Рождественские кексы
125971
290
mrs.White
У них вообще очень большой ассортимент в линейке... на все случаи жизни) На фото я выложила именно те, у которых есть апельсины: где то цедра, где то фрукт.
Gala_G
Спасибо, Галина! :flowers:
сейчас всё равно в Ашан не поеду (до НГ), так что сделаю с ромом.
Но на будущее - обязательно прикуплю:yes.gif:
mrs.White
ну вот и мандариновый кекс. :appl:
надо заметить, что рецепты для кексов у Чадейки - годные, сколько не готовила - все хороши, особенно из её книги "Рецепты по ГОСТу" нравятся кексы.
Мандарины никакой дополнительной влажности не дали, т. к. они карамелезированные и не расползаются поэтому.
У меня пекся меньше 50 минут, и то передержала.
Украсила, как в ЖЖ её: пудра, розмарин и мандарины (как раз осталось 5 долек лишних, от карамелезированных), правда в комментах прочла, что мол розмарин просто декоративную функцию несет, а я то думала, что б НГ достовернее изобразить :biggrin: :snegur: : мандарины + розмарин, который имеет привкус хвои, только без горечи.
mrs.White
Соскучилась по этому кексу, хоть пеки на Рождество завтра:)))
brod
Кекс очень вкусный, особенно на второй день и готовить легко. :nom: Спасибо, что поделились рецептом, а то в ЖЖ много всего, хотелось бы проверенных, конечно. :улыб:
Следующий планирую фруктовый, который выдерживать не нужно.
mrs.White
Мой треснул по середине, но думаю, что на вкусовых качествах не скажется.
Тесто жидковато было, как мне показалось.
xieling
Это тоже с мандаринами или тот, который нужно выдерживать?:улыб:
Я прочла здесь, что небольшую выемку посередке нужно сделать, поэтому у меня не треснул.
И если с мандаринами, то у Чадейки была приписка: если тесто жидковато, то досыпать муки, так что бы с ложки падало одним большим куском, я так и поступила :улыб:
mrs.White
Это тот, который выдерживать, Фруктовый.
Но я даже не расстраиваюсь. Хвалю себя за то, что наконец сподобилась:смущ:
Завернула в бумагу и полотенце, убрала в холодильник. Пускай лежит до неожиданных гостей или неожиданной лени :knix:
xieling
у меня фруктовый дома тоже треснул (все, какие выпекала), а на МК нет. Возможно, от плиты еще зависит. Но тесто было очень густое.
brod
В этом году не стала морочиться выдержанными кексами, все таки сухие они мне, да и ввиду того, что на НГ я теперь еду в Новосибирск из другого города, не потащу же я их :dnknow: Сделала кекс с мандаринами и быстрый фруктовый. Вот фруктовый теперь любимчик. Очень быстрый и не сухой, немного влажный. Прям объедение, а не кексик. Буду печь только его теперь на НГ:бебе:Я для него брала ром хороший вместо ликера, и из сухофруктов брала только клюкву. Плюс добавила немного рубленных грецких орехов. Их же молола для теста вместо миндаля, забыла его купить. По ощущениям, в тесто можно было вообще любые орехи смолоть. На Рождество с фундуком сделаю, а то лежит невостребованный :злорадство:
xieling
Я форму в этом году взяла кексовую, круглая такая с дырочкой посередке. Вот в ней ни один кекс не треснул, а в широкой продолговатой все трескались.
brod
Недавно наткнулась на рецепт кекса, как раз кефир стоял невостребованный домашний:улыб:
- 2 яйца
- 100 гр сливочного масла
- 150 гр сахара
- 0,5 стакана кефира
-1,5 стакана муки
- пакетик (11 гр) разрыхлителя
- щепотка соли
- 0,5 ч.л. ванилина

Сливочное масло растапливаем и смешиваем с яйцами и сахаром. Добавляем кефир и, по желанию, цукаты. Муку смешиваем с разрыхлителем, солью и ванилином и просеиваем масляно-яичную смесь.
Духовку разогреваем до 180 градусов. Форму для кекса (я пользуюсь прямоугольной длиной 30 см, шириной внизу 7 см, а вверху 10 см) смазываем сливочным маслом и посыпаем манкой. Выливаем тесто в форму и выпекаем около 50 минут.
Вынимаем из духовки и оставляем в форме на 10 минут. Затем переворачиваем, выкладываем на блюдо и посыпаем через ситечко сахарной пудрой.
Формы у меня нет, делаю в ведерке от ХП. Я вообще не "пекарь", не люблю морочиться с тестом, но этот рецепт на столько прост, а результат такой замечательный, что третий день подряд кекс пеку.:улыб:
MissK
Вот и я сподобилась на фруктовый кекс, в аккурат на Рождество. Очень-очень вкусно, ароматы такие бесподобные - на всю квартиру, легкий в исполнении. Чернослив - не мой любимый сухофрукт, поэтому брала его только 100 грамм, и по 100 грамм - вяленой вишни, клюквы+50 грамм кураги. И изюм, как в рецепте - 2 вида. Ром был белый - не темный, миндаль наверно можно было покрупнее смолоть, не в пыль. Час тридцать пять минут в духовке, получился один кирпичик, и как советовали - специальная кексовая форма, т. е. 2 полноценных кекса. Кирпичик - тоже не треснул.
А "долгоиграющий" наверно отложу на декабрь 2016, а то пока соберусь, пока настоится, уже будет март - как то не комильфо есть такое при подготовке к лету. Да и отзыв очередной не вдохновил, что суховаты всё-таки. Но свое мнение составить надо :улыб:
И раз здесь не только новогодние выкладывают, то поделюсь проверенными, мне тут тыквы перепало, вот такой испекла, из-за меда почти не поднялся, и я со слепу вместо обычной муки - кукурузной насыпала, но вкусно :nom:
http://chadeyka.livejournal.com/147635.html
Фруктовые - даже украшать не буду никак, долго им не жить.
mrs.White
Сделала второй на Рождество. Клюква и изюм, ром, грецкие орехи крупно порубила, это кроме миндаля перемолотого. Нежный и не сухой. Супер. Только его буду делать. Быстро и вкусно:бебе:
MissK
грецкие орехи крупно порубила
да, там очень в тему будут орехи не мелко дробленные, уже взяла себе на заметку:yes.gif:

Супер. Только его буду делать
А мне с мандаринами тоже очень-очень понравился, новогодний такой. :superng:

Нежный и не сухой.
Да, в этом фруктовом нравится его влажность, и пишут, что он надолго таким и останется, даже при длительном хранении.
mrs.White
У меня с мандаринами сухой тоже получился((( Вкусный, но.. Я такое не очень люблю
А этот у меня долго не пролежал ни один :ха-ха!:
brod
Большое спасибо за все советы! :knix:
Вчера распечатали кекс, который был испечен 10 декабря.
Не сухой, все гости это подтвердили.:улыб:

Фруктовый шотландский кекс. Указанного в рецепте теста хватает на 2 средних кекса.
Рыжинка
Я тоже 10 декабря пекла рождественский кекс от Чадейки. Пеку 3-ий год подряд, от рецепта не отступаю. Завернула в пергамент и льняное полотенце, спрятала на верхней полке холодильника. Достала только на Рождество, 7-го января. :present:
lirinka13
Глазурь из чего делали? Белки и много сахарной пудры?
MissK
Перед самым Новым годом решилась еще и на Фруктовый кекс с черносливом. Из этого объема получается 2 прямоугольных кекса, размер формы 9X25 см. В прохладное место уже не прятала :nom: Подавала на стол в Новогоднюю ночь, немного украсив. Второй кекс 1-го января подарили в таком же оформлении. Всем очень понравился, он по вкусу более насыщенный, ароматный, и я даже назвала бы сочный :bday:
Рыжинка
Было у меня вдохновение, испекла печенье с корицей. По сусекам поскребла, нашла старую коробочку от новогоднего печенья и вот что получилось
lirinka13
Всем очень понравился, он по вкусу более насыщенный, ароматный, и я даже назвала бы сочный :bday:
вот, еще один голос за фруктовый кекс.:хехе:
а можно рецепт печенья с корицей?