Инструкция о переезде в Москву:
133774
1015
Хе-хе.
Само-то по делу ничего и не сказало.
:спок:
DrAnimal
лишний раз убеждаюсь в правильности своего решения много лет назад..
________________________________
колхоз дело добровольное!
DrAnimal
...перестаньте быть неудачником и вечно недовольным человеком, у которого все время где-то, что-то мешает...поверьте, Вам это по-силам! Не отмахивайтесь от прекрасной жизни, которая вокруг Вас! Вы не "жертва", Вы Хозяин своей Судьбы! Встряхнитесь! :улыб:
tenn
Удачник - вот и дуй.
Я в Москву и так регулярно езжу. :бебе:
Melle
Ну может и не ездит, но сразу же, переехав в Москву и получив заработную плату в 1500-2000$, машину то все равно не купишь, так что сначала все равно придется поездить на метро и наземном транспорте. А тут в любом случае меньше 100 баксов уйдет в месяц...
...по затратам на проезд вот какой расклад (если живем в Подмосковье):
15 руб. до электрички;
30 руб. электричка;
15 руб. метро;
умножаем на 2, умножаем на 22, получается 2 640 руб., это если метро неподалеку от работы находится. Таким образом, действительно, на проез может понадобиться около 100$. По проездным конечно дешевле, но если прибавить еще и поездки в выходные дни, то все равно 100$ - это действительно реально.
tenn
"Не хвались идучи на рать, хвались идучи с рати!" (с)
Вот когда эти затраты у тобя будут фактическими, а не плановыми, тогда и посмотрим.
DrAnimal
...согласен, для Новосибирца цифра получилась не привычная. Сейчас трачу на проезд (бензин) в месяц 27% от этой суммы :улыб:
tenn
Значит так, описываю ситуацию на настоящий момент:

Работа: В Москве нахожусь уже две недели. Ехала сюда сразу на конкретную работу, так что проблемы с ее поиском мне не известны, но даже если бы я и не имела здесь работы, то нашла бы ее быстро - предложений масса, газеты с вакансиями раздают бесплатно по понедельникам у метро. Но платить тут обещают для Москвы не так уж и много, но на первое время, чтобы понабраться опыту - хватит. Отношение на работе ко мне так себе, или может быть мне так кажется с непривычки, или просто потому, что работаю в одной конторе с мужем. Не знаю, время покажет.

Проезд: От дома до работы в общей сложности мне ехать 40 максимум 50 минут. До метро на маршрутке, потом на метро без пересадок. Маршрутка стоит 12 рублей, ехать минут 10-15. Туда-обратно 24 рубля, на двоих в день 48 рублей. За неделю на двоих 336 рублей. С учетом того, что муж иногда работает и в выходные дни, то плюс еще 48 рублей. Того получается за неделю максимум 384 рубля. Это только если на работу ездить, а ведь и еще куда-нибудь нужно будет. До метро пешком идти минут 30, это долго и не удобно. Карточки на метро берем на 2их на 10 поездок, получается одной карточки нам хватает на два полных дня и еще на два раза с утра поехать на 3 день. А карточки на 10 поездок по 105 рублей. Вот и считаем. НО! Недалеко от нашего дома есть остановочная платформа электричек, ходят на Курский и на казанский вокзалы, надо там узнать про проездные да и на метро проездные надо пробить, надеюсь, что получится экономия.

Питание: Продукты какие-то дешевле, какие-то дороже, чем в Новосибирске, но если затариться всякими крупами, лапшой и прочим на рынке, то можно прилично сэкономить на питании. Но иногда же хочется что-нибудь вкусненького. Про продукты расскажу позже, как немного освоюсь. Рядом с домом у нас есть супермаркет Копейка. Например, сигареты Винстон Синий там по 15 р. 92 коп. Вот так.

Проживание: Снимаем комнату у знакомой, платим по 150 бакинских, пользоваться можно всеми кастрюлями, сковородками, холодильником и пр. Очень удобно, отношения у нас хорошие. Но так комната от 5000 (очень далеко от центра, даже в Подмосковье) и до 7000-9000 (в зависимости от расположения). Однушки тоже цены разные и тоже зависит от расположения.

Насчет одежды, обуви, развлечений и прочего пока ничего сказать не могу, так как пока еще не доводилось всего этого покупать. Ждите следующих впечатлений.:улыб:
Melle
Отношение на работе ко мне так себе, или может быть мне так кажется с непривычки
внимательно читаем ТРИ МОСКОВСКИХ ИСКУССТВА и имеем много фана. :спок:
Melle
:respect:
Интересно, насколько сопоставимо проживание у станции метро и у станции электрички?
Вроде электрички ходят довольно часто. Понятно, что минус в отсутствии возможности пересадки.
Melle
А почему не покупаете метровские карточки на 20 поездок? :а\?:
Сигареты на рынках дешевле.
AA
ТРИ МОСКОВСКИХ ИСКУССТВА
Хорошая статья, спасибо. Речь по сути о приспособленчестве, что есть хорошо т.к. во первых неизбежно, во вторых речь о приспособленчестве к московскому стилю, а москвичей разумные провинциалы считают "людьми значительно более высокого уровня", что так и есть, они такими становятся автоматически от жизни в этой среде(исключая маргиналов, ну исключения везде есть). Так что учиться жизни конечно нужно провинциалам у москвичей но не наоборот, москвич в провинции одной левой сделает двух провинциалов т.к. это для него как переход на более легкий уровень компьютерной игры и он делая как обычно делает больше провинциала.

Москвичи прагматики в максимальной степени и этому нужно учиться, другое дело что неплохо-бы возможно, "остаться человеком" т.к. посмотришь на типового москвича(делового типа) и поразишься - в нем не видно человеческих черт - робот.:улыб:
ambient
на тему "роботов".. это Вы зря, просто это внешнее средство защиты, а на самом деле - душевные и раскрепощенные люди, с большим творческим потенциалом и одной хорошей особенностью - желанием совершенствоваться...
Констатирую. Сначала же видим внешнее. Но не говорю что это плохо.
Про плюсы не спорю, сам их отметил.
Но я-бы назвал не скорее не средство защиты а отражение прагматизма и в этом: эмоции - расход энергии.

А вот на москвичек клубно-делового типа реально страшно смотреть - ведьмы ведьмами. :ха-ха!:

А старики очень симпатизируют своей интеллигентностью.
ambient
интересный тип москвичек Вы обнаружили - "клубно-деловой"... вот теперь сижу и думаю, что же это за "зверьки" такие, да еще и ведьминской внешности:улыб:
tenn
Мне повезло, удалось прочитать сразу 12 страниц форума... Инструкция состоялась практически... А знаешь ведь все правы, просто все шоколадно быть и неможет... Ктото написал плохое, а ктото хорошее... Да, москвичи люди тяжелые, но поверь, не сибирякам от них шугаться, с этим нормально справишься. Да, в Москве хреновый воздух, за детей обидно, но ты в Подольске, там отдышишься. Образование, ну это кто как может, ктото может позволить себе хорошее образование, ктото нет. Да кстати, существует риск у тебя только один, ты ориентируешься на цифры те, которые тебе приводят другие. По моим расчетам в твоем случае все эти цифры нужно умножить на полтора, а в первые 2 месяца на два, так что планируй тщательно бюджет. С этим тож справишься, бухгалтер же. Кстати о бухгалтерах, найти хорошее место бухгалтеру (в смысле по деньгам), не так то просто. В основном уровень где-то 1500, есть исключения конечно, но это основная масса. Соглашусь с мнением что для начала надо пожить на съемной квартире, снижай свои риски. Ты не один, у тебя жена, ты за нее отвечаешь...
интересный тип москвичек Вы обнаружили - "клубно-деловой"... вот теперь сижу и думаю, что же это за "зверьки" такие, да еще и ведьминской внешности:улыб:
Ну эти типы могут быть и по отдельности. Очень распространены, присутствуют и в других регионах. Характерны мрачно-холодно-агрессивным выражением лица. Первое вызываемое желание - отвести взгляд дабы не впасть в депрессию.
ambient
интересный тип москвичек Вы обнаружили - "клубно-деловой"... вот теперь сижу и думаю, что же это за "зверьки" такие, да еще и ведьминской внешности:улыб:
Ну эти типы могут быть и по отдельности. Очень распространены, присутствуют и в других регионах. Характерны мрачно-холодно-агрессивным выражением лица. Первое вызываемое желание - отвести взгляд дабы не впасть в депрессию.
видимо тут в Москве их концентрация больше чем в других регионах... поэтому все бегут мимо и никто не смотрит друг другу в глаза... много интересного в жизни упускаем.. и важного....

кстати, вот чего добиваются земляки в столице:

http://itogi.ru/Paper2004.nsf/Article/Itogi_2004_06_07_13_3109.html
видимо тут в Москве их концентрация больше чем в других регионах...
Естесственно. Сами москвичи это отмечают.
tenn
Скажите, а как вы нашли работу в москве? для меня это сейчас актуально, т.к. собираюсь переезжать, муж уже там. Даже если потенциального работодателя заинтересует резюме, нужно ведь проходить собеседования, а на них не наездишься? Тем более, что я пока работаю здесь. Как вы все это устроили?
Jones
Работу лучше искать будучи уже на месте - в Москве, через Новосибирск не получится (разве что в исключительных случаях).
Jones
Вы думаете там безработица? :ухмылка:
Вакансий море, сиди и выбирай. А чтобы на собеседование лишний раз не мотаться, можно основные условия уточнить заранее.
ambient
Из Новосибирска резюме в Москву слать - дело тухлое, если вы только не специалист повышенной уникальности и востребованности. Я перед своим отъездом полтора месяца рассылал, не получил ни одного ответа. Когда билет на самолет купил, последние две недели начал приписывать, что с такого то числа буду уже в Москве. И сразу же пошли звонки с приглашениями на собеседования.

По своему опыту могу сказать, что наиболее эффективной стратегией оказалось раз в два дня прочесывать свежие вакансии на сайтах job.ru и headhunter.ru и рассылать свои резюме. Финансиситам и экономистам на услуги рекрутеров лучше особо не надеяться, их эффективность в этой области минимальна (во всяком случае, по специалистам и руководителям среднего звена). Если опыта работы в Москве нет, то крайне желательно быстро оформить легальную регистрацию (хотя бы временную), это может оказаться решающим фактором в вашем общении с hr-ом на первом этапе (может, конечно, и не оказаться).

И еще... для себя имеет смысл хорошо отработать и разучить солидную легенду, почему вы приехали в Москву. Чтобы в разговоре с интервьюером выдавать ее на автомате.

И еще... даже если вас очень ласково встретили, беседа получилась вдохновляющей, все отлично, вас обещают на послезавтра отправить на собеседование к вице-президенту или начальнику управления - не верьте и не обнадеживайтесь до последнего... все это может абсолютно ничего не стоить... продолжайте искать работу и рассылать резюме до тех пор, пока не получите конкретного пердложения.