Cindy
Я прямо из Китая покупала клубнику, черную, белую и красную ремонтантную (рекламы этих сортов в наших журналах полно было в том году). Дешево, семян много. Они пршли еще в июле, посадила сейчас. Проклюнулись пока всего 2 семечка, но неделя еще не прошла с момента посадки.
А китайские огурцы типа дракон - очень вкусные. Нежные, салатные. Моя соседка по даче их и маринует, тоже хорошо.
margaritta
Я тоже китайскую клубнику посадила, прошло 4 дня, начало что-то всходить, то ли сорняки, то ли клубника. Для огурцов нет теплицы к сожалению. Заказала морковь, проверю, что получится. В прошлом году наша морковь плохо взошла
Cindy
Я огурцы без теплицы очень неплохо выращиваю. Делаю травяную углубленную грядку, на нее сажаю сантиметров через 20 сухими семечками в мае, и укрываю все агрилом 42 без дуг. Когда взойдут и окрепнут, вообще защиту убираю. И засолить, и поесть хватает.
margaritta
еще бы быть уверенной, что в малоснежном лете они не замерзнут или их градом не побьет
margaritta
у вас как ростки клубники выглядят, длинные с 2 листиками? Начали массово появляться такие всходы
Cindy
У меня такие же, тоненкие. Буду досвечивать.
Cindy
Я посадила клубнику, не знаю, что вырастет, она должна долго прорастать. Но семян в пакет китайцы кладут много, семена точно клубники. Семена кабачков и огурцов внешне сильно отличаются.
я посадила в начале февраля землянику - альпийская милка

взошла отлично, уже растут настоящие листики, но ма-аленькая она еще , пока не пикирую.
LEV_58
а листик через какое время появляется? а то у меня клубника пока только в высоту растет
kasik
Интересно... Реклама-рекламой. А кто реально их высаживал? Кто о них может рассказать? Как вызревают и какой вкус у этих помидор?.....
Domoremontnik
Я посеяла. Жду результат. А на сайте есть видео руководителя хозяйства, которые их вывели, выращивают и урожай собирают. Можно послушать-посмотреть. А в Н-ске скорее всего никто не скажет, это новое предложение. Тут только "Дело в доверии". Думаю, уважаемая фирма не будет профанацией заниматься.
Да уж и не такие большие деньги стоят эти семена, что бы отказать себе в удовольствии попробовать.
Dollores
голубику кто-нибудь выращивал из семечек? Поставила замоченную в холодильник для проращивания, как в инете написано.
Семена голубики помещаю в блюдце на мокрый лист фильтровальной бумаги, под который подкладываю вату. Блюдце ставлю в холодильник так, чтобы вокруг семян была температура плюс три — четыре градуса. В течение трех недель стратификации слежу за семенами. На 18—25-й день семена голубики начинают прорастать.
Cindy
а листик через какое время появляется? а то у меня клубника пока только в высоту растет
наверное черезмесяц, уже не помню, у меня сейчас 4настоящих листика и в высоту 1см
малюсенькие пока
пикировать не буду пока может в середине апреля
LEV_58
А у меня клубника так и не взошла, я на ее место алиссум посеяла!2 недели ждала!
Упрямица
я садила 2 сорта
один взашел весь
а другая- ничего, пустая земля стоит - все жду может взойдет

у меня на пакетет было написано - для всходов в холодильник ставить, я ставила ближе к окну-стеклу на выходные, потом в опнедельник пришла в теплое место поставила.
Упрямица
У меня клубника так и прет, друг на друге сидят. Китайские семена оказались качественными.
LEV_58
В холодильник!??? у меня в тепле земля с семенами стояла, может поэтому н взошла!?
Упрямица
я ничего в холодильник не ставила, посадила в землю, неприсыпая, поставила на подоконник
Упрямица
1. у меня на пакете было написано что садить в снег ( на землю насыпать снего и разросать семена)
и потом холод на 2 дня
2. я поставила ближе к стеклу и садила не снег просто полила холодной водой землю
Cindy
у клубники начали появляться третьи листочки, прямо микроскопические, уже похоже на клубнику
Cindy
Посадили баклажаны, семена были привезены из Китая. Взошли через три дня, очень дружно, по росту обогнали наши сорта. Пересадили в отдельные стаканчики, почвогрунт приобретали в магазине, специально для рассады баклажан/перцев. Рассада пропала вся. Каждый день по несколько штук лежали на земле. Не знаем, в чем проблема, грунт что ли наш не подходит. Перцы растут в этом же грунте замечательно, "наши" баклажаны похуже.
Попробуйте обсыпать песком вокруг растения, не по всей поверхности, а именно близко к стебельку.
ПростоМарри
Скорее всего черная ножка, возбудитель в грунте. Попробуйте пролить фитоспорином. У меня так же с одним сортом помидоров случилось. Но помидоры можно просто вынуть из земли и подержать в воде. У них отрастают новые корни.
Раньше всегда заготавливали почву для рассады с участка, обязательно добавляли песок. Здесь пришлось взять магазинный почвогрунт. А вот песок добавить не подумали. Спасибо. Мама садовод со стажем, но такого "дружного падения" рассады не наблюдали.
margaritta
Спасибо за информацию. Поизучаем, что за штучка. Мы тоже грешим на грунт, но наши то стоят, а вот китайские слишком требовательны оказались.
А вообще, в этом году многие знакомые жалуются на рассаду, у кого помидоры падают, у кого баклажаны, или плохо всходят.
ПростоМарри
Я после заражения черной ножкой весь грунт для посадок обеззараживаю в микроволновке. Полезные бактерии конечно,тоже умирают, но рассада недолго на подоконнике, потерпит. К тому же подкармливаю жидким гуматом, растет неплохо.