Цветочная азбука и скорая помощь.
761982
980
миланаЕА
Девочки, помогите!
Дорастила 3 черенка фикуса до 15 см, пересадила в один горшок, заплела, как умела (экспериментатор, ёлки-палки), теперь на нём щитовка и мошки. Это я думаю, что щитовка - коричневые бляшки и липкие капли какие-то на листьях. Что делать?!?!?!?
vorobej
Я конечно не особый спец, но выводила шитовку с пальмы промывая листья раствором хозяйственного мыла:бебе:
миланаЕА
подскажите, что делать если сохнут кончики листьев. :dnknow:
vorobej
мылом это долго и листики можно повредить.
хоть я и использую химию, но название забыла, зайдите в любом магазине спросите от щитовки ( должно быть в инструкции написано, что от щитовки) и опрыскните на лоджии цветок. Если она сгинула , то легко отнимается от листа.
Мое мнение лучше химия, эффективнее и быстрее.
Galchonok23
я не особо специалист, но думаю, могут сохнуть листья от низкой влажности воздуха и от перелива ( корни подгнивают и питание листьям не доходит)
- можно часто опрыскивать ( но по моему опыту медленно помогает)
- для лечения временно одевать мокрый полиэтиленовый мешок
- поставить горшок в керамзит с водой
- рядом блюдо с водой ,тоже плохо помогает
- и читала, что очень хорошо помогает и для растений, и для людей установка увлажнителя воздуха.
LEV_58
Yojik, LEV 58, спасибо! Всё попробую.
vorobej
всем добрый день..... подскажите, у кого есть Гербера..............просто слышала такую информацию, что после того как отцветет цветок, растение можно полностью выкидывать???? это так и есть на самом деле??? пасиб :knix:
lesya710
У меня гербера после цветения ушла в мир иной :cray-1:. Наверное мы с ней не поняли друг друга
Olushok
Девочки подскажите что делать. У фикуса Бенджамина начали желтеть и опадать листья, :(. Незнаю что делать, жалко уже не маленькое деревце.... :cray-1:
ale-nata
я читала, что
- фикус не любит перестановки, смены места жительства
- может давно не пересаживали, земля напиталась солями и даже если его удобрять все равно плохо
- и еще как писали, что фикус лиственное дерево и листья у его должны сменяться и листопат это естеественый рос и развитие растения.
Может так или оно у вас катастрофически теряет листву? Тогда не знаю, звоните в Ботсад специалистам.
LEV_58
место жительства фикус не менял,...совсем недавно пересадила его,...может оклиматизацию проходит... надеюсь скоро поправится.......
ale-nata
скорее всего это оклиматизация, но вот как ему помочь? Все-таки позвоните в ботсад, спросите. Ведь если кустик большой его не закроешь мешочком или прыскать по больше, почаще.
LEV_58
да, наверно так и сделаю,...спасибо большое за совет... :flowers:
ale-nata
Девочки подскажите что делать. У фикуса Бенджамина начали желтеть и опадать листья, :(. Незнаю что делать, жалко уже не маленькое деревце.... :cray-1:
У меня фикус листопадом отреагировал на подкормку, хотя брала специализированную для фикусов. Перестала кормить и листопад прекратился. Но это был один экземпляр, остальные "ели" с удовольствием
ale-nata
прочитала следущее сообщение и вспомнила, что у дочери фикус бенджамина устроил листопад, когда она его в сентябре с лоджии, где было солнце и жара под 30гр. занесла в дом.
миланаЕА
цикас выпустил два листа очень длинные, примерно в два раза длиннее, чем были старые листья. Листы почти наполовину (от шишки) без узеньких листочков, просто тонкая серединка. Что ему надо? :dnknow:
ale-nata
Я осенью еще привезла довольно взрослый Бенжамин из дома на работу, недосмотрела, стоял на сквозняке и сбросил почти всю листву, ухаживали потом как обычно, весной стали появляться новые листочки. Вроде ожил, тьфу-тьфу!
lesya710
Тоже была Гербера, тоже после цветения ушла в мир иной:хммм:Прочитала потом, что растение 2-х летние и после цветения жизни не предполагается. Хотя от подруги слышала, что можно в открытый грунт высаживать на лето. Сама не пробовала, не знаю.
миланаЕА
Нужен совет! У меня живет мурайя, уже больше 5 лет, вымахала огромная, но НИ РАЗУ не увела, я только в интернете видела как она вообще цветет! Листва нормальная, растение вроде адекватно себя чувтвует, но цветов нет!:хммм:Может я просто не умею ее готовить? :dnknow:
happy_me
Наверное, голландская. Где-то читала, что голландские почти не цветут.
Lubov2103
Спасибо, погуглила, действительно, пишут, что голландская не цветет:хммм:
Может, кто готов поделиться такой, которая цветет и пахнет, и ягодки дает?
миланаЕА
у меня растет гибискус, в прошлом году прям так обильно цвел не переставая с февраля и аж до конца июня, а в этом году почему то не цветет - стоит такой зеленый пышный и не цветет:хммм:
Может кто подскажет чего сделать чтоб зацвел?
LjudMilka
Подкормить удобрением для цветущих растений, и на солнышко.
миланаЕА
Профи во флористике, отзовитесь!

1. Спатифилум, растет, но листики как будто вялые стали и немного бледные, стоит так, что солнышка вроде хватает, что не так?

2. Хочу отщепнуть веточку пахиры и укоренить её, кто в курсе как это правильно делать?
olle-ole
В таких случаях я всегда думаю о корнях. Может, пересадка нужна или залили.