NatalyB
Да я вроде старалась дешёвую не брать, тоже рисковать не хотела. Жаль названий не запомнила..
Взала рассаду помидор на работе (у коллеги) и часть купила у Шубиной - посмотрю, сравню будет ли разница :-). Вообще у Шубиной, конечно всё есть, но там ТАКАЯ толпа, такая очередь - всё быстро-быстро , "хватай мешки..", я думала немного распросить, посоветоваться - куда там! Меня вообще какой-то мальчик обслуживал ележивой :безум: на все мои вопросы отвечал - "о.. это не ко мне!". Протолкалась там больше часа, а с учётом дороги утром в пробках вышло все 3! В общем я чего-то нахватала, сейчас думаю - когда и КУДА всё это садить-то? Вот, например, капусту - уже можно (на улицк естественно) высаживать?

Розы у неё почему-то дороже в 2 раза, чем на базаре. Ну что-то дешевле конечно. Главное - уж больно хлопотное это дело оказалось - в питомниках "затариваться" :улыб:
OlgaKuk
есть же сибмама, там проверенные тётки не первый год уже за малую денежку выращивают людям нужную рассаду
какая в опу шубина
OlgaKuk
Вот вот, перестали мы к Шубиной ездить. Выбрать саженец самому нельзя, берито что дают, консультацию получить крайне сложно, не дешево, опять же... Я конечно понимаю что у них сейчас поток, но мы приезжали и в свободное для них время - тоже самое, только что сама Людмила Николаевна посвободнее, спросить что-то можно. А какие саженцы маленькие? В прошлом году весной взяли с мамой вишни - см 30 в высоту, не больше. Как-то вроде деньги платишь, а отношение безобразное. Но это мы саженцы брали, розы и землянику. Про рассаду ничего не знаю, правда. Это только мое мнение.
NatalyB
если кому по пути по Восточной трассе ( Юбилейная)
а то в этом году я без машины ( дочь учится и не ездиет ко мне)
1. вишня. сорт не знаю, деревце больше 1 м в высоту. с боковыми веточками, собирается цвести - 100руб
2. крыжовник, самый обычный, но плодоносит каждый год, кустики плодоносящие, в высоту см 50 - 100руб
3. осталась 1 ветка жимолости, но она тоже большенькая и вести ее так не очень удобно
4. сами выкопайте ВЗРОСЛЫЙ КУСТ курильского чая, растет уже лет 20 - 200руб
5. и еще у меня н6е получилось отполовинить куст барабариса
я его топором хотела перерубить - отскакивает, древесина жесткая
quaker
О, а я не знала.. Спасибо за наводку! Давненько на сибмаме не была. Ну теперь уже набрала - смысла нет. Мне тоже второй раз к шубиной не хочется.. И цены почти базарные и находится у чёрта на куличках (для меня по крайней мере) и отношение как на конвейре..
OlgaKuk
Вернусь к Вашей рассаде. Бывало и у меня такое раньше. Что я делала?
1. Пересаживала в другую почву. На мой взгляд, такое бывает когда почва тяжёлая, либо Вы залили её. Тогда корням не хватает кислорода. Я заметила, что как только корни достигали пространства между стаканчиком и земляным комом (т.е. попадали в воздушное пространство), то кустики помидор сразу же трогались в рост.
2. Опрыскивала её каким-нибудь стимулятором.
3. Устраивала "теплый день" и "холодную ночь", т.е. следила за разницей ночной и дневной t. Понятно, что ночью должно быть холоднее, чем днём.
А рассаду не выбрасывайте. Высадите её, к августу и не заметите никакой разницы.
belok
Спасибо за советы! В следующий раз учту.
Подскажите, пожалуйста, капусту высаживать на улицу уже можно? Хочу завтра посадить..
OlgaKuk
Наверно, я опоздала... Высаживайте, притеняйте.
OlgaKuk
такая же ерунда....помидоры и перцы стоят в росте.....посеянные в феврале.....зелененькие,веселенькие....и стоят в росте как заколдованные....и подкармливала и че только не делала.....опыт выращивания рассады 10 лет......всегда удачно.....всем соседкам по дачи на зависть....че такое...не понимаю............в итоге купила всю рассаду у Шубиной.....свою....похоронила....:хммм:
olga262
Точно - как заколдованная! Я тоже первый раз такое вижу - мистика какая-то :dnknow: . Причём перцы и баклажаны растут как миленькие! Высадила в субботу покупную рассаду помидор и свои перцы, баклажаны, огурцы. Свои маленькие зародыши (помидор) тоже высадила рядом- такое ощущение, что им пофигу где сидеть, как пластмассовые - такие же маленькие и зелёные, даже на пересадку не среагировали совершенно.
belok
Спасибо! Всё равно полезно убедиться, что правильно высадила :-). Я в воскресенье посадила и накрыла акрилом, не знаю чего больше бояться - солнца или холодных ночей? Такая она хиленькая :-(. У меня в ночь с субботы на воскресенье даже шафраны (посаженые накануне) замёрзли напрочь! Даже под акрилом. И клещевина, накрытая пластмассовым ведром, присыпанное землёй с боков - тоже замёрзла! До -3 доходило ночью :eek: . Так что я теперь и за капусту уже боюсь..
OlgaKuk
Хиленькая и не закаленная, конечно может загнуться. А вот крепкой, закаленной, хорошо пролитой ничего не будет. Тьфу-тьфу на Вашу.
OlgaKuk
В прошлом году из пачки томатов Каспар часть росла хорошо, а часть мелюзга. Я ничего понять не могла, условия одинаковые были у всех. Высадила в итоге всех. Нормальные оказались Каспарами, а мелкие уже на даче окрепли, зажирели, но ростом были не выше 40-50 см, а помидорки были вкусные, другого сорта, кругленькие. Вот так в одной пачке насыпано...
Godecia
Я посеяла салат- а вырос подорожник (ровными рядками).
babaGaliy
Ничего себе!! Подорожник! Совсем уже обнаглели..
Godecia
Я тоже свои заморыши высадила, пока наблюдаю - они не меняются вообще :biggrin: Я уже в исследовательский азарт вошла - что дальше будет?
Но у меня было сортов 5 и ВСЕ ведут себя одинаково. Кстати те 3 штуки, у которых я меняла всю землю - тоже не растут. Ну просто чудеса агрономии!
OlgaKuk
Оля, та же история. Всё высаживалось-пересаживалось, удобрялось одновременно. Земля у всех одинаково купленная. Большинство выросло нормально, но есть какие-то уникальные сорта (типа Боец, Буян и ещё какой-то), которые сидят как заколдованные. И не погибают, и не растут. В одной и той же поре, как распикировали. Не выбрасываю. Смотрю на них. Просто интересно. что за ерунда такая.
Tatababy
Буян же мелкорослый
пока вы не высадите в грунт - толком расти не будет
в крайнем случае у меня так из года в год
Буян у меня см 12 в высоту, а Бычье сердце уже см 40
LEV_58
Да я знаю, что низкорослый. Но они у меня после пикировки сидят по 4-6 см в высоту и по 4 листика всего. И не растут вовсе. Стебелёк крепкий, а толку никакого.
Бычье сердце см 15-25. У них листиков 6-8. Это вполне нормально. Думаю, что от семян зависит. Посмотрю, что за производителя купила, больше не буду покупать его.
Надо покупать известных и одних и тех же, а не хапать всё подряд, где что попадётся.
Вы свои выращиваете семена или покупаете?
Tatababy
Но они у меня после пикировки сидят по 4-6 см в высоту и по 4 листика всего. И не растут вовсе.
Вот точно! Как-будто мои описывали :-).
Dollores
Очень нужна рассада маленьких помидор (черри). Может кто подскажет, где взять?
ParaPA
К концу недели скажу, может быть останется.
Dollores
продам излишки рассады помидор Шубиной, помидоры крупные, кусты невысокие, набирают цвет, можно и в теплицу и в открытый грунт, в 1литровых пакетах, самовывоз, ориентир Мочищенское шоссе, ост Аэрофлот, могу привезти в центр на машине (работаю Орджоникидзе,40) по 25 руб
Dollores
Нужна кому-нибудь рассада капусты краснокочанной? За чисто символическую плату? А то осталась лишняя, и не съедим, и выбрасывать жалко!