Цветочная азбука и скорая помощь.
761989
980
-=EleNa=-
а у меня вымахал длинный,без ответвлений и шипы длиннющие.
а почитайте сайт о комнатном цитрусовдстве. там и про формирование кроны, и про шипы и пр.
http://www.homecitrus.ru/index.html

может, еще лимонами угощать будете:)))
madamf
А я, кстати, тоже заметила. Если проблемное купленное растение высадить сразу в открытый грунт, у него быстрее идет адаптация. Те 2 бегонии я после лечения отвезла на дачу, может этим их и спасла
миланаЕА
Помогите пожалуйста! я мечтаю давно завести на даче Пион Японский. ищу, у кого можно будет весной приобрести. желательно чтобы уже аклиматизированный. хочу купить сразу несколько кустов и разных. за ценой не постою )
миланаЕА
babaGaliy пишет:
Гибнет азалия. Раскопала, обнаружила в горшке дождевых червей. Подскажите пжл- чем обработать землю, чтобы безболезненно для растений?
anna173
Так это вам не сюда надо писать, а в покупку-продажу растений или в дачные цветы, декоративные растения. Там быстрее найдете.
Mega
Народный способ - налейте в ведро горячей воды, но не более 50 град. и опустите горшок в нее так, чтобы уровень почвы был на уровне воды или чуть ниже ее. Дождевых червей, выползающих на поверхность, собирают и уничтожают. Насколько действенно не берусь сказать.
В принципе можно полить землю розовым раствором марганцовки, растению не повредит точно, а черви не любят. Только поливать надо так, чтобы пролить весь земляной ком.
Mega
Пролейте землю актарой. Убивает всю живность.
миланаЕА
Подскажите, как помочь ГАРДЕНИИ Жасминовидной?
Стали сохнуть и облетать листочки.
Я ее опрыскиваю, поливаю как обычно, пересадила в бОльший горшок, думала, может места мало...
Что это? Перелив, недолив или света мало?
Так сейчас зимой много света никак не получится...
Mega
Разве дождевые черви вредят растению??!!! Я недавно свою любимую бокарнею пересаживала, и обнаружила червячка в горшке, так я его изловила и в новый горшок подселила:смущ:чет страшно стало
Giraffe
Гардения обычно погибает из-за того, что очень тонкие корневые волоски забиваются солями из-за полива жесткой водой. Ее нужно поливать кипяченой водой, а раз в месяц в воду добавлять капельку лимонного сока
Lyuda...
Спасибо за информацию.
Я читала, что ее надо поливать мягкой водой и даже поливала какое-то время, а потом как-то стала обвчной поливать и ничего...
Она у меня уже 2 года, сильно разрослась, много раз цвела...
На форумах тоже неоднократно читала, что ее обычной водой поливают.
А если я сейчас начну ее поливать кипяченой водой, отойдет или уже нет?:((
Mega
Гибнет азалия. Раскопала, обнаружила в горшке дождевых червей. Подскажите пжл- чем обработать землю, чтобы безболезненно для растений?

У меня в горшочках тоже есть дождевые червячки, моим цветочкам это очень даже по вкусу, они рыхлят земельку. Правда у хой только, и всем очень комфортно.
tatianaG
Ну тогда может другая причина в гибели азалии, -не дождевые черви? Земля и вправду как пух., но говорят , что черви хороши в огороде, а в горшке им нечем питаться, приходиться корни "надкусывать"
Mega
черви выползают , если залить водой им дышать нечем, они и вылазиют.
я у своих полностью меняю грунт,. а их отдаю черепахе - обожает их.
с азалией сложнее - если отрезнуть всю землю может погибнуть.
миланаЕА
подскажите , пож-та, что делать с гиацинтом, когда он отцвел? :dnknow: купили цветущий, а теперь выбросить рука не поднимается, а опыта по его выращиванию нет... в основном декоративнолистными увлекаюсь... Может у кого получилось в дальнейшем полюбоваться его цветением?
PS. цветок дал детку:улыб:
Ци-тата
- пока пусть поживет в земле, луковица должна накопить питание,
- потом , я думаю вы увидите - листья начнут желтеть, вы выкопаете луковицу,
- обмоете, я бы чуть подержала ее подлампой - имитация солнца ( когда в конце июля выкапываем луковицы тюльпанов они должны на солнце дожарится, чтобы созрела цветочная почка)
- затем в холодильник ( пакет с дырками)
- и где-нибудь к весне по ближе посадите или в горшок или в сад.
LEV_58
:flowers: спасибо огромное.
..еще.. в мешок для хранения нужно опилки или что другое насыпать? и нужно ли увлажнять периодически, чтобы не высохли?
Ци-тата
тут я не очень знаю, что лучше опилки или мох сфагнум, но они не должны быть сильно сухими или мокрыми, скорее всего чуть влажными, чтобы луковица не высохла .
вспомнила, видела в каком-то цветаводническом журнале
там был мох, а сверзу посажена в мох луковица.
если будет время может найду этот журнал, гляну и напишу
миланаЕА
Девушки, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался.

У меня две пальмы драцена, с узенькими листами которая (не слоновая). На одной из них появились ржавые пятна, на листьях.
Позже и на второй появились такие же, но интенсивность меньше.

Что с этим делать, как лечить растения?
миланаЕА
Подскажите пожалуйста, что не так и чем можно помочь?
Заранее спасибо:улыб:
Grandiflora
а я не поняла, что вас не устраивает?
у вас кодиум ( кротон) ? так ? или я ошиблась?!

лист растет снизу корявый - ну и что
цвет - зеленый, а не красный

поставьте на солнце - сейчас ему это нужно, весеннезимнее солнце - нормально ему
а вот от жгучего летнего я чуть притеняю и то из-за того что стоит на жаркой лоджии - хоть солнце не будет так печь.

в общем я бы ваш цветочек поставила на окно солнечное - отправила на курорт и удобряла ( для красивой листвы) - у моего сейчас полезла куча листьв и новые ветки.
LEV_58
Да, это кротон.
Проблема в том, что стали опадать листья, на фото видно, что сверху остался голый стебель. Условия содержания не менялись.

А горшок слишком велик для подоконника:хммм:
Grandiflora
1. не хватает питания, вы удобряете его? я раз в месяц и зимой удобряю, а в январе 2 раза и у меня куча листвы полезла
2. может это обычный листопад листьев.
3. вроде у вас листья здоровые.
листья сбрасывает при паутинном клещике - но у вас его нет ( макушки веток оплетены паутиной)

я думаю - попробуйте его подкормить - может весна так действует - нехватка витаминов - удобрения.
больше ничего не приходит на ум
а.а. - еще
попробуйте пересадить, но я бы сначала по удобряла его - если не поможет - тогда пересадила

у вас как видится на фото - вроде горшок нормального размера.
миланаЕА
Sawfish пишет:
Здравствуйте! У нашего зефирантеса бутончики не распускаясь сохнут. С листьями все нормально. Подскажите, в чем может быть проблема?