Student555555
Уважаемый Вы ошибаетесь. Например подъем погружного насоса напрямую зависит от глубины скважины, а не от "мифического зеркала". А что-бы прервать бесполезный треп попробуйте и напишите что получилось, уверяю верхним насосом не возьмете.
Откуда у Вас такая уверенность, что верховым насосом я ничего не возьму? Вы видели мою скважину? Вы телепат? А может просто человек, которому нечего делать и он сприт по всякому поводу?
И вообще, для чего тогда нужен верховой насос?
Ради собственного развития набирите в поисковике "Что такое глубина забора воды у верхового насоса?".
Я технарь и для меня цифры имеют значение. Если в паспорте насоса написана глубина забора 8 метров, а тот самый забор начинается от зеркала воды то почему бы ему не брать?
Не спорю, что если дебет скважины очень низкий, то столб воды просто будет рваться и верховой насос не возьмет, поэтому мощный насос выбирать не стану. Но это естественно зависит от мощности насоса.
Так, для примера: деревня Новов-Камышенка, Алтайский Край, Третьяковский район. Вчера звонил выяснял. Абисинка 10,5 метров, Зеркало воды на 4 метрах от поверхности, столб воды соотвественно 6 метров. Стоит ручной насос и электрический верховой Кама. ручным насосом поднимается вода до уровня земли, далее включается Кама. Заметьте, эти условия даже хуже чем мои, так как зеркало воды еще ниже. И ничего, 20 лет качает. Так что ваши "верю, не верю" оставьте при себе.
В моем случае элеткронасос может не получится только из-за низкого дебета скважины и разрыва водяного столба. Но это проверяется только опытным путем.
Dkm
..... Но это проверяется только опытным путем.
А я Вам это и предлагаю. Зачем так много букв? Ну время ваше. А по делу, позвоните в любую компанию специализирующуюся на абесинках, назовите глубину Вашей скважины и спросите о верховом насосе. Какое нахрен "мифическое "зеркало" в "скважине-верховодке"?
Student555555
..... Но это проверяется только опытным путем.
А я Вам это и предлагаю. Зачем так много букв? Ну время ваше. А по делу, позвоните в любую компанию специализирующуюся на абесинках, назовите глубину Вашей скважины и спросите о верховом насосе. Какое нахрен "мифическое "зеркало" в "скважине-верховодке"?
Спасибо, воспользуюсь Вашим советом.
Student555555
Не знаю где Вы и что читаете. Говорю из личного опыта. Водоносный слой у меня на 8 метрах, столб не более 1,5 метров. Перед началом забора воды вода гораздо выше, через минуту на 7-7,5 метрах и вот далее уровень не падает. В Вашем случае время покажет. Но если водоносный слой у Вас на 11 метрах а зеркало на 2, и Вам будет достаточно этого объема, с абесинки. С моей точки зрения просто бред. Подключите эл. насос отпишитесь. Интересно.
Вам не проще зарыть 3 кольца метровых над своей скважиной и будет Вам колодец, с Вашим зеркалом. И целый столб воды в 1 метр :ха-ха!: Скажите разве не бред?
Теперь самое интересное. В общем то жду от Вас и надеюсь на то, что Вы заберете свои слова обратно, ну и желательно про бред в мой адрес извиниться.
Как и говорил, сегодня подключил верховой насос к абисинке. Вспоминал Вас, как человека у которого к сожалению из такой же затеи ничего не получилось. А все потому, что скважина скважине рознь. Напоминаю, глубина самой скважины 11 метров, даже 11 метров 30 см. Высота столба воды 9 метров. То есть от насоса до зеркала воды 2 метра. Итак, подключили насос, залили воду в корпус и... вот результат. Расход примерно 35 литров в минуту, при номинале насоса 46. Качали 2 часа, итого окло 4-х кубов. Вода чистая, без примесей, напор не убывает. Вот так вот, дорогой друг. Говорил же, что вы не экстрасенс и не можете знать моей скважины. Особо не надеюсь что Вы ответите, так как всегда тяжело признавать свою неправоту.
Dkm
Рад за Вас. Но поздравить смогу осенью. Сентябрь-октябрь. В прошлый засушливый год у людей, которые много лет не "знали горя" с "водой с верховодкой" была проблема. И осенью частенько такое бывает. В этом году воды много. Отпишитесь через несколько месяцев. Да, и зачем дублировать в личку? :dnknow:
Student555555
Рад за Вас. Но поздравить смогу осенью. Сентябрь-октябрь. В прошлый засушливый год у людей, которые много лет не "знали горя" с "водой с верховодкой" была проблема. И осенью частенько такое бывает. В этом году воды много. Отпишитесь через несколько месяцев. Да, и зачем дублировать в личку? :dnknow:
Посмотрим, но думаю и здесь все будет в норме, так как участок в низинке и вода на том уровне очень близко все лето. Даже прошлое засушливое лето было близководным. Также начали делать скважину, сами у родственника, но чуть выше. Там до ближайшей воды 4 метра. но там делаем под погружной насос, так как есть много лишней 114 трубы.
Dkm
Добрый день! Может кто знает в чем может быть проблема? Дело в том, что у нас участок недалеко от озера (метров 10-15) бурили скважину, прошли 17 м, а воды нет...У соседа бурили только 6 м, но у него вода озерная, а мы чистую хотели. Почему там нет воды?Озеро же очень близко..
Кристиша
Добрый день! Может кто знает в чем может быть проблема? Дело в том, что у нас участок недалеко от озера (метров 10-15) бурили скважину, прошли 17 м, а воды нет...У соседа бурили только 6 м, но у него вода озерная, а мы чистую хотели. Почему там нет воды?Озеро же очень близко..
Так бывает, особенно близко к выходу грунтовых вод(родник, ручей, озеро, река). Потому с лозой воду и ищут. Могли конечно и проскочить слой водоносный. Чем и как бурили?
shahter
Парни как то вручную вбивали..я уж подробностей не знаю. какие то трубки совали,потом поочереди вбивали. В итоге 19 м сделали..и все так же ничего и бросили
Кристиша
Воды вообще в трубе нет, или насос не поднимает ее? Если насос поверхностный, то с такой глубины он точно не поднимет воду, 9-11 метров это максимум.