nik_brn
продам насос "Водолей", покупали на дачу, пользовались пару раз - но изменились обстоятельства полива, уже не востребовано, покупали за 1000 с небольшим, продам за 800 с торгом
nik_brn
На выходных переделал скважину на металическую. Точнее пробурил новую. Прошел до воды 10 метров за 5 чаов, опустил в скважину металическую трубу за 3 часа, и 2 вечера после работы проходил глину с песком до щебня при помощи желонки. В настоящий момент в земле 14 метров трубы в скважине стоит 3 метра воды и 1 метр гравия. Вода немного мутная (думаю должна прокачаться) и с небольшой примесью песка - на дне ведра в приделах 1мм.
Стоимость трубы порядка 350 р м/п.
Сделал кое-какие выводы
1) если скважина глубже 8-10 метров лучше использовать мет. трубу, а не пластиковую, потому, что пластик труднее осаживать.
2) насос надо покупать с нижним забором воды иначе его забивает глиной и мелким песком.

3)грязи много, но меньше чем от буровой, нужно готовить пару бочек для жижи либо копать яму и туда ее сливать. Я выливал все то, что вычерпал в мешок находящийся в бочке таким образом у меня глина оставалась в мешке а вода проходила через мешок как через фильтр в бочку.
4)сделать колонку своими силами более чем реально, но достаточно тяжело.
shahter
По скважинам ответил в личку. :live:
nik_brn
день добрый всем,

берем сейчас воду, для бани и мытья посуды, из открытого водоема, протоки, в Н.Ельцовке.

хотим сдать воду на бак и хим анализ, кто знает где делают?

пока нашел - анализ воды:
Фрунзе 84-112к. 2240872т
Химический анализ воды 2.7тр надо 1.5л.

больше даже интересует бак анализ!
batman79
то же интересует на учебном??, общество Мелиоратор-6 , соседи когда то давно бурили метров на 75 забурились воды не было, в другом месте бурить не стали.

А Вы чем бурите?
Derigann
У соседей есть скважины?Если в округе нет скважин,то скорее всего воды нет,а бурить 75метров дороговато будет,по камню цена в 2 раза выше чем по слабым грунтам.В некоторых случаях "скидываються" и бурят одну на двоих-троих.Или одну большую на общество.Установки есть разные
nik_brn
Тему подниму.
Кто-нибудь подскажет где купить электронасос для дачи. Скважина у нас старая, били вручную лет 15 назад. В этом году насос накрылся, сколько они стоят вообще и как выбирать? А может отремонтировать старый можно? похож на этой картинке.
batman79
Хотим сделать скважину в обществе "Наладчик" рядом с Сокуром, у соседей есть скважины, глубина примерно 10 метров. Сколько будет стоить и как с вами связаться?
nik_brn
Alex722 пишет:

Ну участке пробита скважина. Глубина 7 м, диаметр - где-то 50мм. Скважина вроде как рабочая, за исключением того, что в прошлом году ей не пользовались. Так вот. Хочу установить на эту скважину ручную колонку. Вопрос: после установки какие мои действия (ни разу такими колонками не пользовался)? Вроде как заливать воду нужно во внутрь через носик колонки или что?
Шлёндра
Alex722 пишет:
... Вроде как заливать воду нужно во внутрь через носик колонки или что?
Для начала да, нужно залить воды. Потом прокачать хорошенько. А дальше, если обратный клапан хорошо держит, то в будущем не нужно воды заливать, если плохо держит- то каждый раз при выкачивании воды придется заливать.
nik_brn
У нас пробита скважина, но воды нет года три (купили и хозяева сказали).
Что в этом случае делать? Бить новую? Или как можно прокачать? Или это нереально?
nik_brn
Добрый день , подскажитеможет кто знает , где подешевле купить трубы для скважины ?Нужно 15 метров .
nik_brn
Всем, здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста куда обратиться, чтобы нам сделали скажину глубиной 60 метров, диаметр трубы 100-110 см.
Желательно чтобы материалы такие как трубы и , что там еще требуется не пришлось самим искать.
Насос есть. Подъезд к даче есть, спец. установки для бурения 100% смогут пройти на участок.
Вода требуется в основном для полива, ну и было-бы хорошо если и для питья=)Ждем ваших предложений:бебе::superng:
nik_brn
Добрый всем вечер!Как определить где на участке есть подземные воды и на какой глубине бурить?
полночь
а где трава сочнее растет, там и вода близко, особенно хорошо заметно на газоне, если растет мать-и-мачеха, до уровня воды 3-4 метра, самое точное можно узнать у соседей у кого есть скважена.
KiLLiN
а у нас на участке березы растут молодые,а рядом только вспаханная земля.
полночь
ннп
:help.gif:
Сломался насос:хммм:
Где можно купить ручную колонку (лучше даже с установкой) чтобы смонтировать его на существующую скважину? Есть вообще такие услуги? Я просто не в теме.
/всасывающая труба около 50 мм, предыдущий насос крепился на фланце, соответственно есть фланец. Скважина рабочая, нужен только насос/
nik_brn
Нужно пробурить скважину под погружной насос на "Нижней Ельцовке", недалеко от протоки, клубина около 7-8 метров, заезд на участок грузовой машины невозможен
воды на участке 1м3 (бак)
до реки 200м
кто делал при подобных условиях поделитесь контактами
mikl_s
Спасибо за ответ. Колонку установил, воду качает. Только вот вода идет с песком (в ведре оседает где-то на 0,5 - 1 см), вода мутная. Откачал литров 200 (спина и руки болят)))). Как долго еще качать? И можно ли использовать центробежный насос (типа Кама-10) для грязной воды с песком?
Alex722
200 литров это мало. У меня второй год идет с песком, качаю погружным насосом. Насос пока живой. На счет центробежного- ничего сказать не могу. Хотя у меня есть центробежный насос, но качать из скважины почему то отказался. Хотя ставил обратный клапан и воды заливал.
Karasinka
Где можно купить ручную колонку (лучше даже с установкой) чтобы смонтировать его на существующую скважину? Есть вообще такие услуги? Я просто не в теме.
/всасывающая труба около 50 мм, предыдущий насос крепился на фланце, соответственно есть фланец. Скважина рабочая, нужен только насос/
Ну неужели же совсем нигде нельзя купить ручной насос, а? :хммм: Предложений о продаже электронасосов - масса, а ручных что-то я не нашла пока что...
nik_brn
Подскажите, пож-ста, есть ли пластиковые трубы для дачи с резьбами и соединителями? чтобы развести по участку... или только железный вариант
Karasinka
Видел на Октябрьском рынке, где лотки с хозтоварами. Еще видел вдоль трассы продавали, а так же на самом выезде из города в сторону Мочище есть магазин стройматериалов (справа от дороги) - там тоже были, вроде