Газовый электронезависимый котел 40-45кВт с естественной циркуляцией
6935
30
Всем доброго дня!

Предлагаю обсудить газовые электронезависимые котлы (не требующие 220В) с естественной циркуляцией

Мощность 40-45 кВт

Кто пользовался? Какие отзывы?

Работа в системе с естественной циркуляцией обязательное условие
DmNSK
А чего их обсуждать? 12 лет стоит напольник. Регулировка подачи газа вручную. защита от срыва пламени биметалл пластина. Ток у меня 18 квт
Главное чтоб ЕЦ обеспечивала отвод нагретого теплоносителяи его своевремменое охлаждение. Полагаю если в мою систему запихать 40кВт котел тупо закипит. Хотя в 40 градусов мороза котла хватает только-только. оптимальным наверное 25 кВт было бы. Хотя думаю что после замены венцов вполне должно хватать
Crusader
Меня интересуют импортные новоделы В прошлом году фероли на форуме активно двигали Еще есть какие то словацкие котлы

Там биметаллической пластины уже нет

Кто пользовал? Что может сказать?
DmNSK
40-45кВт на ЕЦ? Неушто такие обмороки есть :eek:
DmNSK
А что их обсуждать, гадость.
Есть на обслуживании разные до 50 кВт.
В большинстве стоят насосы.
50 кВт котел кипит, естественно виновата система.
ЕЦ актуальна для маленьких хибарок.
Ставить на громадный дом ЕЦ- бред.
1. они неэкономны, и на таком объеме эта величина значительна.
2. ЕЦ неэффективна и не экономна.
3. система плохо поддается автоматизации

единственно что советую - ставить на обратке спец.обратный клапан и с ним насос на байпасе.
_Allar_
А что их обсуждать, гадость.

единственно что советую - ставить на обратке спец.обратный клапан и с ним насос на байпасе.
Спрошу по другому
Система с ЕЦ уже есть, двухтрубная, с термоголовками перед радиаторами отопления
Пять лет система работала с КЧМ 5к 40

Два года назад КЧМ вышел из строя, ему на замену куплен энергозависимый котел Беретта, с насосом подключенный в существующую систему с ЕЦ

Когда нет света дом остается без отопления Требуется найти решение

Найденные варианты?

1. Второй котел на полную мощность
описанные вами недостатки + узкая лестница в подвал

2. Второй котел на частичную мощность (например 20кВт)
использовать при отсутствии эл. энергии и в межсезонье

вопрос как реализовать переход системы в ЕЦ при отключении электропиания?

3. Система резервного электропитания
ИБП Чистый синус
Ионизационный контроль горения требует гарантированной неитрали (разделительный трансформатор)
Время работы системы от АКБ 60 Ач?

4. Можно пример спец.обратного клапана?

5. Пришлите контактный телефон в ЛС
DmNSK
Сосед в таких случаях с бубном вокруг генератора танцует, не заводится он сразу после долгого простоя, да и холодновато обычно в это время. У меня энергонезависимый котел, насос конечно вырубается, просто поднимаю температуру на котле и давлю естественной циркуляцией. Прогрев при этом не равномерный, но несколько часов отсутствия электроэнергии не критичны.
Andre75
Несколько часов отсутствия электроэнергии вообще не критично. Если дом не из рисовой бумаги.
shuninm
Несколько часов отсутствия электроэнергии вообще не критично.
Я тоже так рассуждал пока в прошлом году свет не вырубили на сутки(((

Где купить такую штуку или аналог

Клапана для отопления 2" (50мм) с шаром TECH-POL ZR50
[img]http://remsant.by/components/com_virtuemart/shop_image/product/resized/klapan_tech_pol_zr50_remsant_by_149x150.jpg[/img]

http://www.remsant.by/index.php?page=shop.product_details&product_id=1183&flypage=flypage.tpl&pop=0&option=com_virtuemart&Itemid=38
DmNSK
Сутки? Не буду я в темноте сидеть куковать. Гену заведу.
DmNSK
Года три как применяю в таких случаях насосную группу инжекционного типа, без всяких клапанов. Я Вам уже предлагал такой вариант, еще в прошлом году... Но Вы, смотрю, до сих пор в поиске.
yursal2
насосную группу инжекционного типа
Спасибо что напомнили, нашел тему
http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1978734168/?fpart=1&per-page=50

Это тоже оно?
http://www.shop-rbsp.ru/images/9637/96370001.jpg

до сих пор в поиске
сложный выбор

есть наследство в виде работающей системы с ЕЦ
и новый энергозависимый котел не поддерживающий ЕЦ

Исходно я нацелился на энергонезависимый фероли на 45 кВт, думал куплю по акции в низкий сезон, но обвальное подешевление рубля поставило крест на этой затее

Начал рассматривать глубже схему с ИБП, оценил бюджет - от 12 тыс. (ИБП с синусом + средняя АКБ)

Находясь в крупном магазине увидел в продаже котел меньшей сощности (16 - 20 кВт) с ЕЦ в пределах бюджета системы ИБП

Вот теперь думаю что лучше

Иметь ИБП к котлу

или иметь в резерве котел меньшей мощности

Что посоветуете?
DmNSK
Кому как? По мне так лучше независимый (всёядный) + отдельный насос (прогрев равномернее) + ИБП (пока не обзавелся) + байпас (пока нет) для замены насоса без слива воды.
Andre75
Если не секрет какой у вас котел? Его мощность? Марка автоматики?
DmNSK
То что например Atmos лучше, я в курсе, но разница в цене прилична.
Andre75
Atmos - знать бы что это за зверь:смущ:

У меня обратная задача

Хороший котел у меня уже есть, мне нужен резервный

Пусть не очень высоким КПД, главное чтобы был надежный
DmNSK
У Дона можно сломать наверно только биметаллическую пластину, регулятор да трубка сбоку проходит - приложив некоторую силу. Остальное проблематично.
Andre75
Я так про кчм думал, потом он сломался изнутри
DmNSK
Что там можно сломать? Внутри чугуняка, давление подать приличное?
Andre75
Поездка на выходные в гости совпала с аварийным отключением газа Котел замерз (((

После этого был куплен GSM модуль сигнализирующий о падении температуры в подаче
DmNSK
Лед наверно любой котел разорвет. И Дон в том числе.
Andre75
это дело прошлое

сейчас надо понять что взять на замену
DmNSK
Может стоит заменить воду в системе на антифриз для систем отопления и не изобретать велосипед? При пропадании газа резервный котел будет бесполезен. А разморозит любой котел
Можно купить антифриза в ленте или ашане и дистиллировкой разбодяжить до -10. Хотя нужно считать что дешевле получается. Или если есть дружественное сто, старый антифриз использовать
DmNSK
[п.9]
Я всё-таки его нарыл!
KoT75
Поздравляю!

Где и почем? (лучше в ЛС)
Crusader
Скажите пожалуйста, есть ли разница в подаче воды для теплых полов в квартире на первом этаже?
Faet
ВТП в квартире не по фен шую.
prorabb
А в чем проблема? Вопрос просто заключается в этом: "Принудительная циркуляция обязательна?"Или есть более экономное и эффективное что то?
Faet
Короче, не кто не чего сказать толком не может...
Faet
вопрос не в этом. А в вообще законности сего мероприятия.