Цветочная азбука и скорая помощь.
761987
980
HELGA_YA
ууууу... тут, боюсь, уже не помочь :dnknow:. совсем чахлая какая-то. дело даже не в листьях. ствол очень истончен и видно, что болеет.

ну попробуйте реанимировать. что ж теперь делать... семена мурайи уже раздала, к сожалению.
mishari
спасибо, я так и думала...
:хммм:
веточки в воду поставить и ждать корешков?
HELGA_YA
если поможет. попробуйте срезать.
но ПЕРЕД вот еще что попробуйте. выньте из горшка вместе с земляным комом и посмотрите. иногда такие симптомы от того, что в земле червяки заводятся. мы так в офисе почти в се цветы едва не сгубили. купили сразу оптовую партию земли на бартер. там было литров 200. и вся оказалась зараженная. как цветы пересадили, червяки и "вылупились". и давай корни поедать.
доооолго выводили.
миланаЕА
нп

занесла гибискусы с лоджии в квартиру
начали желтеть и облетать листья
это норма?
если нет, то как исправить ситуацию?
Шлёндра
нп

Если старые желтеют, то нормально. Обрезать лишние и слишком длинные ветки. Может почву пересушили. Сделайте внекорневую подкормку по листьям.
mirena
Уважаемые цветоводы-знатоки! Подскажите, пожалуйста, можно ли ещё сейчас посадить в грунт семена примулы садовой? Заранее благодарна за ответ.
миланаЕА
Здравствуйте, знатоки! Спасите-помогите! Лимончик, выращенный из косточки, буквально за неделю скинул все листики - они просто высохли и опали, даже не пожелтели... :хммм:
В чем дело? Чем ему помочь? Не дайте погибнуть :cray-1:
миланаЕА
Владельцы и любители пальмовых, к вам вопрос: что случилось с моей юккочкой!? Нижние листья повяли, пожелтели и обмякли? Что ей не нравится?
НиЧьЯ
Ну, насколько понимаю листья начинают желтеть и сохнуть от недостаточного или не регулярного полива, или от сквозняка.
Судя по фото растение живое, но потрогайте сам ствол - если растение погибает, то он мягкий (гниет и растение нужно почеренковать).
Если стволик твердый - то правильно поливайте юкку - много (воды), но редко.
Кстати, заметила, что желтеют вроде только нижние листья, она у вас лето где провела - не на балконе случайно? Просто сейчас осень, а после "вольной" жизни на балконе может света не хватать, поэтому нижние листья начинают желтеть и опадать осенью-зимой при слишком высокой температуре в квартире и недостатке света.
Зёбра
Стволик у неё хороший, твёрдый. Тьфу-тьфу-тьфу! :nea.gif:
Лето всё она простояла на этом же месте, не на окне, но на столе около окна.
А поливаю я её по-маленьку, но часто, один-два раза в неделю... это неправильно!? :dnknow:
миланаЕА
Здравствуйте! помогите, пожалуйста, неучу:) купила крассулу небольшую в маленьком горшочке. Нужно ли ее пересаживать сейчас в нормальный горшок? И, если нужно, освобождать от торфа корни или так садить? спасибо!:хехе:
Agnonim
Обязательно пересадите, при этом максимально освободите от торфа.Только очень аккуратно. Старайтесь не повредить корни!!! Пересылочный грунт не предназначен для жизни растений. Растение в нем рано или поздно погибнет
Lyuda...
И еще на счет горшка. Горшок возьмите на чуть-чуть побольше или оставьте прежний. Смотрите по корневой.
Lyuda...
спасибо большое за советы, так всё и сделаю! буду стараться не повредить корни...даже пока не представляю как это делается :)
Agnonim
Легко. Вытряхните осторожно растение из горшка и стряхните торф там, где нет корней. Если корни сильно все опутали, то ничего не трогайте, просто перевалите в больший горшочек.
Lyuda...
если корней много, торф не вытряхнется, тогда надо садить в больший горшок, а торф остается.
я так задила азалию, так торфяная оболочка и осталась, но горшок взяла такой чтобы см2 на сторону было новой земли. 2 года не только растет, но и цветет 2раза в год.
LEV_58
Спасибо за советы! Единственное, что не поняла - так в большой горшок или чуть больше чем прежний?? сегодня буду пересаживать, приготовила горшок примерно на 2 см шире
Agnonim
Всё правильно выбрали, на 2см.:yes.gif:
Пересаживайте.
tatianaG
кто знает почему начала увядать бегония, купленная в Ашане на цвету ( в магазинах они вроде бы черенковые считаются не клубневые) ? Не могу понять в чем дело и кемирой люкс поливала , все равно вянут и цветоносы и листья.
миланаЕА
подскажите-что это? оторвала где-то веточку от кустика, теперь растет одной веточкой, есть большие иглы
-=EleNa=-
дак вроде лимон это. А чем вас шипы смущают?
mishari
да когда отламывала веточку даже мысли не было ,что это лимон,был густой невысокий куст и шипов не ощутила. а у меня вымахал длинный,без ответвлений и шипы длиннющие. :ха-ха!:
madamf
Как правило, голландские бегонии чаще всего погибают таким образом. Скорее всего начала загнивать корневая шейка. Внимательно осмотрите стебель у корня. Если есть поврежденные ткани,аккуратно их уберите
Lyuda...
Здоровую ткань присыпьте активированным углем. Если повреждение далеко не пошло, то возможно
растение оклемается. Но у меня из 5купленных бегоний погибло 3. Две спасла способом, описанным выше. При поливе не мочите стебель
Lyuda...
Спасибо,попробую завтра днем осмотреть,сейчас уже плохо видно.Между прочим летом я высаживала 2 кустика на даче прямо в грунт и они буйно цвели все лето, так радовали глаз, но потом я их прокараулила и они замерзли ,хотя нормально себя чувствовали даже при ночных похолоданиях.