А что у вас сегодня на ужин?
512109
938
Собственно вопрос в теме...а то чет фантазия работать перестала, по хвастушке пробежалась - там в основном что то праздничное...поделитесь бытовухой - кто что сегодня реально будет вкушать в качестве ужина, пжлста :смущ:
судя по всему сегодня все сидят на диете)))
Целого Мира мало
У меня вчера был любимый ужин летних выходных. Это жареный адыгейский сыр (опционально меняется на свежий мягкий сыр), помидоры-огурцы, свежеиспеченный хлеб и салат-базилик-руккола. Для любителей тапасов и когда лень готовить: берешь кусок хлеба, поливаешь его сколько совесть позволяет оливковым маслом, присыпаешь чуть солью и острой паприкой, сверху - ломтик помидора-огурца, обязательно базилик и салат, венчаешь это все сыром и бокалом охлажденного красного. Повторять по мере желания.

При этом помидоры могут меняться с обжаренными на сковородке-гриль кабачками-баклажанами (нарезаем кругами, присыпаем солью, жарим по три минутки с каждой стороны). К сыру добавляется ветчина или запеченое мясо. Идеально!

Ну мы просто любим сидеть ужинать долго, болтать или смотреть что-нибудь и делать самим из заготовок всякие тапасы во время болтовни:)
О, хорошая тема!:улыб:
Начну со вчера, потому что вчера мы готовили курицу по Вашему рецепту, которая со вкусом свинины. И то ли мы чего-то недопоняли, то ли звезды криво встали, но получилась у нас ... курица со вкусом лимона :). Попечалились, но выяснилось, что в остывшем виде она очень хорошо подходит для всяких бутербродов - с листовым салатом или свежим огурцом.
А сегодня на обедо-ужин (по времени так выходит) буду перцы фаршировать - безо всяких заморочек, фарш мясной говядина + свинина и рис, соус из томатов, морковки, лука и чеснока. Просто соседи всю неделю перцы готовили - то в одной квартире, то в другой, "нагуляла аппетит" по подъезду. :biggrin:
Целого Мира мало
Вечером в бор пойдем жарить шашлык.
Вот и ужин будет.
Мне свинина в помидорах, жене индейка в белом вине, гарнир - картофель запеченный.
Лаваш куплен, соус готов, овощи помыты, без алкоголя.
Вчера доедали позавчерашнюю паэлью с морепродуктами. Сегодня на обед - домашняя шаурма, на ужин - картошка жаренная с грибами. :бебе:
я вчера вообще не стала ничего готовить (а потому что не придумала) и решила, что у меня на кухне выходной :спок: мои мужчины (муж и сын ) ели магазинное: шпикачки, пельмени и еще какую то магазинную каку...мы с мелкой кушали омлет (мои мужчины это не едят), Сегодня делала пюре картофельное, курица (она как то называется, но я забыла) обжарить, а затем потушить в сметанном соусе с обжаркой из лука и моркови. Салат помидоры тоненькими пластиками+чеснок, лук тоненькими полукольцами, зелень и растительное масло и второй салат капустный (как из столовки в ссср): капусту тонко шинкуем, прогреваем в кастрюле (я сегодня седлала на 90 сек в микре - получилось не хуже) сахар, соль, морковь, уксус, растительное масло ( я кладу ароматное)
А завтра опять дилема у меня. :dnknow:
Жалко дачи нет - я бы вообще не парилась - там все хорошо идет от супов на одной траве до мяса на мангале в любом исполнении.
Thierry
лимона, наверное было много или соды мало или термоядерный лимон..у меня муж ее вообще не ест. Лимон терпеть не может и даже его каплю чувствует в любом блюде. Там принцип в том, что сода гасит лимон и процессе этой хим реакции меняется структура волокна. Надо хорошенько пермешать и что бы "прошипело". За 15 минут получается свинина, за 20 уже по вкусу как минтай)))
я сегодня запекла курицу с крупно порезанными кабачками и лодочками из перца, фаршированными кубиками картофеля со свежей свиной грудинкой. Все приправлено зеленью и чесноком. Достаточно бюджетно и ароматно. Ели даже те, кто перец в принципе терпеть типа "не может" :biggrin:
Получилось много овощного сока, в который вкусно было "помокать" хлебушком. В следующий раз на дно жаровни кину горсть риса или гречки, что бы впитала этот бульон и можно было кушать без хлеба.
  • фотки с телефона, сорри

AKKRILL
Вечером в бор пойдем жарить шашлык.
Вот и ужин будет.
Мне свинина в помидорах, жене индейка в белом вине, гарнир - картофель запеченный.
Лаваш куплен, соус готов, овощи помыты, без алкоголя.
сразу скажу - картофель сжег, мясо на удивление вкусное получилось, несмотря на недосоленность.
Целого Мира мало
Лень меня обычно доводит до горшочков, закинул, поставил, готово) сегодня туда были засланы: говядина, помидорка, чеснок, острый соус, картошка. Готовое посыпала укропом, свежим красным луком и полила сметаной. Это мужу. У меня камбала целиком, зависла на ней, третий раз за неделю делаю: шкуру надрезать с белой стороны, потереть цедру лайма или лимона, соль, несколько тонких пластинок сливочного масла (получается как в соусе суть чуть рыбка, когда масло тает и в надрезы стекает), под гриль на 15 минут. В конце соком лайма или лимона полить и еще на пару минут гриль.
MissK
очень аппетитная рыбка:улыб: :live: прям НЯМ!!! хорошо, что у меня рыбы в морозилке сейчас нет, а то я бы сейчас пошла "похудела" на ночь)))
Целого Мира мало
Сегодняшний ужин: утром взяла кусок свинины весом 800 грамм, натерла специями и солью, обложила луком, завернула в фольгу и положила в холодильник. За два часа до ужина поставлю в духовку и оставлю запекаться. Потом доставать - и два дня счастливо поедать, на второй день отлично для сэндвичей, если свинина не сильно жирная. И никаких заморочек:) Будет примерно как на фото, делаю так часто.
Целого Мира мало
Мужу сегодня карбонара: бекон, лук, чеснок, сливки+лапша. Как обычно. Плюс перекручу кусочек запеченого мяса-остался с прошлой недели. Добавлю к соусу, помимо бекона. Часто так из остатков делаю))
Себе салат из всех овощей, что есть в холодильнике-травы захотелось :dnknow:
Опять мы в классическую схему "завтрак-обед-ужин" не вписались, на обедоужин сварили супа с фрикадельками - почему-то как холодает, всю семью на супы тянет. А этот суп тем еще хорош, что с ним можно экспериментировать: один раз сварить с картошкой и луком, другой - с цветной капустой, третий - с морковкой и луком-пореем, и т.д. Сегодня сварили самый нажористый вариант: картошка плюс вермишель-паутинка :).
У нас сегодня фальшивые тальятелле. Кабачки "почистить" овощечисткой до семечек - получатся тонкие длинные ленточки. Так же сделать с морковкой. На сковороду в нагретое масло (сначала в нем слегка поджарить 1-2 раздавленных зубчика чеснока, для аромата), буквально на 5 минут. Перемешивать лучше вилкой, а не лопаткой - чтоб ленточки не собирались в комок. Соус: в сметану соль, раздавленный чеснок, мелко порезанную зелень и залить готовые овощи, прогреть пару минут. И свежемолотый перец.
Я еще добавила запеченную накануне в специях грудку, порезав тонкими брусочками (на фото еще без мяса).
IrishSummer
О, да! Из кабачков "лапша"-очень вкусно! Спасибо, что напомнили :agree:
У меня опять ленивый горшочек сегодня: говядина с черносливом.
ой, как классно:улыб: :respect: я обязательно попробую..
я сегодня на обед делала горошницу - обжарила лук с морковкой на мелопорезанной свиной грудинке и зтем добавила пару стаканов гороха и воды, уваривала до состояния каши...в конце укроп с чесноком..
фотать не стала.
А к вечеру бюджетные ВОЗДУШНЫЕ оладушки на дрожжах.
1,5 стакана воды+ 2 ст ложки сухого молока+упаковка дрожжей ( я сегодня на опаре делала, так как дрожжжи были свежие..то есть сначала седлала опару: вода+чуть сух молока+сахар+мука, а потом все остальное) + сахар и соль по вкусу и муки что бы тесто как на оладьи..30 минут постояло и можно жарить...иногда добавляю ванилин или приправу для кофе (корица+имбирь+гвоздика)
Со сметаной :live:
MissK
Ага, вкусно :бебе: :friends:
Только сын все равно сказал: "Мама, не готовь больше ЭТО!" Кабачки - не из его мира, даже в образе лапши)))

Целого Мира мало
Я так делаю красную чечевицу, только без грудинки. Из гороха не пробовала, вообще горошницу ни разу не готовила, но есть в планах. Какой, кстати, надо для этого брать - желтый или зеленый?
IrishSummer
Спасибо за рецепт с кабачком- очень эстетично выглядит.-
желтый или зеленый? горох
- вот всегда делала на жёлтом, Раз взяла зелёный..теперь ТОЛЬКО ОН, много нежнее получается.- но всё равно на ночь замачиваю, что- бы варился быстрее.
я хотела сделать из чечевицы, но у меня ее мало осталось, только на суп..горох колотый желтый, обычный...зеленый ни разу не пробовала.
я не замачивала, но варила долго, около часа...а муж у меня когда горошницу варит - добавляет в нее немного соды и она сразу разваривается вхлам. Соды не ощущается, она нейтрализуется кислотой от гороха и в принципе вкусно. НО я лично так не готовлю..как то не могу переступить через то, что в суп или кашу надо соду добавлять)))
Целого Мира мало
я раньше тоже не понимала, как это - соду в горошницу, а потом вычитала, что сода нейтрализует в горохе вещество, которое не только развариванию гороха мешает, но и перевариванию, то есть так еще и полезнее. ее надо-то каплю, на кончике чайной ложки. И вообще, в выпечку же кладем соду, там почему-то нормально воспринимаем?
sforzando
А можно, пожалуйста, проверенный рецепт горошницы? Ни разу не готовила. А копченые ребрышки можно? У меня уже неделю в голове какой то вариант гороховой каши на копченостях ходит, но вдруг это не то :ха-ха!: