Peza
Пытаюсь показать пятна на листьях рассады перцев. См. фото.
Вредителей не обнаружили. Опрыскаем фитоспорином. Затем Эпином , для придачи сил.
Oleg54
Добрый вечер всем!
Опытные садоводы, подскажите, пожалуйста, отчего может рассада помидоров падать? Стояли себе крепкие росточки и на тебе, повалились,будто подточил кто....
БагиРа
А я опять о земельке, очень известной "Терра Вита". В прошлом году из-за нее осталась без помидор, в этом году - те же грабли... Распикировала виолу больше месяца назад - никаких изменений во внешнем виде, ни капельки не подросли. Уже и эпином обработала и подкормила немного - бесполезно! Сегодня распикировала их же, многострадальных, в обычную садовую землю. Будем ждать...:хммм:
Dollores
Нет ли у кого-нибудь лишних корешков черной малины Кумберленд? Я бы купила. Рассчитывала купить у Шубиной, но у нее на весну нет. А очччень хочется. Такая вкусненькая! :nom:
БагиРа
Похоже на "черную ножку",может залили свои помидоры?
Ela006
А я опять о земельке, очень известной "Терра Вита". В прошлом году из-за нее осталась без помидор, в этом году - те же грабли... Распикировала виолу больше месяца назад - никаких изменений во внешнем виде, ни капельки не подросли. Уже и эпином обработала и подкормила немного - бесполезно! Сегодня распикировала их же, многострадальных, в обычную садовую землю. Будем ждать... :(
во-во у меня петунии сидят больше месяца и см 0.5 выросли. в общем не буду юбольше покупать эту землю.
я от нее в шоке
и помидоры сидят
iri38na
Второй год такое дело. Полив умеренный, а некоторые корни помидоров падают. Грешила грунт, ан нет, в этот же грунт сажаешь или пикируешь и растет. Барабашка какой то...
LEV_58
А у меня в этой земельке все очень даже хорошо растет (ттт).
Помидорки прям бодренькие, и перчик ничего так. Может от партии зависит, или еще от чего :dnknow:
Dollores
Не понятно. Читала на сайте Шубиной про рассаду которая падает (падалица,блин) она предполагает,что это все таки грунт заражен грибками-бактериями. В общем вывод один, землю стараться все таки готовить с осени самой, отмазка себе любимой "некогда" заканчивается плачевно.
БагиРа
Девочки! У кого нибудь есть саженцы клематисов? желательно двухлетки.Яникогда их не выращивала, но очень хочется!
БагиРа
У меня есть клематисы, сеянцы, но они даже лучше приживаются! Все 3гр.обрезки неприхотливые. Научите, как вставить сразу много фото -я их покажу! Сидят в горшочках, уже проклюнулись. Цена 140р. Пишите в ЛС
Простите, что ОФФ.:смущ:
Dollores
Сам использую Терра-Виту не первый год. Земля отличная. Но! есть рекомендации опытных садоводов её обязательно разбавлять садовой землей или чем-то ещё покупным , типа "гранулина".
У меня всё растет удачно в данной земле, если не считать болезни перцев. Выше привел фото. Не факт, что это от данной земли. Пятна могут образовываться не только от недостатка удобрения, но и от его избытка.
Любую землю проливаю раствором марганцовки и через пару недель после пикировки раствором фитоспорина, особенно помидоры.
Для укрепления корневой системы и стебля рекомендован препарат типа Атлет и т.п. Он помогает развиться корневой системе и стеблю, не дает бестолково вытягиваться.

Распикированные помидоры поливайте не чаще 1раза в неделю, а то и реже. Смотрите даже не по сухости земли, а по состоянию листвы.

Причиной падающих стеблей помидоров м.б. слишком плотная земля в районе стебля. Она попросту передавливает питание.
LEV_58
Перед тем как "парафинить" землю, попробуйте другую и поймете, что ТерраВита земля хорошая, но очень много прочих факторов влияет на рассаду: болячки , кол-во света, горшки, полив, удобрения, семена и т.д. и т.п. Выращивание рассады только на первый взгляд не сложное дело. Люди десятками лет совершенствуются в этом смысле.
Лично я много чего перепробывал до Т-В , по принципу "какая разница" да и дешевле. Но пользуюсь теперь только ей.
Dollores
Вчера рассадила рассаду. И вот какой вопрос возник: а когда и чем нужно подкормить то ее?
:dnknow:Заранее благодарю за ответ! :роза:
Oleg54
Олег, я не первый год все сажу и цветы у меня живут не по 1 году - кодиуму 10лет и т.д. - за крупными цветами, чтобы тоже цвели и не листопадили - надо уметь ухаживать - а так ничего особенного поливай, да удобряй и мой.
Но не у всех живут взрослые растения - гибнут
я умею ухаживать и сад огород уже лет 30
в этой земле мало азота - я пришла к этому мнению
в том году у меня помидоры были замухрышки, пока не высадила в сад.

в этом году видя как растут петунии, я свои помидоры и перцы удобряю с начала появления настоящих листьев - растут нормально. и в этой земле.

а вот прыскать типа Эпина и т.д. - надо помочь рссаде - по опрыскивать.

а все указанные вами факторы выращивания хорошей рассады - согласна.

есть поговорка - и на старуху бывает поруха
LEV_58
Возможен факт подделки. Нынче полиграфия развита хорошо и не составляет труда соорудить достоверный пакет, а загрузить туда можно что угодно, похожее на ТВ. По поводу недостатка азота или ещё чего то - ничего не скажу - не знаю, но опытный садовод/продавец сказала, что данная земля наоборот может быть слишком насыщена удобрениями, что тоже - безусловно вредно. Поэтому обязательно разбавляйте другой землёй, допустим с огорода. Ещё был совет добавлять гранулин (возможно ошибаюсь в названии). Там содержатся гранулы, регулирующие влажность земли и поддерживающие рыхлость.
Я уже писал, что заболели перцы, появились пятна на листьях. Очень переживал, думал зараза какая или вредитель. Но выяснилось, что нет, а значит походу видимо дело с удобрением связано.
На всякий случай пролил фитоспорином. Особенно для томатов лишним не будет.
На разок удобрил кемира-люкс, теперь поливаю Атлетом и прыскаю Эпином (можно Цирконом)
Повторюсь , помидоры полив не очень любят и могут заболеть, загнить. Перцы, баклажаны - напротив, полив любят, но тоже разумный.
Свет д.б. достаточный. Я использую обычный настольный светильник с лампами дневного света.
Кстати , в прошлом году заметил такой факт. Все питомцы, которые находились в торфяных горшочках, росли очень кисло, в отличие, от своих сородичей в пакетах-тетрапаках. Нынче всё садим только в таких. заодно - повторное использование.)
Oleg54
возможно и так.
фитоспорином - его как то я не покупала, надо почитать

торфяных горшочках - у меня тоже рола капуста плохо. Решила посадить в апреле цветоную капусту - жиденькая была.
соседка посадила вначале мая в свою тепличку - потом давала и моя смотрелась хуже, а посеяла в апреле.
Oleg54
Гранулин... чё это? Гидрогель? В ТВ один торф! Ну мож че еще...немного. Атлетом надо аккуратно, может быть обратный эффект по инструкции не менее трех раз!
В Леруа продают грунт GreenWold. В Москве его очень хвалят-у нас новинка! Давно мечтала, попробую наконец!
marusik
Я тоже сегодня его купила на пробу один пакет 10 л. 119 рубл. Завтра попробую кое что попересаживать.
madamf
Делайте это очень осторожно! ДАЕТ СИЛЬНУЮ АЛЛЕРГИЧЕСКУЮ РЕАКЦИЮ. Может содержит какие-то вещества(стимуляторы или еще чего), может торф так действует. У меня нос чесался и жгло внутри весь день.
Oleg54
Терра Виту нельзя использовать в чистом виде,эта практически безземельная смесь на основе торфа, без добавления разрыхлителя(типа перлит и вермикулит) и самой земли, она непригодна для использования, потому как со временем сбивается в один комок и становится непромокаемой проктически и не разрыхляемой.
Не все знают об этом, тем более на пакете скорее всего указано полностью готовая почва для посадки. Покупатели почвосмесей хотят облегчить свои труды по посадке рассады, и не всегда готовы сами составлять почвосмесь.
Я тоже как то использовала в чистом виде ТВ, она дейсвительно ужасна, все цветы потом пришлось 2 раз пересаживать.Есть дейсвительно полностью готовые почвы для рассады типа "томат". (хотя и ее я перлитом разбавила)
marusik
К сожалению прочитала сообщение после посадки, подтверждаю что в носу точно начало щипать. Использовала только на цветы. Непонятно что там вызывает такую реакцию, хотя почва , как пух , вся однородная, ну посмотрим. Вообще производитель должен указывать.
Dollores
Для пикировки цветуечков покупала на Крылова "Живую землю" и "Садовую землю". И та и другая очень понравились. Земля очень рыхлая и без мусора. :respect:
Peza
Садоводы!
Поделитесь опытом как извести двухвостку. Не могла понять от чего рассада дохнет, грешила на почву,а сегодня увидела, двухвостки -паразитки подъедают ее. В инете советов много: полить настоем лука-чеснока, накрошить мелок от тараканов, накапать дегтя....
Кто то боролся с этой гадостью? Знаете эффективный способ как вывести этих паразитов?
БагиРа
В доме в деревеньке по весне вылезли энти зверюги... взяла карандаш китайский "Машенька" от тараканов намазала по дому... Все больше я их не видела.... Попробуйте помажте по кромочке не косаясь почвы.. думаю особового вреда не будет.. вдруг исчезнут...