Цветочная азбука и скорая помощь.
761857
980
IrishaG
То, что это сингониум - это точно, сама развожу. Растет действительно как лиана, если вовремя не обстригать, пускает длинные усы (т.е. на одной, как вы говорите ножке, несколько листочков). Его можно и как ампельное растение держать или подпорку какую ставить, чтобы он держался.
А по поводу вида - сингониумов много, можно посомтреть интеренет каталоги с описанием и фото и определиться уже точно, какой у вас.
По второму цветочку, к сожалению, ничего немогу сказать, не знаю такой... :dnknow:
миланаЕА
Пионы. Вчера рассадила старый пионовый куст - разделила на 3 части, а сегодня прочитала что пионы рассаживают только в сентябре! И что теперь - он (вернее они) умрёт? :eek: У меня от только-только выпустил новые росточки, сантиметра 2-3.. :хммм:
OlgaKuk
не-ет не умрет, поливайте его .я рассаживала - прижились.
LEV_58
Ой спасибо, успокоили! :улыб: :agree: Буду надеяться! Я уж в яму и перегноя на половину засыпала, пролила хорошо, правда клубни порезались многие :-(.
OlgaKuk
я только давным давно при пересадке делала архиологические раскопки, а теперь - режу и сажу нужный кусок - приживаются.
может и варварский способ, но... конечно более удобный
LEV_58
Как почитаешь в интернете правила пересадки, ухода - Боже мой! И яму надо метр на метр и дренаж из камней и удобрения, о которых я слыхом не слыхивала :безум:. Такие тонкости! А у меня цветут на одном месте 15 лет и ничего, не удобряла сроду ничем, вот только решила один рассадить. Посадила ещё клематис (купила), сегодня почитала - ну минимум высшее агрономическое образование надо, чтобы его посадить :biggrin:
OlgaKuk
да-а.
это у меня мама когда взяли участок ( я еще в школу не ходила) клпала ямы такие - и под яблони и под смородину и т.д.
и яблони вымерзали
я пересаживала крыжовник в субботу - сделала ямку, его поставила и засыпала, потом полила.
дочь посмотрела как я его и говорит - раньше ты удобрение сыпала, делала лунку....
, не повял - в воскресенье стоял нормальны, сейчас похолодание - как раз хорошо, приживется.
LEV_58
а образование конечно - это хорошо.
у моих знакомых сын учился в нашей сельхозакадемии, так вот он сказал, что у лука, который идет на хранение нельзя отрывать перья на еду - в местах отрыва может потом образовываться гниль. Им на лекции говорили
мелочь, тонкость - но не все прочитаешь и н езнаешь этого.
LEV_58
Конечно это целая наука.. много тонкостей, как и в каждом деле. Слышала про лук-севок, что садить его надо, когда земля прогревается до +12. Если чуть ниже - пойдёт в стрелку и может гнить, если выше - тоже в стрелку пойдёт - дурдом :безум:
миланаЕА
Подскажите, пожалуйста!
Имеется гардения (см.аттач) - что с ней случилось? (( Ну и, соответственно, что делать?
п.с. Сама в цветах не разбираюсь, выживают они у меня с трудом и вопреки всему...
OlgaKuk
Лук-севок можно садить даже под зиму.
миланаЕА
Замёрз уже второй лелейник! Что за напасть :(. Посадила один где-то числа 10 мая, продавец меня клятвенно заверила - Садите-садите! Нормально приживётся, сейчас самое время. Укрывать НЕ НАДО! (я переспросила ещё). В итоге - замёрз.. листья обвисли как тряпки. Посадила второй 15 мая - та же ерунда :зло:! Я их по 200р купила - разоренье однако. И, главное, меня уверяют что они отойдут и от корней будут расти :dnknow:. Что-то меня терзают смутные сомнения.. А вы как думаете?
миланаЕА
Два месяца назад у меня появился олеандр, вырос из черенка уже почти до половины окна. А я с тех пор болею - болит горло,сильный кашель. Прочитала, что это ядовитое растение, нельзя его держать в спальне. Так как брала черенок в большом офисном помещении, на него никаких нареканий не слышала, зато красота невероятная!!! Знающие или имеющие олеандр, поделитесь своими впечатлениями об этом растении. Может быть, я зря на него грешу.
MarinaTr
у меня жил олеандр лет 15 - все было нормально.
а ядовитых цветов куча - почти все
уберите его --ну не совместимость у вас с ним.
а вообще проверьте горло ( у лора и у эндокринолога щитовидку - она дает похожие симптомы)
OlgaKuk
а где у ва дача?
у меня лилейники сидят не мерзнут
посажены почтина северной стороне( после обеда дом закрывает, дает тень)

у вас точно лилейники? вообще-то замостойкие они
LEV_58
Дача между Ягодной и Рыбачьим (по Колыванской трассе, за Кудряшовским бором,). От города (смотря откуда конечно) от цирка 27 км. Вообще-то считается севером да ещё низина.. :-(
OlgaKuk
места красивые и север
хотя у нас тоже не южное направление, но нет рядом такой воды
у вас прямо луковица замерзла7
LEV_58
Луковица не знаю, я не стала пока выкапывать - надежда умирает последней :-)). но листья все опали и..как-то посветлели. пока так и стоят. Это на одном, а на втором половина листьев вообще пожелтели и чуть-ли не подгнили, а часть листьев зелёная, но совсем вялая :-(. Ещё брала декоративные листья многолетние (не помню названия :o) - светлозелёные с белым ободком, разрастаются ковром. В общем они тоже замёрзли - пожелтели и как тряпочки обвисли. Клематис зато стоит! Стойкий солдатик :-), листья местами пятнами пошли, но стоит.. думаю должен отойти. Это всё заморозки начала прошлой недели, соседи говорят ночью доходило до -5 :безум: А воды у нас много - это да. Бывшее русло Оби, везде озёрца, воды много и видимо туман в низину сходит холодный :-((, получается хуже чем просто холод.
OlgaKuk
я уже 3 года, это 4-ый год высаживаю гиппеаструмы до заморосков на дачу
в этом году посадила раноше , чем всегда, укрыла укрывным материалом
и
одна луковица сгнила - вернее луковица стидит нормально, но середки нет и стала давать кучу деток
обидно, это была хорошо цветущая луковица.
и с валлотой тоже самое - нет серединки.
LEV_58
У меня две лилии сгнили новых. Одна принялась, растёт, а 2 - фиг вам :-(. Да и май в этом году уж очень холодный. Ночью минус держался вот до последних выходных практически :безум:
OlgaKuk
А у нас напрочь замерзла свежепосаженная виктория.
Сакура
У вашей гардении сильный хлороз. Посадите растение в кислую почву. Опрыскайте Изумрудом. Это раз. Поливают растение отстоянной водой. Раз в неделю в воду для полива добавьте лимонной кислоты (пару капель на стакан воды). И повысьте влажность. Растение капризное и непростое в уходе
Lyuda...
Помогите, пожалуйста! Что это за растение? Неожиданно начали сохнуть листья, не знаю, чем ему помочь. Поливаю регулярно.
lutsk
Похоже на юкку.. Вообще она довольно неприхотливая и не нуждается в частом поливе. Может быть стоит на солнце?