А что у вас сегодня на ужин?
512163
938
Gala_G
А если курочку разрезать по спинке, то грудка будет невероятно сочная.:миг:
Kattye
А если курочку разрезать по спинке, то грудка будет невероятно сочная.:миг:
Это как?! Что-то не догоняю....разрезать по спине и положить на спину, распластав, кожей вверх? или оставить грудью на соли, а разрезанной спиной вверху?
снежинка123
Если Вы курицу режете, то режьте по спине, это не относится именно к рецепту "Курица на соли", я лично в этом рецепте курицу кладу целиком.
Kattye
когда читала- подумалось- какой-то симбиоз рецептов- разделка как цыпленок-табака, а способ приготовления- курица на соли.
Даже интересно стало- а если и правда так сделать, что получится? Наверное будет слишком соленой? А может и наоборот -отлично получится.
задумалась, может и заморочаюсь когда-нибудь
Mаняша
вообщем я запутался, курицу в духовку как ложить?
AKKRILL
Если на соли готовить, то на спинку. :biggrin:
AKKRILL
Не могу не встрять. Стал замечать какой разительный контраст между курицей на подложке из маркета и на развес из фирменного магаза куриного (нопреме "октябрьский")

Маркетовскую до усера отмачиваешь, чтобы запах хлорки ушел, а эта уже сразу вполне запахом нормальна, а не так нашпигованна.
Мой отчет по курице
___________________________
Вполне себе съедобная, но делать больше не буду..Как выше писали - вкус на "четверочку"
Из плюсов - сухая обезжиренная корочка (но у меня есть аэрогриль - там получается такая же)
Брякнул в духовку и забыл (относительно) потому что я переворачивала...
Изначально брякала на спину, но спина и "низ окорочков" были белые поэтому я ее и ворочала
Из минусов - муж сказал "преснятина"...солеными были грудь и спина, а ноги и крылья - никакие
Долго готовилась, курица была около 2 кг..примерно 60 минут на спине и еще 40 на животе при 200 градусах
я готовила на 1 кг соли, который был высыпан в стеклянный противень икеевский
- вчера сразу не помыла, сегодня эту соль пришлось отмачивать ибо присохла намертво
Но курицу съели всю.
Вывод: у кого нет аэрогриля и времени - рецепт нормальный, но вкуснее будет сделать не на соли, а на банке, натерев ее солью и перцем...и мытья меньше и курица не хуже..тоже сочная и с корочкой.
Filimon
вот про хлорку согласна....это же ужас ужасный как воняет...а как вообще это влияет на здоровье? Мне даже иногда не хлоркой воняет а формальдегидом :eek: :bad: я, наверное, совсем мнительная :nea.gif:
на ужин сегодня картофельное пюре и рулетики из куриной грудки с творогом, чесноком и морковкой - очень сочные!
Filimon
А я сегодня в магазине встряла. Пошла на рынок за синюшкой, в итоге, ну такой-худосочной равномерно. А то прям зависла: курица опухшая, типа бройлер 130 за кг, курица такая же опухшая 320 за кг, но с наклейкой "зерновой откорм". Распухшие так, что аж лопаются. Обе ценовые категории.
Думаю пролежни и белая спина в этом рецепте из магазинных мутантов. Очень много воды. Больше трети.
Целого Мира мало
Есть аэрогриль, хозяйский тут мне достался в аренде квартиры, жуть. Из за этого же избавилась от мультиварки. Все ок, но крышку отмыть нереально.
На банке очень угваздывается духовка. Вся. Во все щели.
На соли почему то не так брызгается.
А про белое уже предположила-очень много воды в курицах стало. У мамы спросила. Она готовила такую еще в совке, то есть никакя не донцова источник, все супер получалось. Я на рынке кур беру, синеньких, не жирных. Вот в прошлую готовку в магазине брала, та что на фото-время в плюс и воды оч много.
MissK
у меня знакомая ( не очень давно, но и не в режиме текущего времени) работала на рынке (одном из городских на правом берегу) продавцом. Такие мне ужасы рассказывала. "Деревенская" курица (оказывается) за несколько минут делается из лентовской с распродажи путем опаливания ее с паяльной лампы, рыбу, для придания ей свежести, смазывают маслом и протирают лимоном и там еще какие то были подробности, я не стала себе голову забивать, потому что в наше время покупать страшно ВСЁ! Я (по молодости, в школе еще) работала на хлебзаводе на школьных каникулах, ну не работала - подрабатывала..до сих пор ни квас из бочек не пью, ни сухари не покупаю, ни хлеб белый не ем. )))) Если вдаваться в подробности что сейчас откуда и как - с голоду умрешь! Но разводят нас на каждом шагу, особенно на рынках и на полезных "деревенских" продуктах.
MissK
аэрогриль использую именно только для жарки кур...вниз ставлю решетку, под решетку тарелку типа той что в микроволновке...ни на стенках ни на крышке почти нет ничего..все стекает в эту тарелку...ее вынул и помыл и решетку с уксусом и все...решетку даже можно уксусом протереть до того как на нее курицу положить - она после приготовления будет почти чистая только ополоснуть, не знаю в чем секрет...но курица плучается как надо прям..сначала разогреваем гриль..пихаем туда курицу на самую большую мощность...когда корочка появилась (минут 20-25) - огонь убавляем и на небольшом огне еще ее доводим до готовности минут 20-25..Итого 50 минут. Виз можно положить картофель или другие овощи для запекания..Корочка тоже получается обезжиренная, хрустящая как на соли...только я курицу натираю слью, перцем, раньше шпиговала чесноком и мазала сметаной...немого она лежала, мариновалась.
В последнее время перестала любить вкус печеного чеснока и предпочитаю пожарить, а чеснок раздавить боковиной широго ножа, мелко нарубить и залить горячим соком с нижней тарелки...и минут через 5 полить курицу этим настоем :nom:
MissK
крышку отмыть нереально.
даже содой?
Filimon
Маркетовскую до усера отмачиваешь, чтобы запах хлорки ушел, а эта уже сразу вполне запахом нормальна, а не так нашпигованна.
Я почти перестала покупать курицу, особенно Октябрьскую. Это же вообще, как картон пожевать с запахом хлорки:((( Она даже не пахнет нормально при готовке и не поджаривается толком. Иногда посмотришь на нее в магазине - ну ейбогу, ужас из совдепа. "Троекурово", кстати, гораздо лучше пока. Иногда их ножки или тушку цыпленка беру.

А вообще- печаль, конечно.
brod
Морозовская курица мне пока нравится. Продается в Сибколбасах за 140 р\кг. Есть такая же в Ашане дешевле, за 109 р\кг, но не такая свежайшая, на исходе срока годности. У нее вкус куриный есть)
Целого Мира мало
Да ну, слушать это все :biggrin:
Я на рынке все пробую готовое, ну рыбу там и тп. Рыбу соленую и копченую трут маслом еще как, даже камбалу вяленую, да это и видно невооруженным глазом)) А курицы суповые беру, они не раздутые как бройлеры, там все кости видать. Они отлично и жарятся и варятся. И еще беру с ногами неотрубленными суповых, страшные такие, желтые, они в пузе пахнут курицей. Магазинные там ни пахнут ничем или кровью. Из них воды не выходит. Магазинные же все груди, лапы и пр, когда обжариваешь прям белая вода с пеной. Жуть какая то
Ну и продавцы все уже отсеяные по всем категориям продуктов.
elvalia
Ну там же резиночки, дырочки клапана и тп. Не палочкой же ватной мыть каждый раз. Каша например молочная кипит так, что у меня аж сверху течет. Короче избавилась. Все что не моется в посудомойке, все вон, жалко стоять времени с ней гваздаться.
Вэрогриль попробую еще раз. Благо не мой, можно так не оттирать :tease:
MissK
Вэрогриль попробую
Конечно, нужно пытаться.
Рыба запеченая, в частности скумбрия, отлично выходит. Только без всяких маринадов, трав, посыпушек и т.д. Чистый вкус моря.
Диетическая картошка фри тоже норм.
ceppelin
Не воняет? А то меня муж с грибами и морепродуктами из дома выгоняет. Готовлю, когда его нет :biggrin:
brod
"Троекуровские" куриные запчасти позеленели как-то на сковороде в процессе жарки. Я такого урока занимательной химии на своей кухне до того момента не наблюдала: положила на сковороду розовые филюшки, перевернула - они серые, еще раз перевернула - а они на глазах буквально зеленеют!
Кур перестали есть совсем, редко-редко цыплячьи запчасти в "Торговой площади" покупаем (когда уж совсем муж по курятине стоскуется, я ее разлюбила окончательно).

По теме (дабы за флуд не вылететь): мы вечерами винегретничаем уже раз третий за эту зиму. Какую-то удивительно вкусную и нежную свеклу к нам в овощной павильон привезли, вот мы ее и едим всеми способами: и салат с черносливом и грецким орехом из нее мастерили, и винегрет.
MissK
муж с грибами и морепродуктами
Вобще несовместные понятия. Допускаю ещё, что кальмар бывает зело вонюч, но грибы? Мне кажется- рано или поздно какой-нибудь модный дом, ну там Диор или Ланвин, включат грибные нотки в свои парфюмы.
P.S. Аэрогриль как-бы старается гонять воздух внутри себя, но не по квартире.