Цветочная азбука и скорая помощь.
761223
980
миланаЕА
Поскажите. пожалуйста, возможно ли "оживить" орхидею? Она стояла на подоконнике, а дети решили проветрить помещение и открыли балкон. Она конечно замерзла. Листики почернели и я их убрала. Корни с виду живые. Я ее не выбрасываю. поливаю, но прошло уже 1,5 месяца. а сдвигов никаких!
Lenlain2
Вы не написали, какая орхидея. И фото надо
LEV_58
Удобрила, появились новые листочки:улыб:Спасибо за совет!

Правда пока не могу одолеть высыхающие кончики листьев
миланаЕА
Вобщем пересадила я фиалки, все сидят и жизни радуются, а вот одна захандрила, выглядит совсем не важно. Что делать не подскажите, хорошая филочка пропадает... :хммм:
  • До пересадок

  • После

Зёбра
боюсь что уже поздно.
я обычно выкапываю, смотрю корни.
- если нормальные, стволик не черный, то ставлю в воду
- если все почернело, то отрезаю до здорового, зеленого соеза и ставлю в воду

корни должны пойти свтленькие
миланаЕА
подскажите. пожалуйста, название:
arbuzz
Ну, это шлюмбергера или по народному - декабрист.
arbuzz
на первом фото хавортия полосатая( по-моему, вы ее заливаете, это суккулент, много воды не любит), на втором тоже похоже на хавортию, только вид другой. На последнем сансевиерия, по-простому, щучий хвост
arbuzz
А по моему на первом фото хавортия жемчужная ))
Tiany
Переросла шефлера, может можно обрезать и укоренить подобно диффенбахии,подскажите :help.gif:
на втором тоже похоже на хавортию, только вид другой.
а это не алоэ остистое?
mishari
Муж дарил еще в январе орхидею в горшочке, Фаленопсис, надеюсь правильно написала, но ее видимо уже нужно пересаживать, корни уже вылазят из горшка, но нигде не могу найти грунта для орхидей. Такой вообще бывает или надо самим составлять? Слышала, что некоторые сажают просто в мох сфагнум и кору :dnknow:
Подскажите, пожалуйста, где грунт найти :help.gif:
Ром@шечк@
Фаленопсисы садят просто в кору.
миланаЕА
Девочки подскажите, что это за цветочки.
К@тюшк@
1 фото разновидность ктенанты
2 фото разновидность пеперомии.
миланаЕА
если лист монстеры, который всю зиму был направлен в угол, вообще был без света, пожелтел.....его сразу удалять?
или повернуть к свету...отойдёт?
Ром@шечк@
я грунт для орх покупала в метро на площади Ленина:улыб:и на Студенческой в переходе тоже есть:улыб:
ИМХО в любом цветочном магазине можно уже найти :):):)
миланаЕА
не могу понять, что с фиалками. Они мне очень дороги, потому что везла издалека и это подарок бабушки.
То ли я их засквозила, то ли солнца им много, то ли букашка какая-то, но на листья в пятнышку желтую. Самые пятнистые обрезала. Но все по новой началось, меньше, конечно, но есть.
А вообще фиалки себя ИМХО не плохо чувствуют, одна уже почти месяц цветет, вторая и третья собираются.
Solnufko
У вас подоконник похоже слишком солнечный, на втором фото похоже на солнечные ожоги :umnik:
Можете фото покрупнее сделать, чтобы рассмотреть сам лист с пятнами, какого они цвета - коричневого или светло желтого? Если коричневого - полили слишком холодной водой, если желтого - ожог. Но судя по фото, я больше к ожогу склоняюсь. Сравните по фото - оно или нет? Если да - срочно притеняйте, я на свои окна бумагу вешаю с дырочками.
Зёбра
они какие-то рыже-коричневые. Вода у меня отстаивается, холодной быть не может-комнатной иемпературы получется, поливаю под самый низ, на листья не попадает.
Ыот я тоже склоняюсь к солнечным ожогам.
т.е. из бумажки нужно сделать что-то типа домика для них? или просто с утра на окно можно газету прилипить??
миланаЕА
Помогите, не знаю что с комнатной гортензией??????