Якитория на Серебряниковской
6152
45
Вчера вечером ехала в трамвае и увидела вывеску на Серебряниковской 34/Чаплыгина
Причем утром еще ее не было.
Я за ремонтом в этом здании (это управление толи метро то ли метростроя) давно наблюдаю, каждый день мимо на трамвае на работу и обратно.

Собственно что интересно. Это будет ресторан чьей-то сети? (Я уже не верю, что у нас что-то "собственное" может открыться).
Ну и конечно когда собственно мы сможем посетить сей уголок?

Может кто-то в курсе. Или там через завсклад через товаровед сорока на хвосте принесла...
TatSU
тоже видел. наверняка типа мандарина будет
TatSU
Якитория - это московская сеть демократичных японских ресторанов. Можно легко найти в Интернете. Специализируются они на японских шашлычках (всевозможных), которые жарятся на открытом гриле прямо в зале и, конечно, стандартный японский набор: суши, роллы и сашими. Интересная особенность в московских ресторанах - кнопка вызова официанта на столе или на барной стойке, если сидишь за баром. Правда, при этом не факт, что официант быстро придет, хотя их обычно в Якиториях большое количество.
Еда в московских Якиториях неплохая, но, как Вы понимаете, цена любого удешевления - к сожалению, качество. :безум: Оно иногда хромает. Будем надеяться, что в новосибирской Якитории будут хороши и качество, и цена! :ухмылка:
TatSU
Я уже не верю, что у нас что-то "собственное" может открыться
На чем же основывается Ваше недоверие? у нас немало неплохих заведений, причем рожденных именно в Новосибирске. Если нужны примеры - их есть у меня!:улыб:
TatSU
Была в Москве в таком заведении, кстати в Спб тоже есть. Мне понравилось, ооочень подробное меню есть на сайте, цены тоже обозначеныwww.yakitoriya.spb.ru - вот Питерский.
TatSU
Управление метрополитена это...
Была нормальная простая столовая, а теперь будет ублюдок японии...
Я о том, что поесть по человечески негде...
rafkofe
Я неточно выразилась. Я хотела сказать, что сейчас, на мой взгляд, открываются только сетевые рестораны. Вот , например, Новая Милан пицца, которая теперь будет от NYP Nsk.
Опять же Якитория, как тут уже сообщили это Московская сеть - значит я таки права, хотя бы немного:миг:
rafkofe
Кнопочка вызова - замечательно. Но вы совершенно правы, что это ничего не гарантирует:хммм:
На каком то форуме писали, что в одном (некотороых) нских ресторанах есть такая штука, но опять же - если и работает, то на скорость обслуживания мало влияет.
rafkofe
стандартный японский набор: суши, роллы и сашими
А что такое роллы? :-)
Анна Каренина
Точнее, маки суши :-)
Просто меня умиляет словечко это - "роллы"... Колхоз, блин... Хотел постебаться, Вы испортили :-) Ладно уж...
PN
А что, это так принципиально? Ежели я их вообще " рисовыми шариками" буду называть они от этого приобретут другой вкус (колхозный, видимо)? :ухмылка:
Ну, в общем ладно. Мне тут уже приватно пояснили, что роллы - название вовсе даже валидное, посему извининения и призание неправоты приношу публично... Это я такой педант и зануда :-)
PN
Это я такой педант и зануда :-)
А вот это вредно для здоровья! Больше радости и меньше занудности......:хехе:;)
PN
Эй, не сдавайтесь так легко! "Суши и роллы" не имеет смысла, как "машинное масло и Кастрол", примерно. То, что в Нске принято называть суши - это нигири-суши, а то, что в Нске принято называть роллами - это маки-суши, они же роллы. Соответственно, правильно будет либо "нигири- и маки-суши", либо на худой конец "нигири-суши и роллы", но никак не "суши и роллы", поскольку суши - и те, и другие.
Givi
то, что в Нске принято называть роллами
Скажу по секрету, что в Питре так же маки называют роллами, а нигири - сушами... :миг:А чего нам заморачиваться-то, выговаривая гири-нигири, маки-шмаки.....? Гораздо печальнее то, что многие сограждане родные русские слова путают и коверкают...
Питер - это, конечно, звучит авторитетно. Все вопросы автоматически снимаются. Действительно, чего заморачиваться, язык себе ломать? В меню чтобы были не разные там лангеты или беф-строганов, а "мясо", не минестроне или гаспачо, а "суп", и т. д. А то голову свернуть можно, все это запоминать:улыб:
Givi
На самом деле, я и руководствовался тем, что есть нигири и маки.

А Питер с шавермой и поребриками вообще город в себе... :-) :-)

Ладно, проехали... Я совсем недавно состоявшийся любитель японской кухни, посему, мне, таки не пристало всех и вся здесь поучать...
PN
Господа, ну так побывал там кто или нет? Интересно же узнать мнение "из первых уст"! :миг:
Что касается московской "Якитории": в одной мне супчик шибко понравился (что-то такое кукурузно-крабовое), а вот в другой он был невыносимо сладким, да и просто отвратительным...
seiko
Якитория еще не открылась. Зато я побывала в Суши-Яме во второй раз, и поняла, что суши там, мягко говоря, не очень. По первому впечатлению не стала судить..
Но теперь знаю Харакири лучше гораздо. И подешевле.
PN
а что такое маки суши? макидзуси,
Вы имеете в виду?
Givi
Совершенно верно!!! :ухмылка: Мы ведь все сплошь грамотные - придем в ресторан и в менюшечке прочтем (или на худой конец пальчиком покажем).
А то голову свернуть можно, все это запоминать
Я лучше запомню еще одно стихотворение любимого Пастернака, чем название всех заморских супов....:улыб:
Morkovkin
Да, именно оно, но... Таки слово "суши" общепринятая транскрипция японского слова. Точно также, как мы пишем и читаем "Вашингтон", положим.
Марыся
А какие суши в Суши Яме не очень? И что значит не очень?
Суши Яма
Я заказывала ролы с угрем, лососем и авокадо.
Рис был сварен неправильно, может быть, недоварен, твердоват. И черезчур сладковатый.Начинки было мало в сравнении с теми же Харакири, не говоря уже о том, что приходилось есть в Таиланде.
Авокадо было плохое, впрочем, последнее время на наших рынках продают именно такое, какой-то неудачный сорт или незрелое.

По общему впечатлению сушки-ролы были сухими, резиновыми и невыразительными. Спайси-суши были хорошими.

По завершению трапезы официантка спросила нас, все ли понравилось, но я постеснялась критиковать в лицо, невежливо это как-то.... Сказала, что все нормально.

Так что исправляйтесь, интеръер уж очень ваш нравится!
seiko
Господа, ну так побывал там кто или нет? Интересно же узнать мнение "из первых уст"! :миг:
Как вчера сказал мне человек, занимающий открытием Якитории, открыться они должны сегодня вечером или завтра днем.
Есть еще официальная презентация сего события - в четверг в 19.00. Приглашения на презентацию красивые. Жаль, пойти не смогу :хммм:
Как вчера сказал мне человек, занимающий открытием Якитории, открыться они должны сегодня вечером или завтра днем.
Есть еще официальная презентация сего события - в четверг в 19.00. Приглашения на презентацию красивые. Жаль, пойти не смогу :хммм:
Вчера вечером видела в освещенном оконном проеме что там уже установили стойку и столы с сиденьями.

Столы и сиденья просто деревянные, во всяком случае мне так показалсь - они были светлые, цвета дерева. Сделаны просто, без изысков - наверное это в японском стиле.

Я могу стотреть только вечером -утром, когда я еду в трамвае на работу, отсвечивает от окна и ничего не видно:миг:
Приглашения на презентацию красивые.
Вот как, и приглашения существуют? А кого удостаивают честью быть приглашенным?
Как вчера сказал мне человек, занимающий открытием Якитории, открыться они должны сегодня вечером или завтра днем.
Есть еще официальная презентация сего события - в четверг в 19.00. Приглашения на презентацию красивые. Жаль, пойти не смогу :хммм:
Вчера, то бишь в среду, вечером видела, что уже работают: за столами сидели люди - пока не много - и официантки принимали заказ.

Так что наверное уже открылись.

Сама то я еще ни в одном суши-ресторане не была - все духу не хватает :смущ:
TatSU
Открыто, открыто... Дело за малым - сходить и поделиться опытом. :спок:
Собираюсь идти в субботу. Но никак не могу понять в каком же доме заведенрие находится.
Это где то прямо напротив ТЮЗа?
Вчера были на презентации. Было хорошо. Без излишеств и без излишней развлекательной изобретательности, просто все тусовались и делали что хотели. Самым примечательным были люди с золотыми лицами, замотанные в оберточную бумагу с ветками на голове и вместо рук. Они всех этими ветками-руками норовили потрогать и ходили кругами по залам.
залов сделано несколько: один зал просто со столиками, второй - непосредственно с суши-баром и ди-джейским местом, третий - видеозал с экраном. Работать будет с 12 до 6. Цены, если сравнивать с Суши-Ямой, на что-то выше, на что-то ниже. Но в среднем то на то и выходит. Качество роллов не порадовало. Качество якитори вполне на уровне. Меню сделано качественно. Необычным являются нетрадиционные роллы и суши. Интерьер понравился. Персонал приветливый, правда немного суетились. Но это нормально после открытия. Большой плюс - хорошая парковка!
Гурман
Мы тоже были на презентации. Эти декоративные люди с неподвижными глазами (как они это делают???) - просто класс, мне было не по себе на них смотреть. :шок:
По поводу персонала - для только что открывшегося заведения - не просто хороший, а ОЧЕНЬ хороший персонал. Искренние девочки, глаза горят, расстраиваются, если что-то неправильно делают - респект тем, кто их подготавливал! :respect:
Нам бы где взять таких милых официанток да еще в таком количестве...!!
rafkofe
хочу сходить туда с мужем на выходных. на какую сумму расчитывать?
Jones
очень зависит от предпочтений. Если без алкоголя, то можно уложиться на двоих рублей в 500-900, а если с алкоголем, то зависит от выбора. Например, мы вчера заказывали мясное ассорти якитори за 200 рублей. Там были шашлычки: с говядиной (3 маленьких кусочка), с языком (2 пластика), с куриной кожицей (я не стала есть), с мясом на косточке (1 кусочек), с куриными сердечками (5 сердечек), с луком шалот и грибами. Я так подробно расписала, чтобы можно было сориентироваться по цене. По отдельности шашлычки набирать дороже, но можно взять только то, что хочется. Зеленый чай заказали за 80 рублей (маленький чайничек, но вода затем доливается).
Гурман
а про цены на роллы что можете сказать?
Jones
Роллами вчера на презентации угощали, поэтому цены особо не отложились. Но могу сказать, что в среднем они похожи на Суши-Ямовские (хотя, почему-то я заметила, что более дешевые сорта рыбы и морепродуктов в роллах и суши в Якитории дороже, а более дорогие - дешевле).
Jones
Цены на роллы примерно на уровне Суши-Ямы. Средний счет на гостя без спиртного (роллы, горячее, десерт, сок или чай) - 500 рублей, на меньшее не рассчитывайте. Например, Калифорния - 180 (но икры летучей рыбы пожалели :безум:)
Очень вкусный десерт - роллы из блинчиков с грецкими орехами, я орехи люблю - мне сильно понравились! :respect:
Собираюсь идти в субботу. Но никак не могу понять в каком же доме заведенрие находится.
Это где то прямо напротив ТЮЗа?
Конечно уже не суббота, но может кому то еще актуально. Адрес указан в самом первом топике, но еще раз повторюсь.

Это рядом с ТЮЗом, слово "напротив" не совсем уместно. Вход в заведение находится со стороны Серебряниковской. Идите по трамвайным путям 13 маршрута:улыб:200 метров в сторону Оперного от остановки трамвая "Октябрьская" Само здание -белое можно сказать высотное, его по моему хорошо видно. Со стороны Чаплыгина вход в управление Метрополитена.

Еще так: Магазин Метелица, который рядом с Под строкой. Между ними - улица. Идите от Красного вдоль троллейбусных линий по левой стороне улицы (на правой находятся заведения Мексико и Не горюй) и как раз на следующем перекрестке поверните голову немного налево. Вывеску сразу увидите.
TatSU
Сходили, поели.

Понравилось:
интерьер
обилие блюд в меню
вкусно
официантки бегают
наличие коктейля "мохито" в меню

Не понравилось:
отсутствует лицензия на крепкий алкоголь и, соответственно, сам алкоголь. Но это временно. Больше пока недостатков не обнаружено, будем искать дальше:улыб:

Резюме: Такой должна быть Суши-Терра.

P.S. Где еще у нас в городе готовят "Мохито"? Я его люблю, но пока нашел только в РС и то, он бывает далеко не всегда. Хелп!:улыб:
Contuper
Была в субботу. В меню коктейлей тоже первым делом ткнула в Мохито. Была ессесно разочарована тем, что спиртного пока нет.
Очень понравился интерьер и предупредительное обслуживание.
Понравилась кухня и то, что выбор в меню достаточно широкий. Цены я бы сказала, средние. Я брала роллы, суп, сок и жареные пельмени. Общей стоимостью 400 руб.
Выбор роллов, на мой взгляд, не слишком большой. Но приятный выбор супчиков. Шашлычки - это на любителя скорее. Есть интересные горячие закуски - типа рулетов с крабами, горячих ролов и т.д.
Еще, очевидцы утверждают, что в Планете Суши и лучше и дешевле. Я в Планете не была, поэтому ничего сказать не могу. Может кто нибудь сравнит?
Шашлычки - это на любителя скорее.
Подумалось тут. Упор на шашлычки, мраморную говядину - это очень грамотный ход со стороны заведения. Так заведение, сохраняя японский стиль, привлекает не только любителей суши/роллов и прочей "сырой рыбы", но и "нормальных" людей.
Получается, так сказать, "и рыбку съесть и ...", ну сами знаете.:улыб:
rafkofe
Мы тоже были на презентации.
По поводу персонала - для только что открывшегося заведения - не просто хороший, а ОЧЕНЬ хороший персонал.
Здоровско! Очень уравновешивает отклики тех 4-х человек, которые ходили по двум моим приглашениям! А то, послушав их унылые оценки, я уже решила и не ходить в Якиторию на разведку...
:улыб:
Здравствуйте!

1. По приглашениям, извините, мы ходили по своим. По крайней мере, нам их принесли в офис лично и ни у кого мы их не забирали. Вообще, не отношу себя к любителям "халявы" и даже на презентации заказывала "за свои".
2. Оценка была скорее положительная, чем отрицательная. Мне, например, шашлычки понравились. Не понравилось то, что роллы готовят заранее; я в воскресенье сходила и заказала роллы и якитори. Роллы были подсохшие. Официантки мне понравились, я об этом и сказала. В крабовом супе, правда, нашла черный ворс, после чего суп не доела. Понравились роллы с фруктами - хорошая затея. В общем, жизнь есть жизнь. Всегда есть, что улучшить, и нет ничего идеального.
Гурман
был сегодня -
в принципе добротно и стильно сделано внутри - ленточки какие-то висят от потолка по всему залу , все как в типичной якитории - деревянные столы стулья и всякие элементы интерьера.... приятно в общем....на входе якудза встречает или самурай с каменным лицом... приятно одетые официантки - улыбаются, но все таки в голоси есть нотки неуверенности:улыб:подошла девушка говорит - меня зовут Ксения , я вас буду обслуживать и смутилась:улыб:молодец:улыб: а так все в порядке по осблуживанию.... вот тока они девочки меню пока не очень хорошо знают... дело в том что вменю напротив блюда стоит цена но нет выхода в граммах - а изображения мелкие - поэтому непонятно что где и скока, но есть на каждое блюдо энергетическая ценность:улыб:
по еде - прямо таки скажем не совсем то что ожидали... все традиционные роллы почему совсем с другими ингридиентами нежели в других местах... та же филадельфия без кунжута, но с черной тобикой... не понятно... рыба более менее - понравился как всегда угорь и лосось..... для себя решил что даже в той планете суши вкуснее.... мое личное мнение...... очень понравился десерт - мороженное со вкусом зеленого чая:улыб: также удивило отсутствие вишневого сока...... а так.... не мешало бы все-таки затонировать стекла - чтобы прохожие врот не заглядывали:улыб:
и еще - очень понравилась музыка - и видео:улыб:рыбки там всякие:улыб:
Гурман
1. По приглашениям, извините, мы ходили по своим. По крайней мере, нам их принесли в офис лично и ни у кого мы их не забирали.
2. Оценка была скорее положительная, чем отрицательная.нет ничего идеального.
Эээ... Простите, я где-то сказала, что Вы лично ходили по моим приглашениям?:улыб:А Вашей оценке, как и оценке rafkofe, на отклик которой я ответила, я как раз очень рада. Равно как и тому, что буду очень рада присоединиться со своим мнением, как только наконец-то доберусь до обсуждаемого заведения : )