А что у вас сегодня на ужин?
513898
938
Целого Мира мало
Не надо в микроволновке! Сухари будут. Она как то дегидрирует аццки :dnknow:
Целого Мира мало
Ну мариновать нужно свежие продукты.
А за мороженые - только термообработку - лечо идеальный вариант. Я томатов кстати очень мало использую.
Вот еще подумал - можно попробовать аджику сделать. Там томатов в принципе нет.
Все равно измельчать все придется.

Сушить болгарский перец в СВЧ - плохая идея. Еще и за мороженый, лучше просто выкинуть.
Только что из-за стола - сегодня на ужин было одно из самых любимых моих блюд китайской кухни, называется "Жаркое из курицы со специями". Пишу как в книжке (в скобках ставлю свои комментарии).
Куриная тушка весом 1,5 кг (мы брали бедра цыпленка, 6 штук), 1 ч.л. соли, 2 зубчика чеснока, 150 мл подсолнечного масла, 1 ч л. черного перца.
Для соуса: 25 г сливочного масла, 2 ст.ложки подсолнечного масла, 1 луковица, 4 зубчика чеснока, 2 больших спелых помидора (мы брали штук, наверное, 6 средних - собственно, из-за обилия помидоров в доме и затеяли это блюдо), 600 мл воды, 50 мл соевого соуса, соль, черный перец. Для украшения стручок перца чили, лук, обжаренный во фритюре (мы украшениями не заморачивались - и без них вкусно).

Разогреть духовку до 190 градусов. Курицу разрезать на восемь частей. На каждом куске мяса сделать 2 глубоких надреза, затем куски хорошенько натереть солью, перцем и давленным чесноком, сбрызнуть маслом и запекать в духовке 30 минут (мясо должно покрыться золотистой корочкой).
Готовим соус: Разогреть сливочное и растительное масло в воке (мы - в широкой и глубокой сковороде готовим за неимением вока), обжарить на нем нарезанный ломтиками лук (мы режем как на борщ, кубиками или как это назвать... Не очень мелко) и давленный чеснок до тех пор, пока они не станут мягкими. Добавить в вок нарезанные помидоры, воду, соевый соус, приправы. Довести соус до кипения и варить в течение 5 минут, чтобы соус слегка уварился и стал более концентрированным.
Положить в вок куски курицы и перевернуть их несколько раз, чтобы вся поверхность мяса хорошенько покрылась соусом. Продолжать готовить на медленном огне, слегка помешивая, 20 минут.
Подавать с вареным рисом, украсив перцем чили и луком, обжаренным во фритюре.

У этого блюда есть огромный минус: готовится оно плюс-минус час, но фактически с первой минуты оно начинает источать одуряющий запах. Клянусь, я не знаю, откуда он берется, что там в воздухе так соединяется, но уже минут через 30 хочется жрать как волк. Замечу, что к сочетанию курица+помидоры я относилась очень скептически ровно до вот этого жаркого в нашем меню.
Я везде пишу "мы", потому что готовит в-основном муж, а я так, на подхвате... :смущ:
Целого Мира мало
Вчера был фаст-фуд ужин с пивом и роллами.
Намазка: банка фасоли вместе с жидкостью, авокадо, вяленые томаты (напомнили, что запас то стоит))), соль и перец-в блендере перемолоть. Намазать на лаваш, в начинку огурец без кожи и брусками, перец болгарский брусками. Я себе еще рыбку добавила.
MissK
о а это всё вкус авакадо не забивает??? я к нему так ревностно отношусь.. только перец с солью могу добавить и каплю масло.. и то для того чтоб в тарелке не увял.. (пластиками режу..) креветки если есть сверху..
Пофигистова1
Я тоже авокадо очень люблю и обычно кушаю вообще ложкой само по себе, но мне понравилось такое сочетание:хехе:
Продолжаем методично изводить помидоры в доме (потому что их нереально много!), сегодня отважилась на шакшуку. А отвага заключалась в том, что для меня яичница с помидорами - это фу и бее, а тут вот захотелось...
Готовила вот по этому рецепту с маленькими нюансами:
- яиц брала 2 - для одной меня даже этого многовато, так что поделилась со всеми желающими :).
- болгарский перец не крошила - это для меня уже перебор
- чили брала сушеный
- набор специй был такой: сушеный чили, сушеная паприка, орегано
- посыпала рубленой петрушкой.

Получилось удивительно ароматно, вкусно, сытно, но без тяжести в животе. Семья эксперимент одобрила, будем готовить регулярно:улыб:

А, да, очень важный момент!!! Перечитала кучу рецептов, везде особенно упирают на посуду - мол, подавать в прогретой, толстой керамической... Я расстроилась, у меня уже все шкворчит, а такой посуды нет. В результате какой-то добрый повар-еврей попался с рекомендацией подавать шакшуку на сковороде и не морочиться. Так и сделала. Вкусно! :бебе:
Thierry
В Израиле на сковородках и подают, а там уже разнообразие-на чугунной, медной, специальной под шакшуку (тоже медной). Я в чугунной делаю и с нее же кушаем:бебе:
Целого Мира мало
Зити, красное сухое, грецкий орех. Завтра что-то одно из этого набора поменяется.
Целого Мира мало
Сегодня киш из остатков всего, что было. Тесто, как обычно. Начинка:шпинат свежий мелко, остатки шашлыка из баранины-мелко, немного грудинки-мелко, рис басмати отваренный горсть, капли острого соуса сверху, лук красный ялтинский и перьями зеленый мелко. Заливка как обычно: сливки, яйцо, много сыра.
макарошки и поджарка из свинины с болгарским перцем (он у меня теперь похоже каждый день будет :biggrin: ) и помидорами, жареный минтай (филе посолить, поперчить, пару ложек горчицы, пусть 30 минут полежит, слить лишнюю жидкость, пару ложек крахмала - перемешать, разбиваю в чашку с минтаем яйцо - перемешиваю, обваливаю в муке и обжариваю на хорошо раскаленной сковороде на растительном масле по 2 минуты примерно с каждой стороны. Получается хрустящий снаружи и прожаренный и сочный внутри). На сладкое оладьи с яблочным припеком. Приноровилась, когда к чаю ничего нет, быстро их делать на сухих дрожжах (муку размешать с сахаром, щепоткой соли, сухими дрожжами и залить теплой водой с молоком, либо водой с сухим молоком, либо просто водой, можно утилизировать остатки йогуртов и сметаны..сегодня попробовала утилизировать яблоки, уже начали подвядать, я их потерла на крупной терке в тесто и добавила смесь специй для кофе - корица+имбирь+гвоздика..тесту дать постоять с полчаса - оно увеличится раза в два примерно...По густоте - должно с ложки не стекать, а падать, как очень жирная магазинная сметана, деревенскую то с ложки фиг стряхнешь))))...получились воздушные, вкусные, АРОМАТНЫЕ - рекомендую попробовать со сметаной)
Целого Мира мало
Вчера был ужин в режиме в холодильнике шаром покати и пара помидор. Из этого сообразила рисовую лапшу пожаренную с помидорками, кусочком перчика и чеснока. После этого поняла, что зря я так редко рисовую лапшу готовлю. Оказалось очень вкусно, хоть и без мяса :хехе:
Jannie
я рисовую лапшу тоже делаю с овощами и чесноком, если ее приправить не только солью, а перцем, чесноком и уксусом - получается вкусный (типа корейский) салат
я сегодня делала лапшу по флотски с фаршем и, продолжая утилизировать свой болгарский перец, обжарила и его и добавила чеснок - смели за милую душу.
Целого Мира мало
На выходных на ужин захотелось экспериментов.
Увидела по ТВ эффектный рецепт пирожное "Селёдка по шубой", решила приготовить на пробу.
На вкус не понравилось, не хватило текстуры, но красота!
Состав - бородинский хлеб + селёдка кусочками + свекольный мусс (вареная свёкла, сок лимона, немного майонеза, желатин, специи - всё взбить блендером)
leko
мне кажется, свекольного мусса надо в 2-3 раза меньше, тогда будет текстура.
elvalia
То, что надо меньше мусса, это однозначно!
Еще не хватило вкуса яиц, но их тоже можно немного добавить.
leko
а я б еще картохи и лука добавила )
elvalia
И получилась бы обычная "Селёдка под шубой", только слоями и порционно )) Мы решили так в будущем и делать)
Целого Мира мало
Салат Цезарь с курицей и индейская печенка жареная с подберёзовиками)
вчера бешбармак, сегодня шурпа..а еще я сделала холодец из свиной головы...а в субботу приезжала подруга с ребенком в гости и я делала оладушки на дрожжах, но у меня не хватило муки и я добавила манки и дала постоять еще немного для набухания крупы..такие получились неожиданно вкусные толи блины толи оладьи - мы так и не придумали как их обозвать. Размером и толщиной между теми и этими..дырчатые - со сметаной ушли на ура.
вчера был ужин "пионерского лагеря" - макарошки с рыбными котлетами со сметанным соусом. Сегодня доедают вчерашний пионерский ужин+гороховый суп. Хвастаюсь - купила себе мультиварку-скороварку (уж очень меня редмонд в последнее время раздражал - такая неудачная модель попалась два года назад на распродаже в ленте, жалею что старый продала за косарь - все таки на распродажах продают всякое унылое Г****ооо). А тут - красотааааа: все в кастрюлю сложила - 20 минут программа "суп" и минут 10 она набирает давление - и вкуснющий суп, горох в кашу, его даже не встречается в кусочках. Вчера первый раз в жизни сварила пшенную кашу что бы она получилась прям "размазня"...т-т-т боюсь сглазить но пока все настолько супер..завтра попробую сделать выпечку в ней. :бебе: *танцующий смайлик* :pivo: :bottle:
Целого Мира мало
Здорово! Поздравляю с приобретением! :роза:
Показать спойлер
А чем Редмонд не нравится, у меня тоже с Лентовской распродажи, но я после Панасоника ей прям довольная. Сейчас дома ремонт, кухни полноценной нет, да и нареканий к мультиварке нет, все в ней готовлю. :yes.gif:
Показать спойлер
Kattye
спасибо! :роза:
Показать спойлер
у меня в старой модели редмонда, не помню уже модель (кажется 4502) , бульончик был прозрачный, до крышки не доходил при кипении, пены не было, мясо в режиме тушения (2 часа) было прям нежное, а в этой (RMC M-150) каши убегали, бульон вечно на крышке пена оседала, двойная эта крышка соответственно засорялась, фильтр (или как его там) на крышке тоже- мой не мой - периодически стоял какой то духан, бульон мутный, режим тушение по умолчанию 1 час - мясо жесткое...хоть она и разговаривала вслух, но по сравнению со старой моделью полная Ж*** (в ней только выпечка нормально получалась). Я просто повелась на акцию (3400 что ли отдали за нее) и всякие там мастер шефы и мультиповары, 3д нагревы - думала выпечка в ней будет со всех сторон румяная (наивная дура) и режим йогурт - так ни разу его и не делала - по сути не нужная шняга. В старой у меня экран был блеклый и крышка со временем неплотно защелкивалась, а так вполне себе хорошая мультя. Надо было в ней кастрюлю поменять на керамическую и пружину в сервисе и не парить себе мозг.
Скороварку давно хотела себе. 3700 обошлась - в ней тоже есть и жарка и йогурт и холодец с хашем. Режим цыпленок всего 20 минут. Еще не тестила. Хочу попробовать свеклу в скороварке сварить - насколько быстро будет готова. Люблю винегреты и селедку под шубой. Делала редко - лень было свеклу варить. Ну не разговаривает она и фик с ней - там на экране все прекрасно видно. Жарка есть - 3 температурных режима, но жарить в ней не буду - как показала практика - этот режим гробит антипригарное покрытие кастрюль. Может, в этой все будет и здорово, но не хочу рисковать. Да и переворачивать в высокой кастрюле не удобно. Кстати, она по габаритам в ширину компактнее ракетообразного редмонда. Одним словом я пока радая, а там время покажет.
Мультиварка/скороварка ARC-QDL614D (6л.) - такую взяла - не сочтут пусть модераторы за рекламу.
Показать спойлер
Целого Мира мало
А я таки дождалась адекватного ценника на кукурузу, наварила целую кастрюлю, и все семейство изображало хомяков (или кто там ее живописно обгрызает с початка) :). А вчера на обедоужин был лагман по рецепту Похлебкина - очень трудоемкая история, но вкуснооо! :бебе:
Целого Мира мало
Показать спойлер
У меня RMC M-22, я ее по акции за 1тр купила, таких проблем, как Вы пишете нет. :улыб:
Но про скороварку надо почитать. :umnik:
Показать спойлер