Dollores
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, рассадой острых перчиков.. :улыб:Не посадила ничего-переезд большой намечается А сейчас понимаю-хочу, не могу :улыб:
Dollores
НПП
Девочки, внесу свои 5 копеек. Про землю Терра Вита, давно ей не пользуюсь :death: В этом году покупала (не реклама) землю БиоМастер универсальную, очень понравилась, только я её развожу вместе со своей землёй 50:50.

И ещё подскажите пожалуйста, кто знает рассадила рассаду помидор 3 дня назад, некоторые хорошо оклемались, а некоторые вот как будто та часть кот в земле как будто высохла, причём стебелёк не погрызан ни кем, а такое впечатление как будто высохла.

ЗЫ И ещё кто как рассаживает пекинскую капусту?
vintar1965
Попробую приучить их к рисованию, пусть мелком рисуют. Спасибо за совет!
JuliaX
Опытные садоводы, подскажите, пожалуйста, отчего может рассада помидоров падать? Стояли себе крепкие росточки и на тебе, повалились,будто подточил кто
===============================================================================

И ещё подскажите пожалуйста, кто знает рассадила рассаду помидор 3 дня назад, некоторые хорошо оклемались, а некоторые вот как будто та часть кот в земле как будто высохла, причём стебелёк не погрызан ни кем, а такое впечатление как будто высохла.
Скорее всего это так называемая "черная ножка". Стебелек сразу ниже уровня земли истончается и кустик вянет и падает. Причин может быть следующими : не обеззаразили землю перед посадкой(раствор марганцовки, прокаливание), чрезмерный полив, полив холодной водой+ отсутствие отверстий в горшочке для слива лишней влаги. Если кустик был достаточно большой, а сорт помидор - интересный и его жалко - можно попробовать срезать верхнюю часть и поставить ее в стаканчик с водой. В 99 случаев появятся вполне себе хорошие корешки и это растение можно будет ззатем высадить в грунт.Только в этом случае будут повышеные требования к его рыхлости и защите от прямых солнечных лучей. Если ножка не очень выражена, растение страдает, но еще борется- можно отгрести аккуратно от стебелька грунт,освободив мместо поражения, и засыпать все вокруг древесной золой. полив - очень умеренный и только теплой водой в дневное время.
Солярис
Спасибо за ответ :роза: В принципе я поливаю умеренно и только отстоявшейся водой комнатной температуры и дырочки есть в горшочках. Вот землю не обеззаразила, но она у меня была промёрзлая :безум:
JuliaX
К сожалению, при промораживании могут погибнуть только явные вредители ( какие-нибудь жучки, например). Черная ножка вызывается вирусом, который от зимней температуры не погибает.
Кстати, это заболевание очень часто поражает рассаду капусты. Если еще не делали пикировку, обратите внимание на качество земли и ее обеззараживание.
Солярис
Спасибо, теперь буду подходить к этому вопросу с большей внимательностью:улыб:
Peza
Peza, насколько я помню вы тоже в феврале сеяли виолу, интересно какая она у вас сейчас по размеру? Интересуюсь, потому что я в этом году первый раз ее сама сеяла, и не знаю какая она должна быть до пересадки на даче, она у меня вся разная по развитию, так вот думаю зацветет или нет.
JuliaX
Покупала семена пекинской капусты, продавец подсказала сажать сразу в землю иначе зацветёт...
madamf
У меня тоже немножко разная. Вечером сфоткаю - выложу. Синие не взошли, я потом пересеивала, так они еще малипуськи. :biggrin:
ksana
В прошлом году сажала пекинскую капусту рассадой, радовалась, как быстро она растет , вот только кочанчики что-то закручиваться не торопились.. и тут - бац! - из серединки вылезла стрелка с цветами. ВСЯ пошла в стрелки, не было ни одного кочана. В инструкции на пакетике ни каких сложностей в выращивании не было написано, почему так случилось - не поняла. Может есть какой секрет, кто знает?
ksana
А мне наоборот сказали, что через рассаду лучше, я 2 года сеяла в грунт - вся в стрелку пошла:хммм:
madamf
Прошу прощения за задержку, вот фотки рассады:
это виолки.
Peza
ДУШИСТЫЙ ТАБАК ( уже проредила)
Peza
А у меня вот неприятность рассада капусты еще маленькая совсем, а желтеет и засыхает. У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста, что делать?
pismo2010
Такая же ерунда. В этом году как никогда, не черная ножка, а сверху начинают увядать. На всех растюшках выпад есть. :dnknow: Нового ничего не придумала, поливаю и опрыскиваю Фитоспорином и Эпином.
Peza
здравствуйте, а Вы алисумы продавать будете или возможен обмен? У меня есть кустик стокезии(василёк многолетний). астрочки многолетние(смесь) и мыльнянка сорт вдохновение хорошо взошла, ещё есть колокольчик карпатский, сорт гном(многолетник):смущ:
А вот алисумы ни один не взошёл :cray-1:
Peza
Peza , спасибо виола в точности как у меня , а вот корневой сельдерей у меня в этом году совсем еще маленький, на ваш посмотрела и расстроилась. наверно поздно посеяла, сейчас пойду пикировать.
Dollores
А может кто нибудь выращивает посадочный материал( бульбочки) сортового озимого чеснока? К осени надо будет, а то свой не уберегла.
tegemi
tegemi
Рассаду не продаю, все излишки родственники и друзья растаскивают. Но выделю и для вас, с удовольствием поменяюсь на мыльнянку. Алиссум есть белый и фиолетовый, вам оба? :улыб:

madamf
Виолы такие и должны быть, а сельдерей садила не я (хи-хи), мне соседка отдала, только давно и очень маленькие. Его сеют в начале февраля. :biggrin:
Dollores
Девочки, табак лишний есть, кто хочет - забирайте. :yes.gif: