Всем доброго времени суток ! Поделитесь опытом создания красивой лужайки ! Соток 10 нужно засадить травкой . Выбор в магазинах очень большой , хочется не прогадать . Сначала склонялась к "спортивному" газону , но вот задумалась - а приятно-ли по нему будет детям босиком бегать ? В Леруа видела траву "Малыш" , вроде специально для детских площадок , но насколько он вынослив и долговечен ? "Классический" ещё видела , "низкорослый и теневыносливый" ... Вообщем , буду признательна за ОТЗЫВЫ И СОВЕТЫ ПО ПОСАДКЕ ! Заодно , может подскажете где приобрести семена травки подешевле !))) :agree: :роза:
Olga Evtushenko
Советую купить книжку Д. Г. Хессайона "Газоны". При такой большой площади газона рекомендую почитать, это будет Ваша настольная книга. Написано очень доступным языком. Много полезных советов. Иначе вы только на газон будете работать вместо отдыха.
babaGaliy
Видела такую книгу , но пролистав её - решила не покупать , посчитала что эти советы всё-таки не для Сибири ) Да и сорта , которые приводятся там , немного отличаются от тех , которые имеются у нас в продаже . Хотелось-бы услышать советы по выбору сорта от " бывалых" !))) Ну и где купить лучше и дешевле - тоже интересует ! Хотелось-бы получить ГУСТОЙ "ПОДШЁРСТОК" , УСТОЙЧИВОСТЬ К ВЫТАПТЫВАНИЮ , МЯГКОСТЬ ( чтобы босиком приятно было ходить ) ну и "ДОЛГОЛЕТИЕ" . :хехе:
Olga Evtushenko
Мне кажется самые дешевые в Леруа.
Olga Evtushenko
у меня травой засажено 25 соток.
Нужен ответ на главный вопрос - для чего нужен газон. от этого станет ясен рецепт смеси.
Покупать импортные смеси - обретать себя на дополнительные заботы весной следующего года. Что б не быть голословным: сосед по даче три дня веерными граблями чесал весь газон, а у меня всего три проплешены после зимы.
Конст
)))))) Газон нужен нам вместо ковра ))) чтобы детям ( а летом их будет у нас много) было где бегать , кувыркаться , ну и просто валяться . И главное - чтобы босиком было приятно ходить ! Скажете рецепт смеси ? А ещё лучше - где купить готовую и какую конкретно ! :flowers:
Olga Evtushenko
тогда нужна смесь без райграса. Это трава в смеси самая быстрорастущая, она же и самая жёсткая.
Конст
Мы брали траву в магазине все для дома возле колорлона.. зеленые пачки на них написано вроде сады приобья, вообщем слово Приобье присутствует... там в составе овсянница. клевер и еще 3-4 вида....ведет себя такая травка великолепно.. это фото двухнедельной давности..
vintar1965
Это не газон, а зеленая поляна.. Настоящий газон- это ковер, за которым нужен грамотный уход. И подкормить и проколость и расчесать, подстричь, полить и т.д. . Поэтому я считаю нужно грамотно подойти к данному вопросу
babaGaliy
нам нравится.. травка мягенькая ходить босиком хорошо, косим косилкой...
vintar1965
Да Вы не обижайтесь, я не в обиду, у меня самой такой же. Просто у подруги настоящий газон, но она над ним "дышит". И он конечно отвечает тем же- мягкий толстый ковер.
babaGaliy
Настоящий газон- это ковер, за которым нужен грамотный уход. И подкормить и проколость и расчесать, подстричь, полить и т.д. .
А ходить-бегать по такому газону можно будет ? Или тоже не желательно ?)))
vintar1965
А вы эту травку когда посадили ?
Olga Evtushenko
Конечно. Он для этого и нужен. Только надо потрудиться. Поэтому я ещё раз рекомендую книжку почитать, а не листать.
babaGaliy
мягкий толстый ковер.
Очень-бы хотелось фото посмотреть , для сравнения ... Может и правда стоит заморочиться ...
Olga Evtushenko
ну вот такая фотка есть, (следы только видно). Жалко, что ощущения не передать. но правду говорю: "встал- провалился"
babaGaliy
даа , красиво ... Но если я своих слонят запущу на этот газон - не затопчут-ли его ? Следы-то очень выражены ...
babaGaliy
это следы после росы. утром газон весь в росе (по принципу муха не сидела). Я ж говорю - ощущения не передать.
babaGaliy
Какой сорт травки садила ваша подруга ?
а подскажите пожалуйста, что нужно с газоном делать- кроме как подстригать- что бы он не рассеивался самостоятельно по всему участку? может тоже какие-то определенные сорта нужны?
babaGaliy
Советую купить книжку Д. Г. Хессайона "Газоны". При такой большой площади газона рекомендую почитать, это будет Ваша настольная книга. Написано очень доступным языком. Много полезных советов. Иначе вы только на газон будете работать вместо отдыха.
Вот нашла отзывы профессионалов об этой книге :

"Очень популярна в последнее время серия книг Д.Г. Хессайона. Одна из них: «Все о газонах» продается сейчас повсюду. Книга легко читается, красиво выглядит и, возможно, полезна для садовода-любителя. К сожалению, следует признать, что для специалиста книга содержит недостаточно полезной информации: книга не адаптирована для условий России, часть рекомендаций не может быть использована, часть просто устарела (видимо оригинал книги был издан очень давно – в ней много заимствований из книги Р.Б. Доусона). Совершенно недостаточно освещено использование удобрений, снова повторяется , что чрезвычайно редко можно найти газонную дернину хорошего качества (в настоящее время во всем мире выращивание готового газона поставлено на широкую ногу, поэтому сейчас это уже не проблема)."

Видимо , мне не показалось ...
bringinghappines
а подскажите пожалуйста, что нужно с газоном делать- кроме как подстригать- что бы он не рассеивался самостоятельно по всему участку? может тоже какие-то определенные сорта нужны?
Мы брали газонную травку в Все для Дома на Толмачах рядом с Колорлоном. Там вообще очень много разных нужных вещей для дачи. Газон для коттеджей вроде назывался. В том году все засеяли. Сеять нужно аккуратно. Сначала землю вскопать и выравнять, потом сделать продольные борозды с расстоянием друг от друга примерно 5 см. максимум. Семян не жалели. Потом борозды аккуратно засыпали обратно землей. Раздражало только огромное количество птичек, которые слетелись сразу покушать семена. После обильный полив. Когда травка взошла, сразу стало видно, где нужно подсыпать семена. Стричь нужно хотя бы каждую неделю. Многие пишут, что за год хорошего газона не получится, нужно время, у нас к концу прошлого летнего сезона газон получился идеальным. В этом году травка уже сама взошла и подсыпать ничего уже не нужно было. Перед засевкой газона поставили 2 трубы для гамака. Сейчас ребенок постоянно резвиться на травке или качается на гамаке.
ОкSи, спасибо за столь подробную инструкцию :роза: а вот скажите- у вас он совсем не рассеивается по участку? может, я реже подстригаю и колосья успевают высеять семена... :dnknow: в общем, у меня газон распространялся с неимоверной быстротой по всему участку, рецепт- только стричь чаще?:улыб:
bringinghappines
делайте бороздки поглубже, например не меньше 2-3 см., т.к. рассеивается он, в основном, из-за птиц, которые слетаются и начинают выковыривать семена, потом хорошенько засыпьте обратно землей и полейте. Главное, чтобы не было хаотичности при засеивании. Т.к. у меня первый газон на другой стороне не получился только потому, что засеивала хаотично. Потом, когда на втором газоне стала делать борозды (главное, чтобы между ними расстояние было минимальным, чтобы проплешин не было). А досеивать семена пришлось только из-за тех же грачей. По участку травка не распространяется. А ну и самое главное, сначала, когда вскопаете, удалите подчистую все сорняки с корнями. Потом, когда газон взойдет, сорняки опять будут лезть, удаляйте их, они постепенно исчезнут, т.к. у газонной травы есть особенность, она задавливает сорняки, и к середине дачного сезона она исчезают. Для стрижки лучше использовать тример с колесиками, т.к. сначала газон очень нежный и газонокосилкой его можно повредить, а тример легкий, и если рука устает его держать, можно аккуратно катить его на колесиках. Я газонную траву использую еще для декора, а именно по краям тратуарной плитки, получается красивая такая окантовка, и за пределы она не лезет....
ОкSи
а все лишние сорняки удаляю с помощью бутылочки с жидкостью (для удаления сорняков), тоже продается в том же Все для Дома, хотя в Леруа я тоже много чего интересного видела. Бутылочка розовая, называется что-то типа Ротбанд, не помню точно. Размешала с водой, побрызгала обильно и через недельку трава вся завяла, и месяц сорняки точно не растут, где не нужно.
ОкSи
Сначала землю вскопать и выравнять, потом сделать продольные борозды с расстоянием друг от друга примерно 5 см. максимум. Семян не жалели. Потом борозды аккуратно засыпали обратно землей.
Бороздки ??? Как редиску садить что-ли ? :безум: Я думала что просто сыпать равномерно вдоль и поперёк , потом прикатать ...
ОкSи
скажите , а жидкость эта действует только на сорняки ? Или травка тоже помрёт , если на неё попадёт ?
Olga Evtushenko
Про бороздки я так и имела ввиду.... Вдоль и поперек...С расстоянием не больше 5 см. от соседней борозды. По поводу жидкости: она и травку убьет тоже, случайно при распылении попала на траву, тоже пожелтела и пожухла.
ОкSи
Если сыпать вдоль и поперек без бороздок и не засыпать, а просто потом сравнять, то птицы склюют очень много. А так, когда присыпали бороздки землей, то вероятность, что травка взойдет в максимальном количестве очень высока...С первым газоном я так и делала, вскопала, очистила от сорняков и просто сыпала, потом сравняла. Вот именно этот газон и не получился, когда взошла трава, было очень много проплешин.
Olga Evtushenko
ТС, бери универсальную траву и не в коем случаи не российскую, у российской всхожесть плохая. Лучше всего брать смесь универсальную т.к. она мягкая и достаточно выносливая к вытаптыванию, а например на своём газоне в волейбол каждые выходные играю, там же все загорают, бегают, бесятся и т.д. газону от этого хуже не становится. Самые лучшие семена по моему канадские т.к. климат у нас похожий и всхожесть очень хорошая, примерно 98%. Перед посадкой нужно все вспахать и по максимуму удалить корни сорняков. Далее нужно всё утрамбовать... чем тчательнее будет утрамбована земля тел лучше, советую использовать садовый каток, поспрашивайте по форумам может у кого есть. Следующий этап сама посевка газона, Береш и просто равномерно расссыпаеш семена... около 60 граммов на квадратный метр, можно чуть больше. Затем присыпаеш всё это дело землеё сантиметра 2 не больше и ещё раз всё это трамбуеш и обильно поливаеш, газон до всходов не должен оставаться сухим, лучше перелить чем не долить, славное, что бы сенена не вымыло водой, для подкормки можно купить удобрение специальное "Кемира Газонная" и немного рассыпать, но только не много. Дальше остаётся только поливать и ждать пока газон взойдет. Первая стрижка газона должна быть когда трава поднимется сантиметров на 10, скашевать первый раз лучше не короче 5см. До первого скашивания по газону активно не ходить. После каждого скашивания обильно поливать. Удобрять газон рекомендуется 2 раза в год, можно и 3 но это на усмотрение. На следующий год нужно будет приобрести аэраторные сандали и протаптывать ими газон раз в 1.5 - 2 месяца, результат от этоо вас приятно удивит.
Всё написаное из личного опыта, если будите стараться и ухаживать за своим газоном то он будет радовать вас и ваших близких.
Жать, фоток моих нет, с работы пишу.
P.S. надеюсь вышеизложенная инфа будет полезной
ОкSи
Если сыпать вдоль и поперек без бороздок и не засыпать, а просто потом сравнять, то птицы склюют очень много. А так, когда присыпали бороздки землей, то вероятность, что травка взойдет в максимальном количестве очень высока...С первым газоном я так и делала, вскопала, очистила от сорняков и просто сыпала, потом сравняла. Вот именно этот газон и не получился, когда взошла трава, было очень много проплешин.
Да не нада там никаких бороздок, просто присыпать землей не много и всё. Взойдет на недельку попозже зато вся... без проплешин.
ОкSи
Про бороздки я так и имела ввиду.... Вдоль и поперек...С расстоянием не больше 5 см. от соседней борозды. По поводу жидкости: она и травку убьет тоже, случайно при распылении попала на траву, тоже пожелтела и пожухла.
Я покупал какую то дорогущую жижу от сорняков, так и лежит до сих пор, на второй год при должном уходе газон задавливает все сорняки. Первыц год я просто выдергивал одуванчики а остальное скашивал, сейчас газону уже пошел 4-ый год и ни одного сорняка нет.
navator
А и ещё... Самый нормальный магазин по газонам да и вобще по растениям это "Сибирские газоны", там и семена есть и всё остальное. Конечно не много дороже чем в других магазинах но гораздо качественнее. Сам всё там беру, сегодня тож к ним поеду за удобрением для газона.
ЗЫ: Не рекламо а ИМХО
babaGaliy
ну вот такая фотка есть, (следы только видно). Жалко, что ощущения не передать. но правду говорю: "встал- провалился"
Очень красивый газон, поздравляю, трудов, что ы добиться такого уходит много. Но всё же у вас газон ближе к портерному а ТС нужен более универсальный, что бы дети в футбол (например) могли играть.
ЗЫ: выложу на днях фото своего газона.
navator
у меня деликатная тема. уж извините, да и не местные мы. не знаю ваших климатических условий. вощем газон мне нужен на кладбище (могила сына). вот в конце мая установят памятник. а вокруг хочу разбить газон, чтобы "не закатывать там всё в бетон". сорняки выпалываем. но пришла мысль, чтобы пролить землю всю возле могилки разными раундапами и т.д. кажется за лето 3 раза это надо делать (чтобы лет несколько ничего из сорняков не всходило). далее думаем привезти купленую землю в пакетах и уже на ней высеять газон. хотели взять сорт "лилипут". вобщем в чем наши ошибки? подскажите.
drimdron
у меня деликатная тема. уж извините, да и не местные мы. не знаю ваших климатических условий. вощем газон мне нужен на кладбище (могила сына). вот в конце мая установят памятник. а вокруг хочу разбить газон, чтобы "не закатывать там всё в бетон". сорняки выпалываем. но пришла мысль, чтобы пролить землю всю возле могилки разными раундапами и т.д. кажется за лето 3 раза это надо делать (чтобы лет несколько ничего из сорняков не всходило). далее думаем привезти купленую землю в пакетах и уже на ней высеять газон. хотели взять сорт "лилипут".
вобщем в чем наши ошибки? подскажите.
Фигня этот раундап, на один год не помогает, один раз раундапом обраборать и сеять через месяц где то. Траву правильно выбрали. Земли свежей тож подсыпать не помешает .
navator
Спасибо за подробный ответ ! Насчёт Сибирских газонов - уже всерьёз задумалась о покупке рулонного газона у них ... Посчитала-покумекала - не на много дороже выйдет ... Или я не права ? Интересно , у рулонных швы быстро срастаются ? Приобретал кто-нибудь рулонные газоны ? Что за сорт они выращивают на продажу ?
Olga Evtushenko
Я считала, разница существенная была, по крайней мере в том году.
ОкSи
Я считала, разница существенная была, по крайней мере в том году.
Если посчитать ВСЕ расходы (включая своё время, подсев на будущий год и прочие мелочи), то рулонный в итоге даже дешевле получается. Другое дело что за рулонный надо заплатить прямо сейчас, а за посевной как бы в рассрочку в течение двух-трех лет рассчитываться получится:улыб:
drimdron
В ответ на деликатную тему, я конечно извиняюсь, но мне кажется зачем там газонная трава. Вы же не будете туда часто ездить чтоб подстригать ножницами, а иначе она сопреет. Посадите какой нибудь почвопокровничек. Например есть такая мелкая травка ( с бусинку), кругленькие мелкие листочки и голубые цветочки- задавит любые сорняки и красивенько смотрится и неприхотливая
babaGaliy
спасибо за ответы всем, по моему вопросу. 1) ездим 1-2 раза в месяц. 2) вы посоветовали мелкие цветочки (мы же из другого региона, даже не пойму без названия, что это? какие цветочки). 3) съездили в Сибирские газоны - там про семена лилипут сказали, что это на доверчивых покупателей. любая трава растет! и её надо периодически подстригать. вобщем взяли там всё, что они посоветовали. кстати этот магазинчик переезжает с Большевитской - на Матвеевку.
drimdron
Подниму топик. Всем привет.
Хочу постелить рулонный газон.
старый газон пришел в негодность из-за строительныйх работ. Можно ли постелить рулонный по верх старого, предварительно отсыпав песком для выравнивания поверхности?
Shark
Нет. Нижний сопреет, верхний засохнет. Необходимо перекапывать.
Olga Evtushenko
У меня вопрос возник:
садить газон лучше весной (тогда в каком месяце апрель май или июнь?) или как озимый осенью тоже можно (если осенью то лучше в сентябре или октябре?)
yfnfif3335
Сейчас уже поздновато. Взойти еще взойдет, но слабенькими ростками уйдет в зиму с высоким риском вымерзания.
Озимые сеют совсем в морозы, чтобы в этом сезоне не началось прорастание. Смысла в этом не вижу.
В июне-июле слишком жарко. Много нужно поливать.
Отлично подходят май и август.
yfnfif3335
Подскажите подойдет ли такая трава для высадки на участке, для полисадника, площадь будет не более сотки. Заранее спасибо.
AngelikaE
Все зависти от почвы и места расположения вашего полисадника. теневая или солнечная сторона.
Почитайте статью http://pticedvor-koms.ucoz.ru/forum/59-360-1
Olga Evtushenko
А мы посадили рулонную траву. И сразу были довольны результатом. Она не вымерзает. Подстригать одно удовольствие.