Цветочная азбука и скорая помощь.
760960
980
миланаЕА
Здравствуйте! Помогите, подскажите пожалуйста...
Мне достались 3 цветка в ужасном состоянии. Очень нужно узнать как их реанимировать и как их вообще зовут.
1. Подарено зимой. Видимо заморозили пока везли, потомучто за 3 дня оно всё засохло, может всё срезать,кроме зеленого листика?
2. Почему-то заворачиваются листочки и сохнет как-то кусками...
3.Было куплено в Икее зеленым и цветущим, через неделю пережил квартирный переезд, и видимо его заморозили.Засохло всё...Но снизу есть зеленые стебли, может его полностью обрезать? Вырестет ли по-новой? Или цветок погиб совсем.? И еще почему у него белый налет на земле?

Все цветы стоят напротив окна (противоположная сторона комнаты). В комнате светло и очень тепло. В феврале поменяли каждому землю (грунт "Универсальный").
Я не увлеченный цветовод.Но цветы очень жалко!!! Дайте пожалуйста советы - как их вылечить и что учесть при дальнейшем уходе?....Заранее спасибо.
  • № 3

  • еще № 3

  • № 1

  • № 2

миланаЕА
И моим цветикам нужна помощь,ума не приложу,что с ними происходит - начали вянуть,все листья опустили, не сохнут, не желтеют,а просто слабые такие,вялые - с поливои и влажностью все нормально,с чем это может быть связано,никаких действий с ними не производила.Подскажите, чем оживить цветочки?
И еще как укоренить веточку герани, просто в таканчике с водой загнивает....
Гинура
Хорошо, буду надеяться, что весной мой фикус оживет.
Basinda
Могу поделиться собственным опытом. В 2010 году переезжали под Новый год и заморозили кодиум. Листья все облетели, остался голый скелет. Выбросить рука не поднялась, так и стоял всю зиму голый и страшный. А в марте полезли новые веточки. Когда веточки подросли, я обрезала сухие. Сейчас наш кодиум такой же пушистый, как раньше. Правда летом я его обрезала, укоренила макушку, а от корня пошли новые побеги и теперь у нас два кодиума. Поэтому не теряйте надежду. Если корневая система цела, то цветок отойдет. Обрезайте только засохшие листья. Поливайте понемножку, опрыскивайте эпином и цирконом поочередно. Если зелень есть, поставьте в пакет, только не забывайте проветривать и убирать конденсат. Ничем не кормите пока. Главное-вера и надежда!
Гинура
Для чего надо ставить цветок в пакет? :dnknow:
Моневич
Чтобы повысить влажность воздуха. Создаем тепличные условия для цветочка.
Гинура
Действительно, парниковый эфект. Как же я сама не догадалась.
Моневич
Пишите как идут дела. Мы все переживаем за Ваши цветочки.
Гинура
Вроде бы мой фикус перестал сбрасывать лист:хехе:. Буду дальше наблюдать.
миланаЕА
Здравствуйте, у меня вот какая проблема, у спатифилума листья стали бледные и желтые. Они не засыхают и не облетают, а просто поменяли цвет. Цветок стоит на подоконнике, на солнышке. В чем может быть дело? :безум:
lusha2012
Так листья потому и желтеют/выцветают что цветок у вас на солнце стоит. Спатифиллум не любит много света, тем более прямых солнечных лучей.
Зёбра
Спасибо, я его теперь обязательно переставлю в более затемненое местечко.
миланаЕА
У меня новая проблема. Подарили Азалию, как за ней ухаживать, что б не угробить :безум: . А то у меня было уже две, а сохранить я их не смогла.:хммм:
lusha2012
самое главное - не держать ее в теплом помещении. В инете хорошо содержание описано, можно найти. Из своего опыта - чем прохладнее, тем лучше. Выше +2 уже можно выносить на балкон.
миланаЕА
Помогите теперь и мне, девочки! Есть у меня фалики многострадальные. Ну не климат им у меня в доме. Это точно. То холодно, то темно, то кошки нападают :cray-1: Отнесла уже к соседке - по зиме хорошо им стало, а сейчас солнечная сторона и опять им плохо. Короче говоря, дабы растюшку не сгубить совсем, заберите ее у меня. А взамен прошу поделиться со мной лучше чем-нибудь огородным.. георгинами или еще чем-нибудь клубне-луковичным:смущ:
Gonza
Есть у меня фалики ..., заберите их у меня.
Спасибо. Проблема решена.
миланаЕА
Кто знает посоветуйте пожалуйста действенное средство против мошек в комнатных цветах, на работе завелись, устала в ладоши хлопать)) сперва одна две летали, сейчас как то больше стало, воду после полива из поддонов сливаю каждый раз, пересаживать не буду (т.к. недавно это делала).Растения:драцена, фиалки, фитония.
XуLigaNka
Фитоверм - от тли, щитовки, паутинного клеща и Трипсы - которые вас замучили

жотя читала, что фитоверм, действует только 5 дней, поэтому надопроводить еще раз обработку
а вот актара - 1мес ( но она пахнет ужасно)
LEV_58
Спасибо за ответ! Мне наверное Фитоверм больше подойдет, раз он не пахнет, а то как устрою на работе газовую камеру,выгонят вместе с цветочками)) Буду надеяться что эту заразу с магазинной землёй и цветами притащила. :роза:
XуLigaNka
В магазинах есть такое средство, вроде на М называется, несколько гранул под цветок и мух как небывало.Продавцы должны знать.
larisssa
спасибо, надо спросить
иногда тоже летают.