*Berg*
Где взять кислоту или другой реагент для восстановления скважины ? А может быть возьмётесь восстановить ? Скважине 9 лет, диаметр 12 см. Глубина 7 м. Резко снизилась производительность (дебит).
nik_brn
парни подскахите пробурил скважину 25 м. начел трубу сувать ине идет на 9 м зостряла
nik_brn
парни подскахите пробурил скважину 25 м. начел трубу сувать ине идет на 9 м зостряла : :шок:
nik_brn
а есть специалисты по бурению, хотел задать пару вопросов ? типа какой диаметр бурить, какую трубу, как бороться с заиливанием и т.д.
Karasinka
У нас на даче есть старый насос на скважине.Скважина нерабочая-мы купили дачу,а воды там не было,поэтому не пользовались.Себе новую пробурили.Так что,если надо - снимайте насос и забирайте.Новые стоят 3-3.5 тыс.руб. Я отдам за тысячу
minjka
Залейте электролит. Продается практически в любом автомагазине.
санек123
парни подскахите пробурил скважину 25 м. начел трубу сувать ине идет на 9 м зостряла : :шок:
Чем пробурил? Какая труба, какой диаметр? Добурился до воды или нет? Если добурился то на какой глубине она была?
shahter
подскажите плиз, сколько метров бурить скажину в нижней ельцовке в районе благовещенки. вода нужна для полива, стиралка и посудомойка.
Мишаня_446
Залейте электролит. Продается практически в любом автомагазине.
И скважина начнет снова фунциклировать? а воду потом пить то можно?
столкнулся с подобной проблемой, насос качал все хуже и хуже и вовсе перестал поднимать воду! воду из ведра прям всасывает в скважину если насос отключить. Скважине около 8-10 лет примерно 8 метров, в районе рыбачий - ягодная. Может кто сталкивался с таким? Как решать?
Yellow Fog
попробуй, мне тож интересно, мне пришлось законсервировать такую скважену( была еще железная), лет 6-7 качает, только стала плохо "воду держать" видимо резинки уплотнитли клапанов умирают.
KiLiN
:biggrin: Мож Ром ты попробуй залить электролит, а потом всем расскажешь
nik_brn
Может кто знает, можно ли промыть скважину если электронасосом под напором подать в трубу воду? Промоет это скважину?
Yellow Fog
Может кто знает, можно ли промыть скважину если электронасосом под напором подать в трубу воду? Промоет это скважину?
В отдельных случаях можно, но как мне кажется если сильно забитая скважина то это не поможет. Для начала надо не просто в скважину под большим давлением воду давать, а опустит в основную трубу шланг меньшего диаметра и по нему дать воду, это для того, чтобы он из самой трубы вымыл все что там внутри накопилось, а потом уже можно и под давлением продавить, иначе вся отложения которые находятся внутри трубы забьют сетку изнутри и тогда уже вообще ничего не поможет. Сосед в далекие советские времена пригонял пожарную машину чтобы промыть скважину по такой схеме, у него все получилось.
nik_brn
А кто-нибудь может дать информацию по бурению скважин малогабаритными установками? на какую глубину максимум? берёт только мягкие породы? Что будет ,если в камень упрётся,продолбить этой установкой можно?Как вообще бурение в помещении? не повредит ли фундамент?И координаты бы получить бурильщиков с такими установками...а ещё ищу информацию по скважинам в с.каменка?
анел160
мне тоже интересно ответы на эти вопросы узнать!
nik_brn
Всем добрый день! пробурили скважину в июне этого года, диаметр 114, глубина 76 метров. Вода идет отлично, вот только запах у нее то сероводородный, то железом - стойко. На анализ говорят еще рано, поскольку основной состав - железо от ржавеющей трубы, т.е. пока не окислится окончательно анализ делать нет смысла. Ну с железом - понятно... А вот запах тухлятины... и серо-синий осадок на фильтре (как ил)- это что?
Собственно, вопрос - пол года для прокачки скважины - достаточно или это процесс еще не закончился? т.е. это та вода, которая будет всегда или еще можно подождать, что она станет чище... А если нет - чего делать с ней?
Спасибо заранее.
Terra2009
Скорее всего ничего уже не изменится и начинайте штудировать форумы по водоподготовке.
Например тут http://www.forumhouse.ru/

Анализ можно сделать тут: Фрунзе, 84, каб. 112, т. 224-08-72, цена: 2.7 т. р., надо 1.5 л. Позвоните, уточните.

http://aquafreshsystems.ru/index.htm - неплохой сайт для представления о проблеме в целом (найдете и правила отбора воды на анализ, и требования к воде для употребления вовнутрь, и последствия употребления неочищенной).
Nikroman
Да. У нас как 10 лет назад из скважины пошла ржавая вода, так до сих пор ржавая и идет.
Nikroman
спасибо. Но по поводу ничего не изменится - есть сомнения. Вчера сменили кассету в фильтре, до этого всегда был желтый осадок (ржавчина), в т.ч. на стенках колбы фильтра. Достали - осадка нет, желтого налета на колбе нет, есть теперь только серая взвесь на самой кассете. Вывод - состав воды все же меняется... так что наверное стоит еще подождать.
Terra2009
У вас глубокая скважина. Я с такими не сталкивался. А из неглубоких почти везде вода идет ржавая. То есть идет-то она чистая, потом "ржавеет". Но сейчас все лечат, как в одном анекдоте говорили...
Тухлый запах это скорее всего признак сероводорода. Наименьшее из зол. Удаляется простым окислением. Можно поставить аэрационную колонну (она, кстати, и железо неплохо удаляет) и простенький фильтр (угольный, например). Колонну можно самому сделать, поищите на том сайте.
Nikroman
спасибо. Занялись вопросами очистки воды. По результам постараюсь написать что и как.
анел160
я занемаюсь бурением малогабаритной устоновкой "зевс" глубина бурения 70м,бурим камень,скалу.фундамент не тронем и не помешает.главное помещение было удобным высота 3м и что бы было где развернуться.т2551367.