А что у вас сегодня на ужин?
513921
938
AKKRILL
Только не нужно думать, что я так готовлю каждый день.
Это примерно на 3 дня - на семью из 3-х человек.
Каждый день - каша\омлет утром, в обед к основному свежий салат и вечером что то типа творожной запеканки (десерт во общем).
AKKRILL
посудомойка отмывает все - даже узоры на стекле.
Это точно. У меня теперь ни одной тарелки/кружки с узором, все белые "отмытые"
IdemNaVostok
Читаю вас всех и думаю, ничего себе вы задуряетесь на обеды-ужины)) Я так на НГ не напрягаюсь))
У нас сегодня на ужин гречка. Просто гречка.
Вчера были драники.
В воскресенье был плов :umnik:
Не могу просто кинуть лапши или гречки в тарелку. Надо чтобы было необычно, вкусно, разнообразно и красиво. Хотя пельмени были на той неделе разок. Но все равно даже салат должен быть не просто салат, а кинза, чеснок слайсами, оливковое масло.
И да, два раза за этот месяц была утка. ))) И два раза по разному.
Filimon
Не очень люблю кинзу, а жена ее просто ненавидит.
Так же как и баранину.
Я понимаю кавказскую кухню, но кинзу не люблю, слишком пряный запах.
В холодильнике сгнил пучок зеленой кинзы - всего веточку смог утилизировать.
Sovest
а мне сегодня вспомнили фаршированные сушки из детства
их только перед запеканием лучше в молоке намочить- (но так чтоб не размякли) просто на сухую не делала.. а может не стоит вымачивать? :umnik:
(тёртая редька дайкон, прижаренная грудка порезанная , кинза- заправка сметана) это салат. и вчерашняя пшёнка, стэйки из свинюшкиной шеи. перед жаркой не солю, не перчу.. Всё после))) и очень хорошо к ним идёт уксус для суши я пря при жарке чуть добавила- , потом уже перец, соль, или соевый.
Пофигистова1
Подскажите, а как сыр жарите? В кляре? Оладьи делаете? :umnik:
AKKRILL
молодец! мастер на все руки - повезло жене!:улыб:
у меня только один нескромный вопрос - зачем варить рыбу 2 часа :eek: 30-40 минут вполне достаточно, на мой взгляд, для бульона...после этого я процеживаю всякие там уши/хвосты, кости/шкуру/чешую, головы и прочее...добавляю картофель и все остальное и минут за 10 до готовности кусочки свежей рыбы (без костей и шкуры), поджарку (если делаю с поджаркой), в конце зелень.
по теме: я третий день гриппую, поэтому все питаются чем придется. Я только мелкой готовлю кашу или омлеты. Больше ни на че сил нет
поскольку я болею, мне вообще ничего не лезет и аппетита нет, но на солёную рыбу у меня всегда "стоит" аппетит...второй вечер делаю себе бутеры: ксочек черного хлебушка на него кусочек соленой скумбрии сверху черный молотый перчик, а можно еще и лучка полукольцами, а дальше как в фильме "Вий" только он орал "уберите мне веки", а я "Уберите от меня это ведро"!
А теперь предыстория: я же тут скумбрию в СП покупала - девать ее было некуда (в морозилке не было места - 1 кг влез из 4х которые были в выкупе обязательны) - три штуки заморозила, две - угостила подругу (она, кстати, скумбрию мороженную тоже никогда не покупала и брать у меня отказывалась - типа че с ней делать, я посоветовала сварить уху - она очень осталась довольна и даже ее муж сказал почему мы до сих пор эту рыбу не покупали), далее из 3 штук был суп, а три я посолила по рецепту из тырнета (их мы за три дня съели с мелкой - доча у нас 3 годика ей) , но почему то заранее была настроена, что выйдет фигня ибо скумбрию до этого признавала только в копченом виде.
Позавчера оставшиеся три из морозилки засолила тем же способом - сегодня всё..нет рыбы и даже мой муж, который рыбу не любит в принципе, тем более соленую, сегодня наконец то решился и съел почти целую рыбину приговаривя до чего ж вкуснючая рыба получилсь и как ты здорово ее замариновала)))
ФОТО нет, ребята, мы ее безбожно сожрали, я не собиралась делиться рецептом..в голову не приходило даже, а потмо подумала вдруг кому то еще пригодится.
Итаг, делюсь: беру ведро (литровое одноразовое, мы в таких квашенную капусту покупаем или бочковые огурцы на салат - я люблю такие кислые и что бы банки потом из под рыбы не выкидывать, жалко же, такое ведро удобно для засолки - выкинул и забыл)

свежезамороженную скумбрию, не размораживая, чисто что бы немного "отошла" отрубить башку и хвост, вынуть внутренности и, главное, снять черную пленочку и возле кости вымыть всю кровь - разрезаем на куски примерно 2 см. Складываем в ведро (входит три рыбы) и заливаем рассолом.
Рассол: 1 стакан воды+2 ложи столовые соли и 1 сахара (без горки, ну я на глаз кладу у меня может и с небольшой горкой+два лавровых листа+2 гвоздички+2 горошка душистого перца+черный перец круаномолотый из мельницы+щепотка зерен горчицы+щепока кориандра (это как я делаю - в сети набор специй был проще) - вскипятить (5 минут) остудить залить..
кушать можно чрез час, но самый цинус через сутки.
На вкус как хорошо соленая селедка (не пересоленная, а "как надо"), только нежнее и костей нет (в чем огромный плюс, кто любит соленую рыбу, но не любит её чистить). У меня даже возникла крамольная мысль попробовать из нее сделать селедку под шубой.
Целого Мира мало
Слюной подавилась пока читала. :бебе: :biggrin:
Показать спойлер
А можно ссылку на закупку? :смущ:
Показать спойлер
Kattye
Показать спойлер
в личку кину
Показать спойлер
Целого Мира мало
А в скумбрии мало костей?
У меня отложилось в голове, что я как-то горячего копчения купила такую рыбку, так в ней мелких костей было - завались.
Mita
да в ней практически один хребет, ну может несколько ребрышек...горааааздо меньше чем в селедке и чистятся они проще - буквально сами отваливаются
Не знаю как это называется, но я иногда готовлю в разных вариациях, откуда то еще чуть ли не с детства у меня этот рецепт.
Сегодня сделала так. Обжарила фарш с луком и морковкой, у меня была мелконарезнанная телятина еще (как на поджарку) - обжарила еще минут 10 все вместе, добавила квашеную капусту, немного еще обжарила, добавила соль, специи, добавила стакан риса, полтора стакана воды, в мульте режим каша 20 минут (скороварка). У меня все едят с удовольствием.
А вообще вместо риса можно добавить уже отваренную лапшу (рожки, завитушки), а в идеале домашнюю лапшу. Ну и делается просто с фаршем - телятина сегодня - это была просто вариация.
Сегодня на ужин были аналоги тако. Купила лепешки в метро, мясо, овощи, сыр, фасоль, перец. На аутентичность не претендовала (особенно учитывая, что не люблю острое).:улыб:
вчера жерила куриную грудку в кларе (пластиками), на гарнир - отварной картофель с маслом, делала дрожжевые блинчики. Сегодня - суп с вермишелью и фрикадельками.
Anyrochka
Подскажите, а как сыр жарите
ссори поздно увидела Ваше сообщения.. я жарила не в кляре- сыр соевый Тофу, с правильным Адыгейским тоже гуд.- не плавится. чуть в масло травок- специй добавил.. и шедЭвр. :biggrin:
Целого Мира мало
Ну не на ужин, а на завтрак.
Пока принцесса спит, быстро на рынок за свежим сулугуни от Гиви, куриное филе в карман и назад, быстро. Кстати, Сугугуни нынче по 900-950гр. Совсем выгодно, учитывая, что я по 380 беру.

И творим куриный рулет с сулугуни. Все просто до безобразия. Грудку пополам, отбиваем в тонкую лепешку. Трем слугугни на терке, или в мясорубке. Заворачиваем все это, закалываем рулетик зубочистками, чтобы не распустился. Самый класс, когда зубочистки всего две, а то их потом на горячую надо выковыривать.

В панировку и на сковородку со значительным кол-вом масла. Солить не надо, специю можно внутрь, но можно и без, сыр сам соленый и вкусный.

Все, можно будить принцессу, готовить кофе, подавать вкусняшку. Еще сулугуни с помидоркой и кинзой можно просто выложить на тарелку и вприкуску с кофе тащиться.

По идее надо полить соусом из грибов, сливок и соевого соуса, но обшелся французкой заправкой для салата. Лень было еще грибы мелко-мелко резать, тушить и соус готовить.
Filimon
:respect: ооо я попробую сделать. спасибо за идею..
Показать спойлер
( всё хочу сотворить киевские котлеты- подскажите тонкости.. я знаю, что вы знаете!!!)
Показать спойлер
Сегодня все очень банально: гороховый суп, винегрет и блинчики.
много- много жареной маринованной барашки. Ярочки - овощной салат и острый соус. хлеб._--- мясо мариновала в помидорах резанных, с зеленью.луком Соль.чуть сахорка и соевый по вкусу.))) при жарке мясо отжала.. иначе бы оно тушилось.- Получилось нежно, и вкусно!!! (мясо было домашнее.. вчера бегало! :biggrin: )
Целого Мира мало
Цыпленок корнишон с фаршированными помидорами и шампиньонами.

Все сами видите. Единственное заленился запихать еще в помидорку фету. Если бы открыл оную, то еще и греческий салат пришлось бы делать. Запихал туда итальянских травок и капельку оливкового. Дурман с них чудесный.

Цыпленка(900гр) с лихвой хватает двоим на ужин, еще копытце остается.

На фото полуготовый цыпа на старте в духовку.
Filimon
знатно ты готовишь :live: ).
Показать спойлер
а в вашей семье только ты готовишь/ты праздничный повар?) это не по теме, а из любопытства)))
Показать спойлер
Целого Мира мало
Вчера был ленивый хачапури. Бездрожжевое слоеное тесто, сыр судугуни пополам с адыгейским, порядочно сливочного масла накрошить в сыр, будет сочно. Проткнуть вилкой и на 180 на 40 минут.
Сегодня крылья куринные, замариновала в сванской соли, чеснок и немного масла, запекла под грилем. На гарнир картофельные зразы с белыми грибами внутри.
Показать спойлер
у меня беда с фото. С планшета фообще не грузятся, с телефона только если обрезать по максимуму и сделать еще снимок экрана, совсем фигня какая то
Показать спойлер
PoNy
Нет, по выходным моя принцесса готовит. Вот, к примеру, воскресный ужин под паскудное крымское вино. Зарекался же не брать это Гэ, нет, решил опробовать.

Так вот, я вкушал ракушке вонголе и пасту, прекрасную твердую "лапшу". Ракушки были слегка посыпаны чили и обильно чесноком + лимонный сок.

Всякие там гренки с чесночком и травками, политый капелькой оливкового на заднем плане. Я один их съел.)))