Теплицы под поликарбонат - отзывы
1074361
814
Stelser
Сегодня побывал на выставке, которая проходит в помещении жд-вокзала, не скажу точно, как называется, что-то про семена. Там экспонируются две теплицы с открывающимся верхом - кормилица-умница и радуга-кабриолет. Рекомендую посмотреть, это ведь новый подход в тепличном строительстве, и, на мой взгляд, в этом есть рациональное зерно, хотя еще и не все здорово. Выставка будет работать субботу и воскресенье. :umnik:
Пожалуйста, поделитесь своими мыслями, "недоработки" ("хотя еще и не все здорово") могут сказаться на функционировании, принести разочарование, финансовые потери? и пр....
leto2014
Пожалуйста, поделитесь своими мыслями, "недоработки" ("хотя еще и не все здорово") могут сказаться на функционировании, принести разочарование, финансовые потери? и пр....
При беглом осмотре "кормилицы-умницы" обратил внимание, что сотовый поликарбонат ориентирован сотами по горизонтали, а не сверху вниз. Конденсат будет накапливаться в сотах, а это приведет к быстрому размножению водорослей и потемнению СПК изнутри. Кстати, мне показалось, что СПК там 3,5 мм, а это слабовато, зимой будут значительные ветровые нагрузки изнутри, может все повырывать. Ну и лебедка снаружи явно будет привлекать внимание людей, у которых ее пока нет, но она бы не помешала. Насколько она надежна, покажет время.
"Радуга-кабриолет" мне лично нравится больше, там все более-менее правильно.
Если поставить задачу открывания-закрывания верха в автоматическом режиме, то на "кормилице" это можно сделать легче, для "радуги" это задача не из легких.
Ну и по цене "кормилица" проигрывает.
А так, повторюсь, тенденция очень правильная, теплица не должна "кряхтеть" всю зиму под снеговой нагрузкой, она для другого времени года, когда требуется не избыточная прочность каркаса, а совсем другие качества.
Stelser
сотовый поликарбонат ориентирован сотами по горизонтали
Как обычно: экономят материал.
тенденция очень правильная
Неправильная. Правильно -- прочный каркас. У людей самоделки стоят под снегом, и ничего.
IVMIVM
Неправильная. Правильно -- прочный каркас. У людей самоделки стоят под снегом, и ничего.
Это махровый консерватизм, народ не в восторге. :ха-ха!:
IVMIVM
да причем тут кряхтеть?
если можно открыть верх:
1. зимой туда навалит снег, и всё хорошо промочит
2. летом в жаркие дни - не перегреет.
Stelser
Знаете, я предпочитаю следовать простому принципу: лучше дороже, но надёжнее. Поэтому все эти "открывающиеся теплицы" -- извините, те же яйца, только в профиль. Товарищи экономисты на нормальной толщине металла придумали, как выкрутиться.

Фотографии моей теплицы можете найти выше в теме. Брусок из дерева 5 на 5 см -- и всё отлично. Кто не может сделать сам -- есть готовые. У соседки стоит такая. Снег не скидывает. Всё стоит отлично.
vergen
А Вы кому отвечали? Я вроде про "кряхтёж" не писал.
зимой туда навалит снег, и всё хорошо промочит
Понты всё это. У меня теплицы закрытые стоят всю зиму. Проблем с влагой не испытываю.
зимой туда навалит снег, и всё хорошо промочит
Открывающихся дверей более, чем достаточно.
IVMIVM
Простите, это не конкретно Вам, а вообще.:улыб:

Не знаю верно или нет, но... я каждую весну прихожу и снег закидываю - на всякий случай, воду-то дают не сразу, а садить (ну хотя бы зелень) начинаем рано.
Открывающихся дверей, пмсм, таки недостаточно в жару, если ветерком продуввает - ещи нормально, а как штиь, так жарко.
Есть, короче, правильная мысль в этой идее, но вот как оно воплощено - не знаю (боюсь я что это открывательно-закрывателные сочленения станут слабым местом).
vergen
Ну у меня из поликарбоната только крыша, стенки -- старые рамы со стеклом, естественно, они не плотно прилегают друг к другу, есть щели. Поэтому, наверное, у нас хватает в жару открывания дверей.

Про снег: вокруг теплицы его что ли нет?:улыб:При таянии куда он уйдёт? Правильно, в почву. У вас же под теплицей не ленточный фундамент глубиной -дцать метров? Так что и в теплицах почва увлажнится.

боюсь я что это открывательно-закрывателные сочленения станут слабым местом
Да, очень даже может быть, зная, какие наши производители великие экономисты на всём.
IVMIVM
Прогресс не остановить, не пущать его не получится. Теплицы с открывающимся верхом - это уже данность, и даже есть выбор. Только не стоит тупо идти на поводу у рекламы, лучше сначала внимательно посмотреть, потрогать и подумать, тем более, что время еще есть. Мне идея очень нравится, хоть я тоже доволен своей теплицей. Однозначно "НЕТ" обычно говорят или упертые, или старые, или недальновидные. Нельзя не видеть тех недостатков, которые есть у садовых теплиц. Новые их решают, как нельзя лучше, при условии, что не будет других, сопутствующих плохому воплощению идеи. Но это уж, как говорится, смотрите сами. Я свое мнение по этому поводу написал выше, может быть, кому пригодится.
Stelser
Сомнительный прогресс в данном случае. Да и останавливать я его не собираюсь -- делают, да пожалуйста. Да только я людям бы другое посоветовал, и советую.
gaston
Приколхозил на выходных два комплекта. Впечателения двоякие. Конечно это работает, но реализация - ужас. Можно было наверное оба цилиндра, термо и возвратный разместить в одном корпусе. Не пришлось бы навешивать систему рычагов, котрые к тому же работают с несимметричными усилиями (в моем случае). Но работа системы была заметна даже сегодня (при шести градусов то!). Солнце пригревает, дверки приоткрываются. Спряталось - закрываются.
Прикладываю, что получилось.
Первая фотка комплект действует на форточку в двери (работает относительно двери), вторая - дверь (вместе с форткой) относительно стенки теплицы.
Доброго дня!!!
А у вас в теплице профиль какого размера и из чего??? как перезимовала ваша тепличка???
Cheshire
делаю рекламу Кормилицы. (мне за это не платят :))
Вчера обнаружил прямо на дороге ББогаткова на остановке окт рынок павильон. Пицца Джонс и второе крыло- магазин теплиц кормилица.
Если кому не попути станционая- можно пощупать на окт рынке.
Stelser
Все правильно пишете. Я для себя, чтобы внутри не темнела, буду изоляцию делать по периметру теплицы. Есть специальные к поликарбонату прилады.
Вы не купили еще? Давайте объединимся?
IVMIVM
Здорово, когда люди сами могут своими руками! Молодец!
Насчет крыши не согласна. Считаю, открывающаяся крыша очень нужна. Никогда не забуду, как подростком у родителей в теплице помидоры подвязывала. И так перегрелась, что кровища из носа хлестанула, остановить не могли. Соседа-врача бегали звать на помощь :cray-1:
Я себе только с открывающейся брать буду.
Афинка
Ну и зря. Обычная теплица с форточкой в крыше и термоприводом- на порядок лучше ручной крутилки, раскрывающей крышу.
Деодат
теплица с форточкой в крыше и термоприводом
А что за термопривод? Просветите, плиз
Деодат
Ну и зря. Обычная теплица с форточкой в крыше и термоприводом- на порядок лучше ручной крутилки, раскрывающей крышу.
а лучше и то и другое! термопривод на дверные форточки поставить!
васяs
Боковые форточки проигрывают. Лучше для растений верхняя форточка. )))
Деодат
Что за верхняя форточка? И какие теплицы с подобным есть? Извиняюсь за вопросы. Нужна матери новая теплица, в вопросе чайник.:улыб:
Афинка
Спасибо:улыб:

Поскольку у меня стенки -- старые оконные рамы, то там и форточки имеются в достаточном количестве. Так что мне открывающаяся крыша точно не нужна.
andrew13
Форточка прямо в крыше, а не в стенках.
Деодат
Боковые форточки проигрывают. Лучше для растений верхняя форточка. )))
я так и написал! проветривать лучше через крышу, а боковые автоматические для страховки!!!
IVMIVM
А понял. Спасибо. Будучи в теплицах чайником, думал для проветривания единственный вариант - раздвижная крыша. Сильно удивляясь как без неё никто не угорел и ничего в теплице не сварилось.:улыб:
Деодат
Купили в "Металл-сервисе" "Кормилицу" в 2012 г. , там же заказывали установку (на брус). В первое же лето теплица потеряла вид напрочь - вся краска облупилась, металл покрылся махровой ржавчиной, двери перекосились, открывать-закрывать приходится чуть-ли не пинком. Муж все петли в первое же лето менял на нержавеющие. Поликарбонат какой-то очень уж "хрустящий", в старой теплице был более эластичный, но толще. Раза 2-3 в зиму сбрасываем снег. Этой зимой тепличка наша сломалась - поликарбонат в лохмотья, дуги, правда все на месте. Качеством сильно разочарованы, никому не советую. Кстати, родственники покупали там-же такую-же, но в 2010 г. - вид у неё до сих пор приличный, видимо производитель стал экономить на качестве.