Dollores
Девочки, подскажите, плиз, в среднем через сколько дней всходит рассада помидоров и перца? :dnknow:
Dollores
Всходы томатов появляются обычно через 3-7 дней,иногда-через 10-14.Перцы могут появиться где-то через 7-10 дней.Опять же если семена и тех и других зараннее подготовлены,то взойти всходы могут и раньше.У меня в этот раз томаты разных сортов взошли через 2 дня (на третий).А вот перцы позже.:хехе:Просто нужно набраться терпения!:миг:
iri38na
на батарею отопления поставьте ящик укутайте газетами и в полиэтилен и о чудо они взойдут оченб дружно
757
Только смотрите, чтобы на батарее не запарились. Перцы вообще тепло любят и при t = 20-25 могут вылезти и через 2-3 недели. Чтобы быстрее - надо t =26-30. Помидорки тоже, бывает, по 2 недели телятся. От самих семян зависит: мы же не знаем где их до продажи хранили и т.д.
Peza
Спасибо большое, девочки! Посадила в понедельник, теперь ждем-с :злорадство:
Dollores
Кто скажет сколько поливать рассаду?
В комнате, где она стоит очень жарко. Поливаю каждый вечер, за сутки земля полностью не успевает высохнуть. Вот я и думаю: не залью ли я их :dnknow:
Dollores
А какую рассаду? Она уже проросла или еще нет? Если нет, то проще накрыть пленкой, а если проросла, я думаю, утром можно опрыскивать землю - промачивать верхний слой. Я так делаю.
Peza
Никогда не поливайте рассаду на ночь( в отличии от уже высаженых в грунт растений).Ночью температура для томата должна быть хотя бы 18 градусов( не выше).
Примерно через 1 неделю после пикировки можно провести первую подкормку. Полив - под корешок, особенно если это уже с удобрением.
Солярис
а что такое пикировка?а подкармливать помидоры и перец,а еще лук порей чем?
полночь
пикировка эт когда вы из ящика помидорки рассаживаете по отдельным горшочкам.:миг:
полночь
Очень хорошие жидкие удобрения для рассады серии УНИФЛОР. Есть РОСТ и МИКРО. Применять по инструкции. Мне нравится. И полезно опрыскивать рассаду раз в неделю или в 10 дней Эпином из расчета 1мл на 5л воды.
полночь
а что такое пикировка?а подкармливать помидоры и перец,а еще лук порей чем?
На самом деле пикировка - это не просто пересаживание.При пикировке нужно аккуратно отщипнуть нижнюю часть корешка. Делается это для того, чтобы у рассады(только томаты!!!) активнее начали развиваться боковые корешки. Пикировка делается при наличии 2-3 настоящихлисточков( не тех, которые показались непосредственно из семечки.)
Подкормка - тема обширная. Для овощеводов с не очень большим опытом лучше всего купить готовые подкормки, кои в огромном числе есть в магазинах. А вообще - классика( куриный помет и навоз, настой золы и т.д.) но все это нужно очень осторожно! Можно сжечь,особенно куриным "добром". Там приготовление 100гр на ведро воды.А затем каждый литр такого раствора нужно еще в 10 листрах растворять.)
Перцы лучше сразу садить в родные баночки, до момента пересадки. если не получается - то пересаживать как можно раньше и как можно аккуратнее.Корешки оставляем на месте, не отщипываем.) :agree:
Dollores
Перец не всходит...ни одного нет! :cray-1:
так и остались без перцев...поздно уже второй раз пытаться...Продают семена непонятно какие :зло:
Хотя может и руки непонятно откуда:хммм:
Dollores
не переживайте, на форуме потом будутпредлагать.
всегда остается лишнее.
Dollores
Рассада хорошего качества на Богдашке в теплице будет.:улыб:
Dollores
Тоже в этом году без перцев осталась. Из 5 пачек СеДеКовских 10 штучек взошло. А где это теплицы на Богдашке?
Peza
а у меня в горшочках из ленты помидоры не взошли! а в прозрачных взошли!
Dollores
Перец не всходит...ни одного нет! :cray-1:
:(
Ладно, не плачьте! У меня все взошли, всего штук 100.)))Уже нчала рассаживать по индивидуальным "квартиркам".
Часть себе оставлю, штук 20 -дочери отдам.Остальные продам за рубль.))
Перцам для всхода нужно очень хорошее, ровное ( в течении суток0 тепло.У меня в котельной выскочили все на 3-5 день, томаты- еще быстрее.
Пишите в личку,отдам.
Dollores
:eek:перцы стали всходить!!!
Почти месяц просидели, я уже хотела выбрасывать эти ящички с ними, и о чудо-утром сегодня обнаружила штук 8 всходов...Вот теперь я думаю: а успеют ли она дорости??? :а\?:
Dollores
Упеют, не переживайте. Только постарайтесь им устроить режим подсвечивания.Если у вас небольшое количество - подойдет обычный осветительный прибор (типа лампы или подсветки над мойкой кухонного гарнитура).
Солярис
Спасибо большое за совет!
:роза:А когда их рассаживать нужно? так же как помидоры на стадии третьего настоящего листа?
И еще вопросик: капусту в какой стадии рассаживают? :dnknow:
Dollores
посадила томаты 13 марта. 6 сортов. 2 уже как настоящие листики дали, а остальные и не думают даже на свет божий вылазить. По новой садить уже поздно наверно? Может эти еще одумаются....
Солярис
Солярис
Я тоже вам ЛС отправила.:смущ:
alevx
Посеять на рассаду можно еще томаты раннеспелых сортов(для откр.грунта).Это делают как раз за 50-60 дней до высадки рассады в грунт.Да и всходы могут взойти дружнее,сейчас больше солнышка!:миг: