Теплицы под поликарбонат - отзывы
1074421
814
В каждой теме теперь будете спорить со мной?

Хорошо, я тоже продублирую свой ответ.

Не покупайте такой профиль и все дела. Есть технология, её надо соблюдать. Это во-первых.
Во-вторых, свет клином сошёлся на металлопрофиле? Есть ещё дерево, бруски можно по ширине на любой вкус найти.
В-третьих, вы эти профили в руках держали? А листы вставляли? Там не так-то просто руками выдавить так, как вы описали, что уж про снег говорить.
В-четвёртых, профили служат для соединения, крепление самого листа поликарбоната через 30 — 40 см никто не отменял. При таком шаге снег ничего не выдавит.
Cheshire
Я поддерживаю IVMIVM - у меня несколько лет уже стоит теплица и стык сделан как надо- не внахлёст, а через соединение, так вот смотрю и не нарадуюсь. И ничего не выдавливается.
:help.gif:
Прошу помощи!!!!
С арендой шуруповерта ничего не вышло :cray-1: а поликарбонат на теплицу крепить имеющимися силами невозможно.
Кто поможет? Хочется побыстрее :not_i: Небезвозмездно, конечно.
Место - недалеко от Ленинского рынка, рядом с остановкой общ. транспорта.
:help.gif:
Тынц! - самый дешёвый шуруповёрт стоит 690 рублей. В Леруа видел какого-то "китайца", ЕМНИП, рублей за 500. Инструмент его владельцы, как правило, очень не любят давать кому-то, так что, проще купить. Если бюджет позволяет, возьмите что-нибудь немного дороже, но качественнее и долговечнее - на даче и дома шуруповёрту работа всегда находится. Год назад брал именно для монтажа теплицы Интерскол ДА-14,4ЭР-Ф. Впоследствии очень пригодился при ремонте квартиры.
SteveR
Кстати, подумал вот что - в моей теплице саморезы загонялись с большим усилием, так что совсем дешёвый шуруповёрт может не потянуть.:хммм:Если на даче есть электричество, как альтернативный и более бюджетный вариант можете рассмотреть сетевой шуруповёрт ( например), хотя с проводами таскаться - очень неудобно.
ЗЫ Удасться взять инструмент в аренду или придётся покупать свой - обязательно прикупите запасные биты (я штуки три на теплице испохабил).
SteveR
у меня не дача, а частный сектор в черте города, об этом написано в последней строчке. Соответственно электричество есть. Но этого недостаточно.
Аренда шуруповерта как раз предполагалась вместе с его владельцем, ибо 1 - любой инструмент любит своего хозяина, и 2 - женских сил как-то тоже недостаточно.

(По поводу п.1 знаю давно, в том числе и на примере своей швейной машинки, и любая швея подтвердит: если кто чужой построчил - машинка потом бузит.)
Упс, значит, я Вас неправильно понял. Напишите в разделе Всё для ремонта, думаю, там проще будет найти работника с шуруповёртом на день.
(По поводу п.1 знаю давно, в том числе и на примере своей швейной машинки, и любая швея подтвердит: если кто чужой построчил - машинка потом бузит.)
:agree:
SteveR
Спасибо за идею :flowers: пошла туда за подмогой
Cheshire
На счёт дешёвого шуруповёрта:
в прошлом году соседи решили перекрыть крышу и купили дешёвый шуруповерт, в итоге он бузил при маломальской серьёзной нагрузке и, к примеру, длинный саморез до конца не мог завернуть.
Народ не зря говорит- скупой платит дважды...
Cheshire
Если хотите арочную то из оцинкованного профиля не советую, слабая. Расскажу о своей. Два года назад на станционной купил металл. тоннель 7,5 т. руб.(раньше на заводе Чкалова что-то подобное делали у людей уже по 20 лет стоят).размеры 3,5х5,5 прикрепил к брускам поставил на небольшой фундамент(можно просто на землю) металл 1,5 мм примерно, прочная конструкция. Один минус двери и окна делал сам из бруска и реек, время два дня вместе со сборкой. Вот для такой никакой снег не страшен. Если бы покупал сейчас, то видел в прожаже из квадратного профиля 12-14 тысяч., взял бы ее.
student55555
два года назад за 7,5 ??? :eek: этот каркас и сейчас там есть, и до сих пор по 7,5 косарей :ха-ха!: именно такой - из квадратного профиля. С торцов все делать своими руками
кажись, "выставка дачных строений" называется
Cheshire
Кажется, уже год назад писала, что стоит теплица с06 года и ничего с ней не делается. Вот и ещё зиму перезимовала. Наверное, у кого проваливается, какие -то факторы влияют особенные, может место установки неправильно выбрано или ещё что-то.
investordusi
При прочих равных влияет только обрешётка: конструкция, материал, толщина, качество материал, ну и качество сборки. Конечно, бывает, что снег ветром сдувает, но на это глупо надеяться.
IVMIVM
При прочих равных влияет только обрешётка: конструкция, материал, толщина, качество материал, ну и качество сборки. Конечно, бывает, что снег ветром сдувает, но на это глупо надеяться.
Не, не, стоит вдоль забора. Муж ездил зимой- снегом выше забора всё было закрыто. И теплица в том числе. Может, что и скатывалось, ну так и между забором и ею же застревало. А остальной снег- только сверху.
Cheshire
Конечно главное это каркас!
Лучше всего из стальной профильной трубы 20Х20 тощина стали не менее 1,5 мм!!! Есть каркасы в которых такая труба еще и одета в оболочку ПВХ, круглая труба 32мм диаметр. Поскольку Сотовый поликарбонат является полимерным пластиком, он значительно лучше взаимодействует с ПВХ поверхностью а не с металлом. Степень сжатия-расширения при перепадах температур у пластиков более схожа чем у металла и ПВХ, поэтому срок службы поликарбоната на ПВХ увеличивается.
Расстояние между дугами не должно превышать 1м, иначе из-за большого пролета зимой не скатившийся снег с теплицы может продавить поликарбонат.
Снег, поверьте, с теплицы скатывается не всегда, поскольку в нашем климате слишком часто бывают резкие перепады температур. Ночью мороз, днем потепление и снегопад, ночью опять мороз. В результате снег примерзает и при последующих снегопадах скапливается на крыше.
Пока еще не придумали теплицы, выдерживающие более 85кг на квадратный метр. А это примерно 20см мокрого снега на крыше.
Поэтому нормальные производители всегда должны предупреждать что при обильных снегопадах необходимо регулярно стряхивать снег!!!

Не забывайте о том, что чем дороже товар, который вы покупаете, тем больше за ним требуется ухода. А скорее всего просто внимательного обращения. Как дорогие ботинки или очки)))

Кстати еще: надеюсь все знают, что срезы сотового поликарбоната надо обязательно герметизировать, иначе летом при попадании в соты воды он у вас позеленеет, а зимой просто может лопнуть!
Калисто
В одной из инструкций по монтажу СПК наоборот говорится, что ПВХ может взаимодействовать не очень хорошо: при нагреве из ПВХ выделяются вещества, которые могут разрушать СПК. Про герметизацию торцов тут уже говорили, см. выше.
IVMIVM
Если это тот же пластик которым обшивают стеклопакетные окна, то он прекрасно взаимодействует с СПК.
Калисто
Весной 2009 купил дачу и сразу взял теплицу арочную 3х6х2 в Росс-Пласт на Волочаевской 64. Каркас из оцинкованного профиля и СПК(4 листа). Покупка обошлась в 17 т.руб., а собрал сам за 2 дня по паспорту (хорошо что у меня был шуруповёрт, а то 700 винтов замучился бы крутить в ручную). Крепить листы помагала жена, я шилом прокалывал в СПК отверстие, вставлял винт и крутил шуруповёртом а жена плоскогубцами фиксировала гаечку изнутри теплици(одному тут никак).
Теперь на счёт финансовой целесообразности. Теплицу из плёнки я сразу отмёл как неприемлимую. Обзвонил фирмы и нашёл самую дешовую на тот момент. Хотел каркас из квадратного профеля, но тогда общая сумма получалась 24 тыс. руб.
А если по большому стёту, то дача это сплошные затраты. Если сложить стоимость всех моих финансовых затрат (работал сам); покупка дачи + ондулин + сайдинг + ограда + теплица + бензин для поездки с дачи на работу (35 км в один конец) + саженци , то на эти деньги лет 10 можно покупать овощи и фрукты. Но я не жалею что купил дачу. Прекрасная природа, работа в своё удавольствие на свежем воздуче, одна только баня чего стоит (из-за бани и покупалась дача), да и овощи выращенные самим без всяких добавок, которые сыпят китайци в своих теплицах.
Осенью я по средине поставил одну подпорку из бруса в теплице на всякий случай. Но когда 17 марта я пришёл на на дачу то я поразился сколько много снега. Двухметровая теплица вся была в снегу и ещё сверху гдето с метр снега. Снег уже слегка подтаил и потяжелел. Когда я стал счищать снег с мокушки теплици то снег стал проседать и теплица захрустела и под грузом воглого снега. Очистил побыстрому верх теплици и откопав дверь я зашёл внутрь и увидил что моя подпорка лежит на земле (плохо закрепил). Руками выгнул макушку купола обратно вверх.
По теплу я снял листы СПК и подправил каркас, закрепил уголок(40х40) по всей длинне по центру и из этого же уголка поставил четыре подпорки. Накрыл снова листы СПК и теплица как новая. Если бы я знал что столько будет снега, то я бы ещё в том году поставил бы подпорки. У соседа по даче в гараже балки прогнулись и треснули от тяжести снега, а тут теплица из лёгкого каркаса. Такого снега небыло никогда, говорят соседи.
два года назад за 7,5 ??? :eek: этот каркас и сейчас там есть, и до сих пор по 7,5 косарей :ха-ха!: именно такой - из квадратного профиля. С торцов все делать своими руками
кажись, "выставка дачных строений" называется
7,5 тыров дорого? по ней пройтись можно. Купи за эти деньги на сезон. А торцы сделал за день, и так как мне надо а не как есть, это не сложно, если руки не из попы растут. К томуже она шире на 0,5 метра, и это тоже важно. Два года назад в Новосибе ничего лучше и прочней небыло. Сейчас бы взял другую. Или сделал бы сам. Болгарка, сварочник и профиль какой нравится, друг сам год назад сделал, супер, ничего лучше не видел, обошлась в 14 тысяч. Но кому то и 7,5 дорого
два года назад за 7,5 ??? :eek: этот каркас и сейчас там есть, и до сих пор по 7,5 косарей :ха-ха!: именно такой - из квадратного профиля. С торцов все делать своими руками
кажись, "выставка дачных строений" называется
Некоторые строительные материалы два года назад были значительно дороже чем сейчас. Это тоже у вас вызывает приступы смеха?
Cheshire
Так, выхожу из сумрака...
Прошлой весной брали деревянную арочную теплицу "под ключ" на Фабричной. Снег не сбрасывали, ничего не подломилось. Но в "профессиональной" сборке полно недостатков: саморезы перетянуты так, что зимой в паре мест под ними поликарбонат треснул, дерево маленько поусыхало, и форточка здорово отошла, закрыть её теперь невозможно, надо задвижку переделывать.
Зато легко решается вопрос организации шпалер - сверху в дуги вворачиваются кольца-саморезы, натягиваются металлические тросики - и, вуаля! - подвязывай томаты, сколько душе угодно. Легко можно сделать даже дамскими силами.

А нынче поставили вторую теплицу - "Кормилицу", тоже "под ключ". Насчёт качества сборки ничего пока утверждать не могу - постоит год-другой, ничего не полопается, значит, хорошо.
Но одно знаю точно - "профессионалы" отверстия в поликарбонате ни фига не рассверливают! И про герметизацию срезов "впервые слышат"! Россия, млин, менталитет, так его...
В мет. теплице вопрос шпалер решился немного другими средствами - присверливанием маленьких уголков так, чтобы через свободные отверстия так же можно было протянуть тросики :смущ:
Cheshire
Если бы они делали как положено по технологии (по ссылке выше как раз сказано и про то, что саморезы перетягивать нельзя), то и стоимость была бы выше. Экономят и привлекают народ. На той же Фабричнной коньковый профиль 6 м стоит больше 900 рублей. Правда, сейчас все делают арочные теплицы и он не нужен, а стыковочный профиль гораздо дешевле (торцевой вообще копейки). Доделаю второй парник и выложу фотографии, как сделал я.
IVMIVM
Интересно, сколько же тогда должна стоить "правильная" сборка? Десять тысяч, что ли? Это при том, что некоторым людям (многим, вообще-то) государство на голубом глазу выдаёт зарплату по 6-8 тысяч. Средняя - 15-18 тысяч... А "стандартная" сборка теплицы - 5 тысяч за полдня работы...
Cheshire
Стоимость материалов тут уже озвучивали. По стоимости сборки не скажу, т. к. предпочитаю такие вещи делать сам.

А вообще, как вы хотели? Дача требует больших вложений, если вы хотите, чтобы было всё качественно, а не абы как.

Собственник несёт бремя ответственности за содержание своего имущества. Бесплатно только сыр в мышеловке.
IVMIVM
Я так и хотела: ПЛАТИШЬ ДЕНЬГИ и получаешь за СВОИ деньги КАЧЕСТВЕННУЮ работу.
Вообще-то этот стон у меня не то чтобы по теплицам, а так, по жизни. От слесаря до юриста - грамотных специалистов мало, а жадность часто прямо пропорциональна их непрофессионализму. Не обращайте внимания, это у меня ритуал такой - поныть, не делать же вид, что всё в порядке. В России живу с рождения, так что уже привыкла к "сервису".