ЗАМКИ.
19007
33
Добрый день, недели три как установил металлическую входную дверь . Еще при установке насторожил лязгающий звук, при нажатии на дверную ручку, источником которого является отпирающийся "язычок" замка: как будто его закусывает в отверстие косяка а затем он резко отщелкивается в сторону замка с громким металлическим лязганьем. Установщики уверяют что все так и должно быть, но что-то мне кажется что дверь за 34 рубля должна быть близка к бесшумной. Дверь с двойным уплотнителем. Может ли кто-то по описанной симптоматике подсказать, является ли это недочетом и как устраняется?
[цвет:rgb(255, 255, 255)]
mrScatter
Лязгающий звук язычка при нажатии на ручку означает что на язычок идет нагрузка, тут вы правы. Возможные причины этой нагрузки:
1. криво установленный дверной блок. Установка по уровню не дает гарантии хорошоустановленного дверного блока в целом. Нужно смотреть притвор: закройте дверь и посмотрите равномерно ли утоплено дверное полотно в коробе со всех сторон. Если все ок, то смотрите пункт 2 и 3.
2. Уплотнительные резинки когда новые, могут делать процесс закрывания немного жестким. В процессе использования резинки немного сминаются и дверь закрывается проще и нагрузка на язычок спадает.
3. Криво вырезанное в коробе отверстие под ригеля замка и язычек защелки. Если двери "Дверь-Сервиса" делаются на станках, то это очень маловероятно и может быть только как разовый брак.

Если подтвердился пункт 1 - то нужно смотреть степень кривизны и решать что делать.
В случаях 2 и 3 выход прост - берете напильник и немного подтачиваете отверстие в коробе в области язычка.
mrScatter
при запертой двери нажмите на ручку дважды подряд - первый раз будет лязг, второй ручка пойдет бесшумно, как будто язычка нет вообще
это элемент защиты замка от взлома и это нормально
мне так монтажники объясняли

pitovnik
при запертой двери, в момент второго нажатия, лязга не будет по причине того, что язычок в первый раз выйдет из отверстия в косяке и более туда не вернется, лязгать будет нечему...

mrScatter
если он не возвращается, то значит не выровнен по вертикали и упирается в косяк так, что полностью отжимается внутрь, но тогда как же он попадает туда при притворе - то есть при движении по горизонтали, в таком случае дверь вообще не должна фиксироваться в косяке

я проводил эксперименты над своей дверью - отпирал ключом один замок, потом нажимал ручку, после первого нажатия она двигалась с лязгом, после второго - бесшумно, затем отпирал ключом второй замок - дверь открывалась первым нажатием с лязгом, т.е. после второго нажатия, когда язычок якобы вышел из косяка, он снова туда как-то попал
если бы вы были правы, то после отпирания второго замка дверь должна была открыться сама, т.к. язычком она не фиксировалась, но это не так - для открывания нужно нажать 3 раз
pitovnik
Сегодня проверю наверняка, чтобы не теоретизировать.

mrScatter
На "Дверь-Сервис" за много лет сотрудничества нареканий по качеству не было.
Возможно уплотнитель отталкивает полотно от короба, эта проблема устранится во время эксплуатации двери.
При обоих закрытых замка и опущенной ручке люфт ощущается?

Quick818
сейчас проверил как ведет себя язычок когда закрыты оба замка. при первом нажатии лязг- при втором металлический стук, язык видимо в паз на косяке не вернулся. открываю оба замка- дверь ничем не зафиксированная свободно открывается.
Quick818
При обоих закрытых замка и опущенной ручке люфт ощущается?
не совсем понял как проверить люфт? что надо сделать чтобы его обнаружить, и где он должен люфтить?

mrScatter
когда закрыты оба замка ручка должна идти бесшумно, как будто она "отключена" и язычок вообще отсутствует
открываете один замок, язычок "подключается"
только что проверил
pitovnik
в моем случае это не так. осмотрел дверь повнимательнее есть небольшие отклонения по притвору, еще заметил неровное отверстие для язычка, похоже что его расточили немного.
mrScatter
сейчас проверил как ведет себя язычок когда закрыты оба замка. при первом нажатии лязг- при втором металлический стук, язык видимо в паз на косяке не вернулся. открываю оба замка- дверь ничем не зафиксированная свободно открывается.
Так будет у любой двери!!!! даже у отлично установленной. Язычек всегда "держит" полотно один. А замки свободно входят в пазы. когда вы убираете язычек, то полотно немного высвобождается и функции держателя переходят на замки, а язычек сам не закроется без нажатия на дверь. Абсолютно нормальная работа механизмов.
В вашем случае просто излишняя нагрузка на язычок из-за какото то косяка - либо самой двери, либо монтажа.
MetalikS
Та не, это обычный косяк )
Консультация моя выездная 1000 рублей стоит. Покажу пальцем что не так )
MetalikS
Так будет у любой двери!!!! даже у отлично установленной. Язычек всегда "держит" полотно один.
Убей себя ап стену.

Желающим посмотреть как это ДОЛЖНО быть, могу показать мою дверь.

ОЧЕНЬ сильно растяжимо понятие "держит плотно".
mrScatter
Где купить верхний замок для входной двери? ЛЕРУА МЕРЛЕН не предлагать, нету там!
Bump
ТРОФИ на гурьевской 37-а
estet
ТРОФИ на гурьевской 37
Спасибо! Посмотрю у них
Bump
- "Интерио" на Нарымской 17/1, пару лет назад запомнился своим выбором.
estet
ты бы общаться научилсо сначала нормально, а потом услуги свои сомнтельные начинал предлагать, барыга.
6031769
Как интересно, первое сообщение, уже пообщался видимо...
mrScatter
Ребята у меня такой вопрос. ВОт привезли мне входную дверь металлическую, но с одним замком вместо двух, я написала претензию. Они мне предлагают врезать замок (Cisa) прям в существующую дверь. Так вот, меня интересует, врезают ли замок в такую дверь и правильно ли это делать вне заводских условий? Подскажите, пожалуйста, незнающему человеку
stratosfera
В принципе можно, но мало кто будет делать это с чувством, толком, с расстановкой.
Скорее всего прилепят на заклепки внахлест и все. Сделать хорошо на месте будет дорого.
Что за фирма то? и фотки двери и замка одного желательно.
stratosfera
"Контора" как обзывается, а дверь у Вас из категории "за полтишок"? или подешевле?
mrScatter
А если проблема другая - при нажатии на дверь со стороны входа в квартиру, она немного двигается, как я понимаю дырки в дверной коробке под язычок и замки больше чем они должны быть
Tyran
Ни на что не влияет если полотно стоит ровно и нет продувания.
mrScatter
Тема то как живёт! Прям пишу и думаю - живые то есть? ))

EVVA - норм цилиндры?
mrScatter
Замок/личинка BAODEAN, к нему 2 монтажных ключа и 6 основных ключей.
Перекодировочного ключа или стержня нет и не было, инструкции тоже нет.
Как перекодировать с монтажных на основные?
Alexandr.
Как правило, у цилиндровых механизмов перекодировка происходит заменой монтажных ключей на основные. После того как вы вставите основной ключ, действие монтажных отменяется. У китайских цилиндров есть перекодировочный ключ.
valerych
Основные не проворачиваются. Перекодировочных ключей нет. Вот на картинке весь набор:
mrScatter
Знающие люди подскажите пожалуйста. Возможно ли установить замки или иные запоры на дверь как у шкафа купе? Или это фантастика?
Jkz
иные запоры на дверь
Крючок можно.
mrScatter
Подскажите, где у нас в городе можно купить цилиндр с дисковым механизмом финского производителя Abloy?
Нужен цилиндр именно с двусторонним вращением, как на картинках.
  • Или такой формы.

mrScatter
Замок MASTERLOCK NO KEY. Со стороны квартиры стал плохо вставляться ключ (с обратной - никаких проблем). Возможно ли это устранить и как?
doka
Тоже проблемы, не совсем такие, но подобные, случились на обоих замках. Дверям и замкам уже под 10 лет.
Позвонил в *орпост, но им было лень ко мне ехать, хоть я и согласен был личинки уже менять, посоветовали силикона в замочную скважину брызнуть.
И, ЧСХ, помогло! Спасибо ленивой сервис-службе Ф., сэкономил:улыб:
Силикон обычный баллончик, из автомагазина, зимой резинки дверей в авто мажу, чтоб не примерзали.
Лучше, конечно, специализированую графитовую какую-нибудь, но мне проще будет раз в полгода повторить тем, что есть под рукой.