iri38na
Вся цветочная рассада в этом году плохая, семидольки желтеют и отмирают , после пикировки уже прошло много времени, но особого развития не наблюдается, сидят колом. Посоветуйте чем лучше побрызгать " эпином" или " цирконом" ? Полное разочарование в земле "Терра Вита" лучше бы осенью с огорода привезла. Экпиримент оказался плохой. Да и томаты плохо развиваются.
Dollores
Если у кого петуний простых много и не надо, куплю :). Можно не пикированных. Или под заказ вырастите мне :wub1.gif:.
Ещё бы гибридных с огромными цветами штук 20, из них 7-8 ярко-красного цвета.
madamf
Мне кажется, лучше Эпином, это антистрессовый препарат, а Циркон лучше для укоренения.
Peza
Спасибо, попробую. Я им никогда не пользовалась, первый раз такая ситуация.
757
Cкажите,а как часто сейчас надо поливать рассаду?И еще.Посадили много семечек помидор,сортов 10.И так тяжело они лезут,мало.Есть росток вылез,стоит палочкой-а на конце семечка висит,а листочков нет.Рассаде где-то 2 недели.
Dollores
Есть десяток лишних нераспикированных виолок чисто желтого цвета. Отдам за шоколадку.
Dollores
Доброго всем денечка!
Девочки, расскажите, плиз, девочке-блондинке как правильно пикировать помидоры, перцы и баклажаны? Уже достаточно подросли и тесно им, а я их так часто насадила, что они прям один к одному близко-близко...Я даже не представляю как отделять то их друг от друга :dnknow:
Dollores
И у меня вопрос! Когда прищипывать верхние листочки на рассаде помидор? Уже вылезли 3-4 своих листочка, слышала что нужно прищипывать, чтобы корневая лучше развивалась..
Dollores
Здравствуйте! Прочитала в журнале "Моя прекрасная дача" про выращивание лука рассадным способом (семена голандские), но писала об этом садовод, живущая в Днепропетровской области. Кто-нибудь выращивал таким способом лук у нас в Сибири? Если да - то в какие сроки можно посадить семена на рассаду? Сейчас еще не поздно? Поделитесь опытом, плиз-з-з, муж очень лук любит :улыб:
OlgaKuk
Про прищипку рассады томатов я ничего не знаю,но вот у перцев прищипываю часть раасады над 5-6 листом.Она не сильно вытягивается,что очень важно,а главное дает обильный урожай на образовавшихся боковых побегах.Очень удобно-первыми дают урожай неприщипнутые,а недели через две попозже-прищипнутые. :biggrin:
OlgaKuk
Что-то я такого еще не слышала. Прищипывают обычно для увеличения прироста боковых побегов, а у томатов -то они зачем? После высадки в парник , томаты и так очень быстро начинают развивать корневую систему, тем более что в тех коробочках , в которых она растет дома, корням и так тесно, тогда им надо увеличивать тару , а где место найти. В общем на мой взгляд это не логично.
Dollores
Девочкиииии, ну кто нибууудь, расскажите про пикировку! Не про прищипку, а про то ,как рассаживать рассаду по отдельным горшочкам! :appl:
madamf
Спасибо! Не буду прищипывать :улыб:
Dollores
Пикировку проводят после появления одного-двух настоящих листочков.Сеянцы рассаживают в более просторную емкость.При этом удаляют часть главного корешка(это дает возможность успешно развиваться боковым корешкам).Незадолго до пикировки сеянцы нужно хорошо полить.Аккуратно вынимайте сеянцы,ножницами или ногтями удалите примерно 1/3корня и сразу помащаем сеянец в углубление(до семядольных листочков).В углубление надо влить немного воды,засыпать немного землей и слегка утромбовать,чтобы не было воздуха и земля соприкасалась с корнями.Первые дня два рассаду нельзя выставлять на солнце.Поливать следует осторожно,не холодной водой.Через 8-10 денй можно дать первую подкормку под корень,следующую через 2 недели и 3-ю за 7-10 дней до высадки в грунт.Пикировать можно в горшочки,а можно в ящики(в 2 ряда).Размер выбирают исходя из посаженных сортов. ;)Ну вот примерно как-то так.А вообще мне кажется было проще набрать в инете и почитать подробнее-бедет понятнее.
Dollores
Девочкиииии, ну кто нибууудь, расскажите про пикировку! Не про прищипку, а про то ,как рассаживать рассаду по отдельным горшочкам! :appl:
Здравствуйте.. что Вы хотите пикировать (рассаживать). Томаты - я делаю так. беру тарочку на пол литра. (чаще два пластмассовых стакана,пивных) в одном иголочкой (нагреваю острие на пламени свечи) делаю отверстия, ставлю их друг в друга (тарочка готова!), затем насыпаю туда примерно полстакана земли ( смотрю насколько вытянулись мои томатики) уплотняю. потом беру палочу. которой едят китайцы,( можно карандаш), делаю в центре насыпанной земли отверстие, ножом, иль лопаткой, ложкой- (чем Вам будет с руки) отковыриваю один росточек и опускаю его в отверстие, тупым кончиком палочки этот росток проталкиваю дальше в ямочку, поливаю тепленькой водичкой (я полив произвожу пятикубовым шприцом, естесно без иглы, очень удобно.) и палочкой аккуратно прикапываю.. На солнышко сразу не выставляю, пару дней стоят просто на полу, а когда они листики дыборьком поднимут можно и на солнышко.. А петуньки я садила в таблетки, так тут проблем на было, поставила прямо в таблеточке,полила и землей присыпала.. Удачи.. Все у Вас получится. :knix:
Я ни чего не отрываю специально, немного корешка само оторвется в тот момет.когда Вы его от "сестричек" отделять будите...:смущ:
Dollores
А баклажаны и особенно перцы очень не любят повреждения корней, поэтому их надо или сразу в отдельную тару или в одну пореже, а пикировать очень аккуратно, с комом земли. А так болеть будут. Попробуйте, когда пересаживать будете, поливать в лунку Циркон, Гетероауксин, Корневин, (на выбор) разведенный по инструкции. На следующий день опрыскать Эпином, а потом еще через 5-7 дней. Удачи!:улыб:
Dollores
Выручайте. Болеет рассада перцев. Пикированна по отдельным стаканчикам.
Ничего не предвещало беды, но недавно заметили , что третья или четвертая пара основных листьев вянет. Остальные листья начинают болеть и отпадать. Появились пятна.
Сначала, думали что разово, но теперь уже два куста выкинули и ещё 5-6 погибают.
Семена перед посадкой замачивали в цирконе. Всход был отличный. Через 2 недели после пикировки подкормили кемира-люкс. Может жрет кто-то снаружи?
vintar1965
Спасибо огромное девочки!
Ой страшненько все испортить, но буду пытаться сделать все хорошо!:yes.gif:
Хорошего вам урожая :knix:
Думаю, еще ни раз к вам обращусь, хорошо, что вы со мной!:хехе:
Dollores
нпп
все говорят про эпин,а где его взять? не вижу где бываю,разобрали что ли?!:хммм:
полночь
Полночь
Ну на Крылова в "Успехе" и в Агросе и в "Наталье Королевой" по-моему есть всегда. Только очень важно, что хранить в темноте и на холоде (догадались, что в холодильнике?), на свету разлагается очень быстро.

[b]oleg54
Осмотрите внимательно листья сверху и снизу. Если никого не найдете, видимо зараза в земле. Попробуйте полить Фитоспорином.
Peza
спасибо! а на левом берегу никто не подскажет?(просто я на этом б живу и на правом для меня все темный лес!)
Oleg54
Полночь
На Толмачевском шоссе этого добра было много. (Извините, что не по адресу, случайно нажала).
alevx
посадила томаты 13 марта. 6 сортов. 2 уже как настоящие листики дали, а остальные и не думают даже на свет божий вылазить. По новой садить уже поздно наверно? Может эти еще одумаются.... КАК ОКАЗАЛОСЬ НЕ ВЗОШЛИ ТОЛЬКО СЕМЕНА КУПЛЕННЫЕ В ПОЛЯНЕ!!!!!!!!!!!!
Artemium
Смочите семечко на рассаде водой и через минут 20 аккуратно придерживая стебелек ноготочком сдвигайте семечко со стебелька. Если не сдвигается- смочите семечко еще раз и повторите процедуру. Видимо Вы не сильно заглубили семечко при посадке, вот оно и осталось.