматное, мощное и густое вино у него получается, не которую часть из виноделия описанный мною персонаж гонит качественную чачу, все бы было хорошо, но (!) на уговоры продать свое изделие человек восточный категорически против, не поддается не в какую сторону, гордый орел, млин))
Теперь мы сами хотим быть независимыми и ухищряемся на некоторые методы тыков и технологических экспериментов.
ГражданинМира
О, чача, мне привозили домашнее вино и чачу из Краснодара. Вино было божественным, мы с девочками пили, как лимонад, а чачу пили наши мужчины и были очень довольны.
Так что ставьте, может будет у Вас лишнее :миг:
ГражданинМира
Мы очень ждём результатов Вашего эксперимента и с яблоками и с виноградом :agree:
tanusik
Ну, как бы вам сказать..) К примеру на 1литр яблок требуется 1литр воды, плюс для крепости 500грамм сахара,
в 3х литровую банку вначале засыпаем 500 сахара, потом заливаем кипятком, получаем прозрачную сахарную водичку, её мы зальем в приготовленое 3х дневное яблочное сусло (1кг перемолотых яблок на соковыжималке или мясорубке, взаимодейсвие химической реакцией воздуха с толченной яблочной гущей просто необходимо - созревание натуральных дрожей и её нужно 2-3 раза в день перемешивать), плюс 0,5-1литр оставляес для пены и жмыха, правда во всех этих трех литровых манипуляциях вино не выгодно по количеству, к примеру на выходе получаем всего 1-1,5литр вина из 3х литровой банки, поэтому для производства большого количества жидкости требуется большие ёмкости.
Малаxит
Посоветовал бы вам использовать сам плод,
отдельно от сахара, варенье-то для вина это как-то так.
ГражданинМира
Конечно вино только из свежей малины, имела в виду, урвать ягод в ущерб количеству варенья.:улыб:
kluchka
Мы очень ждём результатов Вашего эксперимента и с яблоками и с виноградом :agree:
С яблочным опытом отпишусь, например сейчас заметна янтарного света жидкость,
спокойно мурчащая пузырьками в водяном затворе бульк-бульк)
Малаxит
А какие сорта яблок надо выбирать?
Кстати, не ответил, да, чем слаще яблочный плод и в нем больше глюкозы, тем лучше,
но как я выяснил из домашней теоретики, чем больше сортов в одной колбе,
тем лучше на выходе продукт. Мда..а сам для начала замутил трех сортовый
бунт), на память по вкусу первый сорт попался очень сладкий,
второй сладко-кисловатый, третий производства кубанского, немного кисловатый,
а что получиться. конечно же отпишусь!
Ах, да! Ставлю малолитровки чисто для эксперементальных целей,
дабы большие литровки не испортить невежеством и без опытностью,
так сказать для личного, неповторимого и непередоваемого опыта!))
tanusik
Гранат покупной?

Показать спойлер
Опять дразнишься? Как и с колбасой. :dry:
Показать спойлер
Своих гранатов нет... Поэтому покупной гранат для аромата и... гранатовый сок.
Сразу насчет сока: есть очень качественные соки, в т.ч. некоторые азербайджанские и, как ни странно алтайские... С хорошего сока и сахара вино отличное + винные дрожжи строго по инструкции. Натур гранат - для аромата.
Нарушение п.1 правил форума
ГражданинМира
Я уже писала здесь - я делаю вино в 20 литровых бутылях - из Изабеллы ( действительно очень вкусно), и из ягод с дачи (смородина, кислица, черноплодка). Никогда не делала никаких водяных затворов. Плотно закручивала крышку. И мои родители - тоже всю жизнь делали - тоже без водяных затворов.
Алка
По технологии делается именно так, с затворами. Я много нового узнаю на форуме. Кстати, мне там сказали виноделы, чтобы не было белого налета, вино надо пастеризовать.:улыб:
Алка
Прошу прощения у вас сеньорита Алка, но честно говоря я ваши посты не читал,
приблуда водяной затвор дает плюсы простому обывателю - следить и контролировать
весь химический процесс от начала до финишнего апогея, наблюдения оплодотворенного фолликула и самое главное не прозевать переход из винного состояния в усусное суетное пространство, конечно можно создавать резиновую перчатку, но предпочтительный пузырчатый результат, в котором 100% визуально не ошибешься, в нем легче конролировать исход дела (водяные затворы исключают взрывы и ослабляют давление в сосуде, поэтому рекомендую наблюдать за ходом химической реации), хотя конечно не отрицаю других теоритических доктрин, но в описываемой форме, я выразил в максимально доступной форме для большинства
почитателей форума НГС домашнию технологигию изготовления вина,
без всяких секретных технонологий ЦРУ, КГБЭ или прочих исследований тибетских лам)
Vitamin
Витя, да ты меня все больше и больше приятно удивляешь. :biggrin:

Показать спойлер
Кто-то в гости на работу обещал заехать с колбаской домашней, а теперь уже и с вином вдобавок :смущ: :friends:
Показать спойлер
ГражданинМира
Много букв Вы написали. Я не претендую на истину в последней инстанции , а написала, как делаю уже много лет. Сейчас пьем вино позапрошлогоднее.
tanusik
Витя, да ты меня все больше и больше приятно удивляешь. :biggrin:
А мы с тобой типа первый день знакомы, что ты ТАК удивляешься :ха-ха!:
Показать спойлер
Хоть новый адрес места работы черкни... Заеду.
Показать спойлер
Vitamin
Не, ну не доводилось мне твоих домашних самодельных явств вкушать :biggrin:
Показать спойлер
в личку написала
Показать спойлер
kluchka
Второй день - синдром хлопания дверями холодильника и встряхивания бутылки продолжается. Внизу (на дне) образовался небольшой мутноватый коричневый налёт, я думаю, что от коры дуба...
kluchka
Почему-то осадок с каждым днем всё больше :umnik:
Понятно, что я потом всё процежу, но....
kluchka
вино уже давно не делаю - в Новосибирске по осени отопление поздно включали, а потом сразу духотень. А вино такие перепады не любит.
делаю только из лепестков роз. Это безотказно.

А так чаще всякие наливки, ликеры, настойки - эти не так капризны.

Основные рецепты уже описали. Могу предложить необычное сочетание сырья: мед, имбирь и лимон. Всё - через мясорубку, добавить мед и залить спиртом или водкой. Через неделю в темном месте всё готово.
При подаче можно добавить толченой мяты или тархуна.
Со льдом вкуснее, чем комнатной температуры.
kluchka
да в наливках можно всё на глаз, примерно.

У меня на бутылку водки 0,7 - стакан меда, 3 лимона и корешок имбиря сантиметра на 3, не больше.
Захочется послаще - полстакана сахара добавьте. Больше не надо - очень уж приторно будет. Хочется покислее - еще 1 лимон добавьте. Хочется попрянее - имбиря побольше и гвоздику добавьте.

только что в голову пришло - теоретически сюда можно и стручок чили кинуть. Но я не любитель перцовок.

Мама медово-лимонную смесь еще и подогревает. Говорит, что так осадка меньше и продукт прозрачнее. А я не хочу потерять свойства мёда, которые при 60 градусах теряются безвозвратно.
kluchka
Почему-то осадок с каждым днем всё больше :umnik:
Вероятно скапливаются вредные химические элементы.
Нарушение п.1 правил форума.
Anchous
Дорогие мои, прекрасно всех понимаю и рада вашему такому повальному увлечению :biggrin: - но размещать ссылки на другие форумы НИЗЗЯ. Кидайте в личку, кто спросит, пожалуйста. :knix:
Самосовершенство
Но осторожно с сырыми яйцами.
По поводу сырых яиц нашла: Как пастеризовать яйца. Наливаем в кастрюлю воду, ставим на плиту и доводим на сильном огне до кипения. Кладем в воду яйца, сразу выключаем огонь и снимаем кастрюлю с плиты. Даем постоять 3 минуты, затем вынимаем и полностью остужаем яйца. Используем по необходимости. Эта процедура снижает риск сальмонеллеза.