Цветочная азбука и скорая помощь.
758115
980
Зёбра
А вы знаете, что хамедорея болотное растение, поэтому она любит очень обильный полив и опрыскивание частое.Если дома у вас воздух сухой, то раза 2 в день надо опрыскивать.
JuliaX
Да, я вобщем-то поливаю нормально, смотрю, чтобы земляной ком не пересыхал... :dnknow:
Зёбра
М.Б. дело в земле, попробуйте поменять её.
миланаЕА
Да, может быть... Хотя смотрела - не видно :dnknow:
Либо сильно мелкие, либо смыла их совсем, когда цветку душ устраивала. Буду наблюдать, спасибо! :agree:
JuliaX
Да, может быть ей земля не нравится, насколько помню я ее в универсальную сажала. Спасибо, попробую землю поменять. :respect:
Зёбра
Не сажайте только в торфяную, мушки заведутся. :bad:
JuliaX
Девочки, подскажите. Свекровь взяла отросток жасмина. Я прочитала в инете, что жасмин это лиана, и растет он у нее как лиана, но не цветет. Она говорит, что веточку отрывала от дерева ( куста). Есть ведь еще садовый жасмин, он то и растет кустом, но разве он будет круглогодично в помещении расти? Просвятите..... И как заставить его цвести, пробовали формировать, обрвывали макушку, но он дает несколько побегов по бокам и все равно тянется вверх. Цвести вообще не собирается, что делать?
Зёбра
А вы знаете, что она очень тяжело переживает пересадку, а если вы еще раз пересадите, то может вообще загнутся. Надо было не в феврале это делать, а хотя бы в апреле и только методом перевалки, не оголяя корни. У меня одиночное растение, не куст высотой 1,5 метра. Пересаживала 1 раз. Кстати она очень долго приживается. то есть после пересадки придется нового листа дожидаться.
momo5000
День добрый.
Где можно глянуть Календарь посадки рассады(помидоры, перец, капуста) в нашем сибирском регионе на 2010
Pointer
набираете в яндексе "календарь огородника" и куча ссылок !

удачи Вам! :flowers:
JuliaX
А вы знаете, что хамедорея болотное растение, поэтому она любит очень обильный полив и опрыскивание частое.Если дома у вас воздух сухой, то раза 2 в день надо опрыскивать.
Вы что такое пишите??! Это горная пальма, и переувлажнение почвы как раз скорее убьет ее!
Где вы вообще такое вычитали.
Зёбра
Хэлп! :help.gif: Купила хамедорею в Ленте, пересдила, света вроде хватает, поливаю, но не заливаю, но ей чего-то не хватает! Она должна быть ярко зеленая, сочная, а у меня она выцвела, кончики листьев желтеют и засыхают. Что не так?
Зёбра, хамедореи обычно очень плохо переносят пересадку. Как минимум теряют яркую окраску листьев, да и сами листья зачастую. Но это явление временное, акклиматизируется, вновь будет вас радовать.

На одном из фото видны светлые пятнышки на листе, это очень похоже на клеща, как уже писали. Осмотрите внимательно, есть ли где-нить паутинка, кто-то очень мелкий и ползающий. Для профилактики отставьте подальше от других растений и опрыскайте Фитовермом 2 раза с перерывом в неделю. Можно и остальные растюхи заодно.

И насчет полива. Не переусердствуйте, а то потеряете растение. Удачи вам!
Если что, пишите в личку, помогу советом (хамедорея у меня живет, цветет и радует уже 7-ой год). :роза:
Шлёндра
Два вопроса. Купила Гардению жасминовидную в Икее и Фикус Кинки.
Пока не пересаживала, боюсь.
Гардения сожнет-вянет, а Фикус листья сбрасывает. :help.gif: Что делать?
Через сколько дней можно пересаживать?
Гардения с бутонами.если я пересажу,они отвалтся же?
Но оставлять тоже нельзя,сильно почва рыхлая и вода проходит сквозь его не задерживаясь!
Пуха
Конечно же пересаживайте, ну и что, что цветки могут отпать, зато растение спасёте. А земля скорее всего торфяная, тем более нужно пересадить :knix:
JuliaX
А при пересадке торф старый отбивать до корней или прям этот комок торфяной в почвогрунт помещать?
Я как-то до этого все разводила цветочки попроще: фиалочки там всякие:)))
Пуха
Вы знаете, лучше убрать весь этот торф, т. к. в нём могут завестись мушки, а корень обработать раствором марганцовки ( средней насыщенности) :knix:
oktyabrenok
Здравствуйте! Помогите спасти нолину!! Опадают листья прямо "пачками"...не заливала!! не знаю что и делать, осталось два зеленых листочка:хммм:кончики постоянно желтели и сохли... :help.gif:
миланаЕА
Растет монстера, вроде неплохо, листики новые появляются, но смущает, что они некрупные и ни один еще не "пятерится", скажите это норма и надо просто ждать или ей чего-то не хватает?
olle-ole
И еще вопрос: 3ий год растет пахира, вроде всегда хорошщо росла, последние пару месяцев верхние листики становятся вялыми и с кончиков закручиваются, цвет почти не меняются, только бледнеют, что такое понять не могу...:хммм:
чтобы монстера растила дырявые крупные листики, ей нужна высокая влажность. Как правило, самая высокая влажность на кухне, попробуйте туда переставить, и опрыскивайте ежедневно
Опрыскиваю 1-2 раза в день стабильно, не помогает...а на кухне ее некуда...все дело во влажности?
Ей около года...а поставить рядом емкость с водой поможет?