день дорый форумчане!
вот кто как яму обустраивает?
обратились ко мне форумчане с просьбой поставить-сделать им туалет на даче( Женя и Таня привет- будем наши дебаты тут развивать).
Яму выкопал 1м*1м*1,6м (глубина).
кто как укрепляет или не укрепляет стенки? Они предложили поставить железные листы и между ними горизонтально вбить трубы-распорки.
Я предложил им на дно положить крупную гальку и поставить бездонную 200литровую бочку.
кто что ещё знает-подскажет?
кстатит хорошие туалеты после краткого обзора-объезда точек продаж оказались на Станционной 32 и напротив Колорлона(это мож кому надо к сведению). ценник возле Колорлона 5800,на Станционной 6тр. за квадратный и 6.5 и 7 т.р. за форму домиком.
Мне все эти выгребные ямы надоели, уже много лет пользуюсь биотуалетом.
IVMIVM
небольшой севет копальщикам- после того,как выкопаете яму на 1-1,2метра,становится неудобно выгребать землю со дна лопатой,поэтому лопатой просто расковыриваем грунт,а собираем её ведром..очень удобно и быстро и не надо лопату поднимать на высокий уровень))
вспомнил ещё про старые камазовские покрышки.
Если цель ямы — выгребать потом, то дно тоже должно быть закрыто. Если же хозяева не боятся, что отходы будут просачиваться в грунт — то тогда в стенках тоже надо сделать отверстия (а не только открыть дно), иначе ничего уходить не будет.
Забор на заднем плане соседский? Если да, то близковато роете. СНиП хоть и рекомендательный, но лучше не нарушать.
стройпапа
Я вниз бочку 200-литровую без дна оформил, а на бочку еще 3 колеса от Ховика. О как!
IVMIVM
А какое расстояние от соседей должно быть?
Гинура
Согласно своду правил "Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" СП СП 53.13330.2011
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

...

других построек — 1 м;

...

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;

от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.
IVMIVM
Спасибо за информацию. А не подскажете каких размеров должна быть яма для туалета. А то смотрю Стройпапа размахнулся. На всю жизнь или на весь колхоз?
Гинура
СП требований не накладывает. Ройте, исходя из собственных сил. Чем больше яма — тем реже её выгребать, но тяжелее.
IVMIVM
... Чем больше яма — тем реже её выгребать...
Не, тут нужно применять другой алгоритм. Чем больше попа, тем глубже копать! :смущ:
Гинура
Спасибо за информацию. А не подскажете каких размеров должна быть яма для туалета. А то смотрю Стройпапа размахнулся. На всю жизнь или на весь колхоз?
стандартный деревянный туалет обычно размером 90см*100см или 1м*1 м. вот под эти размеры и прикидывайте яму. а в глубину какую выкопаете.я выкопал 1,6м
Гинура
если посмотреть на участках, обычно все лепят туалеты в один угол, рядом. Дома нельзя рядом строить, а с туалетами никто не заморачивается
Cindy
А потом судятся. Зачем доводить до этого? Так трудно отступить от границы?
стройпапа
Хочу туалет и летний душ под одну крышу. Яму нужно одну или две? И вообще, какие мнения на этот счет?
Гинура
Ямы надо две и желательно не рядом. Вы ведь не хотите иметь непросыхающее зловонное фекальное месиво... :bad: Да и принимать душ, вдыхая ароматы сортира вам явно не захочется.
IVMIVM
зачем судиться, если у всех туалеты рядом стоят?
Ivan30
Сосед по даче сказал, что есть какой-то препарат, который можно залить в туалет и получается удобрение. Никто не пробовал? Или это сказки?
Гинура
Да есть, залил на прошлой недели.. запаха как и написано через три дня нестало,а на счёт удобрения нескажу самому интересно что получится
Гинура
Хочу туалет и летний душ под одну крышу. Яму нужно одну или две? И вообще, какие мнения на этот счет?
У нас туалет совместно с душем 1,2*2,3. Здесь и раковина и душ и туалет и бидэ. Извиняюсь за подробности, но тема такая. Яма только под туалетом- глубина 3м. Ни запаха, ни болота не наблюдаем. Очень удобно и прилично. Хочу только стены разрисовать внутри для красоты. Ищу молодых (талантов) художников - пусть тренируются.
babaGaliy
ой, не закончила, а то не поймут. Под душем ямы нет, просто поддон (лежит прям на земле) и дырочка с приваренной трубкой с боку в сторону ямы. Бак с водой наверху. При пользовании вся вода сливается прямо в яму - и с раковины и с душевой. В туалетной комнате всегда сухо. Что непонятно спрашивайте. Я считаю более менее приличный туалет.
Гинура
Забыл добавить: был у товарища на даче у него душ и туалет под одной крышей, но две двери, яма общая под туалетом.в душе установлен самый простой душевой поддон с выходом в туалетную яму. В душе "туалетом" не пахнет. Жалко фотки недал сделать-интеллектуальная собственность.
samadelkin
А как называется этот препарат? И еще. Какой глубины у Вас яма?. Это к тому, как Вы узнаете получилось удобрение или нет? и как его выгребать?
babaGaliy
А раковина не мешает? Где там все помещается? А к раковине крантик с водой подведен? Если подведен, то откуда? С того же бака для душа? Ну напишите, пожалуйста, подробнее, а еще лучше бы нарисовать, если это конечно не "интеллектуальная собственность".
Гинура
Биогранулы(пакупал в Леруа , чтото в приделах 200р), в инструкции указано что удобрение должно получится в виде однородной житкости без запаха примерно через 5 недель. Выгребать можно при помощи специального насоса, ну или в крайнем случае ведёрком с верёвачкой . Глубина до дна ямы (когда копал ) гдето примерно 2,2м
babaGaliy
Значит сделан гидрозатвор, раз нет запаха. Эту же функцию в квартирах выполняет сифон — ведь в конечном счёте и раковина, и ванная, и унитаз подсоединены к единой трубе канализации.
стройпапа
Рекомендую - дачный туалет по цене от 3500 на Петухова.
nevestaMari
А можно подробнее где (или в ЛС)
nevestaMari
Подскажите и мне пожалуйста средство для расщепления фекалий в дачном туалете?Сейчас сложно найти что-либо приличное!!!
Алекс
Биогранулы все советуют, но ко мне обращаться - это если вам вообще туалет нужен)))
nevestaMari
Интересуюсь туалетом за 3500. Сообщите, пожалуйста, подробности.
Гинура
А у нас вот такой :хехе:, только цена очень отличается :смущ:
Райда
"Ну вы,блин, даете!" А труба на крыше-это что?
Можно уточнить цену и сроки изготовления. Очень хочется приличный туалетик.
nevestaMari
написала в ЛС :миг:
А мне в ЛС разрешите, контакты
mogol
ответила вам в ЛС)))
(скинула ссылку на сайт про туалеты)
стройпапа
Я на дачу брал бактерии, вроде называются юнибак, посоветовал сооед. стоит правда недёшиво, но эфект заметен и главное неощутим )))) (запах пропал).
стройпапа
А я вот такой конструктив недавно забабахал. :хехе:
Супруга говорит, что туалет похож на привидение, что-то вроде Каспера из мультика. :хехе:
Но у меня цели были другие -
Чтоб дизайн был не банальный, чтоб практично и просторно, и главное - чтоб конструкция была надежной. А у данного туалета почти максимальная надежность, всё жестко, никакой ураган не страшен, стопроцентный сопромат короче говоря. :)))
А то предыдущий вариант у меня был тупо прямоугольный, как-то менее надежным казался, особенно если ветроган свищет. ))

А вообще, гляжу тема бюджетных деревянных конструкций многих интересует, поэтому с удовольствием бы законтактировал с профессиональной фирмой, занимающейся деревообработкой. А то идей в голове много, и есть навык, как это всё запроектировать (в 3Д). Кому-нибудь интересно сделать у себя ассортимент туалетов?
womenlover
Чем ваш вариант лучше обычного "прямоугольного" с точки зрения защиты от ураганов? Да и сопромат — совсем про другое.
IVMIVM
Ну вот. Разве обязательно все свои секреты выкладывать?
Просто поверьте. На слово. Как инженеру. С многолетним стажем.
Впрочем, надежность этой конструкции сразу станет понятной, стоит только внутрь заглянуть. И увидеть как запроектирован каркас.
Плюс аэродинамика. Тоже фактор немаловажный.
Вот на днях был ветер сильный, мы разницу в конструкциях сразу почувствовали.

А сопромат это сопротивление материалов. Наука такая. Вбита в наши бедные анжанерские головы намертво. За что родному НГТУ большое спасибо :respect: :хехе:
womenlover
Ваш дачный сортир навеял воспоминания о картине "Сон разума рождает чудовищ". Отчасти объясняет феномен автоваза. Там тоже "анжинера" с многолетним стажем рожают монстров. И при чем тут аэродинамика? Вы штоль в аэродинамической трубе толчок ставить собираетесь? Или ищете профиль, создающий прижимную силу при порывах ветра? Или у вас ветер всегда в одну сторону дует? Короче НГТУ позорите...мну абыдно...я тож его заканчивал.
Ivan30
Насчет чудовища вы конечно же правы. Так и задумывалось. Ведь я же уже писал (выше) насчет привидения... еще и не такие построим. Для тех, кто не ищет стандартную скукотищу :хехе:
Ну а по остальному, уж извините, не соглашусь.
Вы считаете, вот такие "шедевры" надежнее, на фотках которые?
Ведь это же туалеты-убийцы.
Искренне жаль тех людей, которые будут юзать такие гробы, постоянно рискуя головой.
Несколько хороших ветерков и от этих "конструкций" останется лишь груда вагонки.
В лучшем случае перекособочит так, что двери вообще перестанут закрываться.
Так что насчет аэродинамики и сопромата я нисколько не шутил.
СШГЭС тоже предполагалась супер-надежной, а оно вот как получилось.
Ivan30
Или у вас ветер всегда в одну сторону дует?
Про так называемую "розу ветров" вы не слышали?
И про то, что в Новосибирске преобладают западный или юго-западный ветра, тоже не в курсе?