Цветочная азбука и скорая помощь.
758074
980
MISS K
А ещё фикус сыплет листвой при недостатке света
Трампампулечка
нпп
Стал сохнуть Аспарагус. Ничего не понимаю. Я его не дополиваю или наоборот?Ск-ко влаги ему нужно?
Prima
А где у вас стоит аспарагус, на солнце или в тени? Какая температура воздуха? Как давно он у вас?
миланаЕА
Подскажите, как рассадить замиокулькас? Разросся сильно, а что с ним делать та не знаю? Я вообще их боюсь лишний раз трогать :biggrin:
MissK
Подскажите, как рассадить замиокулькас? Разросся сильно, а что с ним делать та не знаю? Я вообще их боюсь лишний раз трогать :biggrin:
миланаЕА
подскажите что делать, у граната завелась какая-то мошка, вроде и не заливаю сильно, откуда она взялась не понятно.:хммм:
миланаЕА
Помогите! Помогите! Помогите пожалуйста!!!!
Нужен опытный совет: последний месяц у фикуса отпадывают нижни листья, чуть желтеют, их задеваешь - отваливаются. Но почитав пару книжек поняла что это, вроде бы нормально, что когда он растет, нижние листья опадают.
Но вот сейчас на одном листке появилось какое-то чёрное пятно. Что это? И почему? :а\?:
Проблема не только в этом. Сегодня утром в земле заметила каких-то маленьких-маленьких белых сикарашек. Чем их опрыскать можно? И кто это такие? Их так много... :cray-1:
НиЧьЯ
скорее всего у вас переувлажненная почва, то бишь попросту залили вы его. Попоробуйте подсушить, а потом полить настоем чеснока с водой. Пару зубков ( через чеснокодавку) залейте литром кипятка или грамм 800, остудите и почву опрыскайте. В приципе хорошо помогает. некоторые хоз. мыло в воде разводят и тоже поливают этим раствором. А чеснок можно даже разрезать и положить на почву, должны сдохнуть ваши сикарашки. Может конечно есть и другие методы, но мне лично этот точно помогал. Удачи!!
Pumo44ka
Стоит на севрной стороне,солнце бывает,но только к вечеру.Всегда там стоял уже года 3 и рос нормально,а тут желтеть начал.Ничего не понимаю :dnknow:
Prima
Девочки выручайте, залила плющ пестролистный, жалко сидел 2 дня в горшке когда заметила вытащила и поставила в воду, можно его так реанимировать? Листья повяли несколько штук отпали... :(перед этим несколько листьев завяли потому что забывала вовремя полить, стоит высоко...
миланаЕА
На первый.
Здравствуйте, знатоки, помогите советом.
Несколько лет назад подарили мне юкку, сейчас она значительно выросла, один из её боковых побегов сильно искривился. Хочу его обрезать.
Вопрос - как это сделать наиболее грамотно, чтобы растение не травмировать? побег толстенький такой, его наверное спиливать нужно, надо ли обрабатывать потом "ранку"? С такими крупными формами я ранее дела не имела. :смущ:
И можно ли его потом укоренить, чтобы стало у меня две юкки? :улыб:А может кому нужен будет этот побег - так я подарю.
Karasinka
Срез можно припудрить углем древесным, если нет то активированным.
НиЧьЯ
Помогите! Помогите! Помогите пожалуйста!!!!
Нужен опытный совет: последний месяц у фикуса отпадывают нижни листья, чуть желтеют, их задеваешь - отваливаются. Но почитав пару книжек поняла что это, вроде бы нормально, что когда он растет, нижние листья опадают.
Но вот сейчас на одном листке появилось какое-то чёрное пятно. Что это? И почему? :а\?:
Проблема не только в этом. Сегодня утром в земле заметила каких-то маленьких-маленьких белых сикарашек. Чем их опрыскать можно? И кто это такие? Их так много... :cray-1:
Помогите спасти фикус :dnknow: Ему не становится лучше...Живность вроде исчезла после опрыскивания настоем чеснока, а вот листья всё опадают!!! Причём очень интенсивно, чуть ли не по ждному в сутки :not_i: Я не знаю как ему помочь... Может кто даст ещё дельный совет!?
Лист постепенно желтеет изнутри и отпадает (на фото) :cray-1:
миланаЕА
Вот так он, бедолага лысеет постепенно :cray-1: (ФОТО)
НиЧьЯ
Не залили Вы его? Маленькие белые сикарашки могут быть подурами, которые появляются вследствие переувлажнения почвы. Я бы фикус пересадила в новую землю, промыв корни, и смешав верхний слой на 2 см с песком.
Если всё-таки на листьях есть вредители, нужно обработать актелликом, актарой, или фитовермом.
миланаЕА
Да я не сказала бы, что я его залила. Вроде постоянно был умеренно влажный. :хммм:
Но сейчас я его наоборот подсушила, и после опрыскивания никаких вредителей не вижу, не на почве, не на листах...
Думаете всё-равно стоит пересадить!? Ему ещё хуже не будет!? :хммм:
НиЧьЯ
Даже и не знаю... Мне недавно достался фикус в не очень хорошем состоянии, повреждений не было, но листьями в меня кидался. Был пересажен и опрыскан эпином. Через три дня появились новые почки, сейчас листья выпускает.
Условия содержания не меняли?
НиЧьЯ
Нашла одну ссылочку. Напишу в ЛС.
миланаЕА
Спасибо большое за ссылку:улыб:
А по изменению условий содержания у меня одна мысль - летом было прохладно в квартире и свежо, а после того, как включили отопление стоит жуткая духота! Конечно проветриваем, ну тут опять же возможно и сквозняк иногда получается! :а\?: Сетую на это...
НиЧьЯ
Здравствуйте! Купила в воскресенье драцену,на вид здоровая,все листья зеленые были, а сейчас уже несколько листиков пожелтели((( что делать, что б совсем не пропала?
Натуська
Здравствуйте! Купила в воскресенье драцену,на вид здоровая,все листья зеленые были, а сейчас уже несколько листиков пожелтели((( что делать, что б совсем не пропала?
А какая именно драцена? Может фото всё-таки выложите? :а\?:
НиЧьЯ
вот

приложение недопустимого размера
читаем Памятку
миланаЕА
Знаете, когда у меня такая драцена дома появилась, она тоже себя не хорошо чувствовала, тоже подсыхала. Ведь в магазине она в прохладе стояла, а дома - жара, особенно зимой..
Но я её начала опрыскивать по вечерам, и она постепенно восстановилась :улыб:
А ещё, кстати, я её сразу пересадила в землю для пальм, в магазинах которую продают, т.к. она была в торфяной земле, а я слышала, что такая земля нагревается, в общем от неё тоже пальмочке жарковато.
миланаЕА
Вот моя красавица :улыб:
приложение недопустимого размера
тоже читаем Памятку